mfd.ruФорум

Надежные корпоративные облигации (и чуть-чуть ОФЗ)

Новое сообщение | Новая тема |
Доктор Верховцев
05.09.2021 09:06
2
с тоской по волатильности заглянул в таблицы русбонд, вот чем увенчался поиск бумаг с ценой возле номинала:
автодор ГК-002Р-01-боб (12.12.2030) - аморт 22.12.2022, кбд7+0,75%
ПИК 001Р-01 (12.04.2023) - аморт 13.10.2021, КС+1,5%
РЖД 001Р-09R (14.10.2033) - кбд7+0,5%
камаз 7/8, оба длинные, кбд 6мес или кбд 2 (что будет больше) + 1%
24020 - так же актуальна в качестве банкомата по номиналу и ниже
негусто, согласен, нам бы до 22.09.2021 дотянуть...
DivWave
05.09.2021 15:08
3
Между Gazr-3.22 и Gazr-6.22 breakeven сделка выходит по текущим ставкам если цена ГП в марте на споте будет не выше ~625 рублей. Либо, breakeven, если рост ставки в РФ выйдет к марту меньше 12% годовых. Всё это очень много, но сделка не безрисковая, конечно. В случае, если к марту либо ГП будет выше 625, либо ставка выше 12% по сделке пойдет убыток. Обе вероятности не высоки, но они есть. Т.е. не бывает дохи выше безрисковой текущей, на таких элементарных стратегиях как календарный спред фьюча, если туда не влезает какой-то риск переоценки актива или роста ставки, чисто академически. Т.е. это еще не арбитраж, и даже не синтетика в чистом виде (как правильно заметил Куклолюб - синтетика - это когда спот + фьюч, т.е. акции ГП проданы фьючом, а если просто два фьюча - это торговля календарным спредом, т.е. это довольно простая именно спекулятивная стратегия, не стоит её превозносить).
а) спрэд этот схлопнется до нормального через три месяца;
б) если к декабрю ставка будет 12% то это форсмажор какой-то, тогда и ценника 625 никак не увидим, а скорее 200; конская ставка и конская цена взаимно исключают друг друга;
в) и к тому же есть обратная ситуация в сбербанке - там спред между ближайшими фьючерсами падал вчера менее 1%, сегодня 1 с небольшим; берем и не паримся про ставку;
г) сегодня удалось продать вышеозначенный газпромовский спред по 1580 руб, что соответствует газпрому по 800

ps: да и совсем безрисковых не бывает стратегий; риски есть даже в ОФЗ; а под 32% годовых тем более ; ибо за 15% люди лезут во всякое гумно типа Дяди Денера, Сибирского Гостинца и прочий шлакошлак

pps: при ставке 12% и облиги припадут очень смачно, а я со своей "синтетикой" останусь при своих
Куклолюб, мысль такая возникла: я тут подумал, что всё, кроме ставки, довольно дешево хэджируется. Спред то конский. Т.е. если мы ждем, что спред с 1500 до 700 падает, грубо, то это ожидаемая прибыль 800 рублей. Как я понимаю, нас беспокоят две вещи: обвал с расхождением спредов, или ГП туземун выше определенной цены, где спред в рублях даже на текущих 7 - 8% годовых достигнет 1500. Тут. если грубо считать для форвордной ставки руониа 8%, то breakeven ~725 рублей (725*100*0.08/4=1450), а это много, опцы на 400 стоят копейки. Можно купить колл на страйк 400 и пут на страйк 200, например, т.е. такой strangle:
GAZR-3.22M160322PA20000 за 150
GAZR-3.22M160322CA40000 за 150, грубо (предполагаем, что мы закрываем всю позицию перед мартовской экспирой). Может премии будут 180 и 200, я не знаю точно как зайдет (там неликвиды на этих страйках на эти даты, но по интересной цене продадут вам). Но смысл в том, что отдать премиями придется в общем-то всего 300-400 рублей, т.е. чистая прибыль от схлопывания спреда останется примерно 400 рублей (это тоже выше рынка по дохе). Да, доха будет не 32% годовых к ГО, как если бы это было за полгода 800 рублей к 5000 ГО, а всего 16% останется, но зато эти риски по цене ГП будут порезаны с двух сторон. Причем, можно порезать всего с одной стороны, тогда вариант будет промежуточный. Скажем, если режем риск обвала до 200 за 200 грубо, то это оставляет грубо доху 600/5000*2=24% годовых к ГО... Т.е. доха выше ВДО, а риски то, в целом, ниже. Как минимум риск дефолта равен нулю, а процентный риск.. ну как вы правильно указали, что если ставка улетает к 12% то и ВДО сложатся сильно, в этом смысле такую позицию трейда на календарном спреде может быть даже и лучше будет держать, чем ВДО, особенно ВДО длиннее года, особенно если на росте ставок и сложностей рефинансирования долгов пойдет волна дефолтов ВДО...

