mfd.ruФорум

Мобильные ТелеСистемы (МТС, MTSS)

Новое сообщение | Новая тема |
Rossoneri F.
02.03.2019 10:35
27
Нууу тогда объясни мне {непонятливому}…………
Хотя б на примере русгидры нынешней………
Инфляция за посл годы растёт………
«Продукция завода» (эл/энергия) дорожает больше инфляции………
А «завод» — схлопнулся в 2+ раза за 2+ года………
Где правда, Брат?………и в чем сила?………и где по-твоему логика???………

https://youtu.be/-PckuxVGlLE
_______________
Mr. Frost, не знаю твоего возраста, но по ощущению, мы с тобой примерно одногодки, тебе ведь еще нет и пятидесяти, где-то в промежутке от 40, n'est-ce pas? соответствнно, твой жизненный опыт сформировал достаточно любопытный взгляд на инвестирование (я не про спекуляции) и может быть интересен для других, в т.ч. молодежи, и, если тут накидать свои мысли, остальные не будут сильно возражать, а может даже включатся в дискуссию
_______________
Как люди в России на пенсию копили………… или особенности русского инвестирования:

1900 год. Эх какие времена, а новый царь Николай какой? Мужик! Западу грозим, Японцев если надо одной дивизией за неделю разложим! Сельское хозяйство растет — по экспорту пшеницы первые в мире! Буду копить на пенсию самостоятельно, а если раньше умру — внукам достанется! Слышал биржа в Петербурге хорошая, куплю акций разных, упор сделаю на Сбербанк, гособлигаций для диверсификации, за 30 лет доходность неплохая будет, да и гарантии государства есть, у нас ведь одни из самых сильных экономик и армий в мире!

1930 год. Послушай меня сын Иван, ну не повезло отцу, сначала Первая Мировая, потом революция и советы к власти пришли, биржу и буржуев разогнали, по облигациям дефолт объявили. Посмотри как сейчас семимильными шагами промышленность развивается, страну от белогандонников отстояли, мировая пролетарская революция на носу!

И решил Иван тоже на пенсию самостоятельно копить, откладывая 10% от заработка. А куда вкладывать? Вчера в колхозе настоятельно рекомендовали купить гособлигаций. Буржуины западные бойкот на займы объявили, а мы патриоты обязаны гос-ву помочь! Дам стране в займы, гарантии 100%! 12% годовых это вам не хухры-мухры! За 30 лет доходность просто огромная!

1960 год. Послушай меня сын Александр, ну не повезло отцу, Великая Отечественная война, рубль упал в 10 раз, Хрущёв по облигациям дефолт объявил. Зато страну от фашистов отбили и заново отстроили! Ты копи на пенсию, сынок, тем более партия обещает к 80 году, что будете жить в эпоху коммунизма.

И решил Александр тоже на пенсию самостоятельно копить, откладывая 10% от заработка. А куда вкладывать? Опять все те же сверхнадёжные гособлигации СССР, ну и вклад открыл в надёжном Сбербанке. А тут ещё и системы страхования подоспели, застраховал Александр всех своих детей, выплаты они получат после свадьбы или по достижению определенного возраста.

1990 год. Эх вот это жизнь! До пенсии совсем чуть чуть осталось, денег вагон, по облигациям платят, все застрахованы. Вклад в Сбербанке большой, на пенсии в Ялту жить махну! А страна какая? Говорил же, все очень надёжно! Экономика и армия — лучшие в мире! По выплаву чугуна и стали, по экспорту пшеницы — первые! А танки какие, а ракеты? Да вы только посмотрите, пиндосы нам завидуют!

2000 год. Послушай меня сын Василий, ну не повезло отцу, Горбачёв предателем оказался, страну с агентами госдепа развалил, Ельцин с либерастами объявили либерализацию, девальвацию и деноминацию. Но ничего, 90е пережили, начинай копить на пенсию самостоятельно, теперь времена другие, стабильность.

И решил Василий тоже на пенсию самостоятельно копить, откладывая 10% от заработка. А куда вкладывать? Конечно в акции. Купил Василий национального достояния по 300р, ведь обещали Газпром через несколько лет будет первой компанией в мире по капитализации. Потом купил ВТБ на народном IPO, затем долларов по 80р. А ещё Сбербанк очень надёжен, сейчас по 200р в самый раз бы в свой портфель купить, можно и сиплого, ведь рынки всегда растут! И криптовалюты, вон биткоин и эфир как прут, к моей пенсии они удесетерятся.
Слышал сейчас ОФЗ в тренде, целых 9% годовых, а главное 100% надежности и гарантии государства. Ведь по гособлигациям дефолта не будет твердо и четко. У нас ведь одни из самых сильных экономик и армий в мире!

2030 год. To be continued...

