mfd.ruФорум

[Закрыто] Прогнозы и вью рынка – «народная аналитика»

Новое сообщение | Новая тема |
1 2 3 4 5 6 » »»
Chessplayer
18.06.2010 09:41
4
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня 18 июня 2010 года.

Вчера я писал про сегодняшнюю экспирацию опционов на американские индексы, и про то, что крупные институциональные игроки постараются сделать так, чтобы наибольшее количество купленных путов или коллов «сгорело». Для этого им необходимо, чтобы июньский фьючерс S&P500 закрылся сегодня на 1110 или 1112. В других фьючерсах тоже есть какие-то свои цифры, к которым они будут стремиться к концу дня.
По сути ничего не изменилось, мне особенно и нечего добавить. И сегодня все будет определяться именно этим фактором. На сегодня это главный рыночный фактор. Мы видим, что последние три дня ФСиП так и ходит вокруг этого уровня, никуда далеко его не отпускают.
Есть ощущение, что рынок рвется вверх. Вот и евро вырос за последние три дня фактически на две фигуры, несмотря на негативный фон из Европы. Кажется, что можно ожидать движения ФСиПа к 1130 пунктам. С другой стороны, есть и противоположные сигналы и много неотыгранного негатива. 5-летние и 10-летние американские облигации указывают на то, что «аппетит к рискам» продолжает снижаться. У крупных игроков, я уверен, есть много лонгов, набранных в преддверии экспирации, чтобы вытянуть индексы вверх, часть из которых они захотят на следующей неделе разгрузить. И они могут воспользоваться на выходных или в начале следующей недели любой новостью, как формальным информационным поводом для этого.
Так что на выходных лучше оставаться вне рынка.

Несколько недель назад я писал, что мы сейчас находимся внутри длительного боковика 1020-1150 по СиПу, который, возможно, продлится до начала августа. Скорее всего так оно и будет.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:33.
Chessplayer
21.06.2010 10:11
1
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня 21 июня 2010 года.

Центральный Банк Китая начал процесс либерализации своего валютного режима (а точнее сказать вернулся к той политике, которую он начинал было проводить еще в 2005 году). Это похоже на ревальвацию юаня к доллару, во всяком случае участники рынка поначалу это так и восприняли, но на самом деле ситуация там сложная и непонятная. Если Китай действительно будет укреплять юань, как от него все этого хотят, то это может действительно вызвать ралли на рынках. Если же он будет валять дурака, и обещать одно, а делать другое, то мы увидим на рынках много волатильности, но не более того. Пока я понял только одно: возможно на Форексе появился новый, очень мощный фактор в лице Китая с его гибким курсом относительно корзины валют, который будет изменяться неизвестно как, что будет приводит к мощным и зачастую просто хаотичным движениям валют, сырья и фондовых рынков в азиатскую сессию и последующему их отыгрыванию в европейскую и американскую сессию.
А может быть эйфория к вечеру уляжется и впоследствии все это окажется только шумом. В последнее время рынки не очень реагировали на происходящее в Китае, кажется мне все это несколько искусственным, кому-то просто нужен был повод, чтобы еще немного вздернуть рынки.

Ночью евродоллар поднимался почти до 1,25, а фьюч S&P500 и сейчас торгуется в районе максимумов на 1127, +1,5% от пятничных значений.
Это обстоятельство предвещает нам гэп на открытии в районе +1-1,5% и возможный рост до 1390-1400 в первой половине дня. Во второй половине я бы ожидал возвратного движения и консолидации в районе 1380 по индексу ММВБ или даже ниже.
Пока непонятно, что там в самом деле в Китае происходит, и как на это будет реагировать Европа и Америка. Вполне возможно, что Америка сегодня вечером развернется и пойдет в направлении 1100 пунктов по ФСиПу, есть у меня такое предчувствие.

На этой неделе много разных событий, которые, возможно, уже скоро заставят забыть о Китае. Это и решение ФРС по ставке в среду и приближающийся саммит двадцатки.

Вообще говоря, по моим предположениям, сделанным правда еще до объявления либерализации юаня, в ближайшие пару недель евро должен был остаться в диапазоне 1,20-1,25, а ФСиП соответственно в диапазоне 1060-1130. На это меня подтолкнуло в том числе и изучение COT Report от 15 июня, о чем я вчера написал на блогберге (http://blogberg.ru/blog/Forex/13678.html).
Сейчас они уже находятся у верхних границ указанных мной диапазонов и в ближайшее время выяснится, прав я оказался или неправ.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:33.
Chessplayer
22.06.2010 10:02
 
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня 22 июня 2010 года.

