mfd.ruФорум

ФА и немного ТА

Новое сообщение | Новая тема |
Wist
21.10.2017 19:25
 
В первой половине года по стране снижение розничных продаж год к году, а у Х5 значимое увеличение LFL-продаж

Ну и собственный рост:
2012 год +8,3% (маржа чистой прибыли в этом году отрицательная - т.е. получен убыток)
2013 год +8,8%
2014 год +18,6% (в этот год рекорды в розничной выручке по стране в целом
в 2014 году Магнит вырос на 31,71%, а Лента на 34,46%)
...
2015 +27,6%
2016 +30,7%
2017П +25-30%
это в годы стагнации розничных продаж
Если Х5 забирает долю у других , значит продажи у них выросли при общем падении. Ничего странного.
А то, что они забирают, я сужу по своим походам в магазин. За последние 1.5 года я на два порядка чаще стал ходить в ближайший Перекресток. Они существенно снизили цены на фрукты/овощи не теряя в качестве. В какой-нибудь Ашан уже не стало смысла ездить.
Посмотрим, как долго это продлится, маржинальность по ЧП у них уже критически низкая. Демпинг это такая игра, в которую можно играть и не одному, а у Х5 самый низкий запас прочности
Wist
21.10.2017 19:29
 
з.ы. защищаю тут Магнит, как будто, больше всех надо
хотя по факту, открыл по нему позицию только в пятницу, где-то на 1,5% депо с целью 5%, при этом имея в портфеле Ленту почти на 20% депо (в начале недели, в пятницу спек.позу дозакрыл и оставил долгосрочные 15%)
malishok
21.10.2017 21:45
1
з.ы. защищаю тут Магнит, как будто, больше всех надо
хотя по факту, открыл по нему позицию только в пятницу, где-то на 1,5% депо с целью 5%, при этом имея в портфеле Ленту почти на 20% депо (в начале недели, в пятницу спек.позу дозакрыл и оставил долгосрочные 15%)
Лента это надолго)
Wist
21.10.2017 21:49
 
з.ы. защищаю тут Магнит, как будто, больше всех надо
хотя по факту, открыл по нему позицию только в пятницу, где-то на 1,5% депо с целью 5%, при этом имея в портфеле Ленту почти на 20% депо (в начале недели, в пятницу спек.позу дозакрыл и оставил долгосрочные 15%)
Лента это надолго)
Ага, набирал с прицелом на долгий срок. Думаю, 25-30% годовых на протяжении следующих трех лет она мне будет делать. Но если быстро отрастет, то бОльшую часть зафиксирую
-Штирлиц-
22.10.2017 11:49
5
Всем привет!) Малышок! Все время тебя вспоминаю теперь, как ты мне посоветовал делом заняться) Теперь только и делаю, что со спортсменами общаюсь.) Правда квик всегда открыт) Как и прежде жду роста от газпрома, также имеются дивидендные надежды на мечел пр. и башнефть пр.)

Только недавно депо вышло в плюс! Спасибо Газпрому, он у меня как локомотив тащит! С Избушкиным периодически видимся, вспоминаем нашу встречу в Москве.)

Всем удачных торгов! Мое депо и я живы! Просто появились в жизни другие дела помимо форума. Буду заходить иногда на ветку к вам)
Wist
22.10.2017 12:08
4
Всем привет!) Малышок! Все время тебя вспоминаю теперь, как ты мне посоветовал делом заняться) Теперь только и делаю, что со спортсменами общаюсь.) Правда квик всегда открыт) Как и прежде жду роста от газпрома, также имеются дивидендные надежды на мечел пр. и башнефть пр.)

Только недавно депо вышло в плюс! Спасибо Газпрому, он у меня как локомотив тащит! С Избушкиным периодически видимся, вспоминаем нашу встречу в Москве.)

Всем удачных торгов! Мое депо и я живы! Просто появились в жизни другие дела помимо форума. Буду заходить иногда на ветку к вам)
А вас, Штирлиц, я попрошу остаться
BNHD
22.10.2017 12:14
1
Всем привет!) Малышок! Все время тебя вспоминаю теперь, как ты мне посоветовал делом заняться) Теперь только и делаю, что со спортсменами общаюсь.) Правда квик всегда открыт) Как и прежде жду роста от газпрома, также имеются дивидендные надежды на мечел пр. и башнефть пр.)