=====================


Ну а если серьезно……… то НЕ нужно складывать яйца в одну корзину……… разделить в долях: недвига, акции, облиги, золото, немного кэша………
Хотя……… люди до революции были не глупее нас……… а потом хеее рааак!……… пришли коммуняки и ВСЁ ОТОБРАЛИ / ВСЕХ ОБОБРАЛИ……… поэтому живем красиво, Пупс!……… живем и НАСЛАЖДАЕМСЯ ЖИЗНЬЮ!………

ВооотЪ

https://youtu.be/KVJuothYj90
Дрон13
02.03.2019 11:05
7
_______________
Mr. Frost, не знаю твоего возраста, но по ощущению, мы с тобой примерно одногодки, тебе ведь еще нет и пятидесяти, где-то в промежутке от 40, n'est-ce pas? соответствнно, твой жизненный опыт сформировал достаточно любопытный взгляд на инвестирование (я не про спекуляции) и может быть интересен для других, в т.ч. молодежи, и, если тут накидать свои мысли, остальные не будут сильно возражать, а может даже включатся в дискуссию
_______________
Как люди в России на пенсию копили………… или особенности русского инвестирования:

1900 год. Эх какие времена, а новый царь Николай какой? Мужик! Западу грозим, Японцев если надо одной дивизией за неделю разложим! Сельское хозяйство растет — по экспорту пшеницы первые в мире! Буду копить на пенсию самостоятельно, а если раньше умру — внукам достанется! Слышал биржа в Петербурге хорошая, куплю акций разных, упор сделаю на Сбербанк, гособлигаций для диверсификации, за 30 лет доходность неплохая будет, да и гарантии государства есть, у нас ведь одни из самых сильных экономик и армий в мире!

1930 год. Послушай меня сын Иван, ну не повезло отцу, сначала Первая Мировая, потом революция и советы к власти пришли, биржу и буржуев разогнали, по облигациям дефолт объявили. Посмотри как сейчас семимильными шагами промышленность развивается, страну от белогандонников отстояли, мировая пролетарская революция на носу!

И решил Иван тоже на пенсию самостоятельно копить, откладывая 10% от заработка. А куда вкладывать? Вчера в колхозе настоятельно рекомендовали купить гособлигаций. Буржуины западные бойкот на займы объявили, а мы патриоты обязаны гос-ву помочь! Дам стране в займы, гарантии 100%! 12% годовых это вам не хухры-мухры! За 30 лет доходность просто огромная!

1960 год. Послушай меня сын Александр, ну не повезло отцу, Великая Отечественная война, рубль упал в 10 раз, Хрущёв по облигациям дефолт объявил. Зато страну от фашистов отбили и заново отстроили! Ты копи на пенсию, сынок, тем более партия обещает к 80 году, что будете жить в эпоху коммунизма.

И решил Александр тоже на пенсию самостоятельно копить, откладывая 10% от заработка. А куда вкладывать? Опять все те же сверхнадёжные гособлигации СССР, ну и вклад открыл в надёжном Сбербанке. А тут ещё и системы страхования подоспели, застраховал Александр всех своих детей, выплаты они получат после свадьбы или по достижению определенного возраста.

1990 год. Эх вот это жизнь! До пенсии совсем чуть чуть осталось, денег вагон, по облигациям платят, все застрахованы. Вклад в Сбербанке большой, на пенсии в Ялту жить махну! А страна какая? Говорил же, все очень надёжно! Экономика и армия — лучшие в мире! По выплаву чугуна и стали, по экспорту пшеницы — первые! А танки какие, а ракеты? Да вы только посмотрите, пиндосы нам завидуют!

2000 год. Послушай меня сын Василий, ну не повезло отцу, Горбачёв предателем оказался, страну с агентами госдепа развалил, Ельцин с либерастами объявили либерализацию, девальвацию и деноминацию. Но ничего, 90е пережили, начинай копить на пенсию самостоятельно, теперь времена другие, стабильность.

И решил Василий тоже на пенсию самостоятельно копить, откладывая 10% от заработка. А куда вкладывать? Конечно в акции. Купил Василий национального достояния по 300р, ведь обещали Газпром через несколько лет будет первой компанией в мире по капитализации. Потом купил ВТБ на народном IPO, затем долларов по 80р. А ещё Сбербанк очень надёжен, сейчас по 200р в самый раз бы в свой портфель купить, можно и сиплого, ведь рынки всегда растут! И криптовалюты, вон биткоин и эфир как прут, к моей пенсии они удесетерятся.
Слышал сейчас ОФЗ в тренде, целых 9% годовых, а главное 100% надежности и гарантии государства. Ведь по гособлигациям дефолта не будет твердо и четко. У нас ведь одни из самых сильных экономик и армий в мире!

2030 год. To be continued...

=====================


Ну а если серьезно……… то НЕ нужно складывать яйца в одну корзину……… разделить в долях: недвига, акции, облиги, золото, немного кэша………
Хотя……… люди до революции были не глупее нас……… а потом хеее рааак!……… пришли коммуняки и ВСЁ ОТОБРАЛИ / ВСЕХ ОБОБРАЛИ……… поэтому живем красиво, Пупс!……… живем и НАСЛАЖДАЕМСЯ ЖИЗНЬЮ!………

ВооотЪ

https://youtu.be/KVJuothYj90
Поэтому Россияне живут с открытой душой, живут одним днём, ведь завтра хз че)))))
Peregrino
02.03.2019 11:33
 
Rossoneri F. @ 02.03.2019 10:06  (сообщение удалено)
Немного в другом проблема.Это понятно мне.
bortn
02.03.2019 12:19
 
b
И решил Василий тоже на пенсию самостоятельно копить
Из чего можно четко видеть, что в описываемый временной отрезок, ну и до того тоже, именно копить надо было только в золоте, временами диверсифицируя мылом, крупой и спичками.
Единственно - где его хранить? это конечно проблема, ибо нынче его даже не прикопать потихому, у всех детекторы
Rossoneri F.
02.03.2019 13:21
1
Как люди в России на пенсию копили………… или особенности русского инвестирования:

1900 год. Эх какие времена, а новый царь Николай какой? Мужик! Западу грозим, Японцев если надо одной дивизией за неделю разложим! Сельское хозяйство растет — по экспорту пшеницы первые в мире! Буду копить на пенсию самостоятельно, а если раньше умру — внукам достанется! Слышал биржа в Петербурге хорошая, куплю акций разных, упор сделаю на Сбербанк, гособлигаций для диверсификации, за 30 лет доходность неплохая будет, да и гарантии государства есть, у нас ведь одни из самых сильных экономик и армий в мире!