Еще герой «Воспоминаний биржевого спекулянта» ( а прототипом его был великий Джесси Ливермор) говорил, что лучше всего продавать акции при их движении вниз. Американские владельцы крупных пакетов акций, а мы знаем из книг Джека Швагера, что «воспоминания…» очень популярны среди трейдеров, по всей видимости этим сейчас и озабочены; как продать акций побольше и подороже, пофиксить с выгодой весь этот профит, полученный с 8 июня.
Выглядит это так: плюсующий перед открытием американской сессии +1,7% Сиплый сразу после открытия решительно и неуклонно гонят вниз и он закрывает сессию в отрицательной зоне.
Подозреваю, что на этой неделе мы увидим этот сценарий еще не раз (хотя и необязательно два дня подряд). Происходить это будет следующим образом: на азиатской и европейской сессиях на какой-то новости (часто надуманной, как вчера с китайским юанем) или просто ввиду локальной перепроданности растем и достигаем к открытию Америки максимумов по индексам и затем продаем-продаем-продаем.
Мне думается, что такой сценарий хорош для всех. Американцы благодаря ему продают свои акции по выгодным ценам, а мы имеем возможность поднимать цены наших акций (поскольку большую часть нашей сессии фьюч растет).
Вчерашний день еще пока не отменяет краткосрочный растущий тренд на американском рынке, но все-таки 26 пунктов вниз во время регулярной сессии, мне кажется, были не случайны.
Евродоллар снизился ниже принципиального уровня 1,235 и, судя по некоторой информации, торгующие в американскую сессию, и дальше будут испытывать дефицит долларов.
Индекс S&P500 на короткое время во время вчерашней сессии ушел ниже 200-дневной средней скользящей, но затем вернулся и закрылся чуть выше. Возможно, что сегодня днем ФСиП попробуют протолкнуть до 1120 (а евро до 1,2380-1,240). В этом случае очень вероятно повторение вчерашнего сценария и тестирование 1093 по СиПу уже во время основной торговой сессии.
Российский рынок откроется сегодня снижением, но думаю, что быки постараются изо всех сил удержаться выше 1380 и скорее всего им это удастся. Но сегодня покупатели будут уже не так агрессивны, как вчера (китайский позитив уже отыгран и становится стремно, а надо ведь продавать купленное) и поэтому, если ФСиП не начнет днем валиться, скорее всего торговля пройдет в диапазоне 1380-1400 по индексу ММВБ.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:33.
Chessplayer
23.06.2010 10:19
2
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня 23 июня 2010 года.

Вчерашняя американская сессия была очень похожа на предыдущую. Но если в понедельник рынок только отыграл плюс, накопившийся во фьючерсе за азиатскую и европейскую сессии на новости о ревальвации юаня, то вчера Америка показала полновесные -1,6%, затормозив на уровне поддержки 1090.
Все дело в ликвидности. На этой неделе имеется большой спрос на деньги, а притока свежих денег нет (много размещений всяческих американских облигаций, мало погашений + погашение годовых займов ЕЦБ до 1 июля). Скорее всего, это продлится как минимум до конца недели.
Сегодня состоится заседание ФРС по ставке, но там ничего не ожидается и оно не должно каким-либо образом повлиять на рынки.
Скорее всего, сегодня днем фьюч отскочет в район 1102, но с начала американской сессии я жду начала распродаж, которое может особенно усилиться примерно в 9 по Москве.
В конце дня СиП уже может тестировать 1073.
Как я и прогнозировал, индекс ММВБ не опускался вчера ниже 1380 и проторговался весь день в диапазоне 1380-1400 .
Сегодня будет что-то очень похожее. Утром, отыгрывая снижение в Америке, мы закроем гэп на 1365, затем можем подняться в район 1385 и в диапазоне 1365-1385 и проведем день. Хотя, памятуя, как торговалась последние два дня Америка, и при определенных условиях, наши игроки могут предпринять и более заметный слив перед закрытием и тогда рынок закроется в районе 1353.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:33.
Chessplayer
24.06.2010 10:03
2
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня 24 июня 2010 года.

Вчерашний день прошел как-то нелогично, что в Америке, что у нас. Отчет по продажам новых домов, вышедший в 18 часов, оказался значительно хуже ожиданий. Тем не менее, именно в это время были показаны минимумы и по евро и по американским индексам и начался отскок. На самом деле ничего в этого удивительного не было, т.к. отчету по новостройкам предшествовал индекс запросов на ипотечное кредитование и рынки уже по сути его отыграли.
И на российском рынке вчера все начиналось как-то не так, как должно было начинаться. Вместо логичного отыгрывания тех 20 пунктов, на которые снизился ФСИП с момента окончания российской торговой сессии, а это между прочим целых 1,8%, рынок снизился всего на 0,8%, объемы правда при этом были никакие.
На самом деле логика крупных игроков, действия которых определяют уровни, на которых мы торгуемся, понятна. Зачем я сейчас буду продавать, рассуждает тот, если Сиплый во время нашей торговли будет расти и я успею продать повыше. Они уже начали привыкать к тому, что Сиплый в течение нашей сессии растет. В результате нарисовался техничный боковик вниз. Опять же все-таки конец квартала скоро, и закрыть его хочется повыше.
Но сегодня сценарий вполне может быть другой. Поэтому наблюдаем за тем, сможет ли ФСиП закрепится выше важного уровня 1090.
У меня почти нет сомнений, что снижение сегодня-завтра продолжится. Хотя до начала американской сессии и возможен вынос ФСиПа в район 1100, три черных дневных свечи говорят о том, что как минимум 1050-1060 по СиПу мы в ближайшее время увидим.
Тем не менее, я остаюсь при мнении, что американский рынок был и остается внутри широкого боковика 1040-1130 и будет там до конца июля, а может быть и до конца лета.
Российский рынок тоже продолжит плавное снижение. Но в отличие от американцев, у нас все-таки не боковик, а с 25 мая наметился некий восходящий тренд. Поэтому после того, как американцы достигнут нижнего края бокового диапазона и опять пойдут на 1130, российский рынок имеет все шансы достигнуть по меньшей мере уровней 1430-1450. Но это будет уже в июле и только в том случае, если евро не уйдет ниже 1,20.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:33.
Chessplayer
25.06.2010 10:06
 
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Взгляд на рынок на сегодня 25 июня 2010 года.

