mfd.ruФорум

Россети Центр, б. МРСК Центра (MRKC)

Новое сообщение | Новая тема |
Wist
20.06.2024 16:10
7
Забавно. Хотел купить флоатер Центра, а ВТБ брокер запретил мне это сделать. Мол только для квалов. На мои слова о том, что на мосбирже эта бумага не требует статуса квала, сказал, что это так решил "риск менеджмент брокера ВТБ". На вопрос о том, что можно сделать в этой ситуации: только получить статус квала.

В результате решил закрыть брокерский счет в ВТБ и перевести средства к другому брокеру, где у меня уже есть этот статус и где дебильный менеджмент не сношает мне мозг.

з.ы. к слову, это один из знаковых моментов, которые объясняют, почему ВТБ в жопе
Sergey_W
20.06.2024 16:40
2
Забавно. Хотел купить флоатер Центра, а ВТБ брокер запретил мне это сделать. Мол только для квалов. На мои слова о том, что на мосбирже эта бумага не требует статуса квала, сказал, что это так решил "риск менеджмент брокера ВТБ". На вопрос о том, что можно сделать в этой ситуации: только получить статус квала.

В результате решил закрыть брокерский счет в ВТБ и перевести средства к другому брокеру, где у меня уже есть этот статус и где дебильный менеджмент не сношает мне мозг.

з.ы. к слову, это один из знаковых моментов, которые объясняют, почему ВТБ в жопе
.... ну, поэтому удобно иметь несколько брокеров... я например, покупаю башнефть и газпромнефть
у тинькова.... так как Сбер мне не продает....
Sergey_W
20.06.2024 16:41
 
.... скажите пожалуйста, дивы утвердили?....

... или когда будут утверждать?....
Сегодня.
спасибо...
DBD
20.06.2024 17:53
1
D
Забавно. Хотел купить флоатер Центра, а ВТБ брокер запретил мне это сделать. Мол только для квалов. На мои слова о том, что на мосбирже эта бумага не требует статуса квала, сказал, что это так решил "риск менеджмент брокера ВТБ". На вопрос о том, что можно сделать в этой ситуации: только получить статус квала.

В результате решил закрыть брокерский счет в ВТБ и перевести средства к другому брокеру, где у меня уже есть этот статус и где дебильный менеджмент не сношает мне мозг.

з.ы. к слову, это один из знаковых моментов, которые объясняют, почему ВТБ в жопе
Это конечно звездец
Перелоу
20.06.2024 18:03
3
Забавно. Хотел купить флоатер Центра, а ВТБ брокер запретил мне это сделать. Мол только для квалов. На мои слова о том, что на мосбирже эта бумага не требует статуса квала, сказал, что это так решил "риск менеджмент брокера ВТБ". На вопрос о том, что можно сделать в этой ситуации: только получить статус квала.

В результате решил закрыть брокерский счет в ВТБ и перевести средства к другому брокеру, где у меня уже есть этот статус и где дебильный менеджмент не сношает мне мозг.

з.ы. к слову, это один из знаковых моментов, которые объясняют, почему ВТБ в жопе
Согласен полностью, тоже ушёл из ВТБ, не встретил должного понимания и толковых специалистов. Каждое движение со скрипом по любому обращению.
siesta
20.06.2024 18:03
4
s
Забавно. Хотел купить флоатер Центра, а ВТБ брокер запретил мне это сделать. Мол только для квалов. На мои слова о том, что на мосбирже эта бумага не требует статуса квала, сказал, что это так решил "риск менеджмент брокера ВТБ". На вопрос о том, что можно сделать в этой ситуации: только получить статус квала.

В результате решил закрыть брокерский счет в ВТБ и перевести средства к другому брокеру, где у меня уже есть этот статус и где дебильный менеджмент не сношает мне мозг.

з.ы. к слову, это один из знаковых моментов, которые объясняют, почему ВТБ в жопе
Писал точно так же. И жалобу в ЦБ писал на ВТБ. Прикинулись дурачками и те и те, ответ был тот же самый
DBD
20.06.2024 18:31
5
D
Утвердили
Sergey_W
20.06.2024 19:10
2
Утвердили
Ура!.... всех с дивами!....
Нихтферштейн
20.06.2024 22:40
 
Сообщение удалено автором 20.06.2024 в 23:21.
Нихтферштейн
20.06.2024 23:23
3
Забавно. Хотел купить флоатер Центра, а ВТБ брокер запретил мне это сделать. Мол только для квалов. На мои слова о том, что на мосбирже эта бумага не требует статуса квала, сказал, что это так решил "риск менеджмент брокера ВТБ". На вопрос о том, что можно сделать в этой ситуации: только получить статус квала.

