mfd.ruФорум

Сколько будет стоить ...

Новое сообщение | Новая тема |
Malchish
15.05.2020 12:23
 
Сообщение удалено автором 15.05.2020 в 14:52.
RIF
15.05.2020 12:24
1
Но ты молодец, за Ингемара бьешься даже больше чем за Вову )
это правильно

пришлось бы мне делать выбор, я бы тоже выбрал Ингемара )
Крок
15.05.2020 12:26
4
Доля компаний, подверженных риску банкротства, выросла с 28% в начале апреля до 32% в конце месяца. Исследование Центра стратегических разработок основано на опросах 2,3 тыс. предпринимателей из разных секторов. Выше всего риски закрытия в торговле и сфере услуг — 40% респондентов, в легкой и пищевой промышленности, хай-теке, здравоохранении и фармацевтике — 33%. Проблемы очевидны — вынужденная приостановка деятельности, падение спроса и невозможность обслуживать кредиты. Каждый второй собственник уже сейчас планирует предоставить компании финансирование.

Даже Минэкономики не рассматривает банкротство как механизм реабилитации фирм, а лишь как инструмент ликвидации. Последствия разрыва связей скажутся на всей экономике. Негативный эффект признавал и первый вице-премьер Андрей Белоусов, когда говорил об угрозе неплатежей.

Еще хуже опасения, что неплатежеспособность связанных бизнесов вызовет эффект домино.

передел рынка близко ))
Ингемар
15.05.2020 12:26
8
Есть такая американская поговорка “Если вы не платите за товар, то товар это вы” ...
что это
вы смогли посмотреть ?
Ингемар, ты удивляешь все больше и больше )
RIF, а ты меня не удивляешь все реже и реже. Что ты хотел сказать то этим?
Я выложил мнение человека, проживающего там, возможно, что оно тебе показалось несколько тенденциозным, - так это твои оценки.

Я побывал за свою жизнь в 58 странах, во многих многократно. Наверное это не так много, чтобы говорить, что я опытный путешественник, но про те страны, в которых был, могу вполне точно говорить, так как в своих путешествиях не исповедую пляжно-овощной подход, и стремлюсь совершать неорганизованные самостоятельные поездки со своими маршрутами.
К примеру, могу полновесно рассказать про Камбоджу, Лаос, Филиппины, Индонезию, Сингапур, Малайзию, Сирию, Ливан, Британию, одним словом, про многие страны Европы и Азии...

Но вот в США не получилось побывать, увы. Поэтому в своих попытках разобраться в том, что есть жизнь в США (а это знаковая и интересная страна) для простого человека, мне приходится сталкиваться и с фанатично оптимистичными оценками (которых большинство), и с более отрезвляющими, - такими как данный ролик. Но это моя оценка, некий синтез, пусть и субъективный, и поверь, что я просмотрел много материалов, включая рассказы знакомых с разными взглядами. Причем я совсем не говорю, что там все плохо.
Но один из выводов - очень часто до нас доходят рассказы бывших соотечественников, которые когда-то уехали туда, и теперь живут скорее всего с определенным комплексом. Комплексом в виде оценки и взвешивания того своего выбора. И зачастую, их рассказы - это не более чем фильтрация от отрицательного и утрирование всего положительного там, сделанное для себя, в корм этого своего комплекса. С объективностью это не имеет ничего общего. Точно по этой причине это касается и их оценки происходящего здесь. Опять же, не утверждаю, что здесь у нас все прекрасно и прямо благодать. Но мы то остались в своей среде, имеем счастье помогать родителям и общаться с родственными душами, в отличии от них. Как то так.

Впрочем, если ты, или кто-то из пишущих тут, побывал там, и имеет свое сформировавшееся мнение, то с удовольствием его прочитаю.

