"ЛУКОЙЛ" в I квартале увеличил чистую прибыль по РСБУ на 7.5% до 14.2 млрд руб. (расширенное сообщение)

Москва, 29 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "ЛУКОЙЛ" в январе-марте 2009 г. в сравнении с аналогичным показателем годом ранее увеличило чистую прибыль, рассчитанную в соответствии с Российским стандартом бухгалтерского учета (РСБУ) на 7.5% до 14.2 млрд руб. Об этом сообщили в компании.

По сравнению с IV кварталом 2008 г. в I квартале 2009 прибыль компании выросла более чем в 6 раз. В сообщении компании отмечается, что причиной увеличения чистой прибыли в таком соотношении "стало некоторое снижение мировых цен на нефть в I квартале 2009 г. при одновременном значительном снижении экспортных пошлин на нефть, что привело к росту средних цен реализации нефти; девальвация рубля также способствовала увеличению чистой прибыли".

Напомним, что "ЛУКОЙЛ" - крупнейшая частная российская нефтяная компания. Доля компании в общемировых запасах нефти составляет около 1.3%, в общемировой добыче нефти - около 2.1%, на его долю приходится 18% общероссийской добычи и переработки нефти.

Уставный капитал "ЛУКОЙЛа" составляет 21.26 миллиона рублей, он разделен на обыкновенные акции номиналом 0.025 рубля. Американской ConocoPhillips принадлежат 20% акций "ЛУКОЙЛа". Президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов прямо и косвенно является держателем более 20% акций компании, вице-президент Леонид Федун - около 10% акций.

Другие новости

Комментарии отключены.