mfd.ruФорум

Писательская ветка !!!

Новое сообщение | Новая тема |
Цветик))
28.02.2020 05:34
1
Сообщение удалено автором 01.03.2020 в 15:16.
Причина: прочитано
Цветик))
28.02.2020 06:22
1
Сообщение удалено автором 04.04.2021 в 16:25.
Цветик))
28.02.2020 06:30
 
Сообщение удалено автором 04.04.2021 в 16:25.
grossbooh
28.02.2020 14:07
1
...)))...НО!!!...ты на кого ручОнки-то пытаешЪся минусами поднять?....На Буха?
...Пишу тебе не потАму. что он друг моих друзей...сама, голубуШка...потУмкай... ...
я-то друг друзей, но если за каждый минус они будут драться, у меня скоро ни одного не покалеченного друга не останется. поэтому если только поп один Балду не любит, это вовсе не означает, что на батюшку всех чертей надо спустить.
grossbooh
28.02.2020 19:21
1
Глава десятая

Упоительный запах хвои и прохладный ветерок приводили в восторг Иру. После выжженной солнцем травы городских газонов и выхлопных газов южного мегаполиса зелень и тишина леса давали душе и телу феерические ощущения, призывая вдыхать что есть мочи целебные силы природы. И до чего приятно забыть на время про законы и подзаконные акты, предаваясь ласкам с милым на душистой травушке! И совместно срывать и поедать костянику. И кататься на лодке по лесному пруду, живописно отражающему сосны, ели и небо с облаками.
Лёша сумел найти для любимой место прачки в соседнем санатории. Но администрация, увидев гитару у прибывшей, решила удивить отдыхающих живой музыкой по вечерам. Это сильно сократило время для романтических прогулок, впрочем, существенно прибавив доход молодой работнице. Каждые выходные к мужу наведывалась Света, заставляя того брехать любовнице про выезды в северную столицу по делам. В середине августа супруга сообщила:
- Я взяла путевку на речной круиз. Поедем через неделю. А к началу учебного года вернемся. Поплаваем по Ладоге, потанцуем на палубе, поедим в ресторане. Ещё там кино будет, настольный теннис, фитнес-зал. Отдохнем по полной.
Не хотелось молодому человеку в круиз, да как откажешься? И пришлось наврать Ире про ссору с руководством лагеря. Она осталась доработать до конца сезона. Потом Лёша её проводил на вокзал.
В начале третьего курса Андрей Андреевич обрисовал нашему герою перспективы:
- Ты тянешь на аспирантуру. Сейчас у тебя вид на жительство. К концу студенчества будет паспорт. Логично тебе стать ученым. Но есть и другой выбор. Ты можешь заключить контракт с минобороны и стать кадровым офицером или уйти на гражданку просто лечащим врачом и офицером запаса. Наука у нас финансируется скудно сейчас. И хорошие условия для работы и жизни не просматриваются. Намного лучше дело обстоит с военной службой. Там офицерам платят хорошее жалование и более-менее приличные условия труда. К тому же, можно заочно окончить аспирантуру и докторантуру. Но военные не свободны. Они не могут жить, где хотят. Должны выполнять приказы и выезжать в горячие точки. Ну, а на гражданке - уж как сам устроишься. Так что выбор за тобой. Не спеши, подумай, посоветуйся с родителями и с женой. Да, забыл сказать, если ты выберешь очную аспирантуру, тебе придется преподавать здесь студентам. Зато со временем можешь стать доцентом, профессором и даже академиком.
Наш герой очень хотел стать ученым и изо всех сил стремился соответствовать этой цели. И уже имел патенты на два препарата. Советоваться он ни с кем не стал. Уже решил, что у него одна дорога - очная аспирантура. Правда, он предвидел неприятный разговор со Светой по получению гражданства, но пока предпочитал не задумываться о подробностях. Зато о них очень даже думали другие люди.
Глава одиннадцатая

- Дорогой, послезавтра, в пятницу, мой день рождения. А на следующей неделе - твой. Отмечать будем в субботу сразу оба в ресторане. Придут мои подруги и коллеги. Из РайОНО и ГорОНО тоже будут. Ты тоже позови своих друзей. 20 человек. А завтра после рабочего дня я заеду за тобой в академию и поедем в торговый центр покупать наряды.
- Но у меня есть хорошая одежда, дорогая. - Лёша стыдливо отвел глаза. За столько времени он не удосужился узнать дату именин женщины, так заботившейся о нем! А ведь она-то его днюху выяснила.
- Ах! Ты знаешь, как приятно наконец услышать, что я - дорогая! - набросилась жена с поцелуями. - Но пойми, мой голубь беленький. Всё, что у тебя есть, хорошо для молодого повесы. А муж директора школы на её дне ангела должен выглядеть солидно.
- Ладно. А сейчас я выйду на прогулку, моя голубка.
Через день, утром в дверь позвонил грузчик и внес в квартиру посудомоечную машину. Именинница от счастья едва не задушила супруга.
Настала суббота. Никогда прежде Лёша не слышал, чтобы Света пела. А сегодня, готовя завтрак, она весело напевала "Ах, мой милый Августин, Августин!"
- Что-то незнакомое поёшь.
- Да, дорогой. Это старая песня. Её моя бабушка пела.
И вот чета именинников принимает поздравления во французском ресторане. Муж в белом строгом костюме-тройке и галстуке. Жена в малиновом платье с узором на груди. Оба надушены дорогими духами. Сидят во главе стола с родственниками супруги. По другую руку рядом с Лёшей усадили Жору. А остальных студентов разместили за отдельным столом. Ещё за одним сидели коллеги и подруги главной героини вечера. В основном, чиновники от образования. Нашему герою хотелось к сверстникам. И галстук хотелось снять. Но его вместе со спутницей жизни поздравляли очень уважаемые люди. Нужно было соответствовать. И только когда гости выпили семь-восемь тостов, потанцевали пару танцев, молодой человек пересел к товарищам по учебе, положив галстук в карман пиджака.
Глава двенадцатая