Всем привет!
RIF
15.05.2020 12:31
 
Ингемар, я честно посмотрел несколько минут. Я не понял кого он там опровергает, что за авторитеты такие, ну и соответсвенно почему это так тебя заинтересовало

этим ты меня удивил )
гном
15.05.2020 12:37
 
Сообщение удалено автором 15.05.2020 в 12:38.
-3-
15.05.2020 12:40
1
-
чота количество оптимистов по рынку растет. народ докупается по текущим, видимо, ухудшения уже никто не ждет.
сие мне пока не понятно
a1
15.05.2020 12:43
 
a
Доля компаний, подверженных риску банкротства, выросла с 28% в начале апреля до 32% в конце месяца. Исследование Центра стратегических разработок основано на опросах 2,3 тыс. предпринимателей из разных секторов. Выше всего риски закрытия в торговле и сфере услуг — 40% респондентов, в легкой и пищевой промышленности, хай-теке, здравоохранении и фармацевтике — 33%. Проблемы очевидны — вынужденная приостановка деятельности, падение спроса и невозможность обслуживать кредиты. Каждый второй собственник уже сейчас планирует предоставить компании финансирование.

Даже Минэкономики не рассматривает банкротство как механизм реабилитации фирм, а лишь как инструмент ликвидации. Последствия разрыва связей скажутся на всей экономике. Негативный эффект признавал и первый вице-премьер Андрей Белоусов, когда говорил об угрозе неплатежей.

Еще хуже опасения, что неплатежеспособность связанных бизнесов вызовет эффект домино.

передел рынка близко ))
Я бы сказал идёт полным ходом
Скрепка модер - ЧМО.
15.05.2020 12:50
 
Ошибка Дурова, Цукерберга, Сатоши Накамото и всех остальных.
15 мая 2020, 06:33|Сберегатель (Сэр Лонг)
Еще
Давненько я не писал про крипту, но вот нашёлся повод.

Статья в Forbes ru про Павла Дурова и его мертво-уже-не-рожденное детище TON.

«Дуров бросил их с криком «Спасайся, кто может»: история краха Telegram Open Network (TON) глазами инвестора

Удобнее читать тут

smart-lab.ru/blog/621424.php

Но можно и в оригинале

www.forbes.ru/tehnologii/400483-durov-brosil-ih-s-krikom-spasaysya-kto-mozhet-istoriya-kraha-ton-glazami-investora

+

Не буду томить и сразу напишу — в чём ошибка.

Ошибка — в торопливости.

За которую пришлось поплатиться.

Поспешные действия привели к завышенным ожиданиям.

А несоответствующая реалиям терминология привела к введению в заблуждение толпу, и, более того, спровоцировала власти на подозрительное и враждебное отношение к продукту.

А продукт этот, как вы уже догадались — Крипта.

31 октября 2008 года Сатоши Накамото опубликовал статью «Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System».

Т.е. сам Сатоши изначально именовал своё изделие — Электронная Наличность.

Термин Криптовалюта закрепился после публикации статьи o системе Биткойн «Crypto currency» (Криптографическая валюта), опубликованной в 2011 году в журнале Forbes.

Термины Кэш и Валюта подразумевают, что мир получил новые Деньги с новыми свойствами.

Т.е. внезапно все возликовали и радостно побежали впереди паровоза.

+

Но, скажите мне, разве Белка, скачущая по веткам и грызущая орешки — знает она о том, что ее Шкурка станет прообразом современных бумажных Денег?

Нет, она просто скачет и грызёт.

А за ней охотится Охотник.

Которому Шкурка нужна только для того, чтобы сшить из нее одежду или шапку, или чтобы обменять ее на какой-то другой товар, необходимый ему, например — на стрелы для лука.

Но, наступает момент, когда кому-то приходит в голову, что Беличья Шкурка — это Особый Товар.

Который может стать универсальным мерилом обмена одних товаров на другие.

Ибо Шкурка очень удобна для этого, ведь она обладает а) ценностью, б) востребованностью, в) долговечностью, г) постоянным размером, почти одинаковым с размером других Шкурок.

Т.е. одна единица этого товара содержит почти одинаковую и постоянную ценность, которая мало распадается со временем.

И, наконец — д) подавляющее большинство участников товарообмена согласилось с вышеперечисленным, включила Шкурки в свой товарооборт, как Универсальную Меру Ценности, и Беличья Шкурка стала Деньгами.

+

А что сделал Сатоши Накамото, а вслед за ним — все остальные?

Он сразу стал называть свою Неведомую Фигню — Деньгами.

Но она на тот момент Деньгами не была, и до сих пор Деньгами не стала.

По справедливости, Сатоши Накамото должен был назвать своё изделие просто и понятно — СПВЦ (Система Перемещения Виртуальной Ценности), именно так, как я называю это изделие я.

