FX-новости (30 декабря 2013 г.)

Экономические онлайн-новости на валютном (форекс) и фондовом рынках. Показатели макростатистики, календарь экономических событий, прогнозы аналитиков и высказывания экспертов, мнения ведущих политиков, которые влияют на динамику котировок акций, а также курсов евро, доллара, фунта, йены и т.д. (форекс). Новости формируются на базе первоисточников – официальная информация статистических агентств, правительственных организаций, ведущих СМИ США, Великобритании, Франции, Испании, Китая, Японии и др.

30.12.2013, 23:59

Коррупционный скандал стоил Турции 100 млрд долл

Турецкие власти оценивают в 100 млрд долл экономический ущерб, нанесенный стране в результате коррупционных скандалов, заявил в понедельник вице-премьер турецкого правительства Бюлент Арынч.

Как сообщалось, в Турции на фоне дестабилизации политической ситуации были приведены к присяге десять новых членов кабинета министров.

Премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган ранее объявил состав нового кабинета после консультаций с президентом Абдуллой Гюлем и некоторыми министрами.

Перестановкам в турецком правительстве предшествовал громкий коррупционный скандал, в котором оказались замешаны сыновья теперь уже бывших министров экономики Зафера Чаглаяна, внутренних дел Муаммера Гюлера, окружающей среды и городского строительства Эрдогана Байрактара.

Эти три министра инициативно подали в отставку, которую принял премьер-министр, который затем уволил еще семь членов своего кабинета (Интерфакс).

Оставить комментарий
30.12.2013, 23:47

К закрытию секции Comex на бирже NYMEX февральский контракт на золото подешевел на 10.20 долл (-0.8%) до 1203.80 долл за т.у.

С начала года цены на золото упали на 28%, а цены на серебро - на 35% до 19.62 долл за т.у., снизившись в понедельник на 2.2%.

Оставить комментарий
30.12.2013, 23:38

Общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 в понедельник снизился на 0.2% после закрытия на пятилетнем максимуме в пятницу

Если последний день в году завершится без существенного изменения котировок Stoxx Europe 600, по итогам года индекс вырастет более чем на 17%.

Германский индекс DAX, закрывший год сегодня, выглядел лучше остальных европейских рынков, прибавив по итогам текущего года 26%. В начале торгов в понедельник DAX обновил рекордный максимум на уровне 9594.35, но затем развернулся к понижению и на фоне фиксации прибыли подешевел к закрытию на 0.4%.

Среди европейских секторов по итогам 2013 года наиболее высокие темпы роста продемонстрировал автомобильный сектор, чей индекс вырос на 38%. Хуже остальных выглядели производители материалов, их совокупная капитализация снизилась на 14%.

Многие аналитики настроены позитивно в отношении перспектив европейских рынков в следующем году.

"В отличие от своих зарубежных конкурентов, прибыль европейских компаний и фондовых рынков остается существенно ниже пиковых значений. Учитывая привлекательные мультипликаторы, восстанавливающуюся экономику, возвращение международных инвесторов и сохраняющуюся неограниченную поддержку Европейского Центрального банка, Европа, кажется, имеет значительный потенциал на 2014 год", - заявил Кевин Лилли, управляющий европейским портфелем компании Old Mutual Global Investors.

Оставить комментарий
30.12.2013, 23:35

Закрытие европейских фондовых рынков

FTSE 100 -0.29%
DAX -0.39%
CAC 40 -0.05%
IBEX 35 +0.02%
FTSE MIB +0.06%

Оставить комментарий
30.12.2013, 23:30

Общий индекс деловой активности в производственном секторе штата Техас в декабре умеренно вырос, но оказался хуже прогнозов

Согласно отчету Федерального резервного банка Далласа, общий индекс деловой активности в производственном секторе штата Техас в декабре вырос до 3.1 пунктов против 1.9 месяцем ранее.

Аналитики прогнозировали повышение показателя до 4.0.

Оставить комментарий
30.12.2013, 19:20

Лондонский вечерний фиксинг

Золото: 1204.50 долл за т.у. (утренний фиксинг - 1201.50 долл).

Платина: 1357.00 долл за т.у. (утренний фиксинг - 1363.00 долл).

Палладий: 716.00 долл за т.у. (утренний фиксинг - 708.00 долл).

Серебро: 19.65 долл за т.у.

(Перерыв в новостях до 23:30 мск).

Оставить комментарий
30.12.2013, 19:09

Украина погасила синдицированный кредит на 750 млн долл, полученный в сентябре 2013 года у российских банков, включая Сбербанк

"Мы осуществили такое погашение путем замещения более дешевым заимствованием, чем сэкономили около 49 миллионов долларов. Такие расходы по кредиту мы бы понесли при ставке 9.5% годовых, установленной с 13 декабря", - говорится в сообщении украинского Минфина (РИА Новости).