Далее, мелкое наблюдение, которое я сделал из динамики рынка и прогнозов броков:
Сейчас ожидается, что ключ поднимут до 7%, а может и выше (я, на всякий случай, в свои расчеты закладываю 8% по безрисковой рыночной ставке), при этом, из-за высоких цен на газ (вообще высокой инфлы) и ожидаемых высоких дивидендов, типа 40 руб на акцию, цену ГП ожидают уже к марту порядка 420 руб за акцию. Если поженить одно на другое, т.е. взять ставку в 8% в марте и прогноз 420 руб на акцию, то квартальный календарный спред между ссоседними ближними фьючами в марте 2022 должен выйти 420*100*0.08/4=840 рублей. Т.е. Конечно, не такой, как сейчас сентябрь-декабрь (32435-31877=558 рублей), но тоже не плохо. Короче, явно, рынок не верит, что спред в 558 рублей сохранится, закладывают скорее 800 рублей, но прибыль всё равно будет. В этом контексте, мой приведенный выше расчет уже почти по верхней границе проведен (я взял спред на закрытии позиции 700 руб, прибыль 800 руб = 1500-700). Если ситуация будет лучше, то прибыль будет 1000 руб, опцами можно захэждиться даже более сильно (ближе по страйкам), всё равно годовая доха сильно двузначная в процентах останется, сильно выше любого ВДО и с меньшими рисками (с полностью убранными рисками дефолта, как минимум). Что думаете о такой надстройке над вашим базисом?

PS: В общем, захэджироваться, сохранив целевую годовую доху в рублях 20+% (как у Finartel) похоже не проблема, если по ценам смотреть. Была бы ликвидность в стаканах по опцам...
alxm
05.09.2021 18:05
1
Сообщение удалено автором 25.10.2022 в 04:15.
Причина: 1
DivWave
05.09.2021 19:07
3
alxm @ 05.09.2021 18:05  (сообщение удалено)
Спасибо! Моя схема хэджирования трейда Куклолюба не идеальна и она не на все случаи жизни. Я вижу как минимум два риска, которые никак не захэджированы: это если ставка взлетит туземун, или очень маловероятный, но возможный дефолт в расчетах у площадки (мосбиржи). Последний риск - очень специфический, он может возникнуть, если где-то на деривативах мамбы возникнет очень концентрированный риск, который, в случае проскальзывания, будет не реально покрыть со стороны контрагентов (кто окажется на проигравшей от такого движения стороне), и за них в моменте на экспире придется рассчитываться самой мамбе, что приведет и к её неплатежеспособности. Но это катастрофический сценарий, хотя мера концентрации рисков на деривативах сейчас запредельная, конечно. Причем, там как раз часто риск хэжирует другой риск, и визуально кажется, что, скажем, у, например, держателей акций, которые проданы фьючами, риски "ограничены", как и у тех, кто купил путы под свои эквити, но в реальности, это всё уперается в платежеспособность контрагентов последней инстанции, которые страхуют всю это гору эквити на хаях от обвала, или волу от взлета и т.д.. В результате, мы можем столкнуться с новой ситуацией, которой еще не было, мы уже видели и дефолты госдолга, и дефолт и обвал ипотечной пирамиды, но мы еще не видели дефолтов центральных площадок из-за того, что весь риск по расчетам в итоге ляжет на них. Иногда эта тема меня очень напрягает. Особенно она меня напрягла, когда нефть ушла на -40 и наши "рассчитали" экспиру по, фактически, проскользнувшей все мыслимые и не мыслимые значения цене. Это привело к тому, что локально, много физиков ушли на несколько величин своего депо в минус и оказались должны броку больше, чем у них было на депо. Так как WTI это мелочь на мамбе, то это проскальзывание и то, на кого в итоге переложились все риски, никто не заметил. Но если бы такая ситуация возникла, например, по Si, то тут можно было бы ожидать не только дефолта броков, а дефолта самой площадки. Понятно, что по Si отрицательные цены не реальны. Но там можно получить что-то очень опасное и без отрицательных цен, хотя пока, исторические обвалы типа ~х2, в качестве стресс-теста, мамба в итоге перенесла.

Когда вы пишете "Я вот наблюдаю картину 2002-2003 года, но жду не 2006-2008, а 1998...", всё же интересно, как вы параметризуете ваши ожидания. Скажем, елси говорить, что ждете 1998 год, то какие параметры в кризис вы ждете? Ставку 20%? падение индекса на -80%? дефолты по ОФЗ, как тогда по ГКО? или какие конкретно события? В целом, если параметры оценить, можно придумать, что с этим делать...