В результате решил закрыть брокерский счет в ВТБ и перевести средства к другому брокеру, где у меня уже есть этот статус и где дебильный менеджмент не сношает мне мозг.

з.ы. к слову, это один из знаковых моментов, которые объясняют, почему ВТБ в жопе
А при чём тут конкретно ВТБ? Разве есть какой-либо другой брокер, который даёт прикупить структурные инструменты без статуса квала?
Что характерно, ты в итоге пошёл к брокеру, где у тебя уже был присвоен статус квала и там купил. В чём проблема-то? Если бы и у этого брокера ты не был бы квалом, то и там не дали бы купить, видимо. Обидно, конечно, у меня такая же фигня в Сбере была, где по случаю хотел прикупить тоже структурную облигацию на брокерский. В итоге тоже не дали купить там, я не стал морочиться с получением статуса и прикупил всё в том же ВТБ. Структурные инструменты вообще чаще всего для квалов же.
Вроде как у всех брокеров есть регламент по статусу квала, он в общем доступе и это никакая не тайна. И у всех он примерно одинаковый. И статус квала ничего сложного получить нет, особенно если по сумме активов и/или остаткам на счетах. А вообще, ВТБ в целом - лучший брокер из тех, где я открывал брокерский счёт. В Альфе то же самое по требованиям к статусу квала, кстати. Эти требования одинаковые, вроде (вообще, я так понимаю, это ЦБшные установки). Проще всего иметь активы 6+ лям в банке/у брокера на счетах и тогда квал автоматом присвоится. Или предоставить документы по торговому обороту и/или активам и что-то там ещё, что немного сложнее, но вполне решаемо. А по обслуживанию всё зависит от манагеров конкретных, как и везде. В целом и по комиссиям, а главное по надёжности конкретно ВТБ ИМХО на голову выше всяких жадных частных лавочек типа Финама и прочих, снимающих комсу за каждый чих. Лет 5 как ушёл из Финама и просто рад. Самая дичь, с чем я добровольно или принудительно сталкивался по обслуге и/или софту – это РСХБ и ГПБ) В РСХБ принудительно переводили из ВТБ небольшую часть расписок в 2022, это была жесть) В ГПБ брокер - это просто какой-то каменный век, прежде всего по IT (по крайней мере по состоянию на прошлый год, в этом не интересовался).
P.S. Флоатеры с осени основная часть портфеля, а с зимы среди них преобладают как раз сетки: Центр и Ленэнерго.
Второй_эшелон
21.06.2024 05:41
4
Акционеры Россети Центр одобрили дивиденды за 2023г в размере 0,06621 руб/акция, отсечка - 4 июля
ПАО «Россети Центр»

Решения общих собраний участников (акционеров)


Распределить на (тыс руб):
Резервный фонд 0
Дивиденды 2 795 250
Погашение убытков прошлых лет 0
Прибыль на развитие 3 319 515

Выплатить дивиденды по обыкновенным акциям ПАО «Россети Центр» по результатам 2023 года в размере 0,06621 рублей на одну обыкновенную акцию ПАО «Россети Центр» в денежной форме.

Установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов по обыкновенным акциям ПАО «Россети Центр» по результатам 2023 года, – «04» июля 2024 года.

https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?E...
сурпреф 50
21.06.2024 09:16
2
с
У меня статус квала в БКС был присвоен автоматом. При покупке флоатера Ленэнерго БКС меня ничего не спрашивал.
В Сбере я точно не знаю, но наверное я тоже квал (сумма в Сбере у меня многократно выше, чем в БКС). При покупке флоатера Ленэнерго Сбер мне просто задал в приложении 7 простейших вопросов. И всё. Видимо. в Сбере я тоже квал.
Wist
21.06.2024 09:20
1
Забавно. Хотел купить флоатер Центра, а ВТБ брокер запретил мне это сделать. Мол только для квалов. На мои слова о том, что на мосбирже эта бумага не требует статуса квала, сказал, что это так решил "риск менеджмент брокера ВТБ". На вопрос о том, что можно сделать в этой ситуации: только получить статус квала.

В результате решил закрыть брокерский счет в ВТБ и перевести средства к другому брокеру, где у меня уже есть этот статус и где дебильный менеджмент не сношает мне мозг.