В Америке с начала недели сформировался нисходящий тренд. Снижение идет очень равномерно, почти в четком ценовом канале. Слегка удивило, с какой легкостью вчера был пробит сильный уровень поддержки 1070 (по ФСиПу). Сейчас фьюч временно консолидируется на этом уровне. Предугадать, когда такое движение прекратиться, - невозможно.
В последнее время я все чаще поглядываю на графики доходности по американским долгосрочным облигациям (5-ти и 10-летним). Здесь показан недельный график.

http://i061.radikal.ru/1006/8f/27d5efaf224b.jpg

Вот-вот будет пробит длительный коридор. Возможно, что этот коридор имеет очень важное техническое значение. Ниже 30,98 доходность была лишь во время кризиса осенью 2008 года.
В ходе последних двух сессий доходность 10-леток и 5-леток уходила ниже минимумов, но к концу сессии все время возвращалась в коридор. Это совпадало с какими-то неестественными всплесками в евродолларе, похожими на интервенции.
Сегодня начало саммита двадцатки – может быть последуют какие-то заявления, важная отчетность по ВВП. Поэтому вполне возможным представляется отскок в район 1090 по ФСиПу. Что будет дальше – пока трудно сказать. Сегодня еще могут появиться какие-то подробности (вряд ли приятные) по финансовой реформе в Америке. День обещает быть богатым на события и волатильным.
Российский рынок откроется с гэпом -0,5-1%. Но потом может закрыть гэп и даже торговаться некоторое время в положительной зоне. В целом, думаю, что российские трейдеры будут стараться торговать в рамках ценового канала, сформированного начиная с 21 июня.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:33.
Chessplayer
28.06.2010 10:15
4
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Взгляд на рынок на сегодня 28 июня 2010 года.

Внешний фон нейтральный, важные новости практически отсутствуют.
Рынок таков, что не хочется на нем предпринимать никаких действий. Он - безидейный одним словом. Хотя возможны попытки поднять рынок, поскольку в среду последний день квартала. Но, более вероятно, что ФСиП в ближайшие 1-2 дня будет колебаться вокруг 1070 пунктов. Евродоллар держится ближе к верхней границе коридора 1,20-1,25 и это обстоятельство тоже будет тянуть фондовые индексы вверх.
На сегодня я не понимаю, что сейчас является доминирующим фактором для рынков. А прогнозирование в такой ситуации очень затруднительно.
Важнейшие события недели: подходит к концу обсуждение реформы финансовой системы в Америке, и возможно, что на этой неделе законопроект будет принят. На этой неделе, в пятницу 2 июля, также выйдет наиболее важный месячный отчет – отчет о занятости.
Думаю, что российский рынок продолжит пока держаться в нисходящем канале, сформированном с 21 июня. Но поскольку, на самом деле этот канал является коррекцией в виде флага к краткосрочному восходящему тренду (с 26 мая), то вполне возможно в какой-то момент резкое возобновление покупок на небольших объемах и движение к 1400. В целом мне представляется к концу недели более вероятной торговля вокруг уровня 1370 по индексу ММВБ, чем снижение ниже 1330.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:33.
Chessplayer
29.06.2010 10:02
6
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня 29 июня 2010 года.

Американский фондовый рынок отторговался вчера не отходя далеко от нулевой отметки. И объемы были очень низкие, и торговля очень спокойная. Тем не ситуация изменилась кардинальным образом.
Что же случилось? Вчера рынки получили очень сильный медвежий сигнал среднесрочного характера. Произошло очень важное событие на рынке американских долгосрочных облигаций (5-ти и 10-летних) – закрытие ниже долгосрочного коридора.

http://s003.radikal.ru/i203/1006/2a/c0922ac2930...

На мой взгляд, это событие имеет не только технический (для немалого количества игроков), но и в некотором смысле фундаментальный смысл.

Это означает переход рынка в другое состояние – состояние ухода от рисков.

Обычно важные события на рынке облигаций предшествуют рынку акций: на месяц-два. Как это было, например, во время завершения кризиса 2008 года: тогда разворот вверх рынка облигаций произошел в декабре, а рынка акций в феврале 2009 года.
Предполагаю, что в теперь течение полутора-двух месяцев будет пробит символически важный уровень 1000 пунктов, но а уровень 1040 пунктов – он может быть пробит и гораздо раньше.
Российский рынок вчера вышел из краткосрочного нисходящего канала и предпринял таким образом успешную попытку развернуться в сторону восходящего тренда. Это было логично, т.к. весь день было очень похоже на то, что американцы двинутся вверх. Но теперь ситуация сильно изменилась, сегодня думаю рынок вернется опять внутрь коридора: сейчас это примерно 1335-1360. -2% сегодня можем показать легко.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:33.
Chessplayer
30.06.2010 10:21
1
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня 30 июня 2010 года.