Оставить комментарий
30.12.2013, 19:05

Индекс незавершенных продаж на вторичном рынке недвижимости в США в ноябре вырос на 0.2%

Согласно отчёту Национальной ассоциации риелторов США, индекс незавершенных продаж на вторичном рынке недвижимости в США (подписанных, но неоплаченных контрактов на покупку жилья) в ноябре вырос на 0.2% после снижения на 1.2% в октябре (пересмотрено с -0.6%).

Аналитики прогнозировали повышение ноябрьского показателя на 1.1%.

По сравнению с ноябрём 2012 года индекс снизился на 1.6%.

Временной лаг между подписанием контракта на продажу дома и исполнением сделки обычно составляет от одного до двух месяцев. Таким образом, все контракты по продаже домов, подписанные в ноябре, будут исполнены (в случае подтверждения их оплаты) в ближайшие четыре – восемь недель.

Оставить комментарий
30.12.2013, 18:59

По итогам торгов на российском фондовом рынке в понедельник индекс ММВБ вырос на 0.62% до 1504.08 пункта

Индекс РТС подешевел на 0.18% до 1442.73 пункта.

По итогам 2013 года индекс ММВБ вырос на 1.99%, индекс РТС упал на 5.52%.

Оставить комментарий
30.12.2013, 18:53

Ведущие российские телеканалы сняли с эфира юмористические программы до 2 января

ВГТРК в связи с терактами в Волгограде снимает с эфира своих телеканалов юмористические программы до 2 января, сообщили РИА Новости в пресс-службе холдинга.

"В связи с трагическими событиями в Волгограде ВГТРК приняло решение снять с эфира всех телеканалов холдинга юмористические программы на период с 30 декабря по 2 января 2014 года", — сказала собеседница агентства.

Ранее Первый канал и НТВ также изменили сетки вещания в связи с терактами.

Оставить комментарий
30.12.2013, 18:45

Посольство Швейцарии в Германии предоставило Михаилу Ходорковскому швейцарскую визу сроком на 3 месяца

Теперь Ходорковский может обратиться с запросом о получении политического убежища в Швейцарии.

Оставить комментарий
30.12.2013, 18:38

The Times объявила человеком года Владимира Путина

Британская газета The Times объявила президента России Владимира Путина международным человеком года. Сообщение об этом было опубликовано на сайте издания днем 30 декабря.

The Times заявила, что 2013 года стал пиком в карьере Путина, когда он смог вернуть Москву на международную арену. Газета отметила роль Путина в урегулировании конфликта в Сирии и в решении украинского вопроса. Владимир Путин предложил Сирии сдать химическое оружие под международный контроль, тем самым предотвратив удар Запада по стране. В разгар протестов на Украине, вызванных отказом официального Киева от евроинтеграции, Путин предложил Виктору Януковичу кредит на 15 миллиардов долларов.

Кроме того, газета заявила, что Путину удалось "подставить подножку" оппозиции, заставив ее играть по своим правилам. The Times привела в пример оппозиционера Алексея Навального, которого признали виновным по делу о «Кировлесе», одновременно допустив его к участию в выборах мэра Москвы. Издание также отметило, что Владимир Путин "как настоящий победитель создает проблемы, чтобы их решать". В качестве примера The Times назвала помилование бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и участниц панк-группы Pussy Riot.

"Даже вчерашний ужасный теракт в Волгограде, где десять месяцев назад господин Путин обозначил свою националистическую позицию во время празднования годовщины Сталинградской битвы, вряд ли подорвет его репутацию", — пишет The Times. Издание подчеркнуло, что взрыв в Волгограде высветил поражение Путина в борьбе с боевиками на Северном Кавказе, однако предположило, что президент использует его для того, чтобы получить международную поддержку в подавлении исламистских радикалов перед Олимпийскими играми.

Взрыв на железнодорожном вокзале в Волгограде 29 декабря унес жизни 17 человек, еще около 40 человек были ранены. Утром 30 декабря в городе произошел еще один теракт — взрывное устройство сработало в троллейбусе, следовавшем по маршруту номер 15 в Дзержинском районе Волгограда. Жертвами этого теракта стали 14 человек, 41 человек пострадал.

Ранее газета The Times назвала британского человека года — им стал министр финансов страны Джордж Осборн. Владимир Путин уже становился человеком года по версии другого авторитетного зарубежного издания — в 2007 году этот титул ему присвоил американский журнал Time (Lenta.ru).

Оставить комментарий
30.12.2013, 18:28

Фьючерсы на фондовые индексы США стабильны перед началом предпоследнего дня торгов в 2013 году

К данному моменту фьючерс на промышленный индекс DJIA двигается с малозаметным повышением, ближний контракт на индекс широкого рынка SP500 незначительно понижается.

Торги на американском фондовом рынке сегодня и завтра будут проводится в обычном режиме. По мнению участников рынка, в условиях низкой заинтересованности крупных игроков, ушедших с рынка до окончания новогодних праздников, динамика индексов, вероятно, окажется невыразительной.