Потом настал День Учителя. Дети из кружка накануне поздравили своего тренера. И тот впервые осознал, что он-таки учитель. До этого он относился к кружку лишь как к бизнесу. И хотя отношение к профессии в России не характеризуется пиететом, как в Узбекистане, наш герой почувствовал прилив гордости и ощущения ответственности за учеников. Ведь его мать пользовалась огромным уважением и получила награду не просто так. А непосредственно на праздник его как мужа директрисы школы ждал ресторан с концертом. Пришлось опять одеть солидный костюм с галстуком.
В конце ноября Света заявила своему соколу ясному, что полетит с ним в Ташкент. С его мамой по электронной почте вояж уже согласован. Лёша начал бояться предстоящих каникул. Ира жила в соседнем доме с Найденовыми и вполне могла узнать лишнее. Он попытался что-то придумать, чтобы минимизировать риски. Стал расхваливать жене музеи Самарканда и Бухары.
- Я рада, дорогой, что ты мне предлагаешь такие интересные экскурсии. Мы возьмем с собой твоих сестричку и братишку, если они захотят. Отметим Новый год в Ташкенте и сразу поедем в Самарканд и Бухару. Покажешь и расскажешь мне всё там.
Такой поворот очень устраивал молодого мужа. С Инной и Пашей нежностей будет меньше. А им тоже развлечься на каникулах не помешает.
И вот чета в столице Узбекистана. С самыми младшими Найденовыми Света подружилась быстро. Инна на пять лет моложе Лёши, Павлик - почти на четырнадцать. Сестра была стройной брюнеткой с добрыми карими глазами. Она играла на скрипке и готовилась к поступлению в Консерваторию. А братик только пошел в первый класс, будучи белобрысым голубоглазым крепышом-теннисистом. С золовкой петербурженка говорила о своем городе, о Консерватории в нем. С деверем играла в теннис. Второго января вчетвером поехали в Самарканд, а два дня спустя - в Бухару. Вернувшись в Ташкент, проводили гостью домой. А её муж, оставшись ещё на неделю, вздохнул свободнее и поспешил на знакомую нам дачу.
Цветик))
29.02.2020 00:40
2
Сообщение удалено автором 04.04.2021 в 16:25.
Дoбрый Волk -
29.02.2020 06:22
1
Дай нам сгореть (перевод Lady Grotesk из Глазова)

Тьма опустилась на розы,
Огню наступает конец.
Цвета, созданные мной,
Медленно улетают прочь.
И я не борюсь с собой в будущем,
Потому что мой выбор — мой. Это моя судьба.
И я никогда не склонюсь
Перед грустью,
Я выстою перед всем, что встретится мне на пути,
Отрицающий Дьявола молчания,
Обнимающий мир на острие.



Дай нам сгореть (дай!), дай этому сгореть
И осветить ночное небо.
Дай нам сгореть (дай!), дай этому сгореть,
И огонь изменит свет.
Мы сражаемся со страхом безмолвия,
Мы прорываемся сквозь стены.
Дай нам сгореть, дай нам сгореть, дай нам сгореть

Я больше не ищу завтрашнего дня,
Тянусь к небу, пока могу.
Неизвестное всегда будет ждать моего последнего дня,
Дня, когда я сама прыгну к Нему в руки.
И я не ищу себя в будущем,
Потому что мой выбор — мой. Это моя судьба.
И я никогда не склонюсь
Перед грустью,
Я выстою перед всем, что встретится мне на пути,
Отрицающий Дьявола молчания,
Обнимающий мир на острие.

Дай нам сгореть (дай!), дай этому сгореть
И осветить ночное небо.
Дай нам сгореть (дай!), дай этому сгореть,
И огонь изменит свет.
Мы сражаемся со страхом безмолвия,
Мы прорываемся сквозь стены.
Дай нам сгореть, дай нам сгореть, дай нам сгореть

Почему, почему ты не даешь мне сгореть?
Почему бы тебе не спуститься вниз, вырваться и позволить мне сгореть?
О! Почему, почему ты не даешь мне сгореть?
Почему ты не дашь мне сгореть?

О, почему
Погоня за демонами моего сознания,
О, почему, почему,
Через ожидание изгнания я выросла?...

Тьма опустилась на розы,
Огню наступает конец.