Вчера я писал о том, что в понедельник рынки получили очень сильный медвежий сигнал среднесрочного, а возможно и долгосрочного характера. Он состоял в закрытие 10-летних американских казначейских облигаций ниже долгосрочного коридора, и, видимо только факт понедельника, первого дня после уикэнда, не позволил фондовому рынку отыграть это должным образом.
Во вторник американские трейдеры подтянулись на биржу и в тот же день СиП не только дошел до 1040, но и проколол этот уровень вниз. На этом падение конечно не закончится. Тем более, когда появился такой мощный драйвер, как долгосрочные облигации.
Если посмотреть с технической стороны на десятилетки, то ближайшая сильная поддержка находится только на уровне доходности 2,5%, а это очень далеко от вчерашнего закрытия на 2,967%. Так что здесь есть куда падать.
А при доходности облигации в 2,5%, означающей дефляцию, S&P500 должен стоять на 850, а не на 1000, да и нефть по 75 долларов уже никому не будет нужна. Так что среднесрочные перспективы рынка довольно мрачны.
Несмотря на вчерашние -3%, мне как-то не верится, что фьюч на американский индекс сегодня преодолеет даже уровень 1045, хотя сейчас находится недалеко от него. А к концу дня он вполне может опуститься до -1,5 или -2%.
Сегодня во второй половине дня много разной американской статистики, но наиболее важным событием дня все-же думаю будет треххмесячный кредитный аукцион, который проведет ЕЦБ. О его результатах станет известно примерно в 13.15 по Москве, он покажет, как обстоит дело с ликвидностью у европейских банков и определит во многом направление движение на вторую половину дня
Российский рынок вчера исправил ошибку, совершенную в понедельник, когда ему показалось, что Америка должна вечером двинуться вверх. Вчера он откорректировался вниз на 40 пунктов до 1323, а сегодня в случае получения негативной информации к вечеру может снизиться еще пунктов на 30 вниз – до поддержки на 1290.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:33.
Chessplayer
01.07.2010 10:27
1
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня 1 июля 2010 года.

До вчерашнего вечера в отношении Америки среднесрочно я был настроен сильно по-медвежьи. Но вот этой ночью мой взгляд на рынок сменился и я жду скорого разворота американского фондового рынка.


Подробно о том, почему я так решил, я написал здесь:

http://blogberg.ru/blog/Tehanaliz/14414.html

Скорее всего, это будет, правда, не сегодня, а завтра.

В статье я предположил, что это может произойти сразу после выхода nonfarm payrolls. Но по Никкею мы уже имеем четыре гэпа вниз подряд. Это чересчур. Так что может произойти и раньше.

Сегодня снижение на российском рынке может продолжиться, т.к. Сиплый еще может дойти до 1003-1006 пунктов.

Но медведям, на мой взгляд, следует быть уже все-время готовыми стать быками.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:33.
Chessplayer
02.07.2010 09:47
2
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня 2 июля 2010 года.

Вчера американский фондовый рынок выдал девятый подряд день снижения, что, конечно, говорит о серьезном настрое медведей. Но все-таки я очень сильно сомневаюсь, что амеры сейчас пробьют 1000 пунктов по ФСиПу вниз. Скорее это произойдет гораздо позже.
Учитывая, что в понедельник выходной – американцы празднуют День независимости, сегодня рынок все-таки должен совершить отскок.

Странные необычные вещи вчера происходили с долларом и золотом. В какой-то момент по рынку просто пронесся шквал продаж. Обычно ослабление доллара служит драйвером для роста фондовых рынков, но в этот раз привычная картина нарушилась.
Четкого объяснения происшедшему я не нашел. Но скорее всего, возвращая годичный кредит ЕЦБ ( а срок был 1 июля) банки практически остались без евро и вынуждены были продавать имеющиеся у них активы (доллары и золото), чтобы обеспечить хотя бы проведение необходимых платежей. Сегодня, думаю, сильный евродоллар сможет вытянуть фондовые рынки в определенной степени наверх.
Все рынки: и американский, и азиатские и европейские очень сильно перепроданы и это весомая причина для отскока.Ожидаю сегодня отскока по ФСиПу в район 1040 пунктов с возможным продолжением на следующей неделе. Вижу цель движения как минимум 1070. Этот уровень в последние месяцы неоднократно проходился как вверх, так и вниз. А вообще 12 июля уже начинаются отчеты американских корпораций, и к этому времени рынок может подтянуться и к более высоким уровням – 1100-1110.
Сегодня выходит очень важная отчетность: по числу новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе и по безработице. Прогнозы плохие, но реальность может оказаться еще хуже, как вчера с заявками на пособие по безработице. Но я не думаю, что этот отчет как-то серьезно отразится на рынке, его результаты уже заложены в рынке.

Российский рынок после вчерашнего падения (а мы упали наверно больше всех) сегодня должен отскочить и протестировать зону 1290. В целом мне представляется очень вероятным трендовый день вверх с закрытием на максимумах дня.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:33.
Chessplayer
05.07.2010 10:09
4
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня 5 июля 2010 года.