По итогам года, окончательные итоги которого станут известны к закрытию NYSE во вторник, американские индексы зафиксируют наиболее крупный прирост с 1997 года: к сегодняшнему дню с начала года индекс S&P 500 повысился на 29%.

Сегодня через полчаса после начала торгов в Нью-Йорке на рынок поступит ноябрьский отчёт по незавершённым продажам на вторичном рынке недвижимости США. Публикаций других данных макростатистики и выступлений финансовых чиновников не запланировано.

В ходе торгов на премаркете высокие обороты отмечаются в акциях Apple (-0.5%), Twitter (-4.5%), Merck (-0.5%).

Оставить комментарий
30.12.2013, 18:25

Банк Wells Fargo достиг соглашения с ипотечным агентством Fannie Mae о выплате штрафа в размере 591 млн долл

Этим соглашением банк урегулирует обвинения в продаже агентству некачественных ипотечных кредитов, оформленных до 2009 года. Однако с учетом кредитов, ранее выкупленных банком обратно, скорректированная сумма платежа составит 541 млн долл (MW).

Оставить комментарий
30.12.2013, 18:12

GFT-FX: Перспектива USD/JPY на 2014 год. Следующая остановка - 110.00? (окончание)

В 2014 году крупнейшим риском для Японии является повышение налога на потребление

Последнее увеличение потребительского налога, произошедшее в 1997 года, стало одной из причин сокращения ВВП на 3.8%. Однако распродажи USD/JPY были недолговечными.

К сожалению, важной частью Абэномики является повышение налога на потребление. Из-за быстрого старения населения Япония должна найти способы оплаты расходов на социальное обеспечение, и одним из решений Абэ является повышение налога с 5% до 8% в апреле 2014 и затем до 10% в октябре 2015 года. Увеличение налога с продаж является самым большим риском для экономики и коротких позиций в иене в наступающем году.

В последний раз регуляторы осмелились поднять в налоги в Японии в апреле 1997 года и это решение ввергло экономику в рецессию и позже - в дефляцию. За несколько месяцев до повышения налогов экономика росла довольно быстрыми темпами, в IV квартале 1996 года ВВП расширился на 6.1%, в I квартале 1997 года рост ВВП замедлился до 3%, а во II квартале экономика уже сократилась на 3.8%. Страхи повышения потребительского налога в Японии вызвали понижение индекса Nikkei в первые несколько месяцев 1997 года, но акции сильно выросли через 3 месяца после того, как налоги были повышены. Затем, примерно в августе 1997 года на фондовом рынке начался долгосрочный "медвежий" тренд. Распродажи USD/JPY были резкими, но недолгими. Валютная пара снизилась на 13% с апреля по июнь, но существенно восстановилась в оставшуюся часть года. Такая же динамика иены наблюдалась и в других валютных кроссах. В 2014 года мы ожидаем похожих ценовых колебаний, если правительство не захочет усиливать стимулирование фискальной и монетарной политики. На представленном ниже графике показана динамика USD/JPY после повышения налогов в апреле 1997 года.

Станет ли Банк Японии "белым рыцарем" в 2014 году, предоставив больше стимулов?

Повышение налога на потребление неизбежно, и японское правительство имеет возможность действовать проактивно или консервативно. В октябре текущего года они объявили о запуске стимулирующей программы на 5 трлн иен для компенсации повышения налога путем расширения государственных инвестиций, целенаправленного вливания наличности в низкодоходные инструменты и понижения корпоративных налогов. Однако, всего этого будет недостаточно. Эксперты полагают, что Банку Японии придется увеличивать объем стимулирующих программ для подстёгивания замедляющегося экономического роста. До сих пор комментарии японских регуляторов на эту тему были прохладными, они дали понять, что ожидают замедления роста и не будут реагировать на временные факторы. Если они откажутся от очередного раунда стимулирования, в следующем году в паре USD/JPY может начаться нисходящая коррекция, похожая на движение в 1997 года, поскольку многие инвесторы ожидают дополнительного смягчения от Банка Японии. Если же Банк Японии расширит программу покупок активов, а японское правительство объявит о сокращении корпоративных налогов, любые потери USD/JPY в апреле и мае будут быстро восстановлены. Мы не ожидаем, что центральный банк буде стоять в стороне и бездействовать, именно по этой причине иена будет наиболее популярной валютой фондирования в 2014 году.

USD/JPY - следующая остановка 110.00? Новые максимумы для carry trade?

- Ожидаем повышения USD/JPY до 107.00 в I квартале.

- Возможна коррекция на 10% во II квартале, но в III квартале может начаться восстановление, которое будет зависеть от действий банка Японии.

- Ожидаем стабилизации EUR/JPY в области 145.00, GBR/USD - в области 175.00 в начале 2014 года.

Оставить комментарий
30.12.2013, 18:00

GFT-FX: Перспектива USD/JPY на 2014 год. Следующая остановка - 110.00?

