ЧЦЗ в 2008 году получил по МСФО чистый убыток в 3,5 млрд рублей против прибыли год назад

ВН.РЕД.: Добавлена информация после второго абзаца.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. ОАО "Челябинский цинковый завод" (ЧЦЗ), входящее в группу ЧТПЗ, получило в 2008 году по МСФО чистый убыток в 3,5 миллиарда рублей против прибыли в 1,9 миллиарда годом ранее, говорится в сообщении компании.

Выручка в 2008 году по МСФО составила почти 10 миллиардов рублей, что в полтора раза ниже показателя 2007 года.

При этом показатель EBITDA упал в 368 раз - до 10 миллионов рублей.

В 2008 году на размер чистых доходов повлияло снижение стоимости цинка на Лондонской бирже металлов, списание активов по разработке и оценке Амурского месторождения в размере 306 миллионов рублей, убыток от обесценения основных средств на сумму почти два миллиарда рублей в отношении горнорудных активов в Казахстане, а также неденежные корректировки со списанием goodwill ("деловая репутация") на 779 миллионов рублей.

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России с годовым оборотом четыре миллиарда долларов. По итогам 2008 года доля Группы в совокупных отгрузках российских производителей составила 19,5.

Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии - ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", компанию по заготовке и переработке металлолома ЗАО "ЧТПЗ-Мета", металлоторговое подразделение ЗАО ТД "Уралтрубосталь", предприятие цветной металлургии - ОАО "Челябинский цинковый завод". Управление активами Группы ЧТПЗ осуществляет компания Arkley Capital.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.