Пятница в Америке завершилась довольно неожиданно. Все шло спокойно, рынок консолидировался и рос потихоньку – все выглядело так, как должно было выглядеть во время локального разворота. И вдруг в последние 10 минут торговой сессии ни с того ни с сего неожиданные распродажи, американские фондовые индексы падают более чем на процент и закрываются в минус.
Предполагаю, что эта десятиминутная распродажа – дело рук плеймейкера, крупного институционального игрока, который воспользовался тем, что в предпраздничный день большинство трейдеров уже ушли и остались одни торговые роботы. Смысл этой операции я вижу в ударе по ближним стопам, и намерении искусственно продлить процесс консолидации.
В Америке вчера был День Независимости и сегодня поэтому выходной, но есть азиатские и европейские биржи, которые без Америки едва-ли предпримут попытки выхода из консолидации последних дней.
Я продолжаю считать, что амеры не будут пробивать 1000 пунктов по СиПи ( не случайно рынок консолидируется выше этого ключевого уровня) и в ближайшем будущем должны отскочить. Но теперь отскок откладывается до вторника, ближе к открытию американской торговой сессии.
В целом, и в Европе и у нас ожидаю сегодня боковик с небольшим уклоном вверх ( то же, что мы видим в Японии). До 15 часов вторника ФСиП скорее всего не выйдет за пределы диапазона 1010,5-1025 и поэтому сильных движений я не ожидаю.
Российский рынок в пятницу стал заблаговременно и уверенно отыгрывать предстоящий у амеров отскок и, как я и предполагал, протестировал вечером 1290 ( максимум был 1289). От американцев такой подлянки, которую они сотворили в пятницу, конечно, никто не ожидал, поэтому откроемся сегодня с небольшим гэпом порядка 0,5-0,7% вниз, но ниже 1270-1275 уйти не должны. Это создаст предпосылки для формирования трендового дня вверх. Но, учитывая сегодняшний диапазонный характер торговли, российский рынок к концу сессии сможет закрыться лишь в небольшой плюс либо вернуться ко вчерашнему закрытию.
Мне представляется очень маловероятным, что до 3-4 часов завтрашнего дня индекс ММВБ сможет подняться выше 1310.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:33.
Chessplayer
06.07.2010 10:22
1
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня 6 июля 2010 года.

Вчера был день, потерянный для спекулянта! Как и следовало ожидать – no America no move!

По-прежнему, с трудом представляю на этой неделе амеров ниже 1000 пунктов по СиПу. Большим парням типа GS или BoA, которые, на мой взгляд, сейчас должны стойко его защищать, не должно составить особого труда это сделать. Хотя кто знает, может им как раз придет в голову устроить пробой до 970-980, собрать все стопы и уже затем вернуть рынок на 1040.

Европейской ночью кто-то сводил фьюч S&P500 на 1002, но сейчас он уже опять 1015 и вся Азия плюсует. Формально уровень 1000 по фьючу прошел тестирование.
Теперь задача сегодня преодолеть 1025, тогда завтра будет тестирование 1042. Но он может сегодня и проболтаться в диапазоне 1002-1025. Здесь вероятность 50/50.

Российский рынок ценой неимоверных усилий сумел проползти за вчерашний день вверх на 4 пункта, показав тем самым, что он продолжает оставаться бычьим. Он спокойно может уже сегодня одолеть 1310, но вот пройти 1325 – это уже краткосрочный разворот, и думаю, что российский рынок сможет сделать это только после того, как сиплый закрепится выше 1030.

На самом деле, если посмотреть непредвзято на ту модель «голова и плечи», которая сейчас образовалась на американском рынке, то она сформировалась в нужном месте и в нужное время и выглядит вполне полноценно. Важно, что она среднесрочно-долгосрочная, а это означает, что на уровне 1042 будет много продаж.
Так что я бы ставил пока только на движение сиплого до 1040, а там уже надо посмотреть, пробьет ли он зону 1044-1046 или не пробьет.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:33.
Chessplayer
07.07.2010 10:03
2
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня 7 июля 2010 года.

Фьюч S&P500, вчера устроил нехилый рост и прошел за день от 1002 до 1042. Но от 1042 по индексу широкого рынка он откочил, как я и предполагал вчера, как от непробиваемой стены и даже потом умудрился опять побывать в красной зоне, опустившись в этот момент от хаев больше, чем на 2%. Напомню, что уровень 1042 – это линия шеи модели «голова и плечи», сформированной индексом S&P500.
Здесь есть над чем задуматься. Ситуация, скажем прямо, неоднозначна.
Если бы сейчас не был месяц июль, я точно бы считал, что выше 1042 амерам делать нечего. Все-таки эта модель возникла на вершине движения, имеет долгосрочный характер и следовательно медведи должны существенно превосходить быков.
Но все-же есть несколько сильных факторов, которые работают на разрушение этой модели. Это прежде всего существенное ослабление доллара и заманчивая возможность отжать как-следует шортистов, следующих за известными ценовыми моделями. Сейчас - в середине лета, в отсутствии многих, если не большинства игроков возможность вполне реальная.
Поэтому вероятность роста, по крайней мере до уровня 1040, с попытками последующего пробития уровня 1042 в направлении 1046, где начнется массированный шортокрыл, сохраняется.

Но сейчас она мне кажется значительно меньше, чем два дня назад. На пробитие 1046 вверх я бы отвел сейчас не более 30% (в ближайшие два-три дня, потом неизвестно).
Скорее всего, что рынок сейчас застрянет на какое-то время в боковике 1015-1030.
Но вот если фьюч СиП уйдет ниже 1012, то сразу очень сильно возрастают шансы на пробитие, пусть даже краткосрочное уровня 1000 пунктов.