2013-й год был худшим годом для японской иены более чем за десять лет. Она потеряла 20% своей стоимости в кроссах с долларом США, евро и британским фунтом, а также 18% против сырьевых валют.

Видя, как USD/JPY упрямо удерживается выше 105.00, несмотря на попытки прорвать этот барьер, трудно поверить, что января 2013 года пара торговалась на уровне 86.00. Первая фаза укрепления USD/JPY была спровоцирована агрессивной стимулирующей программой в объеме 1.4 трлн долл, объявленной Банком Японии 4 апреля. Рост USD/JPY на 12% за апрель-май оказался краткосрочным, восходящий импульс быстро угас на фоне повышения доходности японских госбондов, и трейдеры, шортившие иену, начали закрывать спекулятивные позиции. После глубокого падения, в ходе которого была нивелирована большая часть предыдущего роста, пара USD/JPY вместе с другими кроссами с иеной консолидировалась на протяжении следующих шести месяцев. В конце ноября ралли USD/JPY возобновилось, но этот раз оно было вызвано ожиданиями сворачивания программы QE3 Федрезервом. Мы ожидаем, что в 2014 году USD/JPY станет одной из самых популярных пар для торговли благодаря дополнительному смягчению от Банка Японии и продолжающемуся сокращению покупки активов Федрезервом. Однако несмотря на то, что барьер на 105.00 уже преодолен, движение к 110.00 не будет гладким и ровным.

Большой план Синдзо Абэ

Если отодвинуть в сторону колебания иены, это был захватывающий год для Японии. Индекс Nikkei несколько раз обновил шестилетний максимум, темпы роста ВВП в одном из кварталов оказались неотрицательными, инфляция достигла 5-летнего максимума 1.2%, в то время как уровень безработицы опустился к 6-летнему минимуму 3.8%. Эти улучшения стали свидетельством успеха Абэномики, амбициозного плана премьер-министра, созданного для возвращения к жизни японской экономики. Впервые за два десятилетия Япония привлекательной для иностранных инвесторов, удерживавших в течение многих лет недостаточный вес японских активов в своих портфелях. В настоящее время эксперты полагают, что Абэномика может быть разбита на три основных компоненты, названных "тремя стрелами" - массивное смягчение денежно-кредитной политики, экспансионистская фискальная политика и долгосрочная стратегия экономического роста. Первые две были нацелены на возвращение Японии на путь роста, а третья - на укрепление восстановления. Одним из ключевых этой стратегии является повышение инфляции с -0.9% в марте до 2% к 2015 году. Таким образом, в этом году правительство Японии проделало фантастическую работу . Акции выросли на 40%, а курс иены упал на 20%, повысив конкурентоспособность японских экспортеров. Стимулы способствовали росту производственной активности максимальными темпами за 7 лет. И хотя темпы роста ВВП замедлились во II и III кварталах после впечатляющего расширения на 4.5% в I квартале, как ожидается, в IV квартале 2013 и I квартале 2014 г.г. рост экономики будет достаточно сильным. Согласно правительственному прогнозу по итогам следующего финансового года, который начнется в марте 2014, экономика вырастет на 1.4% после расширения на 2.6% в текущем финансовом году (окончание следует).

Оставить комментарий
30.12.2013, 17:46

Цены на нефть WTI опустились ниже 100 долл за барр., однако остаются вблизи двухмесячного максимума

Поддержку рынку оказывают опубликованные в пятницу данные EIA, свидетельствующие о сокращении запасов нефти и нефтепродуктов в США на прошлой неделе.

К текущему моменту февральский контракт на нефть WTI подешевел на 0.5%, достигнув 99.80 долл за барр.

Оставить комментарий
30.12.2013, 17:15

В КБР уничтожены боевики, готовившие теракт в новогодние праздники

В Кабардино-Балкарии 30 декабря были уничтожены пять боевиков, готовивших теракт в период новогодних и рождественских праздников. Как сообщает пресс-служба Национального антитеррористического комитета (НАК), трое из них были заблокированы в одном из домов в городе Чегем и ликвидированы.

"Дом, в котором находились бандиты, был заблокирован силами республиканских спецподразделений ФСБ и МВД России. Проведена эвакуация жителей соседних зданий. На предложение сложить оружие бандиты ответили ожесточенным вооруженным сопротивлением с применением автоматического оружия и гранат. Боестолкновение продолжалось в течение нескольких часов. Легкие ранения получили два бойца спецподразделений", - отметили в НАК (РБК).

Оставить комментарий
30.12.2013, 17:14

Профицит торгового баланса ЮАР за ноябрь: 0.8 млрд ZAR

прогноз: дефицит 9.7 млрд ZAR

экспорт: +5.3% г/г

импорт: -8.8% г/г.

