mfd.ruФорум

Марсианские хроники 👩🏼‍💻

Новое сообщение | Новая тема |
Доминопосыпалось...Да нет пока
03.06.2020 21:30
1
Интересно, как завтра отметят свой день независимости - сделают перерыв на барбекю или Большой Барбекю устроят.
День Независимости 4 июля - через месяц
А следом взятие Бастилии...
Дмитрий..
03.06.2020 22:20
1
Д
если есть время или просто из любопытства
Завтра, 4 июня состоится лекция Михаила Другова «Коррупция: почему ее нельзя победить, но как можно уменьшить?» онлайн-лекция РЭШ из серии «Экономика и жизнь».
Регистрация на лекцию доступна по ссылке: https://events.nes.ru/events/Mikhail-Drugovlect...
Фрекен
04.06.2020 00:16
 
Сообщение удалено автором 07.07.2020 в 15:32.
Доминопосыпалось...Да нет пока
04.06.2020 00:19
 
Фрекен @ 04.06.2020 00:16  (сообщение удалено)
Не слышал, чтоб в истории негры были хоть раз причастны к еврейским погромам...))
Дмитрий..
04.06.2020 00:21
 
Д
А вот еще, как раз вопрос, который тут и там обсуждается - роль бакса в мире и когда наступит крах бакса

РЭШ «Экономика и жизнь». лекция Олега Ицхоки «Валютные курсы: как на стоимость денег влияют цена на нефть, пандемия и экономический кризис?».
научно-популярная лекция
Видеозапись и материалы лекции https://www.nes.ru/lectorium-economics-and-life
Фрекен
04.06.2020 00:22
 
МЧС впервые проверит системы оповещения с сиренами по всей России
https://ria.ru/20200603/1572384029.html
Фрекен
04.06.2020 00:27
 
Сообщение удалено автором 07.07.2020 в 15:32.
Фрекен
04.06.2020 00:47
 
А вот еще, как раз вопрос, который тут и там обсуждается - роль бакса в мире и когда наступит крах бакса

РЭШ «Экономика и жизнь». лекция Олега Ицхоки «Валютные курсы: как на стоимость денег влияют цена на нефть, пандемия и экономический кризис?».
научно-популярная лекция
Видеозапись и материалы лекции https://www.nes.ru/lectorium-economics-and-life
Мне интереснее не когда, а как.

Несколько дней в закладках Никсоновский шок. Не знаю, насколько связано может оказаться. Тогда ведь одним из вариантов решения был все же возврат к золоту и девальвация доллара. В свете перебросок золота в США (возможно, для них и копили, собирали его в хранилищах нашего ЦБ?), перевод золота в первоклассные активы у банков с 01.01.22, может, решили тееперь пойти этим путем?

Биткоины. Как мне объяснили люди, которые у нас занимаются проектами с блокчейном, - вряд ли он станет валютой будущего, так же как и эфир - чисто технически там что-то сложно и требует огромного количества энергии, как я поняла.

по идее, это должен быть что-то необычное - цифра и золото должны как-то соединиться. Но как - я не могу нафантазировать.

Может, новых цифровых валют будет несколько, и выпущено их будет пропорционально золотому запасу эмитента?
Но тут получается противоречие - золото - идеальные деньги - может легко менять хозяев, не оставляя следов на своем пути. В то время как одно из качеств крипты как раз в том, что отслеживается весь путь "монеты" (другое важное отличительное свойство - скорость передачи). Но крипта без оборудования, без носителя информации работать не будет. Вряд ли в ежедневной жизни будем платить криптой на базе блокчейна, например.

Что касается золотых монет. Сейчас их стало трудно найти на сайте того же сбера, и вообще пропали их котировки с Сайта ЦБ РФ. С начала года кажется. Я уже писала об этом. Сначала висела заставка " в связи с техническими работами", А теперь и вовсе нет раздела котировок. С чего бы вдруг эта информация стала так скрываться?
Фрекен
04.06.2020 00:50
 
Сейчас вот вообще не могу найти и на сайте сбера инфы о доступности монет в отделениях и их ценах. Только просто котировки золота (возможно, для ОМС)
Дмитрий..
04.06.2020 00:59
 
Д
А вот еще, как раз вопрос, который тут и там обсуждается - роль бакса в мире и когда наступит крах бакса

РЭШ «Экономика и жизнь». лекция Олега Ицхоки «Валютные курсы: как на стоимость денег влияют цена на нефть, пандемия и экономический кризис?».
научно-популярная лекция
Видеозапись и материалы лекции https://www.nes.ru/lectorium-economics-and-life
Мне интереснее не когда, а как.