Российский рынок вчера с утра уверенно пошел вверх, был настроен очень оптимистично и закрылся практически на максимумах. При этом он даже несколько опередил события, ибо при СиПе ниже 1040 он должен быть ниже 1325.
Поэтому с утра, я думаю, его быстро вернут в диапазон 1302-1320 по индексу ММВБ, где он, возможно и проведет весь день, следуя как тень за сиплым. Но бычий настрой, скорее всего, сохранится, по крайней мере до того момента, как фьюч СиПа вздумает уйти ниже 1012
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:33.
Chessplayer
08.07.2010 10:14
4
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня 8 июля 2010 года.

Сценарий, о котором я писал несколько раз, начиная с 1 июля, - осуществился. 1000 пунктов по индексу S&P500 так и не были пробиты и сильный отскок можно считать состоявшимся.

Америка вчера, когда этого наверно уже мало кто ожидал ( и я вчера засомневался!), взлетела как ракета на 3%, при этом рост случился без каких-либо внятных причин (драйверов). Рост шел как бы сам по себе.
Предположу, что рынки вчера тянули до последней минуты, чтобы закрыть Доу выше 10000 ( опять же сигнал для каких-то трейдеров).

Сейчас вполне возможен среднесрочный (в течение 4-5 сессий) рост по крайней мере до 1100-1110 пунктов, но для этого нужно сперва откорректироваться хотя бы в район 1038-1042. Тащить перекупленный рынок вверх глупо и опасно. Бычьего характера рынка такая нормальная коррекция не изменит, но без нее рост будет неустойчив.
На 1070 по фьючерсу СиП находится очень сильное сопротивление, которое с ходу не преодолеешь. Если тем не менее к открытию сегодняшней сессии рынок попробуют подтащить туда, то это скорее всего приведет в последующем к более глубокому откату, например в район 1030.
Если же в начале торговой сессии СиП успешно оттестирует этот диапазон 1038-1043 и затем за сессию поднимется и закроется в районе 1068, то это будет самый, что ни на есть бычий сценарий.

Российский рынок сегодня откроется с гэпом больше 1% и возможно попробует протестировать с утра 1350. Но выше этого уровня я его сегодня не вижу. Рост фьюча сиплого сегодня днем маловероятен, поэтому скорее всего после открытия Европы, а может и раньше – это зависит от прыти быков на открытии, наш рынок начнет скользить вниз. Учитывая ситуацию с СиПом, закрытие может произойти и в отрицательной зоне.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:33.
Chessplayer
09.07.2010 09:57
2
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня 9 июля 2010 года.

Вчера на американском фондовом рынке так и не произошло нормальной коррекции, и желания покупать на рынке, который еще недавно падал почти 10 сессий подряд, сегодня наверно будет еще меньше чем вчера. В любой момент возможен фикс процента на 3%. Хотя этого может и не произойти, но сама мысль будет довлеть над рынками за пределами США.
К концу сессии неизвестно на чем СиП поднялся к мощной зоне сопротивления 1070-1080, закрывшись +1%. Обороты были низкие, так что создается впечатление, что рынок просто тащат вверх.
Рынок непонятный и непредсказуемый: новостного фона никакого, корреляция с евродолларом давно не работает ( почему я и перестал о нем писать). В Азии тоже не понимают, что происходит и куда двигаться. По Никкею особенно заметно. Скачкообразные движения - в основном гэпы на открытии или после перерыва. В общем ликвидности нет, игроки держатся в стороне от такого рынка.
Сегодня фьюч скорее всего проведет большую часть дня в диапазоне 1055-1070. С трудом верится, хотя это возможно, в то, что он сумеет в какой-то момент преодолеть уровень 1070 и без коррекций, продолжить движение к 1090 и затем к 1010 и выше.
Это будет доказательством того факта, что рынок сейчас целиком и полностью находится в руках плеймейкеров.
Все же мне думается, что движение сегодня к 1090 пока еще преждевременно и гораздо более вероятен фикс пунктов на 20-30 в любой момент вплоть до последнего часа регулярной торговой сессии. А на следующей неделе можно и рост продолжить.
В отличие от сиплого российский рынок вчера вел себя полностью в соответствии с моим вчерашним вью. Открылся с гэпом больше 1%. Так и не одолев уровень 1350, спустя минут 15-20 после открытия сделал максимум и затем в течение всего дня потихоньку снижался и закрылся в отрицательной зоне.
Рынок снизился на 7 пунктов, а диспозиция осталась прежней. Это, прежде всего, постоянный страх коррекции на перекупленном американском рынке, которая может возникнуть внезапно и быть очень жесткой. Поэтому медведи и сегодня будут весь день контролировать рынок.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:30.
Chessplayer
12.07.2010 10:10
3
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня 12 июля 2010 года.

Ситуация сегодня практически такая же, как в пятницу.
Коррекции в Америке в пятницу так и не произошло и теперь S&P500 вполне в ближайшее время может дойти до 1090 пунктов. При взгляде на ступенчатый график фьючерса S&P500, создается впечатление, что продавцов в принципе нет и рынок просто тащат вверх.