Оставить комментарий
30.12.2013, 16:57

Правительство Волгоградской области опубликовало официальный список погибших и пострадавших во втором теракте в Волгограде

Число погибших, установленное на данный момент – 14 человек. Из них 11 скончались на месте трагедии, двое погибли при транспортировке в лечебные учреждения, один умер в приемном покое в результате сочетанной травмы.

Полный список пострадавших размещён на официальном портале.

Оставить комментарий
30.12.2013, 16:49

Европейские фондовые рынки сдержанно снижаются в условиях "тонкого" рынка

К данному моменту ведущие фондовые индикаторы Великобритании, Германии и Франции понижаются в среднем на 0.25%. Открытие торгов на биржах Старого Света состоялось в понедельник вблизи пятничных уровней. Первоначальным ростом отметился лишь французский индекс CAC40, однако впоследствии он также развернулся к снижению.

По итогам пятничных торгов в результате шестидневного ралли немецкий индекс DAX установил рекордный максимум, и сегодня, в отсутствии значимой макростатистики и других драйверов, незначительно корректируется.

"В отличие от своих зарубежных коллег, европейские компании показывают более скоромные корпоративные прибыли. Учитывая привлекательные коэффициенты мультипликаторов, восстановление европейкой экономики, потенциал роста финансовых показателей, повышение внимания международных инвесторов и неограниченную ликвидность от ЕЦБ, Европа имеет отличные перспективы роста в 2014 году", - отмечает Кевин Лилли, управляющий фондами в Old Mutual Global Investors.

Среди отдельных акций сегодня выделяются бумаги сектора здравоохранения. Капитализация фармацевтической Sanofi снижается на 1% после того, как компания получила отказ от регулирующих органов США на запуск своего препарата для лечения склероза на американский рынок.

Акции швейцарского производителя часов Swatch теряют свыше 1% на фоне сообщения о пожаре на одном из своих заводов.

Бумаги итальянского банка достигли нижнего лимита колебаний на открытии торгов в связи с угрозой полной национализации после того, как банк был вынужден отложить допэмиссию акций.

Оставить комментарий
30.12.2013, 16:33

Казначейство Испании: Налоговые сборы выросли на 3.7%

- В период я января по ноябрь 2013 общий размер налоговых сборов в Испании увеличился в годовом исчислении на 3.7%;

- Дефицит бюджета федерального правительства за указанный период составил 3.96% ВВП;

- Бюджетный дефицит по состоянию на конец III квартала: 4.4% ВВП.

Оставить комментарий
30.12.2013, 16:16

Banca Monte dei Paschi di Siena отложил допэмиссию по просьбе акционера

Старейший итальянский банк Banca Monte dei Paschi di Siena (MPS) перенес на более поздний срок дополнительную эмиссию акций на сумму до 3 млрд евро. Это решение принято по просьбе крупнейшего акционера — Monte dei Paschi di Siena Foundation, говорится в пресс-релизе MPS. Теперь предполагается, что допэмиссия пройдет с 12 мая 2014 г. по 31 марта 2015 г. в рамках одного или более траншей нынешним акционерам банка. По данным Bloomberg, первоначально банк планировал провести эмиссию в I квартале 2014 (Ведомости).

Оставить комментарий
30.12.2013, 15:59

МОК не сомневается в безопасности Олимпиады в Сочи

Международный олимпийский комитет (МОК), несмотря на теракты в Волгограде, не сомневается, что власти России смогут обеспечить безопасность в ходе зимних Олимпийских игр в Сочи, сообщает Reutetrs.

"Во время Олимпиады ответственность за безопасность лежит на местных властях, и у нас нет сомнений в том, что власти России справятся с этой задачей", - заявил официальный представитель МОК.

Менее чем за шесть недель до игр в Сочи в Волгограде с интервалом менее чем в сутки было взорвано две бомбы (Прайм).

Оставить комментарий
30.12.2013, 15:39

Европейские фондовые индексы на данный момент

FTSE 100 -0.22%
DAX 30 -0.13%
CAC 40 -0.02%
Stoxx Europe 600 -0.14%
Оставить комментарий
30.12.2013, 15:35

Траур по погибшим в Волгограде призывают сделать общероссийским

Депутаты Государственной Думы, члены фракции КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились к президенту страны Владимиру Путину с призывом объявить национальный траур в память о жертвах терактов.

По словам депутатов, фактически страна подверглась мощной террористической атаке, в результате которой погибли десятки человек, около сотни человек, в том числе и дети, было ранено, и проведение в такой ситуации массовых увеселительных мероприятий выглядит «неуместным и кощунственным».

Авторы обращения также призвали главу государства сообщить народу о мерах, принятых для того, чтобы не допустить повторения трагедии.

«Вы, как Президент России, призваны немедленно выступить в федеральных СМИ с тем, чтобы объяснить гражданам Российской Федерации, как Вам видится ликвидация последствий данной террористической атаки и совершённых противоправных деяний, а также сообщить о мерах по предотвращению подобного рода угроз», - отмечается в обращении (РБК).