По поводу инфлы "Инфляция реальная давно выше 10%, мрот увеличивают до 20тыс, при этом Газпром 450 руб...."... Ну тут как раз вот, по-идее, если инфла правильно отыгрывается стоимостью акций и денежных потоков, то можно ожидать, что ГП на росте цен на газ будет расти, но если сценарий будет шоковый, т.е. будет что-то а-ля революция и т.д., то могут быть и обвалы и дефолты и прочее прочее. Если брать инфляцию как сейчас, и при этом, считать, что сама система остается стабильной, то тут как бы просто переоценка пойдет, в идеале просто по DCF - денежные потоки выросли - цена выросла (в зависимости от ставки). Но вообще, DCF работает нормально только тогда, когда риск-параметры нормальные, а если проблемы настолько серьезные, что риск зашкаливает, то и DCF уже как бы не применима, т.е. она должна быть применима, если знать какие ставки туда пихать, но так как риск зашкаливает, ну не пихать же рыночную ставку 100% в модель, получается, что и модель не построить. Как-то так.
alxm
05.09.2021 19:41
 
Сообщение удалено автором 05.09.2021 в 20:00.
Причина: . Много личного..
Адский лаборант
05.09.2021 23:27
5
Особенно она меня напрягла, когда нефть ушла на -40 и наши "рассчитали" экспиру по, фактически, проскользнувшей все мыслимые и не мыслимые значения цене. Это привело к тому, что локально, много физиков ушли на несколько величин своего депо в минус и оказались должны броку больше, чем у них было на депо. Так как WTI это мелочь на мамбе, то это проскальзывание и то, на кого в итоге переложились все риски, никто не заметил. Но если бы такая ситуация возникла, например, по Si, то тут можно было бы ожидать не только дефолта броков, а дефолта самой площадки. Понятно, что по Si отрицательные цены не реальны. Но там можно получить что-то очень опасное и без отрицательных цен, хотя пока, исторические обвалы типа ~х2, в качестве стресс-теста, мамба в итоге перенесла.
Что интересно по WTi я все-таки подозреваю, что Мамба тупо переложила свой косяк на плечи физиков. Уж наверное они там свой минус частично физиками перекрыли.

Я давно ищу подход к вопросу, а кто эмитирует фьючерсы в момент продажи его на рынке ритейлеру или юрику?

Вот ЦК Мосбиржи выпустил фьючерсы WTi и он их хеджирует в Штатах, и они тоже не в лоб захеджированы на всю сумму(то есть не держат полное покрытие позиций Wti, под которые продают фьючерсы у себя на Мосбирже), а держат под нейтральное сальдо проданных физикам и юрикам фьючерсов определенный объем ГО в Штатах.
И где-то они там по-моему накосячили, слили в минус 37 свою позицию по стопу ,
а нефтянка тут же отскочила на 8. Вот они и отклирили физиков по своему стопу(может еще и заработали на этом). WTi же поставочный в Штатах, зачем Мосбирже баржа с нефью)))))

Но я на самом деле ищу этот регламент, как выпускается фьючерс и кем в момент покупки его физиком или юриком.
kuklolyub
06.09.2021 08:38
2
alxm @ 05.09.2021 18:05  (сообщение удалено)
Спасибо! Моя схема хэджирования трейда Куклолюба не идеальна и она не на все случаи жизни. Я вижу как минимум два риска, которые никак не захэджированы: это если ставка взлетит туземун, или очень маловероятный, но возможный дефолт в расчетах у площадки (мосбиржи). Последний риск - очень специфический, он может возникнуть, если где-то на деривативах мамбы возникнет очень концентрированный риск, который, в случае проскальзывания, будет не реально покрыть со стороны контрагентов (кто окажется на проигравшей от такого движения стороне), и за них в моменте на экспире придется рассчитываться самой мамбе, что приведет и к её неплатежеспособности. Но это катастрофический сценарий, хотя мера концентрации рисков на деривативах сейчас запредельная, конечно. Причем, там как раз часто риск хэжирует другой риск, и визуально кажется, что, скажем, у, например, держателей акций, которые проданы фьючами, риски "ограничены", как и у тех, кто купил путы под свои эквити, но в реальности, это всё уперается в платежеспособность контрагентов последней инстанции, которые страхуют всю это гору эквити на хаях от обвала, или волу от взлета и т.д.. В результате, мы можем столкнуться с новой ситуацией, которой еще не было, мы уже видели и дефолты госдолга, и дефолт и обвал ипотечной пирамиды, но мы еще не видели дефолтов центральных площадок из-за того, что весь риск по расчетам в итоге ляжет на них. Иногда эта тема меня очень напрягает. Особенно она меня напрягла, когда нефть ушла на -40 и наши "рассчитали" экспиру по, фактически, проскользнувшей все мыслимые и не мыслимые значения цене. Это привело к тому, что локально, много физиков ушли на несколько величин своего депо в минус и оказались должны броку больше, чем у них было на депо. Так как WTI это мелочь на мамбе, то это проскальзывание и то, на кого в итоге переложились все риски, никто не заметил. Но если бы такая ситуация возникла, например, по Si, то тут можно было бы ожидать не только дефолта броков, а дефолта самой площадки. Понятно, что по Si отрицательные цены не реальны. Но там можно получить что-то очень опасное и без отрицательных цен, хотя пока, исторические обвалы типа ~х2, в качестве стресс-теста, мамба в итоге перенесла.

