"Полюс Золото" может увеличить прибыль по МСФО в 2008 году в 5 раз - до $250 млн - прогноз

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. ОАО "Полюс Золото", крупнейший в РФ производитель золота, по итогам 2008 года может увеличить чистую прибыль по МСФО более чем в пять раз по сравнению с 2007 годом - до 253 миллионов долларов (без учета списаний), следует из консенсус-прогноза, составленного РИА Новости по результатам опроса аналитиков.

Компания опубликует свою финансовую отчетность по МСФО в четверг.

В 2007 году компания получила чистую прибыль по МСФО в 47 миллионов долларов.

Ниже приводятся данные прогнозов аналитиков по чистой прибыли

"Полюс Золота" по МСФО за 2008 год (в миллионах долларов):

UBS - убыток 103; UniCredit - убыток 267; Данные аналитиков существенно разнятся ввиду того, что часть инвестбанков заложила в свои прогнозы возможные списания, а другие - привели показатели, в которых списания не учтены бумаг, которые находятся на ее балансе).

Так, самые пессимистичные прогнозы от UniCredit и UBS уже учитывают списания, которые по оценке UBS может составить до 400 миллионов долларов. Эксперты "Уралсиба" оценивают списания в 200-250 миллионов долларов.

Согласно прогнозу инвесткомпании "Тройки Диалог", чистая прибыль "Полюса" с учетом списаний составит всего 7 миллионов долларов. Таким образом, "на выходе" самыми оптимистичными выглядят ожидания аналитиков Goldman Sachs, которые считают, что у компании и после списаний (около 190 миллионов долларов по оценке банка) будет прибыль порядка 83 миллионов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.