з.ы. к слову, это один из знаковых моментов, которые объясняют, почему ВТБ в жопе
А при чём тут конкретно ВТБ? Разве есть какой-либо другой брокер, который даёт прикупить структурные инструменты без статуса квала?
Что характерно, ты в итоге пошёл к брокеру, где у тебя уже был присвоен статус квала и там купил. В чём проблема-то? Если бы и у этого брокера ты не был бы квалом, то и там не дали бы купить, видимо. Обидно, конечно, у меня такая же фигня в Сбере была, где по случаю хотел прикупить тоже структурную облигацию на брокерский. В итоге тоже не дали купить там, я не стал морочиться с получением статуса и прикупил всё в том же ВТБ. Структурные инструменты вообще чаще всего для квалов же.
Вроде как у всех брокеров есть регламент по статусу квала, он в общем доступе и это никакая не тайна. И у всех он примерно одинаковый. И статус квала ничего сложного получить нет, особенно если по сумме активов и/или остаткам на счетах. А вообще, ВТБ в целом - лучший брокер из тех, где я открывал брокерский счёт. В Альфе то же самое по требованиям к статусу квала, кстати. Эти требования одинаковые, вроде (вообще, я так понимаю, это ЦБшные установки). Проще всего иметь активы 6+ лям в банке/у брокера на счетах и тогда квал автоматом присвоится. Или предоставить документы по торговому обороту и/или активам и что-то там ещё, что немного сложнее, но вполне решаемо. А по обслуживанию всё зависит от манагеров конкретных, как и везде. В целом и по комиссиям, а главное по надёжности конкретно ВТБ ИМХО на голову выше всяких жадных частных лавочек типа Финама и прочих, снимающих комсу за каждый чих. Лет 5 как ушёл из Финама и просто рад. Самая дичь, с чем я добровольно или принудительно сталкивался по обслуге и/или софту – это РСХБ и ГПБ) В РСХБ принудительно переводили из ВТБ небольшую часть расписок в 2022, это была жесть) В ГПБ брокер - это просто какой-то каменный век, прежде всего по IT (по крайней мере по состоянию на прошлый год, в этом не интересовался).
P.S. Флоатеры с осени основная часть портфеля, а с зимы среди них преобладают как раз сетки: Центр и Ленэнерго.
Я вроде подробно написал. Эти облигации не являются требующими квала по данным мосбиржи (ЦБ), это исключительно решение на основе "риск менеджмента брокера ВТБ".

https://www.moex.com/ru/issue.aspx?board=TQCB&c...
Бумаги для квалифицированных инвесторов - Нет

В общем, те два ляма, которые были у ВТБ, решил перевести в Сбер и кинуть пока на 18% вклад на полгода. Т.к. других вкладов нет, то доход практически полностью ляжет в льготный и не будет облагаться НДФЛ
Wist
21.06.2024 09:39
3
Вообще, это решение довольно странное. Зачем оберегать меня от объективно защитных инструментов. Облигации инфраструктурной конторы с госучастием, достаточной ликвидностью (для неквала) и купоном привязанном к ставке ЦБ. Стоимость практически не отклоняется от номинала.
Кредитный рейтинг Центра: ruAAA
Investego
21.06.2024 10:29
6
I
Добавлю про ВТБ. Ситуация аналогичная 100%. Причем даже сдал у них тест по структурным облигациям, но все равно запретили
Абсурд - какие-то недоумки имеют наглость решать за меня, как мне распорядиться своими деньгами.
Также решил не иметь дела с ВТБ-брокер. Очень жалею, что Открытие поглощено этой конторой. Отличный был банк и брокер один из лучших по всем параметрам.
Кстати, в Альфе, Сбере после сдачи теста покупай что хочешь.
Нихтферштейн
21.06.2024 12:40
 