Оставить комментарий
30.12.2013, 14:59

Президент ЕЦБ Марио Драги в субботнем интервью газете Spiegel: В настоящий момент ЕЦБ не видит необходимости в каких-либо срочных мерах монетарного характера

- В данный момент мы не отмечаем дефляции, однако следует позаботиться, чтобы инфляция "не застряла" ниже опасного порога в 1%;

- Кризис в еврозоне нельзя назвать побеждённым, однако есть множество обнадёживающих признаков, включая экономическое восстановления ряда стран, основанное на снижении торговых дисбалансов и бюджетных дефицитов.

Оставить комментарий
30.12.2013, 14:47

Промышленное производство на Кипре за октябрь: -1.1% м/м, -12.5% г/г

в сентябре: -11.6% г/г

производство в обрабатывающей промышленности: -0.1% м/м,-12.8% г/г.

Оставить комментарий
30.12.2013, 14:37

BNP Paribas: Японскую экономику ожидает резкий спад во II квартале

"В настоящее время экономика Японии растёт быстрыми темпами, однако промышленность готовится к повышению НДС, в связи с которым мы ожидаем, что во II квартале 2014 ВВП сузится на 1.2%, а во второй половине года вновь начнёт расширяться", - говорится в аналитической записке BNP Paribas.

Оставить комментарий
30.12.2013, 14:32

Меры безопасности повышены во всех трех московских аэропортах

Меры безопасности серьезно повышены во всех трех московских аэропортах в связи с двумя терактами в Волгограде и с увеличенным пассажиропотоком в новогодние праздники, сообщили "Прайму" представители пресс-служб "Внуково", "Шереметьево" и "Домодедово".

В столичном "Домодедово" со вчерашнего дня значительно увеличен штат сотрудников частных охранных предприятий (ЧОПов), контролирующих проход через рамки металлоискателей, а так же сотрудников полиции, отвечающих за периметр аэропорта и обстановку внутри аэропорта, сообщил представитель пресс-службы. Он уточнил, что это связано как с увеличенным пассажиропотоком, так и терактами, которые за сутки произошли в Волгограде.

"Внуково" - это аэропорт с особым статусом (оттуда вылетают литерные рейсы)", - напоминает представитель аэропорта. "Поэтому у нас всегда повышенные меры безопасности. Со вчерашнего дня предпринимаются и дополнительные меры. В частности, увеличено количество работающих рамок на вход, персонал ЧОПов и сотрудников ЛОВД. Ведется постоянное видеонаблюдение в аэровокзале и по его периметру", - уточнил он.

Представитель "Шереметьево" тоже подтвердил, что меры безопасности повышены, но не уточнил деталей (Прайм

).
Оставить комментарий
30.12.2013, 14:05

Индекс цен производителей Италии за ноябрь: -0.1% м/м, -1.8% г/г

в октябре: -1.0% м/м (пересмотрено с -1.3%), -2.5% г/г (пересмотрено с -2.7%).

Оставить комментарий
30.12.2013, 13:52

Азаров: Украина по-прежнему хочет иметь режим ЗСТ и с СНГ, и с Евросоюзом

Украина не оставляет надежд на создание зоны свободной торговли с ЕС с сохранением аналогичного торгового режима в рамках СНГ, заявил украинский премьер, лидер правящей Партии регионов Николай Азаров.

В поздравлении с наступающим Новым годом, текст которого в понедельник размещен на сайте Партии регионов, премьер подчеркнул историческую важность договоренностей о снижении цены на российский газ и возобновление в полном объеме торгово-экономических отношений и промышленной кооперации с РФ.

"Вместе с тем неизменным для Украины остается курс на евроинтеграцию. Мы получили надежные рычаги для того, чтобы стабилизировать финансово-экономическую ситуацию в государстве, продолжить модернизацию нашей экономики и, наконец, на сильных позициях создать зону свободной торговли с Евросоюзом, в то же время имея зону свободной торговли с СНГ", - цитирует Азарова сайт Партии регионов (Прайм).

Оставить комментарий
30.12.2013, 13:04

ФСО: Доступ посетителей на Красную площадь закрыт

По неподтверждённым сообщениям, вблизи Спасской башни Московского Кремля обнаружена бесхозная подозрительная сумка.

Оставить комментарий
30.12.2013, 13:01

ООН, Китай и США осудили теракты в Волгограде

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал привлечь к ответственности виновных в совершении теракта в Волгограде. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен решительно осудил террористов. Соболезнования семьям жертв теракта выразили МИД Китая и государственный департамент США (RT).

Оставить комментарий
30.12.2013, 12:43

Розничные продажи в Швеции за ноябрь: +0.9% м/м, +4.5% г/г

прогноз: +0.4% м/м, +3.0% г/г

в октябре: 0.0% м/м, +3.8% г/г.

