mfd.ruФорум

Мобильные ТелеСистемы (МТС, MTSS)

Новое сообщение | Новая тема |
Sergey_W
01.12.2021 18:40
 
Мастер Над Куклой @ 01.12.2021 15:35  (сообщение удалено)
сегодня привел знакомую на рынок. цели: регулярно получать дивы, часть выводить, часть реинвестировать.
сформировали портфель из мтс, нлмк, фосагро и северстали (примерно в равных долях). планировала еще газпромнефть, но прога заявку не приняла (наверное из-за нулевой квалификации, будет теперь проходить тестирование у брока).
.... а что, с нулевой квалификацией Газнефтью незя торговать?.... очень опасная бумага?....
rock-retiree (Z)
01.12.2021 19:28
 
сегодня привел знакомую на рынок. цели: регулярно получать дивы, часть выводить, часть реинвестировать.
сформировали портфель из мтс, нлмк, фосагро и северстали (примерно в равных долях). планировала еще газпромнефть, но прога заявку не приняла (наверное из-за нулевой квалификации, будет теперь проходить тестирование у брока).
.... а что, с нулевой квалификацией Газнефтью незя торговать?.... очень опасная бумага?....
сам удивился. тут наверное по принципу: когда есть материнская компания, в дочку не соваться а может ликвидность не соответствует каким-нибудь представлениям
sergeyK
01.12.2021 20:04
 
s
Мастер Над Куклой @ 01.12.2021 15:35  (сообщение удалено)
сегодня привел знакомую на рынок. цели: регулярно получать дивы, часть выводить, часть реинвестировать.
сформировали портфель из мтс, нлмк, фосагро и северстали (примерно в равных долях). планировала еще газпромнефть, но прога заявку не приняла (наверное из-за нулевой квалификации, будет теперь проходить тестирование у брока).
ЛУКОЙЛ можно было взамен, или ГП
Мастер Над Куклой
01.12.2021 22:03
4
сегодня привел знакомую на рынок. цели: регулярно получать дивы, часть выводить, часть реинвестировать.
сформировали портфель из мтс, нлмк, фосагро и северстали (примерно в равных долях). планировала еще газпромнефть, но прога заявку не приняла (наверное из-за нулевой квалификации, будет теперь проходить тестирование у брока).
Странноватое для меня сочетание металлюг и фосагро по соседству с МТС. Супер-консерватизм по соседству с нехило рисковыми . Но это вопрос вкуса.
ГПН из нефтянки - хорошая компания. Я больше верю в переоценку Лучка, но это вопрос вкуса. Ну и дополнительное размещение бумаг ГПН с включением в индекс может порадовать. Кстати мб из-за крайне низкого free его и не дают совсем зеленым тарить? Ну и Роснефть можно рассмотреть на долю. Это для дочек Сеча злобный отчим-педофил. А сама то компания будет прирастать объемами солидно. Достаточно посмотреть почем продаются доли его гринфилда и динамику по добыче газа. Тупо гринфилд по уму должен переоценить Роснефть вдвое. Ну и потенциал нового Новатека на трубе Газпрома. Но это перспективы, дд там пока не феноменальная.
Доля металлюг, как по мне, великовата. И лично я бы сейчас выбрал из сестер ММКшку. Ибо она меньше выхватывает от экспортных пошлин и меньше выхватит от повышения НДПИ. И внутренние цены думаю все же снова станут традиционно премиальными. Сейчас ее закатали на последнем отчете, но там не особо большие дивы были только из-за оборотки. Ну а вместо второй металлургической диверснулся бы угольком, по вкусу.
Фосагро мне всегда кажется дорогой, но это возможно от незнания бизнеса, ибо после этого она опять растет Но т.к. ее внезапно наступившее благополучие зиждется в первую очередь на высоких ценах на газ, я бы подумал о ее замене именно на Газик, ну или поделил 50/50.
Очень внимательно посмотрел бы на Русагро, забыв про старые анекдоты о инвестициях в СХ Компания стабильно растущая, выигрывающая от конъюнктуры, с менеджментом работающим на перспективу и хорошими дивами.
+ кто-нибудь из банков, бенефициаров роста ставки. ВТБ (максимальный див), Сбер (стабильный рост и дд 10% по текущему году), БСП (увеличение %выплат, хотя по мне он уже дороговат).
Ну и Глобалтранс... Думаю в этом году дивами порадуют, судя по текущим ценам на полувагоны х3 к 1 п/г.
Чем больше секторов и компаний, тем в перспективе безопаснее все же!
sarychin
01.12.2021 22:11
1
.... а что, с нулевой квалификацией Газнефтью незя торговать?.... очень опасная бумага?....
сам удивился. тут наверное по принципу: когда есть материнская компания, в дочку не соваться а может ликвидность не соответствует каким-нибудь представлениям
Компании индекса МосБиржи - можно, остальной рынок и производные нет.
Или надо депо иметь более 6,0 млн.
Или пройти аттестацию у брока.
https://www.dohod.ru/ik/analytics/stockmap/
rock-retiree (Z)
02.12.2021 06:23
 
