mfd.ruФорум

ФА и немного ТА

Новое сообщение | Новая тема |
zub30
02.12.2018 21:59
 
так это самое главное.
шлак/неликвид это только биржевые понятия, а не характеристика производственных показателей компании в ее реальной деятельности.
есть много "перспективных экспортёров" которые вообще не выходят на биржу.
прямое влияние на акции оказывает выплата/невыплата дивов, и чем ликвиднее бумага тем сильнее это будет отражаться на котировках.
Ну если только так посчитать. А то странно считать "шлаком" перспективного экспортера.
И дивы они больше 10 лет на преф платили, а с 2017 перестали. Даже при наличии прибыли.
если прямое влияние...то почему же втб с 2 проц стоил 0.066....а с 8 проц стоил 0.040?)
видимо все же и другие факторы бывают..иногда важнее дд
zub30
02.12.2018 22:02
 
Более того, как показывает практика последних лет все выбывшие из индекса компании росли (кто-то сразу, кто-то через пару месяцев). Но апсайд там не велик.
посмотрите на "рост" Мосэнерго после вылета из индекса
..и на втб...с 8 проц дд...после исключения...улетели с 50 до 44..потом закрыли дивгэп на 50...и вот ...втб уже на 36
..хотя конено и санкции сыграли ...и т.д....но сам факт,что втб намного хуже сбера после исключения...
ю
02.12.2018 22:20
 
ю
Действительно лучше тогда не надо ))) Что же вы нефтегаз не купили, никак знали, что нефть на 85 пойдет. Чужими советами пользоваться можно. По тем позам, что вы написали Сергей давал исчерпывающие пояснения, да и там самому можно было догадаться, что на списаниях из огк-2 надо выходить, что на допке в гидре надо выходить, дпм в моська заканчивается, на акции дали не 35% а 25% надо выходить.
P.S. глянул ваши сообщения, уже же жаловались на Сергея )
а я убедился на личном опыте, что не нужно пользоваться советами Сергея. Около года назад я повёлся на его советы и накупил той же Русгидро по 0.8+, Мосэнерго по около 3, ОГК-2 по 0,5. Сижу с этими бумагами до сих пор (убыток от 30 до 50%). И перспектив ни в одной из них не вижу, особенно в Гидре. В то же, говоря о советах и прогнозах Сергея на 2018 год, я совсем не купил тогда нефтегаз, что оказалось очень зря. Поэтому не нужно пользоваться чьим-то советами, нужно самому анализировать и принимать решения.
нефтегаз не купил, потому что все деньги были вложены в вышеуказанные акции, и ещё в Распадскую (продал с небольшим убытком летом), Мечел пр, НКХП. И все они быстро ушли в минус, продавать не хотелось в убыток. А на Сергея я не жалуюсь, даже хорошо что получил такой урок. Читаю его посты и сейчас, но далеко не во всём согласен.
malishok
02.12.2018 22:37
 
