mfd.ruФорум

Надежные корпоративные облигации (и чуть-чуть ОФЗ)

Новое сообщение | Новая тема |
Скопидом
05.07.2020 19:43
1
Ну и еще про недвигу и мсоковскую реновацию. По факту все разговоры о том, что она будет 10-12 этажей оказались фуфлом. Я живу как раз рядом с районом старых пятиэтажек. Так вот уже часть сломали и на их месте строят 7 домов по 20-23 этажа. А кое-где я слышал и 40 этажей будет. Помимо Фонда реновации еще "ПИК" и "ЛСР" застраивают комплексно бывшие промзоны. Смотрю и не понимаю - нахрен столько нужно - хотят наверное половину населения РФ в Мск переселить.
Скопидом
05.07.2020 19:59
2
Ну а по рынку - в лонгхолд в облигационном портфеле оставлю точно пожалуй только относительно короткие ВЭБ 1Р-16 и ВЭБ ПБО 1Р9,. Все остальное будем смотреть - хотя там в основном ГТЛК всех мастей. Постараюсь сдать подороже 17 и 18 и уйти подешевле в 7.
Чердынь
05.07.2020 20:31
2
уйти подешевле в 7.
Вышел из семерки и пока хоть какого то намека на конец цикла понижения ставок не будет захдить не буду. Хотя конечно американские десятилетние трежерис вроде разворачиваются вверх и это начинает на водить на определенные мысли.
Скопидом
05.07.2020 20:38
 
уйти подешевле в 7.
Вышел из семерки и пока хоть какого то намека на конец цикла понижения ставок не будет захдить не буду. Хотя конечно американские десятилетние трежерис вроде разворачиваются вверх и это начинает на водить на определенные мысли.
Также жду окончания этого цикла. А пока подожду июльского заседания нашего ЦБ.
Доктор Верховцев
05.07.2020 20:51
1
я ваще никуда не пойду, ни на защиту рубежей, ни на баррикады, мне лень
а ставка пипец как нарисованная, давно об этом талдычу...
нет у нас экономики, в принципе... да и не было особо...
Экономика у нас есть, просто с приставкой - квази.)
Мое имхо, я о нем ранее писал, снижением ставки пытаются оживить спрос на ипотеку и кредиты, строительство выбрали основным лрайвером, который подтягивает остальные смежные производства, попутно загонят население в кабалу.
А снижение ставки это неплохо тем более в таком островке «стабильности» как у нас.
строительство - это практика сша 1929, это правильно и нормально, почему кабала?
снижение ставки параллельно для экономики, которая и так не работает.
единственное о чём нам говорит сей параметр: цб в привлечении денег не нуждается, сам напечатает:
https://www.youtube.com/watch?v=XoyZFBwflKM
Доктор Верховцев
05.07.2020 21:10
 
я ваще никуда не пойду, ни на защиту рубежей, ни на баррикады, мне лень
а ставка пипец как нарисованная, давно об этом талдычу...
нет у нас экономики, в принципе... да и не было особо...
Всем добрый вечер! Док, экономика у нас есть, но весьма своеобразная. Основа ее уже более 20 - в основном экспорт сырья (нефть, газ, уголь и т.д.), ну край - первый передел. Что касаемо ставки - в мировом тренде - наш ЦБ решил и деньжат огрести и "невинность соблюсти" - ведь под 4 процента в год можно занять вдвое больше, чем под 8 при одинаковой годовой купонной выплате. Что касается оживления ипотеки - возможно и это, только один нюанс - для ее обслуживания хоть под 10 процентов в год, хоть под 6 нужен денежный поток, в основном у большинства зарпплата. Это я к тому, что кто может обслуживать без проблем - давно взяли и под 10, и под 8, а кто не может - и под 4 не возьмут. Так что не все так однозначно. Ждем, пока разместят очередной трлн а офз и пора на выход. По мне сейчас валюта и дивитикеры-экспортеры будут интереснее, а надежные облиги под 4,ХХ процента с риском возможного девала рубля процентов на 20 как-то стремно.
нельзя путать доход с экономикой, экономика (правильно экономия) это порядок в доме, некий баланс. вот ты верно подметил: важный параметр денежный поток, а ещё скорость обращения. но совсем не ввп. ввп это скорее следствие правильно выстроенной экономии. загадочный термин: "рост экономики" сми придумали, и политики подхватили хайп, а чё, людям нравиться слышать с экранов будто у нас перманентно что-то растёт
Доктор Верховцев
05.07.2020 21:12
3
Ну и еще про недвигу и мсоковскую реновацию. По факту все разговоры о том, что она будет 10-12 этажей оказались фуфлом. Я живу как раз рядом с районом старых пятиэтажек. Так вот уже часть сломали и на их месте строят 7 домов по 20-23 этажа. А кое-где я слышал и 40 этажей будет. Помимо Фонда реновации еще "ПИК" и "ЛСР" застраивают комплексно бывшие промзоны. Смотрю и не понимаю - нахрен столько нужно - хотят наверное половину населения РФ в Мск переселить.
наше население мигрирует по кругу: рождается на урале, зарабатывать едет в москву, на покой уходит в краснодарский край - полезное дело для демографии
Доктор Верховцев
05.07.2020 21:14
 