Только недавно депо вышло в плюс! Спасибо Газпрому, он у меня как локомотив тащит! С Избушкиным периодически видимся, вспоминаем нашу встречу в Москве.)

Всем удачных торгов! Мое депо и я живы! Просто появились в жизни другие дела помимо форума. Буду заходить иногда на ветку к вам)
А вас, Штирлиц, я попрошу остаться
BNHD
22.10.2017 13:00
4
Записал (подготовил их трейдер с опытом) в блокнот данные постулаты (новичкам может быть полезно):

ПЛОХО:
Скорость уменьшения суммы депозита растет:
Большие плечи.
Большие комиссии.
Большое количество инструментов для торговли.
Большое количество сделок.
Используем не только лонг, но и шорт.
Возможность фиксации убытков.
Использование стоп-приказов.

ХОРОШО:
Нет шортам.
Комиссия ничтожная.
Нет плечам.
Сделки совершаются на нужную часть депозита.
Вход частями.
Мало инструментов для торговли.
Количество сделок сведено к нужному минимуму.
Никогда не фиксируем убыток, все сделки только прибыльные.
Нет стоп-приказам.
malishok
22.10.2017 13:06
4
Всем привет!) Малышок! Все время тебя вспоминаю теперь, как ты мне посоветовал делом заняться) Теперь только и делаю, что со спортсменами общаюсь.) Правда квик всегда открыт) Как и прежде жду роста от газпрома, также имеются дивидендные надежды на мечел пр. и башнефть пр.)

Только недавно депо вышло в плюс! Спасибо Газпрому, он у меня как локомотив тащит! С Избушкиным периодически видимся, вспоминаем нашу встречу в Москве.)

Всем удачных торгов! Мое депо и я живы! Просто появились в жизни другие дела помимо форума. Буду заходить иногда на ветку к вам)
супер раз дела пошли) молодчина
Wist
22.10.2017 13:15
2
Записал (подготовил их трейдер с опытом) в блокнот данные постулаты (новичкам может быть полезно):

ПЛОХО:
Скорость уменьшения суммы депозита растет:
Большие плечи.
Большие комиссии.
Большое количество инструментов для торговли.
Большое количество сделок.
Используем не только лонг, но и шорт.
Возможность фиксации убытков.
Использование стоп-приказов.

ХОРОШО:
Нет шортам.
Комиссия ничтожная.
Нет плечам.
Сделки совершаются на нужную часть депозита.
Вход частями.
Мало инструментов для торговли.
Количество сделок сведено к нужному минимуму.
Никогда не фиксируем убыток, все сделки только прибыльные.
Нет стоп-приказам.
Про комиссии и количество инструментов для торговли не соглашусь. Комиссии нонфакторны при ограниченном количестве сделок. Понятно, чем меньше тем лучше, но при выборе брокера его комиссии - не самое главное.

Про количество инструментов. Если есть желание разбогатеть за счет ФР, то наверное сокращать количество инструментов оптимально, вплоть до единственного. Правда, не понятно, почему не рекомендуются плечи. Здесь в случае "попадания в цель" можно кратно увеличить депозит.

Если пожелания более скромные и достаточная доходность, например, "инфляция+10%", то портфель надо диверсифицировать с контролем долей конкретного актива, отрасли, вида актива. Все депо в одну папиру даст или доходность, или хороший убыток, скорее последнее, если вы не Дока
BNHD
22.10.2017 13:16
 
Записал (подготовил их трейдер с опытом) в блокнот данные постулаты (новичкам может быть полезно):

ПЛОХО:
Скорость уменьшения суммы депозита растет:
Большие плечи.
Большие комиссии.
Большое количество инструментов для торговли.
Большое количество сделок.
Используем не только лонг, но и шорт.
Возможность фиксации убытков.
Использование стоп-приказов.

ХОРОШО:
Нет шортам.
Комиссия ничтожная.
Нет плечам.
Сделки совершаются на нужную часть депозита.
Вход частями.
Мало инструментов для торговли.
Количество сделок сведено к нужному минимуму.
Никогда не фиксируем убыток, все сделки только прибыльные.
Нет стоп-приказам.
Про комиссии и количество инструментов для торговли не соглашусь. Комиссии нонфакторны при ограниченном количестве сделок. Понятно, чем меньше тем лучше, но при выборе брокера его комиссии - не самое главное.