Дай нам сгореть (дай!), дай этому сгореть
И осветить ночное небо.
Дай нам сгореть (дай!), дай этому сгореть,
И огонь изменит свет.
(Этот огонь заставит нас кричать)
Мы сражаемся со страхом безмолвия,
Мы прорываемся сквозь стены.
Дай нам сгореть, дай нам сгореть, дай нам сгореть

Источник: https://www.amalgama-lab.com/songs/w/within_tem...
© Лингво-лаборатория «Амальгама»: www.amalgama-lab.com/.
Дoбрый Волk -
29.02.2020 09:22
1
Мороз и солнце, день чудесный! Ещё ты дремлешь друг прелестный, и я тропинкою знакомой сейчас отправлюсь вдаль из дома. Лежит дорога в продуктовый, так хлеб на полках, есть и сдоба.
grossbooh
29.02.2020 20:15
1
Глава одиннадцатая

- Дорогой, послезавтра, в пятницу, мой день рождения. А на следующей неделе - твой. Отмечать будем в субботу сразу оба в ресторане. Придут мои подруги и коллеги. Из РайОНО и ГорОНО тоже будут. Ты тоже позови своих друзей. 20 человек. А завтра после рабочего дня я заеду за тобой в академию и поедем в торговый центр покупать наряды.
- Но у меня есть хорошая одежда, дорогая. - Лёша стыдливо отвел глаза. За столько времени он не удосужился узнать дату именин женщины, так заботившейся о нем! А ведь она-то его днюху выяснила.
- Ах! Ты знаешь, как приятно наконец услышать, что я - дорогая! - набросилась жена с поцелуями. - Но пойми, мой голубь беленький. Всё, что у тебя есть, хорошо для молодого повесы. А муж директора школы на её дне ангела должен выглядеть солидно.
- Ладно. А сейчас я выйду на прогулку, моя голубка.
Через день, утром в дверь позвонил грузчик и внес в квартиру посудомоечную машину. Именинница от счастья едва не задушила супруга.
Настала суббота. Никогда прежде Лёша не слышал, чтобы Света пела. А сегодня, готовя завтрак, она весело напевала "Ах, мой милый Августин, Августин!"
- Что-то незнакомое поёшь.
- Да, дорогой. Это старая песня. Её моя бабушка пела.
И вот чета именинников принимает поздравления во французском ресторане. Муж в белом строгом костюме-тройке и галстуке. Жена в малиновом платье с узором на груди. Оба надушены дорогими духами. Сидят во главе стола с родственниками супруги. По другую руку рядом с Лёшей усадили Жору. А остальных студентов разместили за отдельным столом. Ещё за одним сидели коллеги и подруги главной героини вечера. В основном, чиновники от образования. Нашему герою хотелось к сверстникам. И галстук хотелось снять. Но его вместе со спутницей жизни поздравляли очень уважаемые люди. Нужно было соответствовать. И только когда гости выпили семь-восемь тостов, потанцевали пару танцев, молодой человек пересел к товарищам по учебе, положив галстук в карман пиджака.
Глава двенадцатая

Потом настал День Учителя. Дети из кружка накануне поздравили своего тренера. И тот впервые осознал, что он-таки учитель. До этого он относился к кружку лишь как к бизнесу. И хотя отношение к профессии в России не характеризуется пиететом, как в Узбекистане, наш герой почувствовал прилив гордости и ощущения ответственности за учеников. Ведь его мать пользовалась огромным уважением и получила награду не просто так. А непосредственно на праздник его как мужа директрисы школы ждал ресторан с концертом. Пришлось опять одеть солидный костюм с галстуком.
В конце ноября Света заявила своему соколу ясному, что полетит с ним в Ташкент. С его мамой по электронной почте вояж уже согласован. Лёша начал бояться предстоящих каникул. Ира жила в соседнем доме с Найденовыми и вполне могла узнать лишнее. Он попытался что-то придумать, чтобы минимизировать риски. Стал расхваливать жене музеи Самарканда и Бухары.
- Я рада, дорогой, что ты мне предлагаешь такие интересные экскурсии. Мы возьмем с собой твоих сестричку и братишку, если они захотят. Отметим Новый год в Ташкенте и сразу поедем в Самарканд и Бухару. Покажешь и расскажешь мне всё там.
Такой поворот очень устраивал молодого мужа. С Инной и Пашей нежностей будет меньше. А им тоже развлечься на каникулах не помешает.
И вот чета в столице Узбекистана. С самыми младшими Найденовыми Света подружилась быстро. Инна на пять лет моложе Лёши, Павлик - почти на четырнадцать. Сестра была стройной брюнеткой с добрыми карими глазами. Она играла на скрипке и готовилась к поступлению в Консерваторию. А братик только пошел в первый класс, будучи белобрысым голубоглазым крепышом-теннисистом. С золовкой петербурженка говорила о своем городе, о Консерватории в нем. С деверем играла в теннис. Второго января вчетвером поехали в Самарканд, а два дня спустя - в Бухару. Вернувшись в Ташкент, проводили гостью домой. А её муж, оставшись ещё на неделю, вздохнул свободнее и поспешил на знакомую нам дачу.
Глава тринадцатая