уйти подешевле в 7.
Вышел из семерки и пока хоть какого то намека на конец цикла понижения ставок не будет захдить не буду. Хотя конечно американские десятилетние трежерис вроде разворачиваются вверх и это начинает на водить на определенные мысли.
да там драйвер не купон, купон чисто страховая выплата на случай роста ключа.
основная мысль: офер не за горами, а значит номиналу быть и далеко вниз не упадет.
Скопидом
05.07.2020 21:16
1
Ну и еще про недвигу и мсоковскую реновацию. По факту все разговоры о том, что она будет 10-12 этажей оказались фуфлом. Я живу как раз рядом с районом старых пятиэтажек. Так вот уже часть сломали и на их месте строят 7 домов по 20-23 этажа. А кое-где я слышал и 40 этажей будет. Помимо Фонда реновации еще "ПИК" и "ЛСР" застраивают комплексно бывшие промзоны. Смотрю и не понимаю - нахрен столько нужно - хотят наверное половину населения РФ в Мск переселить.
наше население мигрирует по кругу: рождается на урале, зарабатывать едет в москву, на покой уходит в краснодарский край - полезное дело для демографии
Добавлю - на покой в Краснодарский край с московской пенсией. Всяких депутатов, судей, прокуроров и т.п. не считаем.
Фрекен
05.07.2020 21:29
1
Ну и еще про недвигу и мсоковскую реновацию. По факту все разговоры о том, что она будет 10-12 этажей оказались фуфлом. Я живу как раз рядом с районом старых пятиэтажек. Так вот уже часть сломали и на их месте строят 7 домов по 20-23 этажа. А кое-где я слышал и 40 этажей будет. Помимо Фонда реновации еще "ПИК" и "ЛСР" застраивают комплексно бывшие промзоны. Смотрю и не понимаю - нахрен столько нужно - хотят наверное половину населения РФ в Мск переселить.
вот тот же самый вопрос - ну, для кого они строят? нет такого количества людей, а если будет, то из Москвы нужно будет бежать. Куда-то. Транспорт захлебывается, про экологию и говорить нечего.
Доктор Верховцев
05.07.2020 21:41
1
наше население мигрирует по кругу: рождается на урале, зарабатывать едет в москву, на покой уходит в краснодарский край - полезное дело для демографии
Добавлю - на покой в Краснодарский край с московской пенсией. Всяких депутатов, судей, прокуроров и т.п. не считаем.
последние категории отбывают на покой отнюдь не в краснодарский край, а на лазурные берега
Доктор Верховцев
05.07.2020 21:43
 