Когда вы пишете "Я вот наблюдаю картину 2002-2003 года, но жду не 2006-2008, а 1998...", всё же интересно, как вы параметризуете ваши ожидания. Скажем, елси говорить, что ждете 1998 год, то какие параметры в кризис вы ждете? Ставку 20%? падение индекса на -80%? дефолты по ОФЗ, как тогда по ГКО? или какие конкретно события? В целом, если параметры оценить, можно придумать, что с этим делать...

По поводу инфлы "Инфляция реальная давно выше 10%, мрот увеличивают до 20тыс, при этом Газпром 450 руб...."... Ну тут как раз вот, по-идее, если инфла правильно отыгрывается стоимостью акций и денежных потоков, то можно ожидать, что ГП на росте цен на газ будет расти, но если сценарий будет шоковый, т.е. будет что-то а-ля революция и т.д., то могут быть и обвалы и дефолты и прочее прочее. Если брать инфляцию как сейчас, и при этом, считать, что сама система остается стабильной, то тут как бы просто переоценка пойдет, в идеале просто по DCF - денежные потоки выросли - цена выросла (в зависимости от ставки). Но вообще, DCF работает нормально только тогда, когда риск-параметры нормальные, а если проблемы настолько серьезные, что риск зашкаливает, то и DCF уже как бы не применима, т.е. она должна быть применима, если знать какие ставки туда пихать, но так как риск зашкаливает, ну не пихать же рыночную ставку 100% в модель, получается, что и модель не построить. Как-то так.
Касательно хеджирования ставки я уже предлагал.
Купить спред Сбербанк.
В итоге будет и хедж, и возможность поиметь со спреда как в Газпроме, так и в Сбербанке.
Я так и делаю.
Хэджироваться от Газпрома по 800 рублей... Я это делать не буду. Есть же пределы разумного
DivWave
06.09.2021 11:03
 
Спасибо! Моя схема хэджирования трейда Куклолюба не идеальна и она не на все случаи жизни. Я вижу как минимум два риска, которые никак не захэджированы: это если ставка взлетит туземун, или очень маловероятный, но возможный дефолт в расчетах у площадки (мосбиржи). Последний риск - очень специфический, он может возникнуть, если где-то на деривативах мамбы возникнет очень концентрированный риск, который, в случае проскальзывания, будет не реально покрыть со стороны контрагентов (кто окажется на проигравшей от такого движения стороне), и за них в моменте на экспире придется рассчитываться самой мамбе, что приведет и к её неплатежеспособности. Но это катастрофический сценарий, хотя мера концентрации рисков на деривативах сейчас запредельная, конечно. Причем, там как раз часто риск хэжирует другой риск, и визуально кажется, что, скажем, у, например, держателей акций, которые проданы фьючами, риски "ограничены", как и у тех, кто купил путы под свои эквити, но в реальности, это всё уперается в платежеспособность контрагентов последней инстанции, которые страхуют всю это гору эквити на хаях от обвала, или волу от взлета и т.д.. В результате, мы можем столкнуться с новой ситуацией, которой еще не было, мы уже видели и дефолты госдолга, и дефолт и обвал ипотечной пирамиды, но мы еще не видели дефолтов центральных площадок из-за того, что весь риск по расчетам в итоге ляжет на них. Иногда эта тема меня очень напрягает. Особенно она меня напрягла, когда нефть ушла на -40 и наши "рассчитали" экспиру по, фактически, проскользнувшей все мыслимые и не мыслимые значения цене. Это привело к тому, что локально, много физиков ушли на несколько величин своего депо в минус и оказались должны броку больше, чем у них было на депо. Так как WTI это мелочь на мамбе, то это проскальзывание и то, на кого в итоге переложились все риски, никто не заметил. Но если бы такая ситуация возникла, например, по Si, то тут можно было бы ожидать не только дефолта броков, а дефолта самой площадки. Понятно, что по Si отрицательные цены не реальны. Но там можно получить что-то очень опасное и без отрицательных цен, хотя пока, исторические обвалы типа ~х2, в качестве стресс-теста, мамба в итоге перенесла.