Ох уж этот Сергей!
Чебура$Hка
02.12.2018 22:38
4
Действительно лучше тогда не надо ))) Что же вы нефтегаз не купили, никак знали, что нефть на 85 пойдет. Чужими советами пользоваться можно. По тем позам, что вы написали Сергей давал исчерпывающие пояснения, да и там самому можно было догадаться, что на списаниях из огк-2 надо выходить, что на допке в гидре надо выходить, дпм в моська заканчивается, на акции дали не 35% а 25% надо выходить.
P.S. глянул ваши сообщения, уже же жаловались на Сергея )
нефтегаз не купил, потому что все деньги были вложены в вышеуказанные акции, и ещё в Распадскую (продал с небольшим убытком летом), Мечел пр, НКХП. И все они быстро ушли в минус, продавать не хотелось в убыток. А на Сергея я не жалуюсь, даже хорошо что получил такой урок. Читаю его посты и сейчас, но далеко не во всём согласен.
Внимательно посмотрите обзоры месячные и доли бумаг в портфеле Сергея. Тем более там есть остыла что шлаков много не брать. Мы с вами читаем видимо Сергея по -разному. Многие идеи отмечены как долгосрочные, и соотвественно позы по ним нужно набирать постепенно, малыми долями - не затачиваясь под завязку. Распадская то нынче хороша - не додержали вы я так понял. Русгидро идея от 3 лет - долгосрок. Подкупать если будет падать - это Сергей никогда не скрывал. ОГК-2 - у меня тоже есть, только доля в портфеле совсем небольшая. Тк был виден тренд вниз - понял что покупки пока приостановлю, но потом обязательно докуплю. Вообще не парюсь. Сереге большое спасибо за то что он делает! Спасибо за идею с металлами в этом году, спасибо за Распад - сижу хорошей долей от 95, спасибо за сигналы, спасибо за идеи! Кто читает вдумчиво, тот сможет найти интересные идеи - да, большинство из них сейчас - это средне и долгосрок. Есть рисковые вроде en+ - но там и выхлоп может быть оч существенным. Тут какждый решает сам. Но если распределить портфель по идеям + всегда иметь кеш и короткие облигации - то и всегда будет возможность приобрести нужные активы по интересной цене. А нет - так получать купоны по облигациям и дивы от уже приобретённых акций в портфеле.
malishok
02.12.2018 22:51
22
а я убедился на личном опыте, что не нужно пользоваться советами Сергея. Около года назад я повёлся на его советы и накупил той же Русгидро по 0.8+, Мосэнерго по около 3, ОГК-2 по 0,5. Сижу с этими бумагами до сих пор (убыток от 30 до 50%). И перспектив ни в одной из них не вижу, особенно в Гидре. В то же время, говоря о советах и прогнозах Сергея на 2018 год, я совсем не купил тогда нефтегаз, что оказалось очень зря. Поэтому не нужно пользоваться чьим-то советами, нужно самому анализировать и принимать решения.
А я на прогнозах Сергея сделал больше 100% в этом году
malishok
02.12.2018 22:52
 
Действительно лучше тогда не надо ))) Что же вы нефтегаз не купили, никак знали, что нефть на 85 пойдет. Чужими советами пользоваться можно. По тем позам, что вы написали Сергей давал исчерпывающие пояснения, да и там самому можно было догадаться, что на списаниях из огк-2 надо выходить, что на допке в гидре надо выходить, дпм в моська заканчивается, на акции дали не 35% а 25% надо выходить.
P.S. глянул ваши сообщения, уже же жаловались на Сергея )
а я убедился на личном опыте, что не нужно пользоваться советами Сергея. Около года назад я повёлся на его советы и накупил той же Русгидро по 0.8+, Мосэнерго по около 3, ОГК-2 по 0,5. Сижу с этими бумагами до сих пор (убыток от 30 до 50%). И перспектив ни в одной из них не вижу, особенно в Гидре. В то же, говоря о советах и прогнозах Сергея на 2018 год, я совсем не купил тогда нефтегаз, что оказалось очень зря. Поэтому не нужно пользоваться чьим-то советами, нужно самому анализировать и принимать решения.
да этот человек ходит за мной по веткам и пытается обгадить, потом как в распаде трет посты конечно же. Разные люди бывают)
даже не хочется объяснять, где он не прав
malishok
02.12.2018 22:55
 
Slawa @ 02.12.2018 21:44  (сообщение удалено)
в каментах электромонтер занятен канеч, банкрот в след году и все тут!
niktrade16
02.12.2018 22:57
3
Что за Сергей ? Ссылочку дашь ?
а я убедился на личном опыте, что не нужно пользоваться советами Сергея. Около года назад я повёлся на его советы и накупил той же Русгидро по 0.8+, Мосэнерго по около 3, ОГК-2 по 0,5. Сижу с этими бумагами до сих пор (убыток от 30 до 50%). И перспектив ни в одной из них не вижу, особенно в Гидре. В то же время, говоря о советах и прогнозах Сергея на 2018 год, я совсем не купил тогда нефтегаз, что оказалось очень зря. Поэтому не нужно пользоваться чьим-то советами, нужно самому анализировать и принимать решения.
А я на прогнозах Сергея сделал больше 100% в этом году
ю
02.12.2018 22:59
 
