Еврокомиссия тщательно изучит предложения РФ в сфере нергетики

БРЮССЕЛЬ, 21 апр - РИА Новости, Александр Шишло. Еврокомиссия тщательно изучит предложения России по международному документу в энергетической сфере, сообщил РИА Новости во вторник представитель исполнительной власти Евросоюза Фабио Пиротта (Fabio Pirotta).

Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник на пресс-конференции по итогам переговоров с главой Финляндии сообщил, что Россия передаст международным партнерам свои предложения по международному документу о сотрудничестве в сфере энергетики, в том числе по транзиту энергоресурсов.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщил в понедельник, что новый энергетический документ, который призван заменить Энергетическую хартию, Россия готова обсуждать с Евросоюзом в ближайшее время.

Российская сторона неоднократно заявляла, что ее не устраивает Энергетическая хартия и нужна новая правовая база для регулирования энергетического сектора, поскольку сам Евросоюз изменился, и некоторые положения Хартии не стыкуются с этими изменениями.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.