Когда вы пишете "Я вот наблюдаю картину 2002-2003 года, но жду не 2006-2008, а 1998...", всё же интересно, как вы параметризуете ваши ожидания. Скажем, елси говорить, что ждете 1998 год, то какие параметры в кризис вы ждете? Ставку 20%? падение индекса на -80%? дефолты по ОФЗ, как тогда по ГКО? или какие конкретно события? В целом, если параметры оценить, можно придумать, что с этим делать...

По поводу инфлы "Инфляция реальная давно выше 10%, мрот увеличивают до 20тыс, при этом Газпром 450 руб...."... Ну тут как раз вот, по-идее, если инфла правильно отыгрывается стоимостью акций и денежных потоков, то можно ожидать, что ГП на росте цен на газ будет расти, но если сценарий будет шоковый, т.е. будет что-то а-ля революция и т.д., то могут быть и обвалы и дефолты и прочее прочее. Если брать инфляцию как сейчас, и при этом, считать, что сама система остается стабильной, то тут как бы просто переоценка пойдет, в идеале просто по DCF - денежные потоки выросли - цена выросла (в зависимости от ставки). Но вообще, DCF работает нормально только тогда, когда риск-параметры нормальные, а если проблемы настолько серьезные, что риск зашкаливает, то и DCF уже как бы не применима, т.е. она должна быть применима, если знать какие ставки туда пихать, но так как риск зашкаливает, ну не пихать же рыночную ставку 100% в модель, получается, что и модель не построить. Как-то так.
Касательно хеджирования ставки я уже предлагал.
Купить спред Сбербанк.
В итоге будет и хедж, и возможность поиметь со спреда как в Газпроме, так и в Сбербанке.
Я так и делаю.
Хэджироваться от Газпрома по 800 рублей... Я это делать не буду. Есть же пределы разумного
У меня такое впечатление, что бэквордация в обычке сбера между 3.22 и 6.22 связана с тем, что там прайсятся дивы. Т.е. это не хэдж от ставки, там можно попасть нехило, если отсечка по дивам попадет между этими фьючами... тем более, сейчас дивы там недопрайсены, есть вероятность, что отсека будет после 6.22, но если до, то там будет бэквард на процента 4 легко, потому что дивы могут объявить процентов 6, например (соотвественно будет 2-6=-4% бэквардация).
DivWave
06.09.2021 11:32
 
Спасибо! Моя схема хэджирования трейда Куклолюба не идеальна и она не на все случаи жизни. Я вижу как минимум два риска, которые никак не захэджированы: это если ставка взлетит туземун, или очень маловероятный, но возможный дефолт в расчетах у площадки (мосбиржи). Последний риск - очень специфический, он может возникнуть, если где-то на деривативах мамбы возникнет очень концентрированный риск, который, в случае проскальзывания, будет не реально покрыть со стороны контрагентов (кто окажется на проигравшей от такого движения стороне), и за них в моменте на экспире придется рассчитываться самой мамбе, что приведет и к её неплатежеспособности. Но это катастрофический сценарий, хотя мера концентрации рисков на деривативах сейчас запредельная, конечно. Причем, там как раз часто риск хэжирует другой риск, и визуально кажется, что, скажем, у, например, держателей акций, которые проданы фьючами, риски "ограничены", как и у тех, кто купил путы под свои эквити, но в реальности, это всё уперается в платежеспособность контрагентов последней инстанции, которые страхуют всю это гору эквити на хаях от обвала, или волу от взлета и т.д.. В результате, мы можем столкнуться с новой ситуацией, которой еще не было, мы уже видели и дефолты госдолга, и дефолт и обвал ипотечной пирамиды, но мы еще не видели дефолтов центральных площадок из-за того, что весь риск по расчетам в итоге ляжет на них. Иногда эта тема меня очень напрягает. Особенно она меня напрягла, когда нефть ушла на -40 и наши "рассчитали" экспиру по, фактически, проскользнувшей все мыслимые и не мыслимые значения цене. Это привело к тому, что локально, много физиков ушли на несколько величин своего депо в минус и оказались должны броку больше, чем у них было на депо. Так как WTI это мелочь на мамбе, то это проскальзывание и то, на кого в итоге переложились все риски, никто не заметил. Но если бы такая ситуация возникла, например, по Si, то тут можно было бы ожидать не только дефолта броков, а дефолта самой площадки. Понятно, что по Si отрицательные цены не реальны. Но там можно получить что-то очень опасное и без отрицательных цен, хотя пока, исторические обвалы типа ~х2, в качестве стресс-теста, мамба в итоге перенесла.

Когда вы пишете "Я вот наблюдаю картину 2002-2003 года, но жду не 2006-2008, а 1998...", всё же интересно, как вы параметризуете ваши ожидания. Скажем, елси говорить, что ждете 1998 год, то какие параметры в кризис вы ждете? Ставку 20%? падение индекса на -80%? дефолты по ОФЗ, как тогда по ГКО? или какие конкретно события? В целом, если параметры оценить, можно придумать, что с этим делать...