А учётную единицу, являющуюся переносчиком Виртуальной Ценности и обращающуюся в СПВЦ Биткоин — надо называть Токеном (Жетоном).

Т.е. Биткоин — это не Монета и не Валюта и не Кэш — а Токен или Жетон.

А тот, кто употребляет вместе со словом Биткоин слова Монета, Валюта и Кэш — либо заблуждающийся, либо манипулятор.

И, судя по тому, как настойчиво, с самого рождения Биткоина, нам навязывают термины, очень близко связывающие Биткоин с Деньгами — это всё-же манипуляция, а не заблуждение.

+

Может ли Жетон (Токен) стать Деньгами?

Может, при условии, что участники товарообмена согласятся обменивать его на товар.

При слове Жетон — я сразу вспоминаю жетоны для оплаты проезда на метро, которые появились в начале 90-х гг, заменив собой 5-копеечные монеты, которыми стало невозможно оплатить подорожавший изза инфляции проезд.

В Мск эти жетоны были пластмассовыми, а в Спб — металлическими.

Эти жетоны заменяли собою Деньги, каждый — внутри своей ограниченной Системы.

Пластмассовый жетон можно было обменять на Услугу (поездку) только внутри своей Системы — Метрополитена Москвы, а металлический жетон — только внутри Метрополитена Спб.

Но, если бы Петя в 90-х гг предложил бы Васе совершить сделку (например, у Васи есть старый журнал, с интересующей Петю статьёй, и Петя хочет его приобрести), и в качестве оплаты Петя предложил бы Васе 5 жетонов на метро (по причине избытка оных и дефицита денежных соедств), и Вася согласился бы на такой способ оплаты — то в системе Вася-Петя жетоны на метро тоже стали бы Деньгами.

Т.е. денежная система Метрополитен расширилась бы до системы Вася-Петя-Метрополитен.

Точно так-же Крипто-Токены циркулируют внутри своей СПВЦ, которая при помощи Крипто-Токенов осуществляет для своих юзеров услугу по перемещению Виртуальной Ценности.

Т.е юзеры доверяют этой СПВЦ и Верят в то, что принадлежащие им Крипто-Токены (или принимаемые от контрагента) сохранят свою Ценность в предполагаемом периоде времени.

Но пока Крипто-Жетоны обращаются внутри СПВЦ — они не являются Деньгами.

Они являются просто переносчиками Ценности.

Крипто-Жетоны станут Деньгами тогда, когда, например, современный Вася выменяет у современного Пети дачу за один Биткоин.

И то, Биткоин станет Деньгами не вообще, а только в системе Петя-Вася.

И до тех пор, пока оба верят в Ценность Биткоина.

Это примерно так, как если бы Купец привёз бы Беличьи Шкурки папуасам.

Менять Шкурки на Бананы.

А папуасы ему говорят: «Это чё такое? Это нам не надо! Ты нам Ракушки давай!»



+

Почему-же сделка Васи и Пети с использованием жетонов метрополитена кажется более реалистичной, чем с использованием Биткоинов?

Потому, что гарантом сохранения Ценности жетонов метрополитена выступает метрополитен.

И Вася с Петей уверены, что за эти жетоны метрополитен всегда предоставит им услугу.

А Ценность Биткоина никто и ничто не может гарантировать.

Т.е. Ценность Биткоина (и любого Крипто-Токена) зависит от того, насколько сильна Вера в их Ценность у юзеров соответствующей СПВЦ.

Ценность Крипто-Токена — это практически Ценность Коллекционного Товара.

Коллекционный Товар обладает Ценностью только тогда, когда оборачивается внутри Системы.

Например, Виниловый Диск, который в 80-е гг стоил на Горбушке 50р, при выходе из ДК начинал терять свою Ценность.

И чем дальше от ДК — тем сильнее.

Я знаю о чём я говорю, я спекулировал Винилом с 1980г, и при зарплате 130р я покупал Коллекционные Виниловые Диски за 40-60р, а обычные Диски стоили в магазине 2-3р.

Внутри ДК коллекционеры могли разойтись в оценке стоимости диска в диапазоне плюс\минус 5р, т.е. за диск примерной стоимостью 50р можно было выручить и 45р, и при удачном стечении обстоятельств — 55р.