Про количество инструментов. Если есть желание разбогатеть за счет ФР, то наверное сокращать количество инструментов оптимально, вплоть до единственного. Правда, не понятно, почему не рекомендуются плечи. Здесь в случае "попадания в цель" можно кратно увеличить депозит.

Если пожелания более скромные и достаточная доходность, например, "инфляция+10%", то портфель надо диверсифицировать с контролем долей конкретного актива, отрасли, вида актива. Все депо в одну папиру даст или доходность, или хороший убыток, скорее последнее, если вы не Дока
Про плечи: а патаму что МАГНИТ!!!
Wist
22.10.2017 13:18
 
Про комиссии и количество инструментов для торговли не соглашусь. Комиссии нонфакторны при ограниченном количестве сделок. Понятно, чем меньше тем лучше, но при выборе брокера его комиссии - не самое главное.

Про количество инструментов. Если есть желание разбогатеть за счет ФР, то наверное сокращать количество инструментов оптимально, вплоть до единственного. Правда, не понятно, почему не рекомендуются плечи. Здесь в случае "попадания в цель" можно кратно увеличить депозит.

Если пожелания более скромные и достаточная доходность, например, "инфляция+10%", то портфель надо диверсифицировать с контролем долей конкретного актива, отрасли, вида актива. Все депо в одну папиру даст или доходность, или хороший убыток, скорее последнее, если вы не Дока
А патаму что МАГНИТ!!!
Магнит вообще не та бумага, в которой сейчас можно заработать. Лучше профнастил (без шуток ), правда, на него не каждый брокер плечи даст
Wist
22.10.2017 13:28
 
Про плечи: а патаму что МАГНИТ!!!
а насчет плечей... я же специально оговорил, что если цель РАЗБОГАТЕТЬ, то сужаем количество инструментов (в идеале до единственного) и используем плечи. Да, риски растут и вы скорее всего обнулите депо, но если вам повезет, то...

Просто я не очень понимаю, как в одной и той же рекомендации может сочетаться ограничение инструментов и запрет на плечи. Это полупозиция
malishok
22.10.2017 13:30
1
Про плечи: а патаму что МАГНИТ!!!
а насчет плечей... я же специально оговорил, что если цель РАЗБОГАТЕТЬ, то сужаем количество инструментов (в идеале до единственного) и используем плечи. Да, риски растут и вы скорее всего обнулите депо, но если вам повезет, то...

Просто я не очень понимаю, как в одной и той же рекомендации может сочетаться ограничение инструментов и запрет на плечи. Это полупозиция
так ограничение инструментов, а не бумаг
Wist
22.10.2017 13:37
 
а насчет плечей... я же специально оговорил, что если цель РАЗБОГАТЕТЬ, то сужаем количество инструментов (в идеале до единственного) и используем плечи. Да, риски растут и вы скорее всего обнулите депо, но если вам повезет, то...

Просто я не очень понимаю, как в одной и той же рекомендации может сочетаться ограничение инструментов и запрет на плечи. Это полупозиция
так ограничение инструментов, а не бумаг
Хммм... возможно, но я прочитал именно как бумаг. Т.е. рекомендация торговать минимальным количеством бумаг. К слову, не так давно читал (вроде бы на роуд2рич) похожую рекомендацию о том, что ставку надо делать на минимальное количество бумаг. Т.е. вообще в портфеле их может быть много, но 80% депо сосредотачивать в 2-3 бумагах

з.ы. я так поступать не готов. Буквально еще в начале года были планы увеличить долю НКНХ-п до 35% депо, но одумался, а потом локтем перекрестился, что перебздел и не стал этого делать. Даже долгосрочные традиции иногда внезапно прерываются... невыплата дивидендов впервые за много лет убила папирку
malishok
22.10.2017 13:38
5
так ограничение инструментов, а не бумаг
Хммм... возможно, но я прочитал именно как бумаг. Т.е. рекомендация торговать минимальным количеством бумаг. К слову, не так давно читал (вроде бы на роуд2рич) похожую рекомендацию о том, что ставку надо делать на минимальное количество бумаг. Т.е. вообще в портфеле их может быть много, но 80% депо сосредотачивать в 2-3 бумагах
я примерно так и делаю, только около 50%, но это если задача заработать, а не сохранить)
Wist
22.10.2017 13:51
3
Вот та статья с интересными комментами
http://road2riches.ru/invest/masterstvo-ispolne...
BNHD
22.10.2017 14:22
 
