Индекс экономического доверия в Европе вырос в апреле впервые с мая 2007 года

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Индекс экономического доверия в Европе вырос в апреле 2009 года впервые с мая 2007 года, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление официального представителя Еврокомиссии.

Рассчитываемый на основании опросов потребителей и ведущих компаний в различных секторах экономики Индикатор экономических ожиданий (Economic Sentiment Indicator - ESI) составил в апреле для всех 27 государств Европейского Союза в совокупности 63,9 пункта по сравнению с 60,4 месяцем ранее.

Для 16 государств еврозоны эти показатели составили соответственно 67,2 и 64,7 пункта.

Рассчитываемый отдельно индекс доверия в промышленности также подрос впервые с мая 2008 года, но все же остается на чрезвычайно низком уровне, отмечает агентство. Значение индекса не приводится. В целом, производственные мощности в Европе сократились до самого низкого уровня с 1990 года, сообщил представитель Еврокомиссии.

Среди крупных европейских стран наиболее оптимистично настроены Великобритания, Испания, Италия, Нидерланды и Польша, тогда как в Германии и Франции улучшение настроений было более умеренным, отмечает Ассошиэйтед Пресс.

Между тем, опубликованные на прошлой неделе результаты исследований в этих странах продемонстрировали значительный рост оптимизма и там. Так, упавший в марте 2009 года до рекордно низкого за всю свою историю уровня в 82,2 пункта индекс делового климата в Германии Ifo вырос в апреле выше ожиданий - до 83,7 пункта, говорилось в заявлении мюнхенского Института экономических исследований Ifo.

Национальный институт статистики Франции Insee сообщил о повышении индекса деловых настроений в стране в апреле 2009 года на три пункта по сравнению с мартом - до 71 пункта, тогда как аналитики ожидали роста этого показателя до 69 пунктов с 68 месяцем ранее.

А рассчитываемый авторитетным германским институтом экономических исследований ZEW Индикатор экономических настроений (Indicator of Economic Sentiment) в Германии в апреле 2009 года впервые с июля 2007 года продемонстрировал в начале прошлой недели положительное значение, подпрыгнув сразу на 16,5 пункта - до 13 пунктов по сравнению с минус 3,5 пункта в марте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.