1930 год. Послушай меня сын Иван, ну не повезло отцу, сначала Первая Мировая, потом революция и советы к власти пришли, биржу и буржуев разогнали, по облигациям дефолт объявили. Посмотри как сейчас семимильными шагами промышленность развивается, страну от белогандонников отстояли, мировая пролетарская революция на носу!

И решил Иван тоже на пенсию самостоятельно копить, откладывая 10% от заработка. А куда вкладывать? Вчера в колхозе настоятельно рекомендовали купить гособлигаций. Буржуины западные бойкот на займы объявили, а мы патриоты обязаны гос-ву помочь! Дам стране в займы, гарантии 100%! 12% годовых это вам не хухры-мухры! За 30 лет доходность просто огромная!

1960 год. Послушай меня сын Александр, ну не повезло отцу, Великая Отечественная война, рубль упал в 10 раз, Хрущёв по облигациям дефолт объявил. Зато страну от фашистов отбили и заново отстроили! Ты копи на пенсию, сынок, тем более партия обещает к 80 году, что будете жить в эпоху коммунизма.

И решил Александр тоже на пенсию самостоятельно копить, откладывая 10% от заработка. А куда вкладывать? Опять все те же сверхнадёжные гособлигации СССР, ну и вклад открыл в надёжном Сбербанке. А тут ещё и системы страхования подоспели, застраховал Александр всех своих детей, выплаты они получат после свадьбы или по достижению определенного возраста.

1990 год. Эх вот это жизнь! До пенсии совсем чуть чуть осталось, денег вагон, по облигациям платят, все застрахованы. Вклад в Сбербанке большой, на пенсии в Ялту жить махну! А страна какая? Говорил же, все очень надёжно! Экономика и армия — лучшие в мире! По выплаву чугуна и стали, по экспорту пшеницы — первые! А танки какие, а ракеты? Да вы только посмотрите, пиндосы нам завидуют!

2000 год. Послушай меня сын Василий, ну не повезло отцу, Горбачёв предателем оказался, страну с агентами госдепа развалил, Ельцин с либерастами объявили либерализацию, девальвацию и деноминацию. Но ничего, 90е пережили, начинай копить на пенсию самостоятельно, теперь времена другие, стабильность.

И решил Василий тоже на пенсию самостоятельно копить, откладывая 10% от заработка. А куда вкладывать? Конечно в акции. Купил Василий национального достояния по 300р, ведь обещали Газпром через несколько лет будет первой компанией в мире по капитализации. Потом купил ВТБ на народном IPO, затем долларов по 80р. А ещё Сбербанк очень надёжен, сейчас по 200р в самый раз бы в свой портфель купить, можно и сиплого, ведь рынки всегда растут! И криптовалюты, вон биткоин и эфир как прут, к моей пенсии они удесетерятся.
Слышал сейчас ОФЗ в тренде, целых 9% годовых, а главное 100% надежности и гарантии государства. Ведь по гособлигациям дефолта не будет твердо и четко. У нас ведь одни из самых сильных экономик и армий в мире!

2030 год. To be continued...

=====================


Ну а если серьезно……… то НЕ нужно складывать яйца в одну корзину……… разделить в долях: недвига, акции, облиги, золото, немного кэша………
Хотя……… люди до революции были не глупее нас……… а потом хеее рааак!……… пришли коммуняки и ВСЁ ОТОБРАЛИ / ВСЕХ ОБОБРАЛИ……… поэтому живем красиво, Пупс!……… живем и НАСЛАЖДАЕМСЯ ЖИЗНЬЮ!………

ВооотЪ

https://youtu.be/KVJuothYj90
Поэтому Россияне живут с открытой душой, живут одним днём, ведь завтра хз че)))))
Юстас-Алексу………
Шифрограмма………
Совершенно секретно………



5 32 4 8
146 132
4 5 7 38
6 9 3 4 2

1 11 17
13 6 1 3 2
5 29 6 16
4 8 32



Надеюсь понятно изЪяснился???………
(аккаунт удален)
02.03.2019 13:23
Аккаунт пользователя удален
Rossoneri F.
02.03.2019 13:31
1
(аккаунт удален) @ 02.03.2019 13:23
Всегда считал тебя умной/благоразумной/расторопной/проворливой………
Как обычно……… схватываешь всё на лету……… no chance to fly ……………
Поэтому (так и быть)))……… сдаюсь!……… капитулирэн……… нихт шиссн………
Ибонефиг)))………
Оукэй……… Что дальше???………

https://youtu.be/PAt0Yy3q_0Y
(аккаунт удален)
02.03.2019 13:37
Аккаунт пользователя удален
Rossoneri F.
02.03.2019 13:50
 