Ну и еще про недвигу и мсоковскую реновацию. По факту все разговоры о том, что она будет 10-12 этажей оказались фуфлом. Я живу как раз рядом с районом старых пятиэтажек. Так вот уже часть сломали и на их месте строят 7 домов по 20-23 этажа. А кое-где я слышал и 40 этажей будет. Помимо Фонда реновации еще "ПИК" и "ЛСР" застраивают комплексно бывшие промзоны. Смотрю и не понимаю - нахрен столько нужно - хотят наверное половину населения РФ в Мск переселить.
вот тот же самый вопрос - ну, для кого они строят? нет такого количества людей, а если будет, то из Москвы нужно будет бежать. Куда-то. Транспорт захлебывается, про экологию и говорить нечего.
это в тамбовской области может не быть такого количества людей, а там где крутится федеральный бюджет всегда будет с избытком
Скопидом
05.07.2020 22:00
 
вот тот же самый вопрос - ну, для кого они строят? нет такого количества людей, а если будет, то из Москвы нужно будет бежать. Куда-то. Транспорт захлебывается, про экологию и говорить нечего.
это в тамбовской области может не быть такого количества людей, а там где крутится федеральный бюджет всегда будет с избытком
Вот-вот! В Мск привлекает только возможность зарабатывать относительно неплохие деньги по меркам РФ. При этом их можно зарабатывать и на вредных производствах - ценой угробления здоровья. Или работая на определенные иностранные компании, но там нужно свободное владение иностранным языком и соответствующий уровень профессиональных знаний в своей области.
Доктор Верховцев
05.07.2020 22:24
 
это в тамбовской области может не быть такого количества людей, а там где крутится федеральный бюджет всегда будет с избытком
Вот-вот! В Мск привлекает только возможность зарабатывать относительно неплохие деньги по меркам РФ. При этом их можно зарабатывать и на вредных производствах - ценой угробления здоровья. Или работая на определенные иностранные компании, но там нужно свободное владение иностранным языком и соответствующий уровень профессиональных знаний в своей области.
при желании-то всё изучить можно, тока в регионах учи не учи, если не кум шансов нет.
DivWave
06.07.2020 00:33
2
я ваще никуда не пойду, ни на защиту рубежей, ни на баррикады, мне лень
а ставка пипец как нарисованная, давно об этом талдычу...
нет у нас экономики, в принципе... да и не было особо...
Экономика у нас есть, просто с приставкой - квази.)
Мое имхо, я о нем ранее писал, снижением ставки пытаются оживить спрос на ипотеку и кредиты, строительство выбрали основным лрайвером, который подтягивает остальные смежные производства, попутно загонят население в кабалу.
А снижение ставки это неплохо тем более в таком островке «стабильности» как у нас.
Ну мне кажется только на строительстве делать акцент в качестве причины снижения ставки это узко.
Цель гос-ва сейчас еще 5 трлн рублей занять. Чтобы занять подешевле - задвигают ставку ниже. Но по низкой ставке никто 5 трлн не даст, нужно пирамидить госдолг, таргетировать ожидания дальнейшего снижения ставки, создавать такие вот стимулы заходить в госдолг. Но в долгосрочке, особенно с учетом того, что большой процент нового госдолга пойдет в потребление (из которого 30% это импортное), это создает приличное давление на нац. валюту (рубль). Так что не знаю как минфин + ЦБ будут выкручиваться в 4 кв. 2020. Девол рубля - плохой вариант; жесткий налоговый маневр или жесткая бюджетная дисциплина, единственные безобидные варианты компенсировать текущую мягкую ДКП на стадии увеличения скорости оборачиваемости денег в момент открытия экономики. Ужесточение ДКП не рассматривается, т.к. это обрушит всю пирамиду и приведет к каскаду корпоративных дефолтов на волне удорожания рефинансирования долгов.
DivWave
06.07.2020 01:11
3
Ну и еще про недвигу и мсоковскую реновацию. По факту все разговоры о том, что она будет 10-12 этажей оказались фуфлом. Я живу как раз рядом с районом старых пятиэтажек. Так вот уже часть сломали и на их месте строят 7 домов по 20-23 этажа. А кое-где я слышал и 40 этажей будет. Помимо Фонда реновации еще "ПИК" и "ЛСР" застраивают комплексно бывшие промзоны. Смотрю и не понимаю - нахрен столько нужно - хотят наверное половину населения РФ в Мск переселить.
вот тот же самый вопрос - ну, для кого они строят? нет такого количества людей, а если будет, то из Москвы нужно будет бежать. Куда-то. Транспорт захлебывается, про экологию и говорить нечего.
Ну чисто теоретически, в качестве компенсации, они должны снести все эти ужасные серые панельки (брежневки) и хрущевки (брежневки и хрущевки нормальным жильем назвать очень сложно, это ведь были "времянки", чтобы хоть как-то решить вопрос сверхбыстрой урбанизации; у панелек срок службы вообще всего лет 50...).
А вообще, из экономической истории мы знаем, что в некоторые периоды в Северной Америке улучшение качества недвижимости было большим драйвером роста уровня жизни или уровня благосостояния населения (фактически прямо из определения уровня благосостояния в макроэкономике, где качество жилья в целом - является краеугольным и сильно дискуссионным элементом). В моменте это очень сильный драйвер роста ввп. Логика в этом есть. Если на семью в средем удвоить метраж квартир и еще добавить массу качественных улучшений (новые коммуникации, грузовые лифты, подземная парковка и т.д.) [а в штатах это было строительство качественных detached домов с обеспечением соответствующей инфраструктуры] это приведет к реальному росту благосостояния граждан. А скорость роста благосостояния граждан можно считать драйвером роста ввп станы, хотя такой драйвер и не затронет всю экономику в целом. Улучшение качества жилья в моменте сильно увеличит ввп и прибавит благосостояния, но не приведет к развитию новых отраслей... с другой стороны, иногда этого достаточно, чтобы люди почувствовали, что начали жить лучше
Доктор Верховцев
06.07.2020 06:26
 