Несколько дней в закладках Никсоновский шок. Не знаю, насколько связано может оказаться. Тогда ведь одним из вариантов решения был все же возврат к золоту и девальвация доллара. В свете перебросок золота в США (возможно, для них и копили, собирали его в хранилищах нашего ЦБ?), перевод золота в первоклассные активы у банков с 01.01.22, может, решили тееперь пойти этим путем?

Биткоины. Как мне объяснили люди, которые у нас занимаются проектами с блокчейном, - вряд ли он станет валютой будущего, так же как и эфир - чисто технически там что-то сложно и требует огромного количества энергии, как я поняла.

по идее, это должен быть что-то необычное - цифра и золото должны как-то соединиться. Но как - я не могу нафантазировать.

Может, новых цифровых валют будет несколько, и выпущено их будет пропорционально золотому запасу эмитента?
Но тут получается противоречие - золото - идеальные деньги - может легко менять хозяев, не оставляя следов на своем пути. В то время как одно из качеств крипты как раз в том, что отслеживается весь путь "монеты" (другое важное отличительное свойство - скорость передачи). Но крипта без оборудования, без носителя информации работать не будет. Вряд ли в ежедневной жизни будем платить криптой на базе блокчейна, например.

Что касается золотых монет. Сейчас их стало трудно найти на сайте того же сбера, и вообще пропали их котировки с Сайта ЦБ РФ. С начала года кажется. Я уже писала об этом. Сначала висела заставка " в связи с техническими работами", А теперь и вовсе нет раздела котировок. С чего бы вдруг эта информация стала так скрываться?
я в кратце посмотрел материал по моей ссылке, там пишут, что не будет краха, пока есть глобализация.
Кстати интересная мысль по росту госдолга - США просто вынуждены увеличивать объем госдолга, чтобы предоставить экономическим агентам безрисковые активы в требуемых объемах

" ...
усилению роли доллара способствует глобализация финансовой системы, в которой как банки, так и компании реального сектора наращивают долю финансирования на международном финансовом рынке в долларах США. При этом локальное финансирование происходит в национальных валютах, но играет все меньшую роль в общей структуре финансирования крупных фирм.
...
значение доллара увеличивается по мере глобального роста спроса на надежные финансовые активы ( safe assets). Быстрый экономический рост в развивающихся странах, в первую очередь в Китае и других странах Азии, привел к тому, что объем мирового промышленного производства, доходов и потребности их сберегать выросли существенно быстрее, чем возможности международной финансовой системы предлагать новые надежные механизмы сбережения.
...
С точки зрения мировой экономики США должны увеличивать предложение надежных активов, чтобы хотя бы частично удовлетворить возрастающий спрос, при этом увеличивая национальный долг США, что в долгосрочной перспективе повышает риски американских казначейских облигаций.
...
Но ни евро, ни юань пока не могут стать потенциальной заменой доллара в качестве валюты надежных активов, в основе которой лежит репутация поддерживающих ее институтов – независимого центрального банка и судебной системы (отсутствующих в Китае), а также политической системы сдержек и противовесов, гарантирующей, в частности, фискальную дисциплину правительства (отсутствующей в еврозоне).
Фрекен
04.06.2020 01:08
 
я в кратце посмотрел материал по моей ссылке, там пишут, что не будет краха, пока есть глобализация.
Кстати интересная мысль по росту госдолга - США просто вынуждены увеличивать объем госдолга, чтобы предоставить экономическим агентам безрисковые активы в требуемых объемах