сегодня привел знакомую на рынок. цели: регулярно получать дивы, часть выводить, часть реинвестировать.
сформировали портфель из мтс, нлмк, фосагро и северстали (примерно в равных долях). планировала еще газпромнефть, но прога заявку не приняла (наверное из-за нулевой квалификации, будет теперь проходить тестирование у брока).
Странноватое для меня сочетание металлюг и фосагро по соседству с МТС. Супер-консерватизм по соседству с нехило рисковыми . Но это вопрос вкуса.
ГПН из нефтянки - хорошая компания. Я больше верю в переоценку Лучка, но это вопрос вкуса. Ну и дополнительное размещение бумаг ГПН с включением в индекс может порадовать. Кстати мб из-за крайне низкого free его и не дают совсем зеленым тарить? Ну и Роснефть можно рассмотреть на долю. Это для дочек Сеча злобный отчим-педофил. А сама то компания будет прирастать объемами солидно. Достаточно посмотреть почем продаются доли его гринфилда и динамику по добыче газа. Тупо гринфилд по уму должен переоценить Роснефть вдвое. Ну и потенциал нового Новатека на трубе Газпрома. Но это перспективы, дд там пока не феноменальная.
Доля металлюг, как по мне, великовата. И лично я бы сейчас выбрал из сестер ММКшку. Ибо она меньше выхватывает от экспортных пошлин и меньше выхватит от повышения НДПИ. И внутренние цены думаю все же снова станут традиционно премиальными. Сейчас ее закатали на последнем отчете, но там не особо большие дивы были только из-за оборотки. Ну а вместо второй металлургической диверснулся бы угольком, по вкусу.
Фосагро мне всегда кажется дорогой, но это возможно от незнания бизнеса, ибо после этого она опять растет Но т.к. ее внезапно наступившее благополучие зиждется в первую очередь на высоких ценах на газ, я бы подумал о ее замене именно на Газик, ну или поделил 50/50.
Очень внимательно посмотрел бы на Русагро, забыв про старые анекдоты о инвестициях в СХ Компания стабильно растущая, выигрывающая от конъюнктуры, с менеджментом работающим на перспективу и хорошими дивами.
+ кто-нибудь из банков, бенефициаров роста ставки. ВТБ (максимальный див), Сбер (стабильный рост и дд 10% по текущему году), БСП (увеличение %выплат, хотя по мне он уже дороговат).
Ну и Глобалтранс... Думаю в этом году дивами порадуют, судя по текущим ценам на полувагоны х3 к 1 п/г.
Чем больше секторов и компаний, тем в перспективе безопаснее все же!
можно и так, но у нее не безграничное депо. хотела еще Полюс, но я отсоветовал, может не прав.
пусть пока, на мой взгляд портфель сбалансированный насколько возможно с условием регулярного получения див, если войдет во вкус, то постепенно диверсифицирует.
у нее на работе женский коллектив. посмотрим какие резы получатся, а то может и коллеги подтягиваться начнут
rock-retiree (Z)
02.12.2021 06:30
1
сам удивился. тут наверное по принципу: когда есть материнская компания, в дочку не соваться а может ликвидность не соответствует каким-нибудь представлениям
Компании индекса МосБиржи - можно, остальной рынок и производные нет.
Или надо депо иметь более 6,0 млн.
Или пройти аттестацию у брока.
https://www.dohod.ru/ik/analytics/stockmap/
ну да, индекс так и строится.
депо у нее не дотягивает (всего несколько сотен), посоветовал найти время и пройти тесты - количество попыток не ограничено. к тому же где-то в сети попадался вопросник с ответами.
на дивы липки, севы и фосагры посоветую диверсифицироваться газпромом и втб (если в газпромнефть не будут пускать все еще)
Мастер Над Куклой
02.12.2021 08:35
3
можно и так, но у нее не безграничное депо. хотела еще Полюс, но я отсоветовал, может не прав.
пусть пока, на мой взгляд портфель сбалансированный насколько возможно с условием регулярного получения див, если войдет во вкус, то постепенно диверсифицирует.
у нее на работе женский коллектив. посмотрим какие резы получатся, а то может и коллеги подтягиваться начнут
На несколько сотен действительно не больно развернешься. Но в общем это правильно, на кошках тренироваться. Хотя тут оборотная сторона то, что многие процесс всерьез не воспринимают, не уделяют ему достаточного времени и ведут излишне рисковую игру, т.к. ставки не велики. Я то сразу начинал с весьма значительных для себя сумм, но мне было у кого спросить, был под рукой уже тертый спекуль, который 2008 вполне зрелым видел.
Золото я тоже не понимаю, его традиционно низкая дд меня не греет. Вижу от него толк только если экономика таки свалится в стагфляцию на повышении ставок, в остальном для меня это какой-то замшелый ультраконсерватизм.
А про коллектив - да. По-моему, имеющийся рост числа новичков именно с подобным и связан. Во-первых, видят что не только лишь боги эти горшки обжигают. Во-вторых, "чем я хуже". И понеслась
Харам
02.12.2021 09:18
10
А про коллектив - да. По-моему, имеющийся рост числа новичков именно с подобным и связан. Во-первых, видят что не только лишь боги эти горшки обжигают. Во-вторых, "чем я хуже". И понеслась

