Выводы Ростехнадзора полно отражают технические причины аварии на СШГЭС - Чубайс

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Ростехнадзор достаточно полно отразил технические причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, заявил экс-глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс РИА Новости, комментируя опубликованный накануне акт надзорного органа по причинам аварии.

Ростехнадзор в субботу обнародовал технические причины аварии 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС, ставшей крупнейшей в истории российской гидроэлектроэнергетики и унесшей жизни 75 человек. Озвучены фамилии причастных "к созданию условий, способствовавших аварии", но виновных определит только суд.

Как установила комиссия, к созданию условий, способствовавших августовской аварии, причастны бывшие руководители российской энергетики. В списке из шести человек был назван и экс-глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

"Считаю, что выводы Ростехнадзора достаточно полно отражают технические причины аварии. В том, что касается моей ответственности, - я вообще отвечаю за все, что происходило при мне в отрасли. И гибель 75 моих коллег-энергетиков, для меня лично - тяжелейшая трагедия", - сказал Чубайс.

"Мало известно, но энергетики долгие годы были вынуждены работать с высокими рисками - имеющихся ресурсов хватало лишь на самое критические узлы энергосистемы страны. Остановить Саяно-Шушенскую ГЭС в то время, в условиях роста потребления электроэнергии, и годами дожидаться прихода инвестиций для замены рабочих колес гидроагрегатов - было бы катастрофой для экономики Сибири и миллионов живущих там граждан", - отметил Чубайс.

"В результате проведенной реформы в электроэнергетическую отрасль пришли 930 млрд. рублей частных инвестиций. Одновременно именно реформа и передала в руки государства корпоративные и административные рычаги для осуществления прямого контроля за системообразующими элементами электроэнергетики: гидроэлектростанциями, магистральными сетями, диспетчерским управлением. После ее завершения у государства появились возможности для эффективного контроля за безопасностью эксплуатации и стратегического решения проблемы износа установленного оборудования", - добавил экс-глава РАО ЕЭС России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.