" ...
усилению роли доллара способствует глобализация финансовой системы, в которой как банки, так и компании реального сектора наращивают долю финансирования на международном финансовом рынке в долларах США. При этом локальное финансирование происходит в национальных валютах, но играет все меньшую роль в общей структуре финансирования крупных фирм.
...
значение доллара увеличивается по мере глобального роста спроса на надежные финансовые активы ( safe assets). Быстрый экономический рост в развивающихся странах, в первую очередь в Китае и других странах Азии, привел к тому, что объем мирового промышленного производства, доходов и потребности их сберегать выросли существенно быстрее, чем возможности международной финансовой системы предлагать новые надежные механизмы сбережения.
...
С точки зрения мировой экономики США должны увеличивать предложение надежных активов, чтобы хотя бы частично удовлетворить возрастающий спрос, при этом увеличивая национальный долг США, что в долгосрочной перспективе повышает риски американских казначейских облигаций.
...
Но ни евро, ни юань пока не могут стать потенциальной заменой доллара в качестве валюты надежных активов, в основе которой лежит репутация поддерживающих ее институтов – независимого центрального банка и судебной системы (отсутствующих в Китае), а также политической системы сдержек и противовесов, гарантирующей, в частности, фискальную дисциплину правительства (отсутствующей в еврозоне).
Эта мысль очевидная - про то, что вынуждены увеличивать. Но там же и оговорка - ПОКА глобализция. А нынешний кризис направлен на разрыв связей. Кто знает, чем это может закончится? Вон как легко людей заблокировать в доме, в городе.

Другой слайд понравился. Тоже очевидное

ТЕКУЩИЙ КРИЗИС
• Особенность - контролируемое снижение экономической
активности за счет действий правительства
• Аналог медицинской комы
• Экономика падает не из-за самой болезни, а из-за мер по
борьбе с распространением вируса
• Государство играет ключевую роль

• Очень высокий уровень неопределенности
• Эпидемиологические факторы
• Крайне неравномерное распределение издержек
Дмитрий..
04.06.2020 01:22
1
Д
Эта мысль очевидная - про то, что вынуждены увеличивать. Но там же и оговорка - ПОКА глобализция. А нынешний кризис направлен на разрыв связей. Кто знает, чем это может закончится? Вон как легко людей заблокировать в доме, в городе.

Другой слайд понравился. Тоже очевидное

ТЕКУЩИЙ КРИЗИС
• Особенность - контролируемое снижение экономической
активности за счет действий правительства
• Аналог медицинской комы
• Экономика падает не из-за самой болезни, а из-за мер по
борьбе с распространением вируса
• Государство играет ключевую роль

• Очень высокий уровень неопределенности
• Эпидемиологические факторы
• Крайне неравномерное распределение издержек
С глобализацией не так все просто.

Не просто экономика, а технологии будут отброшены назад очень сильно.
Фрекен
04.06.2020 01:39
 
Эта мысль очевидная - про то, что вынуждены увеличивать. Но там же и оговорка - ПОКА глобализция. А нынешний кризис направлен на разрыв связей. Кто знает, чем это может закончится? Вон как легко людей заблокировать в доме, в городе.

Другой слайд понравился. Тоже очевидное

ТЕКУЩИЙ КРИЗИС
• Особенность - контролируемое снижение экономической
активности за счет действий правительства
• Аналог медицинской комы
• Экономика падает не из-за самой болезни, а из-за мер по
борьбе с распространением вируса
• Государство играет ключевую роль

• Очень высокий уровень неопределенности
• Эпидемиологические факторы
• Крайне неравномерное распределение издержек
С глобализацией не так все просто.

Не просто экономика, а технологии будут отброшены назад очень сильно.
Есть такая опасность.

Мне же интересно, что же они с золотом удумали. Почему информация об инвестиционных монетах, вроде и не скрывается, но стала так труднодоступна. И вообще весь этот движ вокруг золота. Надо все же вернуться ко временам никсоновского шока.
Фрекен
04.06.2020 01:54
 
Подготовка к военной интервенции. Для чего НАТО увеличило активность у границ России в пять раз
Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской отметил, что активность военных США вблизи границ России с марта по апрель возросла в пять раз. Аналогичная ситуация была только в 1941 году, когда в пять-шесть раз была увеличена активность немецкой авиации у границ СССР за месяц до начала операции "Барбаросса", за месяц до вторжения в Советский Союз.
https://life.ru/p/1327353
((
Доминопосыпалось...Да нет пока
04.06.2020 08:23
 
А вот еще, как раз вопрос, который тут и там обсуждается - роль бакса в мире и когда наступит крах бакса