Но за пределами ДК, число 50 вызвало бы у постороннего человека в лучшем случае удивление.

Ибо Коллекционный Товар — это просто Мусор в глазах у Непосвящённых.

+

Вот я тут уже перечислил всё, что мог — и Шкурки, и Жетоны на Метро, и Горбушку с Виниловыми Дисками.

И Сатоши с Накамотами.

Пора бы уже и про Дурова с его TON-ом написать.

Там всё просто, и всё следует из той ошибки, которую уже 12 лет не желают признавать.

Дуров собрал бабло с романтичных энтузиастов, которые поверили в идею, основанную на ложных представлениях, что Крипта — Это Новые Деньги.

SEC и прочие властные структуры тоже поверили в то, что Крипта — Это Новые Деньги.

И, защищая государственные интересы — сделали Дурову а-та-та по его хитрой попе.

И у Дурова появилась причина скамануть.

Но, если бы не называли Деньгами то, что Деньгами пока не является — то эволюция Крипты шла бы по иному пути.

Окаменевшее Дерьмо Мамонта, место которому только в Краеведческом Музее, медленная и морально устаревшая СПВЦ под названием Биткоин — давно бы уступила место более быстрым и эффективным СПВЦ.

И самое обидное то, что более быстрые СПВЦ уже давно существуют, например BitShares — на блокчейне которой построены децентрализованные биржи, работающие в реальном времени и имеющие доп. плюшки в виде плечей и возможности за 5 минут создавать собственные токены.

Но изза преобладания в Криптомире Романтичных Коллекционеров, которые почему-то отдали предпочтение ОДМ Биткоин (Окаменевшее Дерьмо Мамонта) — СПВЦ BitShares прозябает.

И Крипта используется не по прямому назначению — т.е для Перемещения Ценности, а для любимой забавы Коллекционеров — для Спекуляции.

И жулики тоже взяли Крипту на вооружение — и создают новые СПВЦ только для кидания лохов.

Т.е. только одно неверно употребленное слово — на 12 лет предопределило путь развития Криптомира.

Если бы разработчики старались создавать новые СПВЦ, а не Новые Деньги — то прогресс в Крипте шёл бы значительно быстрее, и он не тормозился бы пристальным вниманием таких органов, как SEC и тд.

Разработчики бы соревновались между собой в создании более совершенных СПВЦ, которые что-то там внутри себя передают, какую-то Неведомую Фигню.

И SEC не было бы дела до этого, как ей нет дела до того, что мощные настольные компьютеры юзеров генерируют пиксели, которые потом склеиваются в Прокаченные Танчики, которыми потом торгуют на интернет-барахолках.

А СПВЦ перемещали бы эту Неведомую Фигню, и Самая Удобная Неведомая Фигня постепенно стала бы нравиться всё большему числу юзеров.

И вокруг этой Неведомой Фигни вырастали бы Обменники и Эскроу.

И у этой Неведомой Фигни постепенно росла бы Ценность.

И Неведомая Фигня постепенно стала бы Новыми Деньгами.

С Настоящей Ценностью, которая имела бы прямую зависимость от числа транзакций.

И от числа юзеров, часть из которых тезаврировала бы Новые Деньги, тем самым ещё более повышая Настоящую Ценность Новых Денег.

+

А получилось то — что получилось.

Хотели, как лучше — а вышло, как всегда.

Побежали впереди паровоза — и попали под него.
a1
15.05.2020 12:51
1
a
Nord Stream 2 AG, оператор проекта "Северный поток - 2", не исключает обжалования решения Федерального сетевого агентства ФРГ, которое отказалось вывести газопровод из-под действия ограничений, установленных Газовой директивой ЕС. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Nord Stream 2 AG.
serkud77
15.05.2020 12:54
2
s
Саудовская Аравия продолжает тянуть наверх мировые нефтяные цены, сокращая добычу и экспорт до минимума почти за 20 лет.
Как сообщили Reuters источники на азиатском энергорынке, государственная нефтяная компания королевства объявила клиентам о резком снижении поставок в июне.
Покупатели в лице НПЗ получат на 10-30% меньше нефти, чем заказывали. Несколько участников рынка ищут ближневосточную нефть, но продавцы либо придерживают баррели, либо требуют премии, рассказал агентству источник в торговых кругах.