(аккаунт удален) @ 02.03.2019 13:37
Спс за оказанное високое давэрие ))) но не сегодня……… нет………
Имею честь УЖЕ быть приглашенным for today……… в одну известную московскую ресторацию……… в районе чистопрудных бульваров……… посему примериваю «чехол» & «подвязку» (костюм и галстук)……… и с первой лошадью отчаливаю в район каштанов и куплетистов……… там спЕшусь……… смешаюсь с приглашенной на мероприятие богемой……… и кааак пойду вести светские беседы направоданалево……… под дегустацию рябчиков в соусе карри……… закусывая различными монплезирами a la furchet……… и запивая все это из бокала, наполненного крепленым и выдержанным бургундским………
Ну а после……… как обычно……… по заранее намеченному плану……… танцы до упаду……… ииии драка до утра!!!………
Главно в нашем деле — избежать лишних скандальеро)))

ВооотЪ

https://youtu.be/KwluPbK1rtU
dima32
02.03.2019 13:51
5
всем привет!
новости из мира опережающего развития

​​Сегодня для России день, который войдёт в мировую историю.

Только что SpaceX Илона Маска успешно запустила Crew Dragon. Успешный пуск произошёл с первой попытки. Этот корабль заменит собой российский Союз. Таким образом США оказались в шаге от того, что полностью стать независимыми от России в космосе.

В 10:49 по московскому времени со стартовой площадки 39A Космического центра Кеннеди (Флорида) запущена тяжелая ракета-носитель Falcon 9 с космическим кораблем Crew Dragon.

Разделение первой и второй ступеней ракеты произошло спустя примерно две минуты. Еще через восемь минут первая ступень опустилась на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане.

Отделение Crew Dragon от второй ступени состоялось на 11 минуте после старта ракеты.

На околоземной орбите Crew Dragon пробудет около шести суток.

Стыковка с модулем Harmony американского сегмента Международной космической станции (МКС) должна состояться 3 марта около 14:00. Открытие крышки люка, ведущего из космического корабля внутрь орбитальной лаборатории, произойдет примерно через 2,5 часа.

Отстыковка Crew Dragon от МКС запланирована 8 марта примерно в 10:30. Космический корабль приводнится около 16:45 в Атлантическом океане, на удалении более 300 километров от побережья Флориды. Эвакуация оборудования и грузов, возвращаемых с МКС, потребует около двух часов.

Первый испытательный пуск Crew Dragon получил название Demo-1. На борту космического корабля находится антропоморфное испытуемое устройство Ripley, названное в честь героини Сигурни Уивер из фильма «Чужой». Манекен одет в скафандр от SpaceX и оснащен датчиками, отслеживающими, в частности, перегрузки, испытываемые Ripley в ходе полета.
(аккаунт удален)
02.03.2019 13:54
Аккаунт пользователя удален
Rossoneri F.
02.03.2019 14:02
1
(аккаунт удален) @ 02.03.2019 13:54
«Даже самые светлые в мире умы
Не смогли разогнать окружающей тьмы.
Рассказали нам несколько сказочек на ночь —
И отправились мудрые, спать, как и мы.»
(ц)

Запомни одну простую фразу:
«Всё будет!… но не сразу!……»

Убёг)))

https://youtu.be/zhrbmxwoeTM
(аккаунт удален)
02.03.2019 14:17
Аккаунт пользователя удален
Дрон13
02.03.2019 14:47
 
Поэтому Россияне живут с открытой душой, живут одним днём, ведь завтра хз че)))))
Юстас-Алексу………
Шифрограмма………
Совершенно секретно………



