Фонд РЖС сохранил монопольное право на продажу федеральных земель еще на два года

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Правительство РФ продлило на два года - до 1 января 2012 года мораторий на операции федеральных органов власти с земельными участками, монопольное право на это сохранил Фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС). Соответствующее постановление от 28 сентября подписал премьер-министр Владимир Путин.

Документ вносит изменения в постановление от 3 апреля 2008 года, которым для федеральных органов исполнительной власти устанавливается запрет на согласование сделок, связанных с распоряжением земельными участками, находящимися в федеральной собственности.

Правительственная комиссия по развитию жилищного строительства под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова 4 сентября высказалась за продление моратория на сделки с федеральными землями.

Мораторий на сделки с федеральными землями и расположенной на ней недвижимостью должен был действовать до 1 января 2010 года.

Минэкономразвития предлагало снять этот запрет.

"То, что документ (о продлении моратория на два года) подписан за три месяца до истечения срока предыдущего, показывает последовательность политики президента и председателя правительства в области неиспользуемых федеральных земель. Ситуация останется предсказуемой как минимум до 2012 года", - приводит в понедельник газета "Коммерсант" комментарий главы Фонда РЖС Александра Бравермана.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.