«Настроение рынка изменилось» - от панической распродажи к «паническим покупкам» на фоне дефицита поставок, говорит источник Reuters на одном из азиатских НПЗ.
Вслед за физическим рынком оживает фьючерсный.

С 1 июня Саудовская Аравия, напомним, добровольно сокращает добычу на дополнительные 1 млн баррелей в сутки сверх квоты, установленной соглашением ОПЕК+. Экспорт саудовской нефти снизится до 5 млн баррелей в день, что почти вдвое ниже, чем в апреле.
«Саудиты из разрушителей рынка снова стали маркет-мейкерами, подавая пример другим и посылая позитивные сигналы рынку», - говорит партнер Again Capital в Нью-Йорке Джон Килдафф.
Российские поставки также идут на спад. По оценке МЭА, с начала мая Россия качает на 20% меньше нефти по трубопроводу «Дружба» и на 800 тысяч баррелей в сутки сокращает морской экспорт.

Доброе утро всем!
Сэлфи "победителя" -

https://funkyimg.com/i/34VMg.jpeg

ИИ оставим за кадром ... )) так же как и сотни миллиардов долларов оказавшихся не нужными для поддержания оборота на рынке нефти ...
a1
15.05.2020 12:58
 
a
Саудовская Аравия продолжает тянуть наверх мировые нефтяные цены, сокращая добычу и экспорт до минимума почти за 20 лет.
Как сообщили Reuters источники на азиатском энергорынке, государственная нефтяная компания королевства объявила клиентам о резком снижении поставок в июне.
Покупатели в лице НПЗ получат на 10-30% меньше нефти, чем заказывали. Несколько участников рынка ищут ближневосточную нефть, но продавцы либо придерживают баррели, либо требуют премии, рассказал агентству источник в торговых кругах.

«Настроение рынка изменилось» - от панической распродажи к «паническим покупкам» на фоне дефицита поставок, говорит источник Reuters на одном из азиатских НПЗ.
Вслед за физическим рынком оживает фьючерсный.

С 1 июня Саудовская Аравия, напомним, добровольно сокращает добычу на дополнительные 1 млн баррелей в сутки сверх квоты, установленной соглашением ОПЕК+. Экспорт саудовской нефти снизится до 5 млн баррелей в день, что почти вдвое ниже, чем в апреле.
«Саудиты из разрушителей рынка снова стали маркет-мейкерами, подавая пример другим и посылая позитивные сигналы рынку», - говорит партнер Again Capital в Нью-Йорке Джон Килдафф.
Российские поставки также идут на спад. По оценке МЭА, с начала мая Россия качает на 20% меньше нефти по трубопроводу «Дружба» и на 800 тысяч баррелей в сутки сокращает морской экспорт.

Доброе утро всем!
Сэлфи "победителя" -

https://funkyimg.com/i/34VMg.jpeg

ИИ оставим за кадром ... )) так же как и сотни миллиардов долларов оказавшихся не нужными для поддержания оборота на рынке нефти ...
Да нормально они живут, и без нефти там давно всё есть и сто лет им хватит, это же не Россия
Крок
15.05.2020 13:00
1
Но ты молодец, за Ингемара бьешься даже больше чем за Вову )
это правильно

пришлось бы мне делать выбор, я бы тоже выбрал Ингемара )
serkud77 и за Игоря Ивановича бился
а тот крупнейшую нефтекомпанию в убытки загнал, даже на фоне крупнейших поставок в Китай
наверное тоже из патриотических побуждений ))
a1
15.05.2020 13:07
 
a
Но ты молодец, за Ингемара бьешься даже больше чем за Вову )
это правильно

пришлось бы мне делать выбор, я бы тоже выбрал Ингемара )
serkud77 и за Игоря Ивановича бился
а тот крупнейшую нефтекомпанию в убытки загнал, даже на фоне крупнейших поставок в Китай
наверное тоже из патриотических побуждений ))
Вот, наконец дошло, так и было задумано.