5 32 4 8
146 132
4 5 7 38
6 9 3 4 2

1 11 17
13 6 1 3 2
5 29 6 16
4 8 32



Надеюсь понятно изЪяснился???………
13
rock-retiree (Z)
02.03.2019 18:10
 
забыл добавить: кредитных карт не имею, только депозитные.
2 пункт. облигаций у меня было на очень большую сумму. собственно, доходность по ним была к моменту дефолта что-то около 100% годовых, и ничто не могло с ними сравниться, поэтому и набирал жадно. молодость. энергия позволяла притекать деньгам больше чем нужно для жизни. после дефолта некоторое время ОФЗ нельзя было поменять на рубли, а потом сбер начал менять за комиссию что-то около 4-6% (точно не помню) причем к моменту обмена на деньги покупательная способность полученной суммы денег составляла около 1/4 от потраченной на покупку облигаций.
собственно, утверждение о том, что облиги и депозиты выгоднее акций меня и закусили на написание постов. они, конечно, могут отвлечь приток свежих денег в акции, но я сильно сомневаюсь, чтобы деньги из акций утекали в депозиты. на каких-то этапах в облигации - вполне возможно (но не в долгую опять же)
уверен, что за выход из глобального кризиса будут платить в первую очередь держатели долгов (облигаций и векселей). для себя решил долги не покупать. любой хороший долг назавтра может стать токсичным. и вообще не работаю со срочными инструментами (контракты на нефть, фьючи на индексы и т.п.) в акциях можно пересидеть любую просадку, если на свои, а в срочных инструментах, если рынок не в твою сторону пошел, к установленной дате доставай нож, режь лосей. опять же дивов не приносят
3 пункт. недвижимости было много. геморойное дело. в "богатый папа, бедный папа" Р. Кийосаки верно подмечено, что недвига - это не актив, а пассив. но мы в школе таких книг не читали
амерское налоговое законодательство и кредитно-финансовая система плюс менталитет позволяют с недвигой работать, но это не у нас. долго ее держал, сдавал в аренду, потом все лишнее продал с символическим (я считаю, учитывая время держания) плюсом. лет через десять и оставшееся продам и перееду туда, где захотим с женой встречать старость считаю недвижимость плохим объектом для инвестиций, если она не коммерческая. но если она коммерческая и приносит прибыль, то возникает следующий вопрос:
а не безопаснее ли иметь маленькую долю в большой компании, чем самому владеть маленькой компанией и заниматься рэкетом, рейдерами, налоговой, коллективом сотрудников и т.д. со временем как-то глаза гореть перестают.
1 пункт. вроде все пункты рассмотрел. остались акции. графики акций с дефолта 98-го может каждый самостоятельно глянуть. из справочников приплюсовать дивиденды. понятно, что не все бумаги одинаковую динамику показали, кто-то сошел с дистанции. но это уже другая тема.
пожалуй, на сегодня всё
- маленький недочёт, не офз в то время, а ГКО (государственные краткосрочные обязательства)
- на счёт долгов согласен, то же думаю, что мир будет вылазить из кризиса за счёт списания долгов (хотя могу и ошибаться, так как мировые пенсионные фонды тогда крупно попали, и за счёт чего же тогда будут содержать пенсионеров).
- мне кажется универсального способа сохранения сбережений нет, акции тоже 100% гарантий не дают, вы же сами пример с юкосом привели, и на западе таких примеров хоть отбавляй, кучу с ходу привести могу, особенно в технологических секторах, к примеру нокиа и т.д
да, стопроцентных гарантий нет конечно , но риски бывают большие и меньшие, этим лавированием и выживаем
rock-retiree (Z)
02.03.2019 18:35
1
забыл добавить: кредитных карт не имею, только депозитные.
2 пункт. облигаций у меня было на очень большую сумму. собственно, доходность по ним была к моменту дефолта что-то около 100% годовых, и ничто не могло с ними сравниться, поэтому и набирал жадно. молодость. энергия позволяла притекать деньгам больше чем нужно для жизни. после дефолта некоторое время ОФЗ нельзя было поменять на рубли, а потом сбер начал менять за комиссию что-то около 4-6% (точно не помню) причем к моменту обмена на деньги покупательная способность полученной суммы денег составляла около 1/4 от потраченной на покупку облигаций.
собственно, утверждение о том, что облиги и депозиты выгоднее акций меня и закусили на написание постов. они, конечно, могут отвлечь приток свежих денег в акции, но я сильно сомневаюсь, чтобы деньги из акций утекали в депозиты. на каких-то этапах в облигации - вполне возможно (но не в долгую опять же)
уверен, что за выход из глобального кризиса будут платить в первую очередь держатели долгов (облигаций и векселей). для себя решил долги не покупать. любой хороший долг назавтра может стать токсичным. и вообще не работаю со срочными инструментами (контракты на нефть, фьючи на индексы и т.п.) в акциях можно пересидеть любую просадку, если на свои, а в срочных инструментах, если рынок не в твою сторону пошел, к установленной дате доставай нож, режь лосей. опять же дивов не приносят
что такое хеджирование не понимаю. заведомое уменьшение прибыли? не угадал - зарежь. хедж придумали броки для комиссий с трейдеров.
3 пункт. недвижимости было много. геморойное дело. в "богатый папа, бедный папа" Р. Кийосаки верно подмечено, что недвига - это не актив, а пассив. но мы в школе таких книг не читали
амерское налоговое законодательство и кредитно-финансовая система плюс менталитет позволяют с недвигой работать, но это не у нас. долго ее держал, сдавал в аренду, потом все лишнее продал с символическим (я считаю, учитывая время держания) плюсом. лет через десять и оставшееся продам и перееду туда, где захотим с женой встречать старость считаю недвижимость плохим объектом для инвестиций, если она не коммерческая. но если она коммерческая и приносит прибыль, то возникает следующий вопрос:
а не безопаснее ли иметь маленькую долю в большой компании, чем самому владеть маленькой компанией и заниматься рэкетом, рейдерами, налоговой, коллективом сотрудников и т.д. со временем как-то глаза гореть перестают.
1 пункт. вроде все пункты рассмотрел. остались акции. графики акций с дефолта 98-го может каждый самостоятельно глянуть. из справочников приплюсовать дивиденды. понятно, что не все бумаги одинаковую динамику показали, кто-то сошел с дистанции. но это уже другая тема.
пожалуй, на сегодня всё
Спасибо! Очень познавательно.
Опишите ваш опыт в 90х с биржей поподробнее, как удалось выйти на биржу и т.д...
по началу вместо ваучеров давали бумажные сертификаты акций. но ваучеры в реале (не в теории) было довольно сложно поменять на акции в приватизацию. потом докупал акции по разному (люди чтобы продать давали объявления в газетах, узнавали скупщиков по знакомству, потом в людных местах стали появляться пункты скупки акций инвесткомпаниями, к ним стояли очереди, можно было выловить кого-нибудь из очереди (ведь торопыги всегда есть). потом очереди стали исчезать, но можно было покупать непосредственно в инвесткомпании (примерно с премией в пару процентов к рынку). с заключенными договорами купли-продажи акций обращался к реестродержателю, регистрировал их там. позже, когда в Липецке появилась брокерская контора, завел акции на биржу. заявки на покупку стало возможным выставлять брокеру по телефону. потом достаточно быстро произошло, что компьютеры и интернет с приличными параметрами стали по цене доступными всем).
все очень похоже на покупку сегодня валюты: можно с рук, можно в обменнике, можно на бирже
rock-retiree (Z)
02.03.2019 18:49
5
_______________
Mr. Frost, не знаю твоего возраста, но по ощущению, мы с тобой примерно одногодки, тебе ведь еще нет и пятидесяти, где-то в промежутке от 40, n'est-ce pas? соответствнно, твой жизненный опыт сформировал достаточно любопытный взгляд на инвестирование (я не про спекуляции) и может быть интересен для других, в т.ч. молодежи, и, если тут накидать свои мысли, остальные не будут сильно возражать, а может даже включатся в дискуссию
_______________
Как люди в России на пенсию копили………… или особенности русского инвестирования:

