mfd.ruФорум

Сколько будет стоить ...

Новое сообщение | Новая тема |
Axe-effect
13.04.2022 14:26
 
Закрывающийся "Ситимобил" в 2021 году получил чистый убыток в 10 млрд рублей

вот и пена оседает постиндустриальной экономики... все, что было сделано в рамках старой парадигмы глобализации\агрегации будет уничтожено в новой реальности
Malchish
13.04.2022 14:29
 
Патриот Кудрин: расчеты в рублях возможны только с заинтересованными странами, рубль утратил статус свободно конвертируемой валюты
так и есть про рубль
кудрин прав
(аккаунт удален)
13.04.2022 14:39
Аккаунт пользователя удален
Фрекен
13.04.2022 14:46
 
Что касается заморозки резервов Банка России.
Вчера прочитал где-то на вражеских сайтах, что это была идея вовсе не американцев, а Марио Драги - бывшего главы ЕЦБ и нынешнего премьера Италии. И эту идею с жаром поддержала Джанет Йеллен, бывшая глава ФРС, а ныне министр финансов США, которая, кстати, устраивает и республиканцев, и демократов. Разработкой мер против российских финансов занимались вместе Драги и Йеллен.
Напрашивается следующий вывод: несмотря на их опыт в качестве руководителей ведущих ЦБ, ни того, ни другую не беспокоят негативные последствия для евродоллара в результате воровства чужих валютных резервов. Они же не идиоты и могли просчитать, что другие центробанки после такого задумаются, а стоит ли вообще хранить резервы в евро и долларе США. А значит, взамен евродоллара уже что-то придумали.
Так что простодушные надежды наших аналитиков на то, что "вот мы обрушим долларовую систему, введем в оборот региональные валюты, обеспеченные реальными активами", могут рассеяться в один миг.
Если Драги, Йеллен и Ко, например, объявят о введении общемировой цифровой валюты, некоего стейблкоина, который обеспечен пулом валют G7.
В этом случае доллар, евро, иена сами по себе будут дешеветь, их бонды будут обесцениваться (так как номинированы в этих валютах), т.е. долги обнулятся. Но влияние на мировые финансы останется в руках "золотого миллиарда".
Чтобы нейтрализовать Китай или Индию, они могут предложить их валютам войти в этот пул. Но их доли будут рассчитываться не по размеру экономик, а по текущей доле юаня и рупии в глобальной финансовой системе. Т.е. лидерство всё равно останется за долларом, евро, а также фунтом, франком и йеной.
если добавить к этому, что "Наших можно обвинять в чем угодно (в коррупции, в частности), но никак не в глупости.", и что Кристина Гергиева еще в осенью 2019 сказала, что найдено техническое решение для нового валютного мира, о котором знают даже простые обыватели
Пытливый
13.04.2022 14:53
 
Патриот Кудрин: расчеты в рублях возможны только с заинтересованными странами, рубль утратил статус свободно конвертируемой валюты
так и есть про рубль
кудрин прав
Тебе то откуда это знать, владелец несвободно конвертируемой кроны?
Ты хоть одну книжку по экономике прочел?
Фрекен
13.04.2022 14:54
 
В общем, если моя идея верна, то надо избавляться от резервных валют.
Потому что менять резервные валюты на глобальный стейблкоин будут только тем гражданам и юр.лицам, кто отцифрован в правильной юрисдикции.
А мы по-любому живем в "неправильной" в их понимании.
к резервным валютам относятся и юани, кстати.

что касается оцифровки. На западе очень даже принят нал и не все так технически продвинуты в цифровизации, даже не все пользуются дебетовыми картами в тех же штатах, по старинке выписывая чеки для оплаты коммуналки. Так что нал так сразу не отменят - тогда надо выдавать гражданам правильных юрисдикций и технические средства для таких платежей. Другое дело, что это скажется на курсах валют. Будет для валюты каждой зоны какой-то фикс курс относительно "эталона". Подобно тому, как сейчас фиксируют долю резервных валют в корзине СДР. Как вариант.
Axe-effect
13.04.2022 14:54
 
(аккаунт удален) @ 13.04.2022 14:39
смотря где "у нас". в России нет, в Москве да
Фрекен
13.04.2022 14:55
 
Патриот Кудрин: расчеты в рублях возможны только с заинтересованными странами, рубль утратил статус свободно конвертируемой валюты
вот и я о том же. Все валюты скорее всего потеряют свободную конвертацию. Вернее, конвертироваться могут свободно только курс конвертации будет фиксирован.
troyka
13.04.2022 15:11
3
В общем, если моя идея верна, то надо избавляться от резервных валют.
Потому что менять резервные валюты на глобальный стейблкоин будут только тем гражданам и юр.лицам, кто отцифрован в правильной юрисдикции.
А мы по-любому живем в "неправильной" в их понимании.
к резервным валютам относятся и юани, кстати.

