Глава ФАС предлагает штрафовать плохо обучающие студентов вузы

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев предлагает штрафовать высшие учебные заведения, которые предоставляют некачественные услуги обучения.

По его словам, сейчас государство никак не может повлиять на вузы, дающие некачественное образование.

Он сообщил, что ФАС внес в Минобрнауки предложения по поправкам в закон "Об образовании", ужесточающим систему аккредитации вузов. Как сообщалось ранее во вторник в ряде СМИ, согласно этим поправкам, учебные заведения, заключая договор об оказании платных услуг, будут обязаны привлекать страховые компании. Поправки призваны защитить интересы студентов, которые, по мнению ФАС, не застрахованы от выдачи псевдодипломов и им не гарантирована компенсация в случае отзыва лицензии вуза или его банкротства.

Артемьев в беседе с журналистами выразил надежду, что окончательно законопроект будет подготовлен и внесен в правительство осенью 2009 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.