На этой неделе начинаются квартальные отчеты крупных американских корпораций.
Важнейшие отчеты на этой неделе:
Понедельник – Alcoa после закрытия торгов
Вторник – Intel после закрытия торгов
Четверг – JPM до открытия торгов, Google – после закрытия торгов
Пятница – BoA, Citigroup, GE до открытия торгов
Все эти компании имеют большие веса в индексах и влияние на другие акции из своего сектора.
Отчет Alcoa мне представляется очень важным, поскольку покажет, насколько серьезно сильный доллар во втором квартале подпортил результаты крупным промышленным корпорациям.
В целом в связи с отчетами завтра ожидаю оживления ситуации на американском рынке.

На российском рынке, как я и предполагал, в пятницу, также как и в четверг медведи контролировали рынок. Угроза фиксации у амеров продолжала дамокловым мечом висеть над рынком и только в последний час до игроков дошло, что ее опять не будет и рынок выстрелил вверх и закрылся в положительной зоне.
Сегодня может повториться та же ситуация, а может быть наоборот, игроки решат – сколько можно бояться и предпримут попытку толкнуть рынок вверх… Не знаю, у меня сегодня нет четкого видения рынка. Ситуация на рынке на сегодня малопредсказуемая.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:30.
Chessplayer
13.07.2010 09:59
8
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня 13 июля 2010 года.

Очень некомфортная для торговли ситуация сейчас сложилась на американском рынке. С одной стороны все понимают, что рынок с большой вероятностью будет идти вверх по крайней мере до двухсотдневной средней скользящей на 1110. С другой стороны, прошли без существенной коррекции от 1000 пунктов уже 80 пунктов – это очень немало, и угроза фикса постоянно нависает над рынком.
При этом скорость движения вверх очень низкая, прибыль накапливается очень долго, и позиция соответственно долго подвергается риску получения убытка. Удовольствие от нахождения в такой позиции - как говорится ниже среднего. Таковы реалии летней торговли, когда волатильность создается главным образом торговыми роботами.

А КОРРЕКЦИИ НА АМЕРИКАНСКОМ РЫНКЕ ЕЩЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ ДОЛГО, ПОСКОЛЬКУ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ НЕТ ПРИЧИН, А ПРИЧИН НЕТ ПОТОМУ, ЧТО ИХ НИКТО НЕ ИЩЕТ.

Вчера Америка всю регулярную торговую сессию проторговалась вблизи нуля. После закрытия, однако, фьюч обновил максимум и хотя сейчас он скорректировался на 6 пунктов, реагируя на падение в Китае, но, с другой стороны, этот небольшой откат создает основу для роста во время российской европейской сессий.
Отчет по Alcoa оказался лучше ожиданий, при том, что ожидания были существенно скорректированы в меньшую сторону по сравнению с теми, что были месяц назад.
Это маленькая уловка тоже направлена на то, чтобы рынок продолжил рост и, возможно, будет повторена и во время других отчетов.

Вчера, наконец, российские трейдеры начали догадываться, что настоящей коррекции у амеров, которую они так долго ждали, может не быть еще дней пять и стали переворачиваться в лонг. При стоячем американском фьюче рынок двинулся на 20 пунктов вверх и показал существенный рост +1,64%.
Страхов теперь стало меньше, и помимо сценария обычного роста я бы не исключал вероятность возникновения небольшого ралли с выходом к концу этой -началу следующей недели к уровням порядка 1420-1440. Это всего-то +5,5%. В случае такого сценария индекс ММВБ уже сегодня может выйти к уровню 1370 пунктов.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:30.
Chessplayer
14.07.2010 09:59
2
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня 14 июля 2010 года.

Всю азиатскую сессию фьюч стоит на одном месте и не меняется. Диапазон колебаний меньше одного пункта. Такого я вообще не припомню: по сути никакой торговли не идет. Это очень показательный момент: на рынке никого нет, кроме плеймейкеров.
В Америке, на мой взгляд, сейчас идет целенаправленная, если не сказать спланированная, компания, направленная на то, чтобы убедить инвесторов покупать акции. Статья в WSJ аналитиков из GS одна чего стоит: о «колоссальной» недоцененности американских акций …
Вчера кстати был повод для фиксации: снижение рейтинга Португалии агентством Moody’s? И что – рынки обратили на это внимание? По сути проигнорировали – реакция была очень короткой. А в другое время это стало бы хорошим поводом для снижения.

До 1110 по индексу S&P500, где находится 200-дневная скользящая средняя - рукой подать.
Но плеймейкеры не спешат делать этот шаг, поскольку в зоне 1004-1110 уже вполне могут появиться игроки старших таймфреймов.
Сегодня нет существенных отчетов и фьюч может в течение дня откорректироваться в район 1093 пунктов. В целом, до завтрашней американской сессии ожидаю боковик в диапазоне 1093-1110.
Но с отчетами думаю у них все схвачено, и поэтому завтра уже последуют попытки пробоя уровня 1110.
Вчера неожиданно сильно вырос евродоллар, аннулировав возникший было краткосрочный нисходящий тренд, и опять находится вблизи максимумов последнего роста. Доходность 10-летних облигаций превысила 3% (3,11%) Это тоже сигналы роста.