По поводу инфлы "Инфляция реальная давно выше 10%, мрот увеличивают до 20тыс, при этом Газпром 450 руб...."... Ну тут как раз вот, по-идее, если инфла правильно отыгрывается стоимостью акций и денежных потоков, то можно ожидать, что ГП на росте цен на газ будет расти, но если сценарий будет шоковый, т.е. будет что-то а-ля революция и т.д., то могут быть и обвалы и дефолты и прочее прочее. Если брать инфляцию как сейчас, и при этом, считать, что сама система остается стабильной, то тут как бы просто переоценка пойдет, в идеале просто по DCF - денежные потоки выросли - цена выросла (в зависимости от ставки). Но вообще, DCF работает нормально только тогда, когда риск-параметры нормальные, а если проблемы настолько серьезные, что риск зашкаливает, то и DCF уже как бы не применима, т.е. она должна быть применима, если знать какие ставки туда пихать, но так как риск зашкаливает, ну не пихать же рыночную ставку 100% в модель, получается, что и модель не построить. Как-то так.
Касательно хеджирования ставки я уже предлагал.
Купить спред Сбербанк.
В итоге будет и хедж, и возможность поиметь со спреда как в Газпроме, так и в Сбербанке.
Я так и делаю.
Хэджироваться от Газпрома по 800 рублей... Я это делать не буду. Есть же пределы разумного
Сколько у вас, кстати ГО, на пару Gazr-3.22 (покупка) Gazr-6.22 (продажа) выходит?
У меня ВТБ взял примерно 10500 руб в ГО, что в два раза больше ожидаемого, т.е. не стал сальдировать эти ГО даже частично.... может на клире отсальдирует, посмотрим. Но если ГО такое "конское" (двойное), то не очень доходно уже выходит.
ro3a
06.09.2021 11:41
1
r
Касательно хеджирования ставки я уже предлагал.
Купить спред Сбербанк.
В итоге будет и хедж, и возможность поиметь со спреда как в Газпроме, так и в Сбербанке.
Я так и делаю.
Хэджироваться от Газпрома по 800 рублей... Я это делать не буду. Есть же пределы разумного
Сколько у вас, кстати ГО, на пару Gazr-3.22 (покупка) Gazr-6.22 (продажа) выходит?
У меня ВТБ взял примерно 10500 руб в ГО, что в два раза больше ожидаемого, т.е. не стал сальдировать эти ГО даже частично.... может на клире отсальдирует, посмотрим. Но если ГО такое "конское" (двойное), то не очень доходно уже выходит.
У меня в сбере тоже не сальдировал, но позицию kukloluyba поддержу и буду наращивать
DivWave
06.09.2021 11:46
1
Сколько у вас, кстати ГО, на пару Gazr-3.22 (покупка) Gazr-6.22 (продажа) выходит?
У меня ВТБ взял примерно 10500 руб в ГО, что в два раза больше ожидаемого, т.е. не стал сальдировать эти ГО даже частично.... может на клире отсальдирует, посмотрим. Но если ГО такое "конское" (двойное), то не очень доходно уже выходит.
У меня в сбере тоже не сальдировал, но позицию kukloluyba поддержу и буду наращивать
Ну я чисто потестить эту ситуацию. Любопытно же. Тем более, что тут открывается очень большая возможность построить календарный спред на опцах "бесплатно" по ГО: купить пут под купленный фьюч, и продать дальний пут под проданный дальний фьюч, с премией в прибыль. Про коллы - пока изучаю.

PS: Эх, с опцами на ГП в лоб не выходит. Только через Ri, а они не сальдируются. Так что, потыкаюсь еще в разные варианты, но по ходу дела опцы на март - не ликвид, а на июнь вообще пока биржа торги не открыла.
ro3a
06.09.2021 11:55
 
r
вот зараза gzh2 попер, счас лавочку прикроют? пока что мы в опе
DivWave
06.09.2021 11:57
 
вот зараза gzh2 попер, счас лавочку прикроют?
Да вроде одинаково прут. Спред то по прежнему 1500.
ro3a
06.09.2021 12:04
 
r
нам же еще в ашку переходить
DivWave
06.09.2021 12:14
1
Ну вот тестовая поза частично открылась.
Gazr-3.22 куплен за 33850
Gazr-6.22 продан за 35350
Gazr-3.22M160322PA25000 куплен за 125.
Итого: 35350-33850-125=+1375 руб.
Ждем, что спред сойдется до 700 руб, тогда прибыль будет 1375-700=675 руб. Правда, к ГО 10500 это не очень много (но если закроется за квартал, то выйдет 675/10500*4=25% годовых). На путах Si больше выходит... А вот если бы ГО сальдировалось, было бы лучше, конечно.
DivWave
06.09.2021 15:18
 