1900 год. Эх какие времена, а новый царь Николай какой? Мужик! Западу грозим, Японцев если надо одной дивизией за неделю разложим! Сельское хозяйство растет — по экспорту пшеницы первые в мире! Буду копить на пенсию самостоятельно, а если раньше умру — внукам достанется! Слышал биржа в Петербурге хорошая, куплю акций разных, упор сделаю на Сбербанк, гособлигаций для диверсификации, за 30 лет доходность неплохая будет, да и гарантии государства есть, у нас ведь одни из самых сильных экономик и армий в мире!

1930 год. Послушай меня сын Иван, ну не повезло отцу, сначала Первая Мировая, потом революция и советы к власти пришли, биржу и буржуев разогнали, по облигациям дефолт объявили. Посмотри как сейчас семимильными шагами промышленность развивается, страну от белогандонников отстояли, мировая пролетарская революция на носу!

И решил Иван тоже на пенсию самостоятельно копить, откладывая 10% от заработка. А куда вкладывать? Вчера в колхозе настоятельно рекомендовали купить гособлигаций. Буржуины западные бойкот на займы объявили, а мы патриоты обязаны гос-ву помочь! Дам стране в займы, гарантии 100%! 12% годовых это вам не хухры-мухры! За 30 лет доходность просто огромная!

1960 год. Послушай меня сын Александр, ну не повезло отцу, Великая Отечественная война, рубль упал в 10 раз, Хрущёв по облигациям дефолт объявил. Зато страну от фашистов отбили и заново отстроили! Ты копи на пенсию, сынок, тем более партия обещает к 80 году, что будете жить в эпоху коммунизма.

И решил Александр тоже на пенсию самостоятельно копить, откладывая 10% от заработка. А куда вкладывать? Опять все те же сверхнадёжные гособлигации СССР, ну и вклад открыл в надёжном Сбербанке. А тут ещё и системы страхования подоспели, застраховал Александр всех своих детей, выплаты они получат после свадьбы или по достижению определенного возраста.

1990 год. Эх вот это жизнь! До пенсии совсем чуть чуть осталось, денег вагон, по облигациям платят, все застрахованы. Вклад в Сбербанке большой, на пенсии в Ялту жить махну! А страна какая? Говорил же, все очень надёжно! Экономика и армия — лучшие в мире! По выплаву чугуна и стали, по экспорту пшеницы — первые! А танки какие, а ракеты? Да вы только посмотрите, пиндосы нам завидуют!

2000 год. Послушай меня сын Василий, ну не повезло отцу, Горбачёв предателем оказался, страну с агентами госдепа развалил, Ельцин с либерастами объявили либерализацию, девальвацию и деноминацию. Но ничего, 90е пережили, начинай копить на пенсию самостоятельно, теперь времена другие, стабильность.

И решил Василий тоже на пенсию самостоятельно копить, откладывая 10% от заработка. А куда вкладывать? Конечно в акции. Купил Василий национального достояния по 300р, ведь обещали Газпром через несколько лет будет первой компанией в мире по капитализации. Потом купил ВТБ на народном IPO, затем долларов по 80р. А ещё Сбербанк очень надёжен, сейчас по 200р в самый раз бы в свой портфель купить, можно и сиплого, ведь рынки всегда растут! И криптовалюты, вон биткоин и эфир как прут, к моей пенсии они удесетерятся.
Слышал сейчас ОФЗ в тренде, целых 9% годовых, а главное 100% надежности и гарантии государства. Ведь по гособлигациям дефолта не будет твердо и четко. У нас ведь одни из самых сильных экономик и армий в мире!

2030 год. To be continued...

=====================


Ну а если серьезно……… то НЕ нужно складывать яйца в одну корзину……… разделить в долях: недвига, акции, облиги, золото, немного кэша………
Хотя……… люди до революции были не глупее нас……… а потом хеее рааак!……… пришли коммуняки и ВСЁ ОТОБРАЛИ / ВСЕХ ОБОБРАЛИ……… поэтому живем красиво, Пупс!……… живем и НАСЛАЖДАЕМСЯ ЖИЗНЬЮ!………

ВооотЪ

https://youtu.be/KVJuothYj90
согласен на 100%
про риск обобществления собственности в первую очередь упомянул. и инструмент обозначил для этого риска - только физический драгметалл (заметьте: не брюлики)
что касается наслаждения жизнью, то я уже перестал кормить биржу (довносить), и маржиналку отключил на всех счетах. теперь биржа кормит меня (забираю часть дивидендов)
деньги нужны не для того, чтобы портить нервы, а для повышения качества жизни
rock-retiree (Z)
02.03.2019 18:55
2

Как люди в России на пенсию копили………… или особенности русского инвестирования:

1900 год. Эх какие времена, а новый царь Николай какой? Мужик! Западу грозим, Японцев если надо одной дивизией за неделю разложим! Сельское хозяйство растет — по экспорту пшеницы первые в мире! Буду копить на пенсию самостоятельно, а если раньше умру — внукам достанется! Слышал биржа в Петербурге хорошая, куплю акций разных, упор сделаю на Сбербанк, гособлигаций для диверсификации, за 30 лет доходность неплохая будет, да и гарантии государства есть, у нас ведь одни из самых сильных экономик и армий в мире!