Экономика у нас есть, просто с приставкой - квази.)
Мое имхо, я о нем ранее писал, снижением ставки пытаются оживить спрос на ипотеку и кредиты, строительство выбрали основным лрайвером, который подтягивает остальные смежные производства, попутно загонят население в кабалу.
А снижение ставки это неплохо тем более в таком островке «стабильности» как у нас.
Ну мне кажется только на строительстве делать акцент в качестве причины снижения ставки это узко.
Цель гос-ва сейчас еще 5 трлн рублей занять. Чтобы занять подешевле - задвигают ставку ниже. Но по низкой ставке никто 5 трлн не даст, нужно пирамидить госдолг, таргетировать ожидания дальнейшего снижения ставки, создавать такие вот стимулы заходить в госдолг. Но в долгосрочке, особенно с учетом того, что большой процент нового госдолга пойдет в потребление (из которого 30% это импортное), это создает приличное давление на нац. валюту (рубль). Так что не знаю как минфин + ЦБ будут выкручиваться в 4 кв. 2020. Девол рубля - плохой вариант; жесткий налоговый маневр или жесткая бюджетная дисциплина, единственные безобидные варианты компенсировать текущую мягкую ДКП на стадии увеличения скорости оборачиваемости денег в момент открытия экономики. Ужесточение ДКП не рассматривается, т.к. это обрушит всю пирамиду и приведет к каскаду корпоративных дефолтов на волне удорожания рефинансирования долгов.
а откуда стало известно про такую цель государства?
DivWave
06.07.2020 10:20
1
Ну мне кажется только на строительстве делать акцент в качестве причины снижения ставки это узко.
Цель гос-ва сейчас еще 5 трлн рублей занять. Чтобы занять подешевле - задвигают ставку ниже. Но по низкой ставке никто 5 трлн не даст, нужно пирамидить госдолг, таргетировать ожидания дальнейшего снижения ставки, создавать такие вот стимулы заходить в госдолг. Но в долгосрочке, особенно с учетом того, что большой процент нового госдолга пойдет в потребление (из которого 30% это импортное), это создает приличное давление на нац. валюту (рубль). Так что не знаю как минфин + ЦБ будут выкручиваться в 4 кв. 2020. Девол рубля - плохой вариант; жесткий налоговый маневр или жесткая бюджетная дисциплина, единственные безобидные варианты компенсировать текущую мягкую ДКП на стадии увеличения скорости оборачиваемости денег в момент открытия экономики. Ужесточение ДКП не рассматривается, т.к. это обрушит всю пирамиду и приведет к каскаду корпоративных дефолтов на волне удорожания рефинансирования долгов.
а откуда стало известно про такую цель государства?
"Министерство финансов России намерено нарастить валовый объем заимствований в этом году до 5 трлн рублей, заявил замминистра финансов России Владимир Колычев. Во многом это связано с тем, что расходы федерального бюджета в этом году превысят 23 трлн рублей: еще до пандемического кризиса предполагалось, что эта сумма составит 19,7 трлн рублей."
https://www.gazeta.ru/business/2020/07/03/13139...
105
06.07.2020 11:40
 
1
акции зеленые
нефть зеленая
доллар зеленый ......