Перед отлетом в Питер отец сказал Лёше:
- Твоя сестра хочет поступать в питерскую Консерваторию. Мы с мамой решили потихоньку продавать тут наши квартиры и дачу. Будем в России покупать и обустраиваться. Сначала купим квартиру для Инны. Но оформлять придется на тебя. Инне мы сделаем гражданство уже там.
Так после третьего курса студент стал владельцем двушки в новостройке. Для этого продали две трешки, полученные по наследству от обоих бабушек. Новое жилье ещё надо было отремонтировать. Всей семьей, включая нашего героя, вложили деньги и усилия в это дело. И по окончанию четвертого курса отпраздновали. А осенью, аккурат перед получением паспорта на пятикурсника свалилось известие.
- Я беременна, - сказала Света. - У нас с тобой будет ребёночек, дорогой!
Лёша потерял дар речи и силы в ногах и опустился на стул. Жена гладила его по голове и целовала в губы, в щеки, в лоб. Наконец, он сбросил оторопь и проговорил:
- Послушай, Света! Я жил с тобой не по любви. Я любил и люблю другую. Я был благодарен тебе...
- Замолчи! Я знаю, что ты дальше скажешь! Чтоб я сделала аборт, так?
- Нет! Я готов принимать участие в своем ребёнке, но...
- А теперь послушай меня. Я так надеялась, что этого разговора не будет, но раз уж ты его начал... Я знала, что ты всё это время встречался с той Ирой. Когда вы были под Питером, я выследила. Ты в самом начале наших отношений сказал о своей девушке. И когда ты не стал протестовать против поездки в лагерь, я сообразила, что ты позовешь свою пассию туда. Ты, конечно, мог бы её и забыть, но в этом случае странно, что ты не захотел поехать к родным. Если бы ты высказал такое желание, я бы попробовала зазвать их к себе в гости или отпустила уж тебя. А так твоя женушка поняла, что ты, скорее всего, не сказал о ней своей любовнице ничего и позвал её в Россию, чтобы тайно от всех встречаться. Но я опытная. И я понимала, что скандалом дело можно только разрушить и потерять моего сокола ясного, отца моего будущего дитя. И сейчас я тебе скажу вот что. Та квартира для твоей сестры... Она мне не нужна пока ты - мой муж. Но при разводе я потеряю карьерные перспективы и буду вынуждена ради нашего же с тобой ребёнка требовать раздела совместно нажитого имущества. То есть доли в квартире Инны, которая записана на тебя. И мне её дадут. А тогда вы с сестрой останетесь в усеченной жилплощади при твоей зарплате ученого без шахматной подработки и с твоей виной перед родителями. А также перед твоим дитя. Ты же не будешь жить с его матерью. А это обязательно скажется на нем. Но есть и другая перспектива. Я буду помогать твоей семье всем, чем могу. А возможности у меня немалые. От тебя же требуется только оставаться моим мужем и папой твоему малышу. А на твою ташкентскую связь с юности я готова закрывать глаза, если только она будет протекать вдали от Питера. Подумай хорошенько над тем, что я сказала, своей светлой головушкой.
grossbooh
01.03.2020 18:00
 
Глава двенадцатая

Потом настал День Учителя. Дети из кружка накануне поздравили своего тренера. И тот впервые осознал, что он-таки учитель. До этого он относился к кружку лишь как к бизнесу. И хотя отношение к профессии в России не характеризуется пиететом, как в Узбекистане, наш герой почувствовал прилив гордости и ощущения ответственности за учеников. Ведь его мать пользовалась огромным уважением и получила награду не просто так. А непосредственно на праздник его как мужа директрисы школы ждал ресторан с концертом. Пришлось опять одеть солидный костюм с галстуком.
В конце ноября Света заявила своему соколу ясному, что полетит с ним в Ташкент. С его мамой по электронной почте вояж уже согласован. Лёша начал бояться предстоящих каникул. Ира жила в соседнем доме с Найденовыми и вполне могла узнать лишнее. Он попытался что-то придумать, чтобы минимизировать риски. Стал расхваливать жене музеи Самарканда и Бухары.
- Я рада, дорогой, что ты мне предлагаешь такие интересные экскурсии. Мы возьмем с собой твоих сестричку и братишку, если они захотят. Отметим Новый год в Ташкенте и сразу поедем в Самарканд и Бухару. Покажешь и расскажешь мне всё там.
Такой поворот очень устраивал молодого мужа. С Инной и Пашей нежностей будет меньше. А им тоже развлечься на каникулах не помешает.
И вот чета в столице Узбекистана. С самыми младшими Найденовыми Света подружилась быстро. Инна на пять лет моложе Лёши, Павлик - почти на четырнадцать. Сестра была стройной брюнеткой с добрыми карими глазами. Она играла на скрипке и готовилась к поступлению в Консерваторию. А братик только пошел в первый класс, будучи белобрысым голубоглазым крепышом-теннисистом. С золовкой петербурженка говорила о своем городе, о Консерватории в нем. С деверем играла в теннис. Второго января вчетвером поехали в Самарканд, а два дня спустя - в Бухару. Вернувшись в Ташкент, проводили гостью домой. А её муж, оставшись ещё на неделю, вздохнул свободнее и поспешил на знакомую нам дачу.
Глава тринадцатая

