ЦБ предложит банкам на двух беззалоговых аукционах на следующей неделе 15 млрд рублей

ВН.РЕД.: Добавлена информация после второго абзаца.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Банк России предложит банкам 4 и 5 мая на аукционах по предоставлению кредитов без обеспечения 10 миллиардов рублей на три месяца и 5 миллиардов рублей на пять недель, сообщил в среду департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

ЦБ установил единую для обоих аукционов минимальную процентную ставку - 14,75 годовых.

Средства по итогам обоих аукционов будут предоставлены 6 мая, дата возврата кредитов - 5 августа и 10 июня соответственно.

ЦБ с февраля последовательно сокращает размеры беззалогового кредитования. Объем задолженности банков перед ЦБ по кредитам без обеспечения снизился с пикового значения в 1,92 триллиона рублей 13 февраля до 1,18 триллиона рублей на 29 апреля.

Возможность предоставления Банком России кредитов без обеспечения была предусмотрена пакетом антикризисных финансовых законов, который 13 октября одобрил Совет Федерации и подписал президент РФ. ЦБ проводит беззалоговые аукционы с 20 октября, по их итогам он предоставляет банкам кредиты на сроки девять, 16 и 26 дней, пять недель, три и шесть месяцев.

В конце декабря в закон о ЦБ были внесены поправки, разрешившие проведение аукционов сроком на один год, однако годовые аукционы до сих пор не проводились.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.