Мои "новички" смотрят и хотят видеть только результат, но про подводные камни, которые я им пытаюсь рассказать либо вообще не хотят слышать, либо уважительно молчат и пропускают мимо ушей.... Не понимают, что мои-то результаты - это опыт 6-ти лет (очень не простых для психики).
Открытым текстом им орал - не лезьте на биржу сразу на всё! Понаблюдайте хотя бы год за своим счётом....
Не же, блин... В итоге накупили летом всяких там див фишек, сберов и полиметаллов по 1660 (драг-металлы же, с..ка, будут только расти, и дивы в баксах)
До октября бегали, друг перед другом хвастались, у кого круче портфель вырос Мне в морду тыкали телефонами и говорили, какой я ссыкун и что надо только покупать, всё растёт и будет только расти. Ковидлу победили, Россия-вперед. Всех нагнём! Ура!...
Сейчас же подсаживаются по очереди на работе и спрашивают, что делать: держать? продавать? Усредняться? А я хрен знает, что ему делать. Толком-то цели свои пояснить не могут для чего покупают/продают., что вообще ожидают от биржи и сколько готовы времени потратить.
Вроде не виноват в ситуации, а чувство вины какое-то всё равно испытываю. Считаю, что зря в коллективе рассказывал про биржу. Молчать надо про эти вещи.
Не поймут советов, ибо разные уровни знаний.
Не оценят, когда будут в плюсе
Сделают виноватым, когда будут в минусе..
sarychin
02.12.2021 10:28
1
Новичку для начала стоит определиться и ответить себе на вопрос: Торгует ли он от денег или от бумаг.
И второй вопрос бык он по сути или медведь.
Потом уже формировать портфель. ИМХО, конечно.
rock-retiree (Z)
02.12.2021 10:34
1
А про коллектив - да. По-моему, имеющийся рост числа новичков именно с подобным и связан. Во-первых, видят что не только лишь боги эти горшки обжигают. Во-вторых, "чем я хуже". И понеслась