Перед отлетом в Питер отец сказал Лёше:
- Твоя сестра хочет поступать в питерскую Консерваторию. Мы с мамой решили потихоньку продавать тут наши квартиры и дачу. Будем в России покупать и обустраиваться. Сначала купим квартиру для Инны. Но оформлять придется на тебя. Инне мы сделаем гражданство уже там.
Так после третьего курса студент стал владельцем двушки в новостройке. Для этого продали две трешки, полученные по наследству от обоих бабушек. Новое жилье ещё надо было отремонтировать. Всей семьей, включая нашего героя, вложили деньги и усилия в это дело. И по окончанию четвертого курса отпраздновали. А осенью, аккурат перед получением паспорта на пятикурсника свалилось известие.
- Я беременна, - сказала Света. - У нас с тобой будет ребёночек, дорогой!
Лёша потерял дар речи и силы в ногах и опустился на стул. Жена гладила его по голове и целовала в губы, в щеки, в лоб. Наконец, он сбросил оторопь и проговорил:
- Послушай, Света! Я жил с тобой не по любви. Я любил и люблю другую. Я был благодарен тебе...
- Замолчи! Я знаю, что ты дальше скажешь! Чтоб я сделала аборт, так?
- Нет! Я готов принимать участие в своем ребёнке, но...
- А теперь послушай меня. Я так надеялась, что этого разговора не будет, но раз уж ты его начал... Я знала, что ты всё это время встречался с той Ирой. Когда вы были под Питером, я выследила. Ты в самом начале наших отношений сказал о своей девушке. И когда ты не стал протестовать против поездки в лагерь, я сообразила, что ты позовешь свою пассию туда. Ты, конечно, мог бы её и забыть, но в этом случае странно, что ты не захотел поехать к родным. Если бы ты высказал такое желание, я бы попробовала зазвать их к себе в гости или отпустила уж тебя. А так твоя женушка поняла, что ты, скорее всего, не сказал о ней своей любовнице ничего и позвал её в Россию, чтобы тайно от всех встречаться. Но я опытная. И я понимала, что скандалом дело можно только разрушить и потерять моего сокола ясного, отца моего будущего дитя. И сейчас я тебе скажу вот что. Та квартира для твоей сестры... Она мне не нужна пока ты - мой муж. Но при разводе я потеряю карьерные перспективы и буду вынуждена ради нашего же с тобой ребёнка требовать раздела совместно нажитого имущества. То есть доли в квартире Инны, которая записана на тебя. И мне её дадут. А тогда вы с сестрой останетесь в усеченной жилплощади при твоей зарплате ученого без шахматной подработки и с твоей виной перед родителями. А также перед твоим дитя. Ты же не будешь жить с его матерью. А это обязательно скажется на нем. Но есть и другая перспектива. Я буду помогать твоей семье всем, чем могу. А возможности у меня немалые. От тебя же требуется только оставаться моим мужем и папой твоему малышу. А на твою ташкентскую связь с юности я готова закрывать глаза, если только она будет протекать вдали от Питера. Подумай хорошенько над тем, что я сказала, своей светлой головушкой.
Глава четырнадцатая

И Лёша стал думать. Со Светой ему было хорошо. Терять её дружбу не хотелось. Как и нести последствия развода. Но совмещение брака с продолжением отношений с Иришей не представлялось возможным. Жена-то пообещала закрыть глаза на любовницу, но та-то надеялась стать женой. И единственной женщиной нашего героя. И как жить на две страны? Шантаж квартирой сестры его не обижал. Ему с детства внушали, что мужчина должен обеспечить семью и отвечать за неё. А его семьей в данный момент была эта рыжая женщина с её плодом. И требовала от него вполне законное и заслуженное. И вопрос для будущего ученого состоял не в том, как от неё избавиться, а в том, что делать с любимой девушкой, которая тоже ждала от него своего счастья.
- Как ты себе это представляешь? - спросил студент без нажима в голосе после некоторого размышления. - Я живу с тобой и поддерживаю отношения с Ирой в Таше.
- Плохо, - признала супруга. - Ты, конечно, мог бы ездить к ней. Но, очевидно, это не выход. Однако, я думаю, время покажет варианты решения. Тебе пока надо закончить учебу. Но я тебя очень прошу: не бросай меня! Всё, что между нами было - это потому, что я люблю тебя!
- Не брошу, - твердо пообещал Лёша и получил горячий благодарный поцелуй. И не только.
Приехав в Ташкент на зимние каникулы, он на встрече с Ирой сказал:
- Развода мне не дают без доли в квартире, которую купили для моей сестры и оформили на меня. Что делать, не знаю. Если отец узнает обо всем, его удар хватит!
- Зато я знаю, что делать!!! Сейчас расстанусь с тобой навсегда! Ты там женился, а из меня дурочку делаешь! Вали отсюда, подонок!!!
grossbooh
02.03.2020 18:37
1
Глава тринадцатая

