Глава Минкомсвязи поручил провести анализ тарифной политики ГПКС

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев поручил провести анализ тарифной политики ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) по использованию спутникового ресурса российской космической группировки.

Кроме того, по словам министра, предприятию необходимо создание условий, при которых будет возможно поддержание и развитие российской группировки за счет собственных средств (при минимальном привлечении бюджетных).

В настоящее время в составе российской космической группировки спутниковой связи гражданского назначения находится 13 аппаратов, в том числе два новых спутника (запущены в феврале, ввод в эксплуатацию намечен на май 2009 года). Также в марте Госкомиссия по радиочастотам приняла предложение ГПКС об использовании на условиях аренды космического аппарата Eutelsat W1 и перемещении его в российскую орбитальную озицию.

Как сообщил Щеголев, до первого августа Россвязь совместно с ГПКС должны представить предложения по обеспечению восполнения и развития российской космической группировки спутников связи на основе частно-государственного партнерства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.