что касается оцифровки. На западе очень даже принят нал и не все так технически продвинуты в цифровизации, даже не все пользуются дебетовыми картами в тех же штатах, по старинке выписывая чеки для оплаты коммуналки. Так что нал так сразу не отменят - тогда надо выдавать гражданам правильных юрисдикций и технические средства для таких платежей. Другое дело, что это скажется на курсах валют. Будет для валюты каждой зоны какой-то фикс курс относительно "эталона". Подобно тому, как сейчас фиксируют долю резервных валют в корзине СДР. Как вариант.
А я и не предлагаю хранить деньги в юанях.
Никакого доверия к китайцам я не испытываю. Психолог бы сказал, что это результат детской травмы)) брат моей матери воевал с ними на Даманском острове, его рассказы помню до сих пор.
Но видя, как ведет себя Китай с момента введения первых антироссийских санкций, как китайские банки ставили палки в колеса нашим бизнесменам еще 8 лет назад, как замораживали их счета в отсутствие веских причин, отношение к ним у меня не изменилось.
Не вижу в них союзников, скорее, ситуативные партнеры. Временные. Считаю, что их надо держать на расстоянии вытянутой палки, которой в случае чего можно вдарить по хребту.
Насчет того, что нал на какое-то время останется - согласен. Но одно дело - нал условного европейца, а другое дело - условного русского. Где гарантия, что при расчете налом не будут просить удостоверение личности?
Фрекен
13.04.2022 15:17
 
к резервным валютам относятся и юани, кстати.

что касается оцифровки. На западе очень даже принят нал и не все так технически продвинуты в цифровизации, даже не все пользуются дебетовыми картами в тех же штатах, по старинке выписывая чеки для оплаты коммуналки. Так что нал так сразу не отменят - тогда надо выдавать гражданам правильных юрисдикций и технические средства для таких платежей. Другое дело, что это скажется на курсах валют. Будет для валюты каждой зоны какой-то фикс курс относительно "эталона". Подобно тому, как сейчас фиксируют долю резервных валют в корзине СДР. Как вариант.
А я и не предлагаю хранить деньги в юанях.
Никакого доверия к китайцам я не испытываю. Психолог бы сказал, что это результат детской травмы)) брат моей матери воевал с ними на Даманском острове, его рассказы помню до сих пор.
Но видя, как ведет себя Китай с момента введения первых антироссийских санкций, как китайские банки ставили палки в колеса нашим бизнесменам еще 8 лет назад, как замораживали их счета в отсутствие веских причин, отношение к ним у меня не изменилось.
Не вижу в них союзников, скорее, ситуативные партнеры. Временные. Считаю, что их надо держать на расстоянии вытянутой палки, которой в случае чего можно вдарить по хребту.
Насчет того, что нал останется - согласен. Но одно дело - нал условного европейца, а другое дело - условного русского. Где гарантия, что при расчете налом не будут просить удостоверение личности?
уже сейчас есть черный рынок, на "западе" где рубли меняют на валюту и обратно, не только нал. так что, на бытовом уровне будут принимать ее без удостоверений, думаю.
troyka
13.04.2022 15:20
2
уже сейчас есть черный рынок, на "западе" где рубли меняют на валюту и обратно, не только нал. так что, на бытовом уровне будут принимать ее без удостоверений, думаю.
На бытовом уровне можно расплачиваться и рублями. В России.
Главным образом речь о том, в чем хранить сбережения.
Золото - муторно, крипта - рискованно, резервные валюты - рискованно в свете новых веяний, недвижимость - гиморно.
И т.п.
troyka
13.04.2022 15:24
2
По поводу того, как сейчас вывезти рубли/валюту за границу и обратно, Коган выдал "лайфхак"