Перед отлетом в Питер отец сказал Лёше:
- Твоя сестра хочет поступать в питерскую Консерваторию. Мы с мамой решили потихоньку продавать тут наши квартиры и дачу. Будем в России покупать и обустраиваться. Сначала купим квартиру для Инны. Но оформлять придется на тебя. Инне мы сделаем гражданство уже там.
Так после третьего курса студент стал владельцем двушки в новостройке. Для этого продали две трешки, полученные по наследству от обоих бабушек. Новое жилье ещё надо было отремонтировать. Всей семьей, включая нашего героя, вложили деньги и усилия в это дело. И по окончанию четвертого курса отпраздновали. А осенью, аккурат перед получением паспорта на пятикурсника свалилось известие.
- Я беременна, - сказала Света. - У нас с тобой будет ребёночек, дорогой!
Лёша потерял дар речи и силы в ногах и опустился на стул. Жена гладила его по голове и целовала в губы, в щеки, в лоб. Наконец, он сбросил оторопь и проговорил:
- Послушай, Света! Я жил с тобой не по любви. Я любил и люблю другую. Я был благодарен тебе...
- Замолчи! Я знаю, что ты дальше скажешь! Чтоб я сделала аборт, так?
- Нет! Я готов принимать участие в своем ребёнке, но...
- А теперь послушай меня. Я так надеялась, что этого разговора не будет, но раз уж ты его начал... Я знала, что ты всё это время встречался с той Ирой. Когда вы были под Питером, я выследила. Ты в самом начале наших отношений сказал о своей девушке. И когда ты не стал протестовать против поездки в лагерь, я сообразила, что ты позовешь свою пассию туда. Ты, конечно, мог бы её и забыть, но в этом случае странно, что ты не захотел поехать к родным. Если бы ты высказал такое желание, я бы попробовала зазвать их к себе в гости или отпустила уж тебя. А так твоя женушка поняла, что ты, скорее всего, не сказал о ней своей любовнице ничего и позвал её в Россию, чтобы тайно от всех встречаться. Но я опытная. И я понимала, что скандалом дело можно только разрушить и потерять моего сокола ясного, отца моего будущего дитя. И сейчас я тебе скажу вот что. Та квартира для твоей сестры... Она мне не нужна пока ты - мой муж. Но при разводе я потеряю карьерные перспективы и буду вынуждена ради нашего же с тобой ребёнка требовать раздела совместно нажитого имущества. То есть доли в квартире Инны, которая записана на тебя. И мне её дадут. А тогда вы с сестрой останетесь в усеченной жилплощади при твоей зарплате ученого без шахматной подработки и с твоей виной перед родителями. А также перед твоим дитя. Ты же не будешь жить с его матерью. А это обязательно скажется на нем. Но есть и другая перспектива. Я буду помогать твоей семье всем, чем могу. А возможности у меня немалые. От тебя же требуется только оставаться моим мужем и папой твоему малышу. А на твою ташкентскую связь с юности я готова закрывать глаза, если только она будет протекать вдали от Питера. Подумай хорошенько над тем, что я сказала, своей светлой головушкой.
Глава четырнадцатая

И Лёша стал думать. Со Светой ему было хорошо. Терять её дружбу не хотелось. Как и нести последствия развода. Но совмещение брака с продолжением отношений с Иришей не представлялось возможным. Жена-то пообещала закрыть глаза на любовницу, но та-то надеялась стать женой. И единственной женщиной нашего героя. И как жить на две страны? Шантаж квартирой сестры его не обижал. Ему с детства внушали, что мужчина должен обеспечить семью и отвечать за неё. А его семьей в данный момент была эта рыжая женщина с её плодом. И требовала от него вполне законное и заслуженное. И вопрос для будущего ученого состоял не в том, как от неё избавиться, а в том, что делать с любимой девушкой, которая тоже ждала от него своего счастья.
- Как ты себе это представляешь? - спросил студент без нажима в голосе после некоторого размышления. - Я живу с тобой и поддерживаю отношения с Ирой в Таше.
- Плохо, - признала супруга. - Ты, конечно, мог бы ездить к ней. Но, очевидно, это не выход. Однако, я думаю, время покажет варианты решения. Тебе пока надо закончить учебу. Но я тебя очень прошу: не бросай меня! Всё, что между нами было - это потому, что я люблю тебя!
- Не брошу, - твердо пообещал Лёша и получил горячий благодарный поцелуй. И не только.
Приехав в Ташкент на зимние каникулы, он на встрече с Ирой сказал:
- Развода мне не дают без доли в квартире, которую купили для моей сестры и оформили на меня. Что делать, не знаю. Если отец узнает обо всем, его удар хватит!
- Зато я знаю, что делать!!! Сейчас расстанусь с тобой навсегда! Ты там женился, а из меня дурочку делаешь! Вали отсюда, подонок!!!
Глава пятнадцатая

- Кто тебе сказал? - побледнев, спросил Лёша.
- Никто! Сама догадалась сейчас! Ага, как же! Ты говорил, что брак фиктивный. А теперь заявляешь, что не можешь развестись из-за того, что та женщина требует доли в квартире? Но так дела не делаются! Я ведь не вчера родилась. Во-первых, фиктивная жена не должна знать, что на тебя записано. Во-вторых, как ты мог, имея фиктивный брак, допустить регистрацию на свое имя этой квартиры?! Всё! Иди прочь, обманщик!
Молодой человек ушел прочь. Злой, как собака! Таким и вернулся на берега Невы. Однажды после лекции Николаев его задержал и спросил:
- Что такой понурый ходишь?
Студент, помявшись, молвил:
- Я слышал, военным жилье дают.
- А! Вон оно что! В семье пополнение ожидается, так дополнительная жилплощадь не помешает. Что ж. Не сразу дают. Заслужить надо. Ну лет пять - восемь. Точно не скажу. Если хочешь послужить в армии контрактником - давай. У меня там связи. Организуем тебе службу прямо в Питере. И квартиру получишь как можно скорее. И аспирантуру заочно окончишь. Правда, в горячую точку командировать могут. Ну так выслужишься.
В мае Света родила мальчика. Её муж сразу признал в нем свою копию.
Ещё через месяц Найденовы и Прохоровы обмывали дипломы - красный Лёши и синий Жоры. Лёша стал военврачом в госпитале Балтфлота и заочным аспирантом, а Жора - врачом в поликлинике.
Через два года балтфлотовца отправили под Владикавказ, а оттуда - в разрушенный грузинскими войсками Цхинвал. Вернулся с войны с медалью и в звании капитана. Ещё через год кандидат медицинских наук стал майором и возглавил отделение госпиталя, и к концу контракта получил двушку в новом доме. Ему светили дальнейшие карьерные перспективы при подписании следующего пятилетнего контракта, но наш герой наотрез отказался. Тому были причины.
grossbooh
03.03.2020 23:12
3
Глава четырнадцатая