похоже, что вот он очередной виток девальвации рубля, прям щас идет ...
СigarMan
06.07.2020 13:52
 
"Домодедово" придется рефинансировать евробонды на $350 млн - Moody's
https://www.rusbonds.ru/nwsinf.asp?id=5269879
6 июля. FINMARKET.RU - Аэропорт "Домодедово" на фоне спада рынка из-за COVID-19 будет вынужден рефинансировать свои евробонды на $350 млн со сроком погашения в ноябре 2021 г., полагают аналитики Moody's Investors Service.
"Хотя компания выигрывает от умеренного погашения долга до IV квартала 2021 года, ей придется заняться рефинансированием непогашенных еврооблигаций на сумму $350 млн, срок погашения которых наступит в ноябре 2021 года. Однако исторически разумное управление ликвидностью DME (холдинговая компания группы "Домодедово") и налаженный доступ к внутренним и международным рынкам долгового капитала частично смягчают эти риски", - говорится в пресс-релизе Moody's, сообщившем в пятницу о подтверждении корпоративного рейтинга DME на уровне "Ва1" и рейтинга вероятности дефолта "Ba1-PD".
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Модератор: СigarMan
Какие новости вы хотите выидеть/Кракен актуальная ссылка
(тайное, автор: KRAKEN15, до 31 июл 2024)
Про спорт1
 
Про мир1
 
Про природу1
 
Всего голосов:3 
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
290 Сaretaker17.07, 16:29
160 Ремора16.07, 14:38
50 довольный кот27.06, 11:48
261 Ры - Ба . К*25.06, 11:54
102 Leha92918.06, 10:42
220 Дoбрый Волk -17.06, 12:09
0 - KAMIKADZE -16.06, 14:05
316 ЗаИКа15.06, 11:11
440 Раз...бай08.06, 05:31
Всего прогнозов: 43
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 051.76+23.75 (+0.78%)24.07
RTSI1 110.77+18.1 (+1.66%)24.07
DJ Industrial39 853.87−504.22 (−1.25%)00:26
S&P 5005 427.13−128.61 (−2.31%)00:45
NASDAQ Comp17 342.4133−654.9379 (−3.64%)24.07
FTSE 1008 153.69−13.68 (−0.17%)24.07
DAX 3018 387.46−170.24 (−0.92%)24.07
Nikkei 22539 154.85−439.54 (−1.11%)24.07
Hang Seng17 311.05−158.31 (−0.91%)24.07

Котировки акций

ВТБ ао99.9−0.85 (−0.84%)24.07
ГАЗПРОМ ао136.73+2.66 (+1.98%)24.07
ГМКНорНик130.86+2.78 (+2.17%)24.07
ЛУКОЙЛ6 939.5−33.5 (−0.48%)24.07
Полюс12 959.5−68.5 (−0.53%)24.07
Роснефть532.25+1.7 (+0.32%)24.07
РусГидро0.6111+0.001 (+0.16%)24.07
Сбербанк295.69+1.3 (+0.44%)24.07

Курсы валют

EUR1.08389+0.00002 (0%)02:21
GBP1.2902−0.0006 (−0.05%)02:21
JPY153.717+0.031 (+0.02%)02:21
CAD1.38082+0.00062 (+0.04%)02:21
CHF0.88481+0.00013 (+0.01%)02:21
CNY7.262−0.0123 (−0.17%)01:00
RUR86.2392−0.0014 (0%)02:19
EUR/RUB93.474−0.003 (0%)02:19
AUD0.65782−0.00014 (−0.02%)02:21
HKD7.80836−0.00004 (0%)02:21
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.