1. Скачиваем приложение Binance, регистрируемся, подтверждаем аккаунт, отключаем Binance Lite. Можно рассмотреть и другие криптовалютные биржи.
2. В разделе P2P выбираем способ оплаты. Например, «Тинькофф», если вы хотите с карты этого банка купить криптовалюты.
3. Выбираем, какую криптовалюту купить. Наиболее популярный вариант в нынешней ситуации – USDT (стэйблкоин, привязанный к доллару). Сейчас доступный курс, по которому можно купить USDT – 91,7 руб. Если есть уже рубли на счету на бирже, то курс сильно приятнее (cейчас ниже 85). В целом, неплохо. Но никто не запрещает вам купить, например, BTC или ETH, тут уже на ваш вкус.
4. Вам предлагается, с кем обменять рубли на криптовалюту и по какому курсу. Рекомендуем выбирать контрагента с 1000+ операциями и более 99% исполнения операций.
5. Вводим необходимую сумму в рублях.
6. Дальше самое необычное по ощущениям для нового пользователя P2P. Надо перевести деньги со своей карты на карту другому человеку (реквизиты вам укажут в приложении).
7. В течение пары минут на вашем счете Binance по указанному курсу появится криптовалюта. Ее вам переведет человек, которому вы переслали рубли. Binance контролирует, чтобы все операции совершались честно; в противном случае блокирует аккаунты.

Что делать с этими деньгами дальше? Их желательно перевести сразу на свой личный криптокошелек. Особенно если вы боитесь, например, что Binance начнет вводить санкции против российских пользователей. Приложений с личными криптовалютными кошельками масса: Trust Wallet, Metamask, Exodus, Atomic Wallet и т.д.

Деньги далее можно разными способами обналичить. Для этих целей есть даже боты в телеграмме, проверенные годами. И, конечно, есть масса криптообменников, которые с небольшой комиссией выдадут вам валюту.
гном
13.04.2022 15:33
 
(аккаунт удален) @ 13.04.2022 12:28
Почему ты думаешь, что мы не знаем их болевых точек?
Наших можно обвинять в чем угодно (в коррупции, в частности), но никак не в глупости.
Меня (и не только меня, а всех из моего окружения, включая бабушку) интересует только одно: где обещанные контрсанкции?!
Ответная высылка дипломатов не в счет.
А может наши контр санкции это как раз и есть отсутствие этих самых Конт санкций))). Смотри мы еще не чего не ввели а уже на западе цены на товары подорожали от 50 до 100% а на энергетику на все 200%
MFD_News_Bot
13.04.2022 15:34
 
Индекс цен производителей (PPI) США в марте вырос на 11.2% в годовом сравнении
https://mfd.ru/news/view/?id=2486123
troyka
13.04.2022 15:37
 
А может наши контр санкции это как раз и есть отсутствие этих самых Конт санкций))). Смотри мы еще не чего не ввели а уже на западе цены на товары подорожали от 50 до 100% а на энергетику на все 200%
Хитро.
Но, помимо айкидо, существуют другие виды единоборств. Зачем про них забывать?
гном
13.04.2022 15:40
 
к резервным валютам относятся и юани, кстати.

что касается оцифровки. На западе очень даже принят нал и не все так технически продвинуты в цифровизации, даже не все пользуются дебетовыми картами в тех же штатах, по старинке выписывая чеки для оплаты коммуналки. Так что нал так сразу не отменят - тогда надо выдавать гражданам правильных юрисдикций и технические средства для таких платежей. Другое дело, что это скажется на курсах валют. Будет для валюты каждой зоны какой-то фикс курс относительно "эталона". Подобно тому, как сейчас фиксируют долю резервных валют в корзине СДР. Как вариант.
А я и не предлагаю хранить деньги в юанях.
Никакого доверия к китайцам я не испытываю. Психолог бы сказал, что это результат детской травмы)) брат моей матери воевал с ними на Даманском острове, его рассказы помню до сих пор.
Но видя, как ведет себя Китай с момента введения первых антироссийских санкций, как китайские банки ставили палки в колеса нашим бизнесменам еще 8 лет назад, как замораживали их счета в отсутствие веских причин, отношение к ним у меня не изменилось.
Не вижу в них союзников, скорее, ситуативные партнеры. Временные. Считаю, что их надо держать на расстоянии вытянутой палки, которой в случае чего можно вдарить по хребту.
Насчет того, что нал на какое-то время останется - согласен. Но одно дело - нал условного европейца, а другое дело - условного русского. Где гарантия, что при расчете налом не будут просить удостоверение личности?
Китайцы сами себя загнали в ловушку сегодня они держат почти 3 триллиона в золотовалютных резервах и основная доля это евро и доллар. Так что им есть что терять.
troyka
13.04.2022 15:48
 