Оставить комментарий
30.12.2013, 12:41

Официальный представитель СК РФ Маркин: Мощность взрывного устройства в троллейбусе в Волгограде составила не менее 4 кг в тротиловом эквиваленте

- Бомба была начинена поражающими элементами, аналогичными тем, что были обнаружены после вчерашнего взрыва на железнодорожном вокзале

Оставить комментарий
30.12.2013, 12:36

Учреждения и предприятия Волгограда работают в обычном режиме

Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгограда. Вместе с тем, администрация города призывает волгоградцев не поддаваться панике, сохранять спокойствие, проявлять бдительность. Администрация также опровергает слухи о якобы закрывающихся крупных торговых центрах города.

Оставить комментарий
30.12.2013, 12:26

Агентство RTRS со ссылкой на госуадитора КНР: Уровень государственной задолженности Китая "является управляемым"

- На конец первого полугодия 2013 совокупный правительственный долг составил 20.7 трлн юаней.

Оставить комментарий
30.12.2013, 12:11

Премьер Госсовета Китая Ли Кэцян: Китай обещает обеспечивать "соответствующую ликвидность" в 2014 году

"Мы будем придерживаться разумной денежно-кредитной политики, поддерживать соответствующую обстановке ликвидность на межбанковском рынке. Наша цель состоит в том, чтобы обеспечить разумный рост кредитования и финансирования социальной сферы, а также поддерживать ценовую стабильность. У нас есть всё необходимое, чтобы проводить работу в этом направлении и способствовать стабильности финансовых рынков", - заявил Ли Кэцян.

Оставить комментарий
30.12.2013, 12:05

Открытие европейских фондовых рынков

FTSE 100 флэт
DAX 30 флэт
CAC 40 +0.2%
Stoxx Europe 600 флэт
Оставить комментарий
30.12.2013, 12:00

Маркин: Следствие просит откликнуться всех, кто располагает данными о теракте в Волгограде

"Следственные органы обращаются ко всем, кто располагает какими-либо сведениями о произошедшем взрыве. Просим сообщить в следственное управление Следственного комитета России по Волгоградской области по телефонам: (8442) 24-27-00, 24-27-11 или в Главное управление МВД России по Волгоградской области по телефонам: (8442) 93-01-11, 30-43-45, 02. Органы Следственного комитета России гарантируют конфиденциальность полученных данных, при необходимости - меры государственной защиты свидетелей", - заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Оставить комментарий
30.12.2013, 11:56

The Telegraph: Правительство Великобритании в 2014 году может полностью избавиться от своей доли в Lloyds

- По данным источника The Telegraph, знакомого с ситуацией, доля британского правительства в акционерном капитале Lloyds, которая на данный момент составляет 33% (18.4 млрд фунтов), может полностью реализована в следующем году;

- Продажа правительственной доли может быть осуществлена через сочетание институциональных аукционов и размещения среди широкого круга конечных приобретателей (The Telegraph).

Оставить комментарий
30.12.2013, 11:31

UBS: "Ожидаем, что в следующем году экономическое восстановление в Великобритании продолжится уверенными темпами"

По мнению UBS, восстановление преимущественно будет поддерживаться долгосрочными капиталовложениями и базовым внутреннем спросом.

Оставить комментарий
30.12.2013, 11:27

ИТАР-ТАСС: КПРФ и ЛДПР предлагают вернуть смертную казнь в связи с терактами в Волгограде

Накануне аналогичное наказание в отношении террористов, организаторов и сообщников предложил принять глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Оставить комментарий
30.12.2013, 11:10

Фондовые индексы азиатско-тихоокеанского региона

Nikkei +0.69% закрытие
ASX 200 +0.61% закрытие
Hang Seng -0.17% текущее
Shanghai Comp -0.03% закрытие
Sensex -0.06% текущее
Kospi +0.45% закрытие
Оставить комментарий
30.12.2013, 11:09

Волгоградцы перестали пользоваться общественным транспортом

Жители Волгограда перестали пользоваться городским общественным транспортом после взрыва в троллейбусе. Об этом 30 декабря сообщил местный портал V1.

По информации портала, жители передвигаются по городу пешком. Кроме того, РИА Новости сообщают, что перекрыто движение по проспекту Жукова - пассажиров просят освободить салоны троллейбусов.

Несколько торговых центров Волгограда были вынуждены временно закрыться по распоряжению ГУ МВД России по Волгоградской области.

Оставить комментарий
30.12.2013, 11:06

Японский фондовый рынок вырос по итогам 2013 года на 57%

Фондовый рынок Японии вновь повышался в понедельник. Индекс Nikkei по результатам последнего дня торгов в уходящем году прибавил 0.69%, по итогам года индекс вырос на 57%. Повышательная серия, в течение которой Nikkei семь раз обновлял шестилетний рекорд, продлилась девять торговых дней, став самой длинной в 2013 году.

Рост рынка сегодня был поддержан ослаблением японской иены на Forex: к 10:00 мск пара USD/JPY повысилась до 105.32 против 104.80 в пятницу утром.