Сечина в президенты, достойный приёмник Путина!
a1
15.05.2020 13:09
 
a
чота количество оптимистов по рынку растет. народ докупается по текущим, видимо, ухудшения уже никто не ждет.
сие мне пока не понятно
Водочник думаете, да нет он шортит

или перевернулся?
Крок
15.05.2020 13:12
2
ИИ оставим за кадром ... )) так же как и сотни миллиардов долларов оказавшихся не нужными для поддержания оборота на рынке нефти ...
можно и оставить за кадром
тем более что частные охранники могут быть и отличными нефтяниками в интерпретации ИИ
квалификации им хватит

да и не нефтяник он уже, а генетик
догоняя Билла Гейтса ))

14 мая. INTERFAX.RU - На совещании по развитию генетики у президента глава "Роснефти" Игорь Сечин попросил исключить инвестиции его компании в генетику из налогооблагаемой базы.

"Такое решение стало бы важным стимулом для увеличения поддержки инвестиций в развитие российской генетической отрасли", - отметил он.

На этом совещании Владимир Путин объявил, что в России начали создавать три геномных центра мирового уровня и "Роснефть" будет главным технологическим партнером этой программы.
a1
15.05.2020 13:16
 
a
ИИ оставим за кадром ... )) так же как и сотни миллиардов долларов оказавшихся не нужными для поддержания оборота на рынке нефти ...
можно и оставить за кадром
тем более что частные охранники могут быть и отличными нефтяниками в интерпритации ИИ
квалификации им хватит

да и не нефтяник он уже, а генетик ))

14 мая. INTERFAX.RU - На совещании по развитию генетики у президента глава "Роснефти" Игорь Сечин попросил исключить инвестиции его компании в генетику из налогооблагаемой базы.

"Такое решение стало бы важным стимулом для увеличения поддержки инвестиций в развитие российской генетической отрасли", - отметил он.

На этом совещании Владимир Путин объявил, что в России начали создавать три геномных центра мирового уровня и "Роснефть" будет главным технологическим партнером этой программы.
Эх, темнота, Сечин тут нянька, личный охранник, доверенное лицо, вот такая рожа.


Лучше Путину не найти, Сечина в президенты!
stelc-solben
15.05.2020 13:17
1
Сообщение удалено администратором admin 26.05.2020 в 00:11.
Причина: клон
RIF
15.05.2020 13:19
2
serkud77 и за Игоря Ивановича бился
а тот крупнейшую нефтекомпанию в убытки загнал, даже на фоне крупнейших поставок в Китай
наверное тоже из патриотических побуждений ))
Вот, наконец дошло, так и было задумано.

Сечина в президенты, достойный приёмник Путина!
Игорь Иванович не политик , он не умеет врать
Что обещает , то и делает )
Ингемар
15.05.2020 13:20
1
Так где водочник? Почему до сих пор акции в плюсе? Я так понял ждём конца?
Водочник работает, где-то тут сейчас точки определения. Подозреваю, что писать ему особенно некогда.

📢 Страны ОПЕК+ сократили экспорт нефти в среднем на 5,96 миллиона баррелей в сутки в первые две недели мая. Этого может оказаться недостаточно, чтобы избежать нового затоваривания нефтехранилищ в США: более 30 супертанкеров с саудовской нефтью должны прибыть в США до конца июня, этот объём может опять полностью заполнить хранилища, которые немного освободились в последнее время.

📢 Открытие экономик в Европе пока не привело к росту распространения заболевания: 7-дневная скользящая средняя по числу новых суточных выявлений продолжает падать третий день подряд в западной Европе. R0 (индекс репродукции) в Германии снизился до 0,75. Дания начала постепенно снимать карантин месяц назад, когда темп прироста заражённых был в районе 3% (это выше, чем в Британии или в США сейчас). Однако количество новых заражённых в день уменьшилось в Дании в два раза с тех пор и продолжает падать. В Швеции, где строгих ограничений никогда не вводили, количество новых заражений в день в 3,5 раза выше, а количество смертей выше в 11 раз, чем в Дании.