ю
нефтегаз не купил, потому что все деньги были вложены в вышеуказанные акции, и ещё в Распадскую (продал с небольшим убытком летом), Мечел пр, НКХП. И все они быстро ушли в минус, продавать не хотелось в убыток. А на Сергея я не жалуюсь, даже хорошо что получил такой урок. Читаю его посты и сейчас, но далеко не во всём согласен.
Внимательно посмотрите обзоры месячные и доли бумаг в портфеле Сергея. Тем более там есть остыла что шлаков много не брать. Мы с вами читаем видимо Сергея по -разному. Многие идеи отмечены как долгосрочные, и соотвественно позы по ним нужно набирать постепенно, малыми долями - не затачиваясь под завязку. Распадская то нынче хороша - не додержали вы я так понял. Русгидро идея от 3 лет - долгосрок. Подкупать если будет падать - это Сергей никогда не скрывал. ОГК-2 - у меня тоже есть, только доля в портфеле совсем небольшая. Тк был виден тренд вниз - понял что покупки пока приостановлю, но потом обязательно докуплю. Вообще не парюсь. Сереге большое спасибо за то что он делает! Спасибо за идею с металлами в этом году, спасибо за Распад - сижу хорошей долей от 95, спасибо за сигналы, спасибо за идеи! Кто читает вдумчиво, тот сможет найти интересные идеи - да, большинство из них сейчас - это средне и долгосрок. Есть рисковые вроде en+ - но там и выхлоп может быть оч существенным. Тут какждый решает сам. Но если распределить портфель по идеям + всегда иметь кеш и короткие облигации - то и всегда будет возможность приобрести нужные активы по интересной цене. А нет - так получать купоны по облигациям и дивы от уже приобретённых акций в портфеле.
я с Вами согласен. Просто на бирже я с августа 2017 и осенью прошлого года полагался во-многом на посты Сергея, а также его план-прогноз (кажется в 2-х частях) на 2018 год. Но как показало время это было ошибочным, о чём я и написал выше, и теперь считаю неправильным следовать чьим-то советам, в том числе советам Сергея.
malishok
02.12.2018 23:05
 