Мои "новички" смотрят и хотят видеть только результат, но про подводные камни, которые я им пытаюсь рассказать либо вообще не хотят слышать, либо уважительно молчат и пропускают мимо ушей.... Не понимают, что мои-то результаты - это опыт 6-ти лет (очень не простых для психики).
Открытым текстом им орал - не лезьте на биржу сразу на всё! Понаблюдайте хотя бы год за своим счётом....
Не же, блин... В итоге накупили летом всяких там див фишек, сберов и полиметаллов по 1660 (драг-металлы же, с..ка, будут только расти, и дивы в баксах)
До октября бегали, друг перед другом хвастались, у кого круче портфель вырос Мне в морду тыкали телефонами и говорили, какой я ссыкун и что надо только покупать, всё растёт и будет только расти. Ковидлу победили, Россия-вперед. Всех нагнём! Ура!...
Сейчас же подсаживаются по очереди на работе и спрашивают, что делать: держать? продавать? Усредняться? А я хрен знает, что ему делать. Толком-то цели свои пояснить не могут для чего покупают/продают., что вообще ожидают от биржи и сколько готовы времени потратить.
Вроде не виноват в ситуации, а чувство вины какое-то всё равно испытываю. Считаю, что зря в коллективе рассказывал про биржу. Молчать надо про эти вещи.
Не поймут советов, ибо разные уровни знаний.
Не оценят, когда будут в плюсе
Сделают виноватым, когда будут в минусе..
просадки сложно пересиживать, если биржа единственный источник доходов и депо мизерное для жизни с дивов.
знакомая, про которую рассказываю, работает на двух работах, а на биржу толкнуло, что в локдауны поняла, что только на зарплаты надеяться нельзя и банковские вклады тоже надо чем-то разнообразить
rock-retiree (Z)
02.12.2021 10:39
4
Новичку для начала стоит определиться и ответить себе на вопрос: Торгует ли он от денег или от бумаг.
И второй вопрос бык он по сути или медведь.
Потом уже формировать портфель. ИМХО, конечно.
думаю, что в первую очередь нужно оценить бизнес компании.
она не собирается торговать в смысле спекульском. только инвестировать. покупать и держать. собственно, только поэтому я и согласился
Харам
02.12.2021 11:02
4
она не собирается торговать в смысле спекульском. только инвестировать. покупать и держать. собственно, только поэтому я и согласился
В том-то и дело, что Они все говорят (и главное сами верят в это), что будут инвесторами в долгую и никогда не продадут свои газпромы.
А по факту - уже на первых пяти процентах прибыли фиксят прибыля. И думают - вот он Грааль! Главное -купить и продать дороже
Тут же забывают, что хотели быть инвесторами в долгую. Спекуляции захватывают сознание...
Так им даже везёт - два раза, три раза продают дороже на 1-5%.
Потом, естессно приходит момент просадки. Депрессия, уныние, злоба...
Но пытаюсь их подбодрить, что вот только пройдя этот путь потерь, мозг начинает включаться в нужном направлении и начинается доооолгий путь жизни на бирже.