1930 год. Послушай меня сын Иван, ну не повезло отцу, сначала Первая Мировая, потом революция и советы к власти пришли, биржу и буржуев разогнали, по облигациям дефолт объявили. Посмотри как сейчас семимильными шагами промышленность развивается, страну от белогандонников отстояли, мировая пролетарская революция на носу!

И решил Иван тоже на пенсию самостоятельно копить, откладывая 10% от заработка. А куда вкладывать? Вчера в колхозе настоятельно рекомендовали купить гособлигаций. Буржуины западные бойкот на займы объявили, а мы патриоты обязаны гос-ву помочь! Дам стране в займы, гарантии 100%! 12% годовых это вам не хухры-мухры! За 30 лет доходность просто огромная!

1960 год. Послушай меня сын Александр, ну не повезло отцу, Великая Отечественная война, рубль упал в 10 раз, Хрущёв по облигациям дефолт объявил. Зато страну от фашистов отбили и заново отстроили! Ты копи на пенсию, сынок, тем более партия обещает к 80 году, что будете жить в эпоху коммунизма.

И решил Александр тоже на пенсию самостоятельно копить, откладывая 10% от заработка. А куда вкладывать? Опять все те же сверхнадёжные гособлигации СССР, ну и вклад открыл в надёжном Сбербанке. А тут ещё и системы страхования подоспели, застраховал Александр всех своих детей, выплаты они получат после свадьбы или по достижению определенного возраста.

1990 год. Эх вот это жизнь! До пенсии совсем чуть чуть осталось, денег вагон, по облигациям платят, все застрахованы. Вклад в Сбербанке большой, на пенсии в Ялту жить махну! А страна какая? Говорил же, все очень надёжно! Экономика и армия — лучшие в мире! По выплаву чугуна и стали, по экспорту пшеницы — первые! А танки какие, а ракеты? Да вы только посмотрите, пиндосы нам завидуют!

2000 год. Послушай меня сын Василий, ну не повезло отцу, Горбачёв предателем оказался, страну с агентами госдепа развалил, Ельцин с либерастами объявили либерализацию, девальвацию и деноминацию. Но ничего, 90е пережили, начинай копить на пенсию самостоятельно, теперь времена другие, стабильность.

И решил Василий тоже на пенсию самостоятельно копить, откладывая 10% от заработка. А куда вкладывать? Конечно в акции. Купил Василий национального достояния по 300р, ведь обещали Газпром через несколько лет будет первой компанией в мире по капитализации. Потом купил ВТБ на народном IPO, затем долларов по 80р. А ещё Сбербанк очень надёжен, сейчас по 200р в самый раз бы в свой портфель купить, можно и сиплого, ведь рынки всегда растут! И криптовалюты, вон биткоин и эфир как прут, к моей пенсии они удесетерятся.
Слышал сейчас ОФЗ в тренде, целых 9% годовых, а главное 100% надежности и гарантии государства. Ведь по гособлигациям дефолта не будет твердо и четко. У нас ведь одни из самых сильных экономик и армий в мире!

2030 год. To be continued...

=====================


Ну а если серьезно……… то НЕ нужно складывать яйца в одну корзину……… разделить в долях: недвига, акции, облиги, золото, немного кэша………
Хотя……… люди до революции были не глупее нас……… а потом хеее рааак!……… пришли коммуняки и ВСЁ ОТОБРАЛИ / ВСЕХ ОБОБРАЛИ……… поэтому живем красиво, Пупс!……… живем и НАСЛАЖДАЕМСЯ ЖИЗНЬЮ!………

ВооотЪ

https://youtu.be/KVJuothYj90
Поэтому Россияне живут с открытой душой, живут одним днём, ведь завтра хз че)))))