И Лёша стал думать. Со Светой ему было хорошо. Терять её дружбу не хотелось. Как и нести последствия развода. Но совмещение брака с продолжением отношений с Иришей не представлялось возможным. Жена-то пообещала закрыть глаза на любовницу, но та-то надеялась стать женой. И единственной женщиной нашего героя. И как жить на две страны? Шантаж квартирой сестры его не обижал. Ему с детства внушали, что мужчина должен обеспечить семью и отвечать за неё. А его семьей в данный момент была эта рыжая женщина с её плодом. И требовала от него вполне законное и заслуженное. И вопрос для будущего ученого состоял не в том, как от неё избавиться, а в том, что делать с любимой девушкой, которая тоже ждала от него своего счастья.
- Как ты себе это представляешь? - спросил студент без нажима в голосе после некоторого размышления. - Я живу с тобой и поддерживаю отношения с Ирой в Таше.
- Плохо, - признала супруга. - Ты, конечно, мог бы ездить к ней. Но, очевидно, это не выход. Однако, я думаю, время покажет варианты решения. Тебе пока надо закончить учебу. Но я тебя очень прошу: не бросай меня! Всё, что между нами было - это потому, что я люблю тебя!
- Не брошу, - твердо пообещал Лёша и получил горячий благодарный поцелуй. И не только.
Приехав в Ташкент на зимние каникулы, он на встрече с Ирой сказал:
- Развода мне не дают без доли в квартире, которую купили для моей сестры и оформили на меня. Что делать, не знаю. Если отец узнает обо всем, его удар хватит!
- Зато я знаю, что делать!!! Сейчас расстанусь с тобой навсегда! Ты там женился, а из меня дурочку делаешь! Вали отсюда, подонок!!!
Глава пятнадцатая

- Кто тебе сказал? - побледнев, спросил Лёша.
- Никто! Сама догадалась сейчас! Ага, как же! Ты говорил, что брак фиктивный. А теперь заявляешь, что не можешь развестись из-за того, что та женщина требует доли в квартире? Но так дела не делаются! Я ведь не вчера родилась. Во-первых, фиктивная жена не должна знать, что на тебя записано. Во-вторых, как ты мог, имея фиктивный брак, допустить регистрацию на свое имя этой квартиры?! Всё! Иди прочь, обманщик!
Молодой человек ушел прочь. Злой, как собака! Таким и вернулся на берега Невы. Однажды после лекции Николаев его задержал и спросил:
- Что такой понурый ходишь?
Студент, помявшись, молвил:
- Я слышал, военным жилье дают.
- А! Вон оно что! В семье пополнение ожидается, так дополнительная жилплощадь не помешает. Что ж. Не сразу дают. Заслужить надо. Ну лет пять - восемь. Точно не скажу. Если хочешь послужить в армии контрактником - давай. У меня там связи. Организуем тебе службу прямо в Питере. И квартиру получишь как можно скорее. И аспирантуру заочно окончишь. Правда, в горячую точку командировать могут. Ну так выслужишься.
В мае Света родила мальчика. Её муж сразу признал в нем свою копию.
Ещё через месяц Найденовы и Прохоровы обмывали дипломы - красный Лёши и синий Жоры. Лёша стал военврачом в госпитале Балтфлота и заочным аспирантом, а Жора - врачом в поликлинике.
Через два года балтфлотовца отправили под Владикавказ, а оттуда - в разрушенный грузинскими войсками Цхинвал. Вернулся с войны с медалью и в звании капитана. Ещё через год кандидат медицинских наук стал майором и возглавил отделение госпиталя, и к концу контракта получил двушку в новом доме. Ему светили дальнейшие карьерные перспективы при подписании следующего пятилетнего контракта, но наш герой наотрез отказался. Тому были причины.
Глава шестнадцатая

