ФАС обвиняет власти Краснодарского края и Татарстана в создании барьеров на рынке алкоголя

ВН.РЕД.: Добавлена информация после третьего абзаца МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила административные дела против администраций Краснодарского края и Татарстана за установление региональных барьеров на алкогольном рынке, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев журналистам.

Он пояснил, что ФАС обвиняет регионы в нарушении антимонопольного законодательства, так как они вводили дополнительные барьеры, мешая ввозу алкогольной продукции на свою территорию.

Ранее Артемьев говорил, что подобные дела могут быть возбуждены в отношении четырех регионов.

Он отмечал, что администрации на местах создают препятствия для производителей алкогольной продукции из "чужих" регионов и помогают "своим". В частности, они используют различные административные барьеры, вводят дискриминационные требования, устанавливают дополнительные акцизы. Артемьев отметил, что такое поведение нарушает не только антимонопольное законодательство, но и положения Конституции РФ о единстве экономического пространства на всей территории государства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.