зачем скупая жизнь нужна, ведь завтра может быть война...
https://www.youtube.com/watch?time_continue=68&...
понимаю, грустно это и неправильно
rock-retiree (Z)
02.03.2019 19:58
7
1 пункт. вроде все пункты рассмотрел. остались акции. графики акций с дефолта 98-го может каждый самостоятельно глянуть. из справочников приплюсовать дивиденды. понятно, что не все бумаги одинаковую динамику показали, кто-то сошел с дистанции. но это уже другая тема.
пожалуй, на сегодня всё
Продолжение будет? Ждем. Если не секрет из каких акций состоит инвест портфель и как часто перетряхивается он?
да собственно, писать особенно нечего. просто не согласился с тезисом, что рынок падает по причине роста депозитов.
__________________________
заметь: на ветке в основном интрадей и ТА рулят, считаю, что это не моё. хотя подумываю: пока практиковал интрадей (переходящий в краткосрок ) он прибавлял к счету парочку процентов годовых если малой суммой, и в ущерб нервам если большой суммой. через полгода откроется возможность открыть ИИС 2-го типа. интрадей ограничу им. по большому счету считаю интрадей игрой, а это не подходит для инвестиций. для игры лучше подошел бы однорукий бандит в казино - меньше времени займет
для серьезных инвестиций подходит только ФА в совокупности с представлением о мотивациях мажоров. если мажор не имеет желания делиться с минорами, то реализации потенциала ФА можно дожидаться годами
пока для интрадея приготовил только отдельный стационарный комп и ноут с хорошей батареей и солнечной подзарядкой (чтобы при случае на природе не остаться без рук), т.к. с одним компом мне интрадеить по опыту не удобно было. а на планшете в квике я слишком долго возюкаюсь руками
состав своего портфеля писал 27 декабря. он особо не изменился. вес одних акций изменился пропорционально изменению их котировок. продаж в этом году у меня не было. покупаю с дивидендов регулярно. графика "перетряхивания" нет. просто продаю эмитента в случае смерти идеи или уменьшаю позу при снижении ожиданий и, наоборот, наращиваю при росте аппетита.
на американский рынок не выхожу. причины те же, что писал для недержания баксов. а вообще биржи по земному шарику работают без перерывов почти. но надо же и спать иначе крыша поедет. считаю, что это ложное заблуждение, что если больше торговать, то больше заработаешь.
пока мы под санкциями, наши акции самые вкусные!
форексом не балуюсь:
1. деньги не ходят на нерест,
2. средняя продолжительность жизни среднего трейдера на форексе - 3 месяца, а я не гений,
3. считаю, что в случае шухера форекс-конторы слиняют первыми
_____________
пи.си. считаю, что, в отличии от интрадея и скальпинга, при инвестировании тейкпрофит и стопы приносят вред, а пропагандируются броками для получения больших комиссий и сброса лишних пассажиров
вяхирь
02.03.2019 22:21
2
Спасибо! Очень познавательно.
Опишите ваш опыт в 90х с биржей поподробнее, как удалось выйти на биржу и т.д...
по началу вместо ваучеров давали бумажные сертификаты акций. но ваучеры в реале (не в теории) было довольно сложно поменять на акции в приватизацию. потом докупал акции по разному (люди чтобы продать давали объявления в газетах, узнавали скупщиков по знакомству, потом в людных местах стали появляться пункты скупки акций инвесткомпаниями, к ним стояли очереди, можно было выловить кого-нибудь из очереди (ведь торопыги всегда есть). потом очереди стали исчезать, но можно было покупать непосредственно в инвесткомпании (примерно с премией в пару процентов к рынку). с заключенными договорами купли-продажи акций обращался к реестродержателю, регистрировал их там. позже, когда в Липецке появилась брокерская контора, завел акции на биржу. заявки на покупку стало возможным выставлять брокеру по телефону. потом достаточно быстро произошло, что компьютеры и интернет с приличными параметрами стали по цене доступными всем).
все очень похоже на покупку сегодня валюты: можно с рук, можно в обменнике, можно на бирже
В тему. Вспомнил, что читал кое-что интересное у Аллирога про торговлю акциями в 90-ые:
https://mfd.ru/blogs/posts/view/?id=14657
https://mfd.ru/blogs/posts/view/?id=15787
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График МТС-ао
МТС-ао198−0.15 (−0.08%)10:02
В каком месяце будет дно по индексу Мосбиржи в текущем году?
(открытое, автор: shortfolio, до 8 сен 2024)
Август2
 
Сентябрь0
 
Октябрь1
 
Ноябрь0
 
Декабрь2
 
А какой сейчас год?0
 
Всего голосов:5 
Могут ли 4 физлица, россияне , крупные акционеры УГМК, сделать из 25ярдов 150?
(тайное, автор: dch, завершено)
да могут 150 запросто15
 
2000
 
3001
 
справедливая цена 130 рублей за акцию, значит и 4001
 
нет, они разорятся, акция упадет до 5 рублей, с нынешней 408
 
в моменте цена акции упадет до 65 копеек3
 
Всего голосов:28 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 715.99+7.72 (+0.29%)10:17
RTSI935.54+2.66 (+0.29%)10:17
DJ Industrial41 335.05+243.63 (+0.59%)29.08
S&P 5005 591.96−0.22 (0%)07:20
NASDAQ Comp17 516.4305−39.5968 (−0.23%)29.08
FTSE 1008 404.8+25.16 (+0.30%)10:01
DAX 3018 891.5−21.07 (−0.11%)10:01
Nikkei 22538 647.75+285.22 (+0.74%)09:00
Hang Seng18 064.4+278.08 (+1.56%)10:01

Котировки акций

ВТБ ао95.78−0.24 (−0.25%)10:02
ГАЗПРОМ ао129.91−0.36 (−0.28%)10:02
ГМКНорНик111.42+0.08 (+0.07%)10:02
ЛУКОЙЛ6 322.5−1.5 (−0.02%)10:02
Полюс12 450−34.5 (−0.28%)10:02
Роснефть484.95+2 (+0.41%)10:02
РусГидро0.5322−0.0014 (−0.26%)10:02
Сбербанк260.8+0.49 (+0.19%)10:02

Курсы валют

EUR1.10823+0.0004 (+0.04%)10:01
GBP1.3179+0.0015 (+0.11%)10:01
JPY144.96−0.006 (0%)10:01
CAD1.3479−0.00067 (−0.05%)10:01
CHF0.84806+0.00131 (+0.15%)10:01
CNY7.0905−0.0062 (−0.09%)09:58
RUR91.4872−0.5056 (−0.55%)09:58
EUR/RUB101.394−0.507 (−0.50%)09:58
AUD0.68041+0.00072 (+0.11%)10:01
HKD7.7957−0.0014 (−0.02%)10:01
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.