РЭШ «Экономика и жизнь». лекция Олега Ицхоки «Валютные курсы: как на стоимость денег влияют цена на нефть, пандемия и экономический кризис?».
научно-популярная лекция
Видеозапись и материалы лекции https://www.nes.ru/lectorium-economics-and-life
Британской империи не существует, а фунт прочно удерживает позиции одной из ведущих валют.
Ох уж эти сказочки про крах доллара
Доминопосыпалось...Да нет пока
04.06.2020 08:26
 
Цифру и золото можно соединить по медным жилам.
Тебе нужен трансмиттер, чтобы ответить на свой вопрос
Доминопосыпалось...Да нет пока
04.06.2020 08:28
 
Сообщение удалено автором 04.06.2020 в 11:03.
Доминопосыпалось...Да нет пока
04.06.2020 08:30
 
С глобализацией не так все просто.

Не просто экономика, а технологии будут отброшены назад очень сильно.
Это вряд ли. Все закрутится еще быстрее
Доминопосыпалось...Да нет пока
04.06.2020 08:38
 
Загрузите signalapp и сможете отслеживать карту протестов))
Фрекен
04.06.2020 13:17
 
Цифру и золото можно соединить по медным жилам.
Тебе нужен трансмиттер, чтобы ответить на свой вопрос
Мне это сложно представить. Как именно такое может быть?
Так как цифру по медным жилам не обязательно связывать именно с золотом?

Или имеется в виду вообще Нехватка запоминающих устройств

Сейчас самый разгар периода нехватки цифровых запоминающих устройств. Микросхемы памяти — важнейший компонент смартфонов и компьютеров, и в то же время потребители постоянно требуют повышения объемов памяти, способной вместить большое количество данных. Это-то и привело к дефициту на данном рынке: производители работают на своем пределе, чтобы хоть как-то компенсировать нехватку запоминающих устройств. В Samsung Electronics, например, недавно объявили, что спрос на микросхемы памяти принес рекордные квартальные доходы /2/.
?
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: WomanFromMars
Как вы считаете, отличается ли российский фондовый рынок от других?
(открытое, автор: shortfolio, до 4 ноя 2024)
Да, он особенный11
 
Такой же, как все10
 
В России нет фондового рынка, Москухня не считается22
 
Всего голосов:43 
Какая максимальная ставка ЦБ в 2024-25гг? на 28.11.2024
(автор: Дoбрый Волk -, до 12 ноя 2024)
23 Lubasha28.10, 21:28
22 Jessie Livermore28.10, 20:20
24 anbor07228.10, 16:30
30 Adam Smith28.10, 14:39
30 Дoбрый Волk -28.10, 11:07
24 Медианное значение 
Всего прогнозов: 5
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 575.06−85.3 (−3.21%)28.10
RTSI834.31−32.67 (−3.77%)28.10
DJ Industrial42 387.57+273.17 (+0.65%)28.10
S&P 5005 823.52+15.4 (+0.27%)00:45
NASDAQ Comp18 567.1888+48.5825 (+0.26%)28.10
FTSE 1008 285.62+36.78 (+0.45%)28.10
DAX 3019 531.62+68.03 (+0.35%)28.10
Nikkei 22538 605.53+691.61 (+1.82%)28.10
Hang Seng20 599.36+9.21 (+0.04%)28.10

Котировки акций

ВТБ ао76.2−3.69 (−4.62%)28.10
ГАЗПРОМ ао124.87−8.13 (−6.11%)28.10
ГМКНорНик96.1−5.24 (−5.17%)28.10
ЛУКОЙЛ6 733.5−17 (−0.25%)28.10
Полюс14 365−229 (−1.57%)28.10
Роснефть434.75−21.35 (−4.68%)28.10
РусГидро0.4944−0.009 (−1.79%)28.10
Сбербанк242.56−3.79 (−1.54%)28.10

Курсы валют

EUR1.081310 (0%)02:02
GBP1.2968+0.0002 (+0.02%)02:02
JPY153.279+0.039 (+0.03%)02:02
CAD1.38923+0.00025 (+0.02%)02:02
CHF0.86514+0.0003 (+0.03%)02:02
CNY7.1249+0.0055 (+0.08%)28.10
RUR97.2451+0.0005 (0%)01:58
EUR/RUB105.133−0.023 (−0.02%)01:58
AUD0.6581−0.00006 (−0.01%)02:02
HKD7.77137+0.00017 (0%)02:02
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.