Китайцы сами себя загнали в ловушку сегодня они держат почти 3 триллиона в золотовалютных резервах и основная доля это евро и доллар. Так что им есть что терять.
$1,06 трлн в американских UST (у китайцев)
сколько в евробондах, не знаю, но наверное меньше.
Но у Китая свой долговой пузырь под $4 трлн ($2,5 трлн - внешний долг официально, остальное - "серые" долги).
https://russian.rt.com/inotv/2021-10-27/DWN-kit...
Так что, если бонды Америки схлопнутся, Китай схлопнет и свои, еще и выиграет на этом)
гном
13.04.2022 15:48
5
Патриот Кудрин: расчеты в рублях возможны только с заинтересованными странами, рубль утратил статус свободно конвертируемой валюты
Кудрин........ Это с его подачи и с подачи его друзей в экономическом блоке мы держали больше половина нашего золотовалютного резерва за рубежом. Именно они говорили что Мы этих денег не заработали. Придёт время и к нему появится масса вопросов.
troyka
13.04.2022 15:55
5
Песков, наконец, сказал "умный вещь")

О возможности обмена Медведчука:
Это не гражданин России, а иностранный политический деятель, мы вообще не знаем, хочет ли он этого — Песков
Malchish
13.04.2022 16:00
 
Читайте книги по экономике
Обвал будет ужасен
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График ГАЗПРОМ ао
ГАЗПРОМ ао135.67−0.38 (−0.28%)18.10
Как вы считаете, отличается ли российский фондовый рынок от других?
(открытое, автор: shortfolio, до 4 ноя 2024)
Да, он особенный3
 
Такой же, как все2
 
В России нет фондового рынка, Москухня не считается6
 
Всего голосов:11 
суд в РФ против УГМК,купившего активы Petropavlovsk PLC и не заплатившего акционерам последнего был?
(тайное, автор: dch, завершено)
был арбитражный в Екатеринбурге0
 
был арбитражный в Благовещенске0
 
был арбитражный в Новосибирске0
 
был и в Екатеринбурге и в Новосибирске2
 
был в другом городе2
 
нет2
 
Всего голосов:6 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 751.9−11.63 (−0.42%)18.10
RTSI899.12+3 (+0.33%)18.10
DJ Industrial43 275.91+36.86 (+0.09%)18.10
S&P 5005 864.67+23.2 (+0.40%)00:45
NASDAQ Comp18 489.5531+115.9439 (+0.63%)18.10
FTSE 1008 358.25−26.88 (−0.32%)18.10
DAX 3019 657.37+73.98 (+0.38%)18.10
Nikkei 22538 981.75+70.56 (+0.18%)18.10
Hang Seng20 804.11+725.01 (+3.61%)18.10

Котировки акций

ВТБ ао84.84−0.25 (−0.29%)18.10
ГАЗПРОМ ао135.67−0.38 (−0.28%)18.10
ГМКНорНик104.26+0.06 (+0.06%)18.10
ЛУКОЙЛ6 963+31.5 (+0.45%)18.10
Полюс13 641+114.5 (+0.85%)18.10
Роснефть487.8+0.85 (+0.17%)18.10
РусГидро0.5202−0.0106 (−2.00%)18.10
Сбербанк257.19+0.62 (+0.24%)18.10

Курсы валют

EUR1.0865+0.00348 (+0.32%)00:49
GBP1.3048+0.004 (+0.31%)00:49
JPY149.485−0.657 (−0.44%)00:04
CAD1.3798+0.00056 (+0.04%)00:49
CHF0.8639−0.00195 (−0.23%)00:04
CNY7.101−0.0221 (−0.31%)00:39
RUR96.68−0.7059 (−0.72%)00:39
EUR/RUB103.5−1.994 (−1.89%)00:01
AUD0.6706+0.001 (+0.15%)00:04
HKD7.7698−0.0035 (−0.05%)00:49

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.