з.ы: Ни в коем случае не отговариваю Вас от помощи знакомой. Считаю, что это благородное дело - дело помощи получения финансовой грамотности.
Просто рассказываю свой опыт вовлечения коллег на биржу.
63653
02.12.2021 11:50
 
6
Мастер Над Куклой @ 01.12.2021 15:35  (сообщение удалено)
Мальчик если щелкнеш левой кнопкой мышки по сылочке там табличка откроетса. В табличке есть стобец такой доходность выплаты называется.
От 19,5% до 22,5% аж 5 голубишек.
При этом по рынку скорее еще выше уних доха будет. Но это тебе совсем сложно небери в голову.
босый ниндзя
02.12.2021 12:36
 
Новичку для начала стоит определиться и ответить себе на вопрос: Торгует ли он от денег или от бумаг.
...
Поясните, пожалуйста, чуть развëрнутее! Чую, что-то интересное... Но пока саму суть не ухватил...%\
BROДЯГА
02.12.2021 13:27
2
она не собирается торговать в смысле спекульском. только инвестировать. покупать и держать. собственно, только поэтому я и согласился
В том-то и дело, что Они все говорят (и главное сами верят в это), что будут инвесторами в долгую и никогда не продадут свои газпромы.
А по факту - уже на первых пяти процентах прибыли фиксят прибыля. И думают - вот он Грааль! Главное -купить и продать дороже
Тут же забывают, что хотели быть инвесторами в долгую. Спекуляции захватывают сознание...
Так им даже везёт - два раза, три раза продают дороже на 1-5%.
Потом, естессно приходит момент просадки. Депрессия, уныние, злоба...
Но пытаюсь их подбодрить, что вот только пройдя этот путь потерь, мозг начинает включаться в нужном направлении и начинается доооолгий путь жизни на бирже.

з.ы: Ни в коем случае не отговариваю Вас от помощи знакомой. Считаю, что это благородное дело - дело помощи получения финансовой грамотности.
Просто рассказываю свой опыт вовлечения коллег на биржу.
Ну через это все проходят... я когда на биржу пришел в 2009 целый год все отрастало, после грандиозного падения... И ведь все брокеры этому и учат, скальпирование мальпирование, "тысячи процентов годовых"... Ничего бы не делал тогда результат был бы намного лучше... Потом то через 2-3 года локоток то уже не укусишь... Да и сейчас все идею от аналитиков Ладно бы хотя бы на пару месяцев рассчитаны были... С чего то нужно начинать
rock-retiree (Z)
02.12.2021 13:55
0
она не собирается торговать в смысле спекульском. только инвестировать. покупать и держать. собственно, только поэтому я и согласился
В том-то и дело, что Они все говорят (и главное сами верят в это), что будут инвесторами в долгую и никогда не продадут свои газпромы.
А по факту - уже на первых пяти процентах прибыли фиксят прибыля. И думают - вот он Грааль! Главное -купить и продать дороже
Тут же забывают, что хотели быть инвесторами в долгую. Спекуляции захватывают сознание...
Так им даже везёт - два раза, три раза продают дороже на 1-5%.
Потом, естессно приходит момент просадки. Депрессия, уныние, злоба...
Но пытаюсь их подбодрить, что вот только пройдя этот путь потерь, мозг начинает включаться в нужном направлении и начинается доооолгий путь жизни на бирже.

з.ы: Ни в коем случае не отговариваю Вас от помощи знакомой. Считаю, что это благородное дело - дело помощи получения финансовой грамотности.
Просто рассказываю свой опыт вовлечения коллег на биржу.
уже вовлекал людей на биржу: половина остались, половина ушли, это их решения.
ей я предложил что-то типа автоследования (мне это ничего не стоит, денег не беру): сообщаю о всех своих сделках на ветке МТС. но строго повторить она не сумеет: из-за маленького портфеля ей тупо не хватит получаемых див на покупки дорогих лотов и повторить структуру моего портфеля. тем не менее считаю, чтобы у чела пробудился настоящий интерес и заинтересованность нужно чтобы как можно скорее начали приходить дивы и появилась возможность тратить на себя из пассивного дохода.
пока что она довольна тем, что подсказал про кешбэк по банковской карте 2,5%
да, мы все заинтересованы в развитии фондового рынка.
rock-retiree (Z)
02.12.2021 13:57
−1
Новичку для начала стоит определиться и ответить себе на вопрос: Торгует ли он от денег или от бумаг.
...
Поясните, пожалуйста, чуть развëрнутее! Чую, что-то интересное... Но пока саму суть не ухватил...%\
да простит нас админ за флуд в торговое время
вроде на бирже спокуха пока
__________________
думаю, что имеется ввиду: наращивать стоимость портфеля и количество акций в портфеле - это не одно и тоже
Мастер Над Куклой
02.12.2021 13:58
 