Российский рынок вчера достиг 1070 пунктов по индексу ММВБ, как я и предполагал. Сегодня он опять откроется гэпом вверх и достигнет утром значений порядка 1086 пунктов, но все-таки затем я ожидал бы некоторой фиксации. Дальнейшее зависит от того, где будет торговаться ФСиП: выше или ниже 1100 пунктов.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:30.
Chessplayer
15.07.2010 10:19
5
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня 15 июля 2010 года.

Вчерашняя коррекция американского рынка тоже оказалась умеренной – всего 12 пунктов. Несмотря на это, на рынке заметны качественные изменения. VIX растет вторую сессию подряд, доходность 10-летних облигаций понизилась на 2% (худший результат за последние 10 дней), объемы тоже выросли процентов на 15% по сравнению с двумя последними днями. Возможно, если бы ни минутки FOMC, и последовавший за ними скачок евродоллара, вчерашняя коррекция была бы глубже. Чувствуется, что на рынке появились медведи.

Сегодня важный отчет до открытия торгов. Отчитывается первый из банков – JP Morgan. По нему будут судить, чего ожидать от других банков. Если смотреть на ралли, которое показал банковский сектор до вчерашней сессии, ожидания от отчетов банков позитивные. После сессии отчитывается Google. Сегодня еще много довольно важной статистики, но, скорее всего, данные примерно совпадут с ожиданиями и заметно не повлияют на торги.

1100 пунктов рынок преодолеет – в этом я уверен, притом вполне возможно, что уже сегодня. Возможно, что последующий шортокрыл затем быстро вынесет рынок к уровню 1108-1110.
Но вот 1110 пунктов – это гораздо более серьезный барьер. Это не только место, где проходит 200-дневная средняя скользящая, но и 50% от рыночного размаха 1002-1219,80, в котором рынок сейчас торгуется.
Поэтому мне представляется, что возле 1110 должна разгореться нешуточная борьба, которая продлится несколько дней и возможны более серьезные откаты. Во всяком случае, первые признаки пробуждения медведей уже появились.

В целом же среднесрочной целью нынешнего роста мне представляется диапазон 1130-1136 пунктов. За ближайшие две недели самых важных отчетов, а большая их часть будет позитивной, американский рынок вполне может дойти до этого уровня Фибоначчи (62% от размаха 1000-1220).

Российский же рынок вчера прямо с утра настроился на продажи. Даже гэп на открытии оказался слабее, чем я ожидал, и в результате получился трендовый день вниз.
Сегодня открытие будет нейтральным. Затем я ожидал бы небольшого продолжения вчерашней коррекции. Но вблизи полудня рынок может развернуться и пойти вверх. А если отчет JPM окажется лучше ожиданий, а это очень возможно, то мы увидим новое ралли с выходом индекса ММВБ к значениям на уровне 1390 пунктов.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:30.
1 2 3 4 5 6 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График S&P 500
S&P 5005 815.03+34.98 (+0.61%)00:45
Ваше отношение к налогам
(тайное, автор: shortfolio, до 27 окт 2024)
Налоги — это узаконенный грабеж13
 
Неуплата налогов — это кража у государства10
 
Другое12
 
Всего голосов:35 
суд в РФ против УГМК,купившего активы Petropavlovsk PLC и не заплатившего акционерам последнего был?
(тайное, автор: dch, до 18 окт 2024)
был арбитражный в Екатеринбурге0
 
был арбитражный в Благовещенске0
 
был арбитражный в Новосибирске0
 
был и в Екатеринбурге и в Новосибирске1
 
был в другом городе1
 
нет1
 
Всего голосов:3 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 754.52−7.02 (−0.25%)11.10
RTSI903.24+8.6 (+0.96%)11.10
DJ Industrial42 863.86+409.74 (+0.97%)11.10
S&P 5005 815.03+34.98 (+0.61%)00:45
NASDAQ Comp18 342.937+60.8881 (+0.33%)11.10
FTSE 1008 253.65+15.92 (+0.19%)11.10
DAX 3019 373.83+162.93 (+0.85%)11.10
Nikkei 22539 605.8+224.91 (+0.57%)11.10
Hang Seng21 251.980 (0%)11.10

Котировки акций

ВТБ ао85.61−0.55 (−0.64%)11.10
ГАЗПРОМ ао131.82−0.87 (−0.66%)11.10
ГМКНорНик101.56−1.92 (−1.86%)11.10
ЛУКОЙЛ6 837−20 (−0.29%)11.10
Полюс13 259.5+231 (+1.77%)11.10
Роснефть492.15−5.6 (−1.13%)11.10
РусГидро0.5145−0.0169 (−3.18%)11.10
Сбербанк256.94−3.04 (−1.17%)11.10

Курсы валют

EUR1.09353+0.00013 (+0.01%)00:03
GBP1.3066+0.0011 (+0.08%)01:49
JPY149.09+0.576 (+0.39%)00:18
CAD1.3756+0.00165 (+0.12%)00:18
CHF0.8563+0.00041 (+0.05%)00:18
CNY7.0661−0.0124 (−0.18%)00:00
RUR95.8232−0.7731 (−0.80%)00:27
EUR/RUB104.755−0.873 (−0.83%)00:27
AUD0.675+0.0014 (+0.21%)00:18
HKD7.77−0.0001 (0%)01:49

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.