На сайте банка, выдававшего жалование военврачу, Найденов прочитал о брокерских услугах на финансовых рынках и заинтересовался фондовой биржей. Она сулила возможность зарабатывать через интернет, не живя постоянно в холодном и вечно пасмурном Питере с его изъянами мегаполиса. И у Лёши появилась новая цель. Поднакопив денег, он сразу после обвала 2008-09 купил акции нескольких российских компаний. И уже к концу контракта имел неплохое состояние. Родители к тому времени уже перебрались из Ташкента в черноморский Туапсе. Сестра, едва закончив Консерваторию, вышла замуж за армянина и жила теперь в Ереване. Купленная для неё двушка сдавалась внаём. На доход с этого кандидат наук купил авто. И по окончанию службы он сказал Свете, возглавлявшей к тому моменту РайОНО:
- Я хочу с тобой по-хорошему договориться. Я люблю другую. Но тебя бросать не собираюсь. И нашему Диме останусь таким же отцом, как был. Квартирой, которую я выслужил, можешь распоряжаться по своему усмотрению. Машиной - тоже. Больше ты от меня всё равно ничего не отсудишь. Развод же будет формальным. Уверяю!
- Зачем тебе формальный развод?
- Может, удастся уговорить Иру выйти за меня.
Сквозь слезы женщина молвила:
- Я ведь тебе была хорошей женой...
- Ты ею и останешься, если захочешь, дорогая. А нет - так выходи за другого.
- Другого я не хочу. Я тебя одного на всю жизнь полюбила. Да и Диме не нужен отчим. Ну, ладно. Если тебе так надо...
Оформив развод, Лёша улетел в Узбекистан.
Ира Баранова после ссоры с Найденовым вышла замуж за своего однокашника по ТашГУ из Хорезма. Не возьмемся утверждать, была ли больше причиной этого досада или настойчивые ухаживания нового жениха. Но брак продержался чуть больше года. Потом молодая ташкентка застукала мужа за нежностями с некой смазливой хорезмийкой. Со всеми вытекающими. Мотивом супруга оказалась столичная прописка.
И вот кандидат наук, майор в отставке явился перед бывшей невестой. Он попросил прощения за прошлый обман, рассказал всё как было и что он совершил.
- Ах, Лёша, Лёша! Я тебя любила за порядочность, честность, ответственность. И та Света тоже тебя любит за это, я уверена. Но я не готова смириться с тем, что ты был с другой женщиной, а меня так долго водил за нос. Теперь-то я остыла. Но остыла и моя любовь. Так что иди с миром. Живи со своей семьей.

конец повести
Баронесса Августа.
04.03.2020 00:40
 
grossbooh
04.03.2020 19:19
 
чему улыбаешься?
grossbooh
07.03.2020 23:50
3
Поздравляю, женщины, с праздником весны!
Пусть всё у вас плохое развеется как сны.
Веселье, радость жизни забьют большим ключом,
Улыбки засияют с ярким огоньком
В очах прелестных ваших. В сердцах мужчин горят
Пусть чувства, о которых они вам говорят.
(аккаунт удален)
08.03.2020 11:52
Аккаунт пользователя удален
(аккаунт удален)
08.03.2020 12:05
Аккаунт пользователя удален
grossbooh
08.03.2020 13:04
1
(аккаунт удален) @ 08.03.2020 12:05
я уже говорил, что фабула взята из жизни. а жизнь не всегда укладывается в наши представления о правильном, о романтичном. я завершил свое повествование на том моменте, когда у героя и его прототипа закончилось правильное с точки зрения наших форумчанок.
grossbooh
08.03.2020 17:01
 
https://www.bbc.com/russian/features-51652284
я неплохо разбираюсь в россиянках и тверичанку тверичкой не назову. но мне посоветовали подтянуться.
наверное, чтобы, упаси Боже, не обозвал пермячку пермичанкою или перминкой.
Баронесса Августа.
09.03.2020 01:14
 
чему улыбаешься?
Что, повести конец.)
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Что нас ждет на финансовых рынках в августе?
(открытое, автор: shortfolio, до 31 июл 2024)
Всплеск волатильности1
 
Новый кризис5
 
Светопреставление4
 
Ничего интересного8
 
Всего голосов:18 
В каком году будет выплата дивидендов на Мечел преф.?
(открытое, автор: chukoTka, до 18 июл 2024)
202511
 
20265
 
20276
 
20284
 
20292
 
20306
 
Никогда17
 
Только после ухода Зюзина13
 
Всего голосов:64 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 959.7+14.84 (+0.50%)13:55
RTSI1 056.12+5.29 (+0.50%)13:55
DJ Industrial40 954.48+742.76 (+1.85%)00:45
S&P 5005 667.2+35.98 (+0.64%)07:20
NASDAQ Comp18 509.3402+36.7745 (+0.20%)16.07
FTSE 1008 165.6+0.7 (+0.01%)13:40
DAX 3018 462.06−55.97 (−0.30%)13:40
Nikkei 22541 097.69−177.39 (−0.43%)09:00
Hang Seng17 739.41+11.43 (+0.06%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао95.8+0.48 (+0.50%)13:40
ГАЗПРОМ ао125.25+0.51 (+0.41%)13:40
ГМКНорНик125.82−0.28 (−0.22%)13:40
ЛУКОЙЛ6 866−15 (−0.22%)13:40
Полюс12 822.5+283 (+2.26%)13:40
Роснефть511.4−5.5 (−1.06%)13:40
РусГидро0.5895+0.003 (+0.51%)13:39
Сбербанк288.59+3.34 (+1.17%)13:40

Курсы валют

EUR1.09398+0.00415 (+0.38%)13:40
GBP1.3037+0.0067 (+0.52%)13:40
JPY156.508−1.802 (−1.14%)13:40
CAD1.36614−0.00095 (−0.07%)13:40
CHF0.88741−0.00619 (−0.69%)13:40
CNY7.2538−0.0142 (−0.20%)13:37
RUR88.2319−0.1666 (−0.19%)13:38
EUR/RUB96.513+0.174 (+0.18%)13:38
AUD0.67454+0.00136 (+0.20%)13:40
HKD7.8069−0.0001 (0%)13:40
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.