Я вот чего не понимаю. Я смотрю во фьючи на ГП:
https://www.moex.com/ru/contract.aspx?code=GAZR...
Что мы видим:
до 6.22 цена растет, а в 9.22 возникает бэквард, т.е. между 6.22 и 9.22 прайсятся дивы, и даже, в общем-то, видно, сколько там прайсится.
Но вопрос в другом: что держит кривую квартального контанго такой возрастающей? что за механизм?
GAZR-9.21 32 257
GAZR-12.21 32 849
GAZR-3.22 33 969
GAZR-6.22 35 408

Смотрим:
(32849-32257)/32257=1.83%
(33969-32849)/32849=3.4%
(35408-33969)/33969=4.23%
Т.е. осень/зима - контанго 1.83%, зима/весна контанго 3.4%!!!, весна/лето контанго 4.23%!!!! (а 4.23% на квартал - это 16.9% годовых!!! )

По поводу див, ну если дивы рассчитать с учетом 4.23% контанго, то выходит
GAZR-6.22 35 408
GAZR-9.22 34 554
Видим: (35408-34554+35408*0.0423)/100=23.5 рубля на акцию... если контаного меньше, 1.83% тогда (35408-34554+35408*0.0183)/100=15 рублей на акцию, т.е. в контанго/бэквард заложена ДД от 15 до 23.5 рублей на акцию... Это вообще не бьётся с прогнозами аналов по поводу див в 40 рублей на акцию. Или я не правильно считаю? Или аналы, пишущие про 40 рублей див, не правильно считают?

Всё это очень странно выглядит. Что не так с контанго фьючей ГП? почему весна/лето по контанго дают 17% годовых? что за рыночный механизм держит это на таком уровне? Кто-нибудь понимает?
kuklolyub
06.09.2021 16:32
4
Касательно хеджирования ставки я уже предлагал.
Купить спред Сбербанк.
В итоге будет и хедж, и возможность поиметь со спреда как в Газпроме, так и в Сбербанке.
Я так и делаю.
Хэджироваться от Газпрома по 800 рублей... Я это делать не буду. Есть же пределы разумного
У меня такое впечатление, что бэквордация в обычке сбера между 3.22 и 6.22 связана с тем, что там прайсятся дивы. Т.е. это не хэдж от ставки, там можно попасть нехило, если отсечка по дивам попадет между этими фьючами... тем более, сейчас дивы там недопрайсены, есть вероятность, что отсека будет после 6.22, но если до, то там будет бэквард на процента 4 легко, потому что дивы могут объявить процентов 6, например (соотвественно будет 2-6=-4% бэквардация).
э нет-нет-нет!!!
я говорил о спрэде сбера ближайшем
то есть сентябрь-декабрь
сейчас он 360 рублей, а пару дней назад был меньше 300!!!
менее 1% был на квартал!
вкусно было, и сейчас тоже вкусно, но не так!
всё станет на круги своя с приходом маркетмейкера
а это след. неделя должна быть

касательно сбера июнь 2020 - там конечно дивы с большой вероятностью надо закладывать
а это НЕПРЕДСКАЗУЕМО
могут выплатить конские, могут маленькие, могут сдвинуть на недельку и вуаля - ценник на этот фьюч измениться процентов на 10-15 в секунду;
там поле дейтельности для инсайдеров сберовских, я в эти разводы не играю
kuklolyub
06.09.2021 16:39
3
Всё это очень странно выглядит. Что не так с контанго фьючей ГП? почему весна/лето по контанго дают 17% годовых? что за рыночный механизм держит это на таком уровне? Кто-нибудь понимает?
Это из-за отсутствия ликвидности такая ситуация.

Плюс возможно кто-то перестарался и засел в этом спрэде на кругленькую сумму.
И сейчас нарисуют еще +300-400 рублей к спрэду, и наступит у чувачка маржинколл. И будет вынужден это спрэд по этим конским ценам покупать насильно. Чем еще больше спрэд раздвинет.
Скоро же экспирация - а это увеличение ГО.
Так что надо аккуратнее, резервы оставлять хорошие на случай хамских разводов.
DivWave
06.09.2021 22:47
 
Всё это очень странно выглядит. Что не так с контанго фьючей ГП? почему весна/лето по контанго дают 17% годовых? что за рыночный механизм держит это на таком уровне? Кто-нибудь понимает?
Это из-за отсутствия ликвидности такая ситуация.