📢 Китай отчитался за апрель, восстановление в промышленности значительно опережает контрастирует с достаточно слабой ситуацией в потребительском секторе. Рост производства относительно апреля прошлого года составил 3.9% - это ниже средних уровней 2019 года (5-6%), но близко.
Розничные продажи продолжали сохранять негативную динамику, относительно апреля прошлого года они были ниже на 7.5% в номинальном выражении и упали на 9.1% в реальном выражении. В 2019 году рост годовой продаж составлял 4.5-6%, т.е. разрыв между ожидаемым трендовым ростом и реальностью остается крайне значительным. Потребитель постепенно возвращается в прежнюю форму, в принципе улучшение происходит по всем направлениям (падение продаж бензина – это ценовая история), но о возврате к докризисным темпам роста речь здесь пока не идет.
Центральный бюджет за 1 квартал потерял около 15% квартальных доходов, что в общем-то не так критично. Основная поддержка экономики, как и характерно для Китая, идет через кредитный механизм: банковский кредит и финансирование корпоративного долга (3/4 всего прироста нового кредита). Если в 2019 году средний уровень прироста финансирования был на уровне на 23.6 трлн юаней ($3.4 трлн), то к апрелю 28.4 трлн юаней ($4.1 трлн). Объем дополнительного финансирования можно оценивать примерно в 5% от ВВП за январь – апрель.
Здесь важно понимать, что это не общий объем финансирования, а его прирост, общий объем финансирования вырос с 258% ВВП в апреле прошлого года до ~271% ВВП сейчас.

📢 Нью-Йоркская фондовая биржа, принадлежащая Intercontinental Exchange, откроет торговые залы 26 мая после перерыва вызванного пандемией, сообщила президент NYSE Стейси Каннингем.
По ее словам, в биржевую яму вернутся пока ограниченное число брокеров, и будут соблюдаться определенные меры безопасности, как измерение температуры при входе в здание, ношение защитных масок. NYSE также потребует, чтобы все брокеры и посетители избегали общественного транспорта.

📢 Баланс ФРС США продолжает стремительно расти и уже превысил $6,9 трлн. По сравнению с прошлым годом он увеличился на 66,4%. Активы на $2,6 трлн были куплены за последние 2 месяца.

📢 Техасские нефтяники не выдержали падение котировки нефти почти на 50% в апреле. Parsley Energy закрыла 150 скважин, Continental Resources сократила добычу на треть, а Texland Petroleum - полностью.
В апреле обанкротился один из крупнейших сланцевиков Whiting Petroleum. Следом за ней обанкротилась и обслуживающая компания Hornbeck Offshore Services.
California Resources (CR) объявил инвесторам о возможном запуске процедуры банкротства. Акции компании, с начала года уже потерявшие три четверти стоимости, рухнули на 32%. CR также сообщили регуляторам, что вынуждены отложить публикацию финансового отчета за первый квартал. В компании отметили, что поражены сочетанием "беспрецедентного сокращения" спроса на нефть и продолжающегося снижения цен.
У California Resources огромные долги (около $5 млрд). Их пытались реструктурировать, но резкое падение цен на энергоносители не позволило это сделать. При этом производитель израсходовал более 60% средств, предоставленных в рамках кредитной линии на $1 млрд.
У Chesapeake Energy (второй производитель газа в США) финансовый отчет за первый квартал привел инвесторов в ужас.
Чистый убыток вырос в 400 раз - до $8,3 млрд, порядка $853 на акцию. Для сравнения, за тот же период прошлого года убытки составили $21 млн.
О предбанкротном состоянии компании известно давно. Сейчас общий долг Chesapeake - $10 млрд, что почти в десять раз превышает ее рыночную стоимость.
Если низкие цены сохранятся в сочетании с запланированным снижением объема заимствований, прогноз по ликвидности и способности выполнять наши финансовые обязательства в течение следующих 12 месяцев неблагоприятный", — предупредили в компании.
В Chesapeake рассматривают различные варианты, чтобы остаться на плаву. Планируется сократить объемы бурения и разработки скважин на 30%, урезать производственные и общие расходы примерно на 20%. В повестке дня и продажа активов для привлечения денежных средств.
Согласно исследованию Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа, сейчас даже компаниям в относительно "дешевом" сланцевом бассейне Permian в Западном Техасе для рентабельности нужна нефть в среднем по 49 $\б. Как прогнозирует ФРБ, при $40 в течение года выживут только 15% производителей.
Между тем, по оценкам Международного валютного фонда, благодаря соглашению ОПЕК+ средняя цена барреля в 2020 составит $34,8 доллара, а в 2021 - $36,4.
Банкротство станет для многих единственным выходом из положения. Большинство сланцевых компаний не в состоянии рефинансировать огромные долги, а на инвесторов рассчитывать не приходится.
По итогам сланцевой "десятилетки" энергетический сектор индекса широкого рынка S&P 500 оказался худшим. Бизнес по-прежнему далек от рентабельности, компании до сих пор работают в убыток, финансируя дефицит за счет все новых заимствований. За десять лет 40 ведущих представителей отрасли потратили почти на 200 миллиардов больше, чем заработали.
По мнению аналитиков, мало кто выживет, если цена барреля в течение года не поднимется выше 30 долларов. Для рентабельности сланцевикам нужно как минимум 50. По прогнозу Pickering Energy Partners, почти 40% компаний в этом году окажутся на грани банкротства.