Всего участников 3449. Общий результат: -84,899,543

фига се ЛЧИ резы(
malishok
02.12.2018 23:06
7
Внимательно посмотрите обзоры месячные и доли бумаг в портфеле Сергея. Тем более там есть остыла что шлаков много не брать. Мы с вами читаем видимо Сергея по -разному. Многие идеи отмечены как долгосрочные, и соотвественно позы по ним нужно набирать постепенно, малыми долями - не затачиваясь под завязку. Распадская то нынче хороша - не додержали вы я так понял. Русгидро идея от 3 лет - долгосрок. Подкупать если будет падать - это Сергей никогда не скрывал. ОГК-2 - у меня тоже есть, только доля в портфеле совсем небольшая. Тк был виден тренд вниз - понял что покупки пока приостановлю, но потом обязательно докуплю. Вообще не парюсь. Сереге большое спасибо за то что он делает! Спасибо за идею с металлами в этом году, спасибо за Распад - сижу хорошей долей от 95, спасибо за сигналы, спасибо за идеи! Кто читает вдумчиво, тот сможет найти интересные идеи - да, большинство из них сейчас - это средне и долгосрок. Есть рисковые вроде en+ - но там и выхлоп может быть оч существенным. Тут какждый решает сам. Но если распределить портфель по идеям + всегда иметь кеш и короткие облигации - то и всегда будет возможность приобрести нужные активы по интересной цене. А нет - так получать купоны по облигациям и дивы от уже приобретённых акций в портфеле.
я с Вами согласен. Просто на бирже я с августа 2017 и осенью прошлого года полагался во-многом на посты Сергея, а также его план-прогноз (кажется в 2-х частях) на 2018 год. Но как показало время это было ошибочным, о чём я и написал выше, и теперь считаю неправильным следовать чьим-то советам, в том числе советам Сергея.
ошибочно брать план и не читать потом изменения по этому плану, не поверишь, но ситуация за год меняется и даже компании отчеты выпускают разные)
сдать в убыток распадскую, нкхп и меня в этом еще обвинять одни из самых прибыльных моих идей...ндас
niktrade16
02.12.2018 23:06
2
Но прогноз корректировался по ходу и весьма оперативно. На этой ветки часто дают хорошие советы, просто надо использовать с умом.
Внимательно посмотрите обзоры месячные и доли бумаг в портфеле Сергея. Тем более там есть остыла что шлаков много не брать. Мы с вами читаем видимо Сергея по -разному. Многие идеи отмечены как долгосрочные, и соотвественно позы по ним нужно набирать постепенно, малыми долями - не затачиваясь под завязку. Распадская то нынче хороша - не додержали вы я так понял. Русгидро идея от 3 лет - долгосрок. Подкупать если будет падать - это Сергей никогда не скрывал. ОГК-2 - у меня тоже есть, только доля в портфеле совсем небольшая. Тк был виден тренд вниз - понял что покупки пока приостановлю, но потом обязательно докуплю. Вообще не парюсь. Сереге большое спасибо за то что он делает! Спасибо за идею с металлами в этом году, спасибо за Распад - сижу хорошей долей от 95, спасибо за сигналы, спасибо за идеи! Кто читает вдумчиво, тот сможет найти интересные идеи - да, большинство из них сейчас - это средне и долгосрок. Есть рисковые вроде en+ - но там и выхлоп может быть оч существенным. Тут какждый решает сам. Но если распределить портфель по идеям + всегда иметь кеш и короткие облигации - то и всегда будет возможность приобрести нужные активы по интересной цене. А нет - так получать купоны по облигациям и дивы от уже приобретённых акций в портфеле.
я с Вами согласен. Просто на бирже я с августа 2017 и осенью прошлого года полагался во-многом на посты Сергея, а также его план-прогноз (кажется в 2-х частях) на 2018 год. Но как показало время это было ошибочным, о чём я и написал выше, и теперь считаю неправильным следовать чьим-то советам, в том числе советам Сергея.
AaMm
02.12.2018 23:10
 
Slawa @ 02.12.2018 21:44  (сообщение удалено)
в каментах электромонтер занятен канеч, банкрот в след году и все тут!
Я как то давно тут тоже писал,что это последние дивы мечела в этом году были.Банкрот нет хз...,но див.больше не будет.
malishok
02.12.2018 23:18
1
в каментах электромонтер занятен канеч, банкрот в след году и все тут!
Я как то давно тут тоже писал,что это последние дивы мечела в этом году были.Банкрот нет хз...,но див.больше не будет.
но писать, что мечел не закрывает долг, потому что не может это глупо, у него отсрочка по закрытию долга до 202Х года. Ну и банкротство тоже очень странный прогноз.
С дивами вопрос более понятный, не факт, что не будет, просто они скорее всего будут малы и народ побежит, а когда народ бежит из такого шлака - быть беде
oldschool
02.12.2018 23:47
2
я с Вами согласен. Просто на бирже я с августа 2017 и осенью прошлого года полагался во-многом на посты Сергея, а также его план-прогноз (кажется в 2-х частях) на 2018 год. Но как показало время это было ошибочным, о чём я и написал выше, и теперь считаю неправильным следовать чьим-то советам, в том числе советам Сергея.
Никто вам никаких советов и не давал ) инвестидея это не совет.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
malishok
02.12.2018 23:50
1
я с Вами согласен. Просто на бирже я с августа 2017 и осенью прошлого года полагался во-многом на посты Сергея, а также его план-прогноз (кажется в 2-х частях) на 2018 год. Но как показало время это было ошибочным, о чём я и написал выше, и теперь считаю неправильным следовать чьим-то советам, в том числе советам Сергея.
Никто вам никаких советов и не давал ) инвестидея это не совет.
а Элу как за его идеи достается, хотя он половину и не покупал даже) так что это норма, думать люди сами не хотят и даже читать потом обновления)
malishok
02.12.2018 23:54
20
WomanFromMars
03.12.2018 00:04
 