Вот та статья с интересными комментами
http://road2riches.ru/invest/masterstvo-ispolne...


http://road2riches.ru/invest/masterstvo-ispolne...
Чеклист победителя
Вкладывай только в лучшие идеи
Размер позиции важен — вкладывай достаточно в позицию, чтобы эффект был заметен
Оставайся жадным, когда выигрываешь
Действуй, если теряешь — закрывайся или усредняйся
Покупай только ликвидные акции (этот пункт, наверно, в большей степени неактуален для тех у кого портфель не измеряется миллионами $)

Чеклист лузера
Вкладывай в кучу идей
Понемногу в каждую
Забирай даже небольшую прибыль
Ничего не делай, когда позиция в минусе
Покупй неликвидные акции (опять таки, не для всех это актуально)
Wist
22.10.2017 15:32
2
Вот та статья с интересными комментами
http://road2riches.ru/invest/masterstvo-ispolne...


http://road2riches.ru/invest/masterstvo-ispolne...
Чеклист победителя
Вкладывай только в лучшие идеи
Размер позиции важен — вкладывай достаточно в позицию, чтобы эффект был заметен
Оставайся жадным, когда выигрываешь
Действуй, если теряешь — закрывайся или усредняйся
Покупай только ликвидные акции (этот пункт, наверно, в большей степени неактуален для тех у кого портфель не измеряется миллионами $)

Чеклист лузера
Вкладывай в кучу идей
Понемногу в каждую
Забирай даже небольшую прибыль
Ничего не делай, когда позиция в минусе
Покупй неликвидные акции (опять таки, не для всех это актуально)
Разные цели - разные стратегии. У меня основной источник дохода вне биржи и стратегия близка к "сохранить", у тех кто живет с торговли на ФР цель, очевидно, "заработать". Мне психологически в этом плане проще, могу перестраховываться, могу совершать ошибочные сделки, эксплуатировать идеи с умеренной доходностью, но большей надежностью, сильно диверсифицироваться и т.п. Для "заработка" ползунок по шкале осторожность-риск надо сдвигать вправо
Бумажко
22.10.2017 18:19
1
Сообщение удалено автором 22.10.2017 в 23:56.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: malishok
Разбанить deS ≠ 0
(открытое, автор: Altozar, до 30 сен 2024)
Да30
 
Нет12
 
Всего голосов:42 
Из-за не контролируемой инфляции в России какие активы принесут больший доход?
(открытое, автор: Filimon, до 17 окт 2024)
Акции13
 
Золото7
 
Недвижимость4
 
Земля2
 
Алкашка1
 
Любовница9
 
Всего голосов:36 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 858.56+76.21 (+2.74%)27.09
RTSI971.29+24.59 (+2.60%)27.09
DJ Industrial42 313+137.89 (+0.33%)27.09
S&P 5005 738.17−7.2 (−0.13%)00:45
NASDAQ Comp18 119.5897−70.701 (−0.39%)27.09
FTSE 1008 320.76+35.85 (+0.43%)27.09
DAX 3019 473.63+235.27 (+1.22%)27.09
Nikkei 22539 829.56+903.93 (+2.32%)27.09
Hang Seng20 632.3+707.72 (+3.55%)27.09

Котировки акций

ВТБ ао90.57−0.19 (−0.21%)27.09
ГАЗПРОМ ао140.5+3.15 (+2.29%)27.09
ГМКНорНик115.4−0.08 (−0.07%)27.09
ЛУКОЙЛ6 914.5+24.5 (+0.36%)27.09
Полюс13 397.5−130.5 (−0.96%)27.09
Роснефть511−1.7 (−0.33%)27.09
РусГидро0.5567+0.0128 (+2.35%)27.09
Сбербанк268.07+0.19 (+0.07%)27.09

Курсы валют

EUR1.1161−0.00132 (−0.12%)03:03
GBP1.3373−0.0039 (−0.29%)03:02
JPY142.15−2.607 (−1.80%)03:05
CAD1.3513+0.0001 (+0.01%)01:47
CHF0.84031−0.00524 (−0.62%)03:03
CNY7.01050 (0%)01:43
RUR93.3−1.0076 (−1.07%)01:43
EUR/RUB105.293+1.792 (+1.73%)00:00
AUD0.6902+0.00112 (+0.16%)03:02
HKD7.7719−0.0002 (0%)01:47
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.