📢 Forbes составил список крупнейших в мире 2 тыс. компаний, 23 из них являются российскими.
Энергетические компании расположились следующим образом: Газпром (32-е место), Роснефть (53) и Лукойл (99).
В первую тысячу вошли Сургутнефтегаз (251), Новатэк (316), Транснефть (405), Татнефть (539).
Издание констатирует, что стоимость большинства вошедших в рейтинг компаний значительно сократилась по сравнению с показателями за прошлый год из-за пандемии.

📢 Bloomberg своим зорким глазом заметил, что Россия собирается достраивать "Северный поток-2"
Строительство газопровода "СП – 2" скоро перейдет в финальную стадию, пишет Bloomberg. Агентство сообщает, что на спутниковых снимках порта, опубликованных Planet Labs, заметно, что секции трубопровода, которые находились неподалеку от гавани в хранилище, перемещены на пристань с краном для погрузки.
Накануне сообщалось, что трубоукладчик ошвартовался в порту Мукран, где находится логистический терминал проекта строительства "СП-2".
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График ГАЗПРОМ ао
ГАЗПРОМ ао122.5+0.04 (+0.03%)12:09
Разбанить deS ≠ 0
(открытое, автор: Altozar, до 30 сен 2024)
Да15
 
Нет4
 
Всего голосов:19 
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
80 74RU03.09, 11:51
85 OCTOBER03.09, 09:48
80 PVP01.09, 08:13
130 Сижу в НЛМК31.08, 23:38
115 Vadim 230.08, 14:16
77 Spros28.08, 15:32
205 Touro de ouro28.08, 10:57
137 Авантаж24.08, 19:21
168 Gnev4423.08, 14:02
Всего прогнозов: 60

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 640.09+34.94 (+1.34%)12:24
RTSI935.23+12.38 (+1.34%)12:24
DJ Industrial40 974.97+38.04 (+0.09%)04.09
S&P 5005 520.07−8.86 (−0.16%)07:20
NASDAQ Comp17 084.2961−52.0022 (−0.30%)04.09
FTSE 1008 276.81+7.21 (+0.09%)12:09
DAX 3018 622.3+30.45 (+0.16%)12:09
Nikkei 22536 657.09−390.52 (−1.05%)09:00
Hang Seng17 444.3−13.04 (−0.07%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао89.08+0.05 (+0.06%)12:09
ГАЗПРОМ ао122.5+0.04 (+0.03%)12:09
ГМКНорНик106.02−0.7 (−0.66%)12:09
ЛУКОЙЛ6 299+34 (+0.54%)12:09
Полюс12 055+152 (+1.28%)12:09
Роснефть478+0.25 (+0.05%)12:09
РусГидро0.5118+0.0028 (+0.55%)12:09
Сбербанк253.06+0.05 (+0.02%)12:09

Курсы валют

EUR1.10978+0.00153 (+0.14%)12:09
GBP1.3168+0.0025 (+0.19%)12:09
JPY143.623−0.003 (0%)12:09
CAD1.3506−0.0001 (−0.01%)12:09
CHF0.84642+0.00041 (+0.05%)12:09
CNY7.0986−0.0128 (−0.18%)12:07
RUR89.83+2.333 (+2.67%)12:08
EUR/RUB99.643+2.672 (+2.76%)12:08
AUD0.6729+0.00065 (+0.10%)12:09
HKD7.7952−0.0013 (−0.02%)12:09
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.