Плюс возможно кто-то перестарался и засел в этом спрэде на кругленькую сумму.
И сейчас нарисуют еще +300-400 рублей к спрэду, и наступит у чувачка маржинколл. И будет вынужден это спрэд по этим конским ценам покупать насильно. Чем еще больше спрэд раздвинет.
Скоро же экспирация - а это увеличение ГО.
Так что надо аккуратнее, резервы оставлять хорошие на случай хамских разводов.
Хм, одной ликвидеостью это не объяснить имхо. Там же явно арбитраж ставок и его должны сожрать. Вот, там синтктика 10.6% годовых до июня 22 с учетом ГО дает: https://mfd.ru/forum/post/?id=20191624
К без ГО, если акции в зачет идут, вообще 12+%.
Это же дофига для такого короткого срока.
Что бы там с ликвидностью не было, такое должны любые хэджфонды, торгующие календарными спредами (а таких фондом дофига), сожрать в моменте, прямо роботами, прямо из стакана... а они не сожрали. Тем более, если ликвидности на этом фьюче мало, тем быстрее этот арбитраж сожрется, это в высоколиквидных инструментах арбитраж можно жрать сутки, а на таком то - ну что тут жрать то? А не сожрали.... Как так?
Доминопосыпалось...Да нет пока
06.09.2021 23:43
1
а) спрэд этот схлопнется до нормального через три месяца;
б) если к декабрю ставка будет 12% то это форсмажор какой-то, тогда и ценника 625 никак не увидим, а скорее 200; конская ставка и конская цена взаимно исключают друг друга;
в) и к тому же есть обратная ситуация в сбербанке - там спред между ближайшими фьючерсами падал вчера менее 1%, сегодня 1 с небольшим; берем и не паримся про ставку;
г) сегодня удалось продать вышеозначенный газпромовский спред по 1580 руб, что соответствует газпрому по 800

ps: да и совсем безрисковых не бывает стратегий; риски есть даже в ОФЗ; а под 32% годовых тем более ; ибо за 15% люди лезут во всякое гумно типа Дяди Денера, Сибирского Гостинца и прочий шлакошлак

pps: при ставке 12% и облиги припадут очень смачно, а я со своей "синтетикой" останусь при своих
При ставке 12% много будет интересного, особенно в спотовых ценах на комоды.
А вот что касается российских регионов, то думаю, там начнутся банкротства с давлением на рубль. Ну и понеслась...
Видимо, главным защитным активом станет Биткойн в кошельке за пределами российской резиденции. Что будет с ценой на газ, не могу предположить.
Я не уверен, что такой сценарий кому-то понравится
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Модератор: СigarMan
В каком году будет выплата дивидендов на Мечел преф.?
(открытое, автор: chukoTka, до 18 июл 2024)
202510
 
20263
 
20274
 
20282
 
20292
 
20302
 
Никогда12
 
Только после ухода Зюзина6
 
Всего голосов:41 
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
50 довольный кот27.06, 11:48
261 Ры - Ба . К*25.06, 11:54
102 Leha92918.06, 10:42
220 Дoбрый Волk -17.06, 12:09
0 - KAMIKADZE -16.06, 14:05
316 ЗаИКа15.06, 11:11
440 Раз...бай08.06, 05:31
270 Bart Simpson29.05, 16:27
135 RomanPetrovich27.05, 10:23
Всего прогнозов: 41
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 154.36+4.04 (+0.13%)28.06
RTSI1 158.85−9.2 (−0.79%)28.06
DJ Industrial39 118.86−45.2 (−0.12%)00:06
S&P 5005 460.48−22.39 (−0.41%)00:45
NASDAQ Comp17 732.6027−126.081 (−0.71%)28.06
FTSE 1008 164.12−15.56 (−0.19%)28.06
DAX 3018 235.45+24.9 (+0.14%)28.06
Nikkei 22539 583.08+241.54 (+0.61%)28.06
Hang Seng17 718.61+2.14 (+0.01%)28.06

Котировки акций

ВТБ ао0.02114−0.00012 (−0.56%)28.06
ГАЗПРОМ ао115.94+0.29 (+0.25%)28.06
ГМКНорНик129.92+0.6 (+0.46%)28.06
ЛУКОЙЛ7 211−16 (−0.22%)28.06
Полюс12 098−11 (−0.09%)28.06
Роснефть565.25+5.45 (+0.97%)28.06
РусГидро0.6721+0.0063 (+0.95%)28.06
Сбербанк327.15−0.01 (0%)28.06

Курсы валют

EUR1.07112+0.00079 (+0.07%)16:44
GBP1.2643+0.0002 (+0.02%)16:44
JPY160.835+0.105 (+0.07%)16:44
CAD1.3677−0.00186 (−0.14%)16:44
CHF0.89832−0.00024 (−0.03%)16:44
CNY7.2667−0.0016 (−0.02%)28.06
RUR85.7495+0.7562 (+0.89%)00:02
EUR/RUB91.854+0.87 (+0.96%)00:02
AUD0.6666+0.00195 (+0.29%)16:44
HKD7.808−0.00046 (−0.01%)01:34

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.