Мастер Над Куклой @ 01.12.2021 15:35  (сообщение удалено)
Мальчик если щелкнеш левой кнопкой мышки по сылочке там табличка откроетса. В табличке есть стобец такой доходность выплаты называется.
От 19,5% до 22,5% аж 5 голубишек.
При этом по рынку скорее еще выше уних доха будет. Но это тебе совсем сложно небери в голову.
Деда, я все понимаю, старость не радость. Но там токма одна голубая фишка. Списочек можете освежить в слабеющей памяти тут:
https://www.moex.com/ru/index/MOEXBC/constituents/
rock-retiree (Z)
02.12.2021 14:06
−1
сам удивился. тут наверное по принципу: когда есть материнская компания, в дочку не соваться а может ликвидность не соответствует каким-нибудь представлениям
Компании индекса МосБиржи - можно, остальной рынок и производные нет.
Или надо депо иметь более 6,0 млн.
Или пройти аттестацию у брока.
https://www.dohod.ru/ik/analytics/stockmap/
кста, про индекс голубых: https://www.moex.com/n38329/?nt=0
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График МТС-ао
МТС-ао206.6−0.1 (−0.05%)22:59
Разбанить deS ≠ 0
(открытое, автор: Altozar, до 30 сен 2024)
Да30
 
Нет12
 
Всего голосов:42 
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
220 maliboro30.09, 18:46
225 ProStoTrader30.09, 12:10
96 BJSS30.09, 08:53
500 MATPOC888 28.09, 04:26
274 Vert7126.09, 11:04
178 Costa Bravo24.09, 01:02
180 jekin20.09, 09:41
165 Изя Трахтенгерц с трофеем Узи18.09, 21:11
85 PVP18.09, 08:12
Всего прогнозов: 65
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 857.56+75.21 (+2.70%)30.09
RTSI965.64+18.94 (+2.00%)30.09
DJ Industrial42 322.86+9.86 (+0.02%)22:59
S&P 5005 738.12−0.05 (0%)22:59
NASDAQ Comp18 189.6573+70.0676 (+0.39%)22:59
FTSE 1008 236.95−83.81 (−1.01%)18:36
DAX 3019 324.93−148.7 (−0.76%)18:39
Nikkei 22537 919.55−1910.01 (−4.80%)09:00
Hang Seng21 133.68+501.38 (+2.43%)11:08

Котировки акций

ВТБ ао89.07−1.5 (−1.66%)22:59
ГАЗПРОМ ао138.24−2.26 (−1.61%)22:59
ГМКНорНик113.3−2.1 (−1.82%)22:59
ЛУКОЙЛ6 882−32.5 (−0.47%)22:59
Полюс13 166.5−231 (−1.72%)22:59
Роснефть507.1−3.9 (−0.76%)22:59
РусГидро0.5415−0.0152 (−2.73%)22:59
Сбербанк269.47+1.4 (+0.52%)22:59

Курсы валют

EUR1.11326−0.00284 (−0.25%)22:59
GBP1.337−0.0003 (−0.02%)22:59
JPY143.712+1.562 (+1.10%)22:59
CAD1.35221+0.00101 (+0.07%)22:59
CHF0.84623+0.00592 (+0.70%)22:59
CNY7.0171+0.0066 (+0.09%)20:01
RUR92.851−1.4566 (−1.54%)21:31
EUR/RUB103.402−1.891 (−1.80%)22:56
AUD0.69142+0.00122 (+0.18%)22:59
HKD7.7737+0.0016 (+0.02%)22:59
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.