Опережающий рост показали акции банков: бумаги Mizuho и Mitsubishi UFJ прибавили 3% и 2.5% соответственно. На фоне сообщения о запланированном на начало 2014 года расширении производства ведущими японскими автоконцернами акции Mitsubishi Motor и Honda Motor выросли на 0.7%.

К моменту завершения торговой сессии в Шанхае (11:00 мск) индекс Shanghai Composite изменился незначительно.

Негативная динамика преобладала в финансовом секторе, широкий рынок консолидировался в торговом коридоре, установленном в пятницу.

Австралийский и южнокорейский рынки сегодня выросли на 0.5% и 0.4% соответственно. В Сиднее позитивная динамика преобладала в горнорудном секторе, рост в Сеуле оказался ограничен заявлениями министра финансов Кореи о том, что быстрое снижение японской иены по отношению к корейской воне снижает конкурентоспособность корейского экспорта.

Оставить комментарий
30.12.2013, 10:49

Reuters: Японские автопроизводители планируют нарастить производство в начале 2014 году, ожидая значительного роста спроса перед повышением налога с продаж в апреле

Второй по величине автопроизводитель Японии, компания Honda, увеличит число рабочих дней в январе на 2, Mitsubishi и Suzuki продлят работу производственных линий в первом месяце нового года на 3 дня (Reuters).

Оставить комментарий
30.12.2013, 10:38

Прогнозы Deutsche Bank по валютной паре USD/JPY на 2014 год

В I квартале: 106, во II квартале: 109, в III квартале: 112, в IV квартале: 115.

Оставить комментарий
30.12.2013, 10:30

Глава ЦБ Индии Рагурам Раджан: Высокое инфляционное давление ограничит перечень возможных действий ЦБ

- Приближающиеся общенациональные выборы являются дополнительным источником неопределенности;

- В сложившихся условиях инвесторы ищут политической стабильности;

- Приоритетной задачей является борьба с проблемными активами, находящимися на балансах коммерческих банков.

Оставить комментарий
30.12.2013, 10:05

Валютные опционы, срок действия которых истекает сегодня в 19:00 мск

USDJPY: 104.00, 104.75, 105.00 (свыше 1 млрд долл), 105.65;

EURUSD: 1.3700, 1.3725.

Оставить комментарий
30.12.2013, 10:02

По предварительным данным, взрыв в троллейбусе в Волгограде устроил террорист-смертник

По предварительным данным, в троллейбусе в Волгограде взорвался террорист-смертник. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили источники в силовых структурах региона.

"На это указывает характер взрыва и характерные фрагменты тела, обнаруженного на месте взрыва", - сообщил источник агентства.

Взрыв в троллейбусе произошел в часы пик на одной из оживленных улиц города. По предварительным данным, погибли десять человек, столько же пострадали. Как передает корр. ИТАР- ТАСС с места ЧП, вокруг металлического остова троллейбуса есть тела погибших и многочисленные обломки.

ЧП произошло на улице Качинцев в Дзержинском районе Волгограда. С одной стороны улицы торговый рынок, с другой - гарнизонный универмаг. В настоящее время машины "скорой помощи" доставляют пострадавших в больницы города.

На месте ЧП присутствуют все оперативные службы, губернатор Волгорадской области Сергей Боженов и министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Как ранее сообщили источники в правоохранительных органах региона, взрыв был большой мощности.

Авиация МЧС приведена в готовность к вылету в Волгоград для эвакуации пострадавших, сообщили в управлении информации МЧС России. В ведомстве уточнили, что к вылету готовится самолет Ил-76 с медицинскими модулями и врачами на борту (ИТАР-ТАСС).

Оставить комментарий
30.12.2013, 10:01

Интерфакс: В Волгограде произошел взрыв в троллейбусе, погибли 10 человек

В троллейбусе в Волгограде в понедельник прогремел взрыв, по предварительным данным, погибли 10 человек, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЮРЦ МЧС России.

"Взрыв прогремел в троллейбусе в Волгограде, по предварительным данным, 10 человек погибли, 10 пострадали", - сказала представитель ЮРЦ Ирина Гоголева.

Как сообщил источник в правоохранительных органах региона, это может быть очередной теракт.

"Взрыв в волгоградском троллейбусе, скорее всего, является терактом, по почерку напоминающий два предыдущих - в автобусе и на железнодорожном вокзале", - сказал собеседник агентства.

Накануне теракт произошел на центральном вокзале Волгограда. По последним данным, погибли 17 человек (Интерфакс)

Оставить комментарий
30.12.2013, 10:00

Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 30 декабря

Доброе утро!

Продолжаем обзор событий на финансовых рынках Азии, Европы и США.

Анонс событий на сегодня:

13:10 мск Индекс деловой активности в розничном секторе еврозоны за декабрь

19:00 мск Незавершенные продажи на вторичном рынке недвижимости в США за ноябрь.

Оставить комментарий
Ведущая блога: Маша Иванова.