Мосэнерго был в индексе малых компаний, а речь всё же про главный индекс MSCI russia и статистику последних лет. А именно брались примеры Системы, Ростелекома и Транснефти (сильно уменьшен вес).
И обратный пример с ММК, после вхождения в индекс у бумаги рост остановился.
Более того, как показывает практика последних лет все выбывшие из индекса компании росли (кто-то сразу, кто-то через пару месяцев). Но апсайд там не велик.
посмотрите на "рост" Мосэнерго после вылета из индекса
А когда это ВТБ исключали из индекса?
..и на втб...с 8 проц дд...после исключения...улетели с 50 до 44..потом закрыли дивгэп на 50...и вот ...втб уже на 36
..хотя конено и санкции сыграли ...и т.д....но сам факт,что втб намного хуже сбера после исключения...
oldschool
03.12.2018 00:06
1
а Элу как за его идеи достается, хотя он половину и не покупал даже) так что это норма, думать люди сами не хотят и даже читать потом обновления)
Да всегда так будет ) никакого риск-менеджмента,портфель бездумный и с плечами, и понеслась ) потом все виноваты кругом )
а в кэшбери дают 50% фиксированный доход и думать не надо, а виновато всегда злое правительство которое завидует. Людям понятнее и проще )
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: malishok
Фондовый рынок больше всего боится:
(открытое, автор: shortfolio, до 15 сен 2024)
Нерезидентов2
 
Ключевой ставки6
 
Геополитики, санкций4
 
Экономического кризиса2
 
Собственной тени14
 
Всего голосов:28 
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
62 BJSS14.09, 16:57
100 Ремора10.09, 13:26
80 74RU03.09, 11:51
85 OCTOBER03.09, 09:48
80 PVP01.09, 08:13
130 Сижу в НЛМК31.08, 23:38
115 Vadim 230.08, 14:16
77 Spros28.08, 15:32
205 Touro de ouro28.08, 10:57
Всего прогнозов: 61
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 678.99+63.99 (+2.45%)13.09
RTSI928.07+23.91 (+2.64%)13.09
DJ Industrial41 393.78+297.01 (+0.72%)13.09
S&P 5005 626.02+30.26 (+0.54%)14.09
NASDAQ Comp17 683.9761+114.2998 (+0.65%)13.09
FTSE 1008 273.09+32.12 (+0.39%)13.09
DAX 3018 699.4+181.01 (+0.98%)13.09
Nikkei 22536 581.76−251.51 (−0.68%)13.09
Hang Seng17 369.09+128.7 (+0.75%)13.09

Котировки акций

ВТБ ао87.14+0.94 (+1.09%)13.09
ГАЗПРОМ ао119.91+1.13 (+0.95%)13.09
ГМКНорНик102.62+1.12 (+1.10%)13.09
ЛУКОЙЛ6 624.5+176.5 (+2.74%)13.09
Полюс12 834.5+177.5 (+1.40%)13.09
Роснефть498+9.55 (+1.96%)13.09
РусГидро0.5149+0.0072 (+1.42%)13.09
Сбербанк258.25+3.32 (+1.30%)13.09

Курсы валют

EUR1.10737+0.00009 (+0.01%)14.09
GBP1.31220 (0%)21:45
JPY140.764−1.041 (−0.73%)14.09
CAD1.3586+0.0001 (+0.01%)21:58
CHF0.8481−0.0026 (−0.31%)14.09
CNY7.09250 (0%)19:03
RUR91.076+1.094 (+1.22%)19:03
EUR/RUB99.672+0.901 (+0.91%)14.09
AUD0.67030 (0%)21:45
HKD7.79870 (0%)21:45
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.