А при чём тут конкретно ВТБ? Разве есть какой-либо другой брокер, который даёт прикупить структурные инструменты без статуса квала?
Что характерно, ты в итоге пошёл к брокеру, где у тебя уже был присвоен статус квала и там купил. В чём проблема-то? Если бы и у этого брокера ты не был бы квалом, то и там не дали бы купить, видимо. Обидно, конечно, у меня такая же фигня в Сбере была, где по случаю хотел прикупить тоже структурную облигацию на брокерский. В итоге тоже не дали купить там, я не стал морочиться с получением статуса и прикупил всё в том же ВТБ. Структурные инструменты вообще чаще всего для квалов же.
Вроде как у всех брокеров есть регламент по статусу квала, он в общем доступе и это никакая не тайна. И у всех он примерно одинаковый. И статус квала ничего сложного получить нет, особенно если по сумме активов и/или остаткам на счетах. А вообще, ВТБ в целом - лучший брокер из тех, где я открывал брокерский счёт. В Альфе то же самое по требованиям к статусу квала, кстати. Эти требования одинаковые, вроде (вообще, я так понимаю, это ЦБшные установки). Проще всего иметь активы 6+ лям в банке/у брокера на счетах и тогда квал автоматом присвоится. Или предоставить документы по торговому обороту и/или активам и что-то там ещё, что немного сложнее, но вполне решаемо. А по обслуживанию всё зависит от манагеров конкретных, как и везде. В целом и по комиссиям, а главное по надёжности конкретно ВТБ ИМХО на голову выше всяких жадных частных лавочек типа Финама и прочих, снимающих комсу за каждый чих. Лет 5 как ушёл из Финама и просто рад. Самая дичь, с чем я добровольно или принудительно сталкивался по обслуге и/или софту – это РСХБ и ГПБ) В РСХБ принудительно переводили из ВТБ небольшую часть расписок в 2022, это была жесть) В ГПБ брокер - это просто какой-то каменный век, прежде всего по IT (по крайней мере по состоянию на прошлый год, в этом не интересовался).
P.S. Флоатеры с осени основная часть портфеля, а с зимы среди них преобладают как раз сетки: Центр и Ленэнерго.
Я вроде подробно написал. Эти облигации не являются требующими квала по данным мосбиржи (ЦБ), это исключительно решение на основе "риск менеджмента брокера ВТБ".

https://www.moex.com/ru/issue.aspx?board=TQCB&c...
Бумаги для квалифицированных инвесторов - Нет

В общем, те два ляма, которые были у ВТБ, решил перевести в Сбер и кинуть пока на 18% вклад на полгода. Т.к. других вкладов нет, то доход практически полностью ляжет в льготный и не будет облагаться НДФЛ
Повторю вопрос. Разве есть другие брокеры, которые позволяют покупать структурные облигации БЕЗ статуса квала? Мне самому реально интересно.
Нихтферштейн
21.06.2024 12:55
1
У меня статус квала в БКС был присвоен автоматом. При покупке флоатера Ленэнерго БКС меня ничего не спрашивал.
В Сбере я точно не знаю, но наверное я тоже квал (сумма в Сбере у меня многократно выше, чем в БКС). При покупке флоатера Ленэнерго Сбер мне просто задал в приложении 7 простейших вопросов. И всё. Видимо. в Сбере я тоже квал.
В Сбере, вроде, в приложении можно было запросить статус квала и он автоматом присвоится, если на счетах 6 лям и более.
сурпреф 50
21.06.2024 13:08
1
с
У меня статус квала в БКС был присвоен автоматом. При покупке флоатера Ленэнерго БКС меня ничего не спрашивал.
В Сбере я точно не знаю, но наверное я тоже квал (сумма в Сбере у меня многократно выше, чем в БКС). При покупке флоатера Ленэнерго Сбер мне просто задал в приложении 7 простейших вопросов. И всё. Видимо. в Сбере я тоже квал.
В Сбере, вроде, в приложении можно было запросить статус квала и он автоматом присвоится, если на счетах 6 лям и более.
я и не помню, может и нажимал какие-то кнопки
Wist
21.06.2024 13:20
 
Я вроде подробно написал. Эти облигации не являются требующими квала по данным мосбиржи (ЦБ), это исключительно решение на основе "риск менеджмента брокера ВТБ".

https://www.moex.com/ru/issue.aspx?board=TQCB&c...
Бумаги для квалифицированных инвесторов - Нет

В общем, те два ляма, которые были у ВТБ, решил перевести в Сбер и кинуть пока на 18% вклад на полгода. Т.к. других вкладов нет, то доход практически полностью ляжет в льготный и не будет облагаться НДФЛ
Повторю вопрос. Разве есть другие брокеры, которые позволяют покупать структурные облигации БЕЗ статуса квала? Мне самому реально интересно.
Некоторые из них точно. Например, РЖД-001P-28R купили жене на ИИС после тестирования (в ВТБ, к слову). В альфе я покупал в прошлом году тоже после тестирования. В сбере уже квал давно, поэтому там не знаю.
Перелоу
21.06.2024 13:35
1
Соглашусь пожалуй с тем, что ВТБ, особенно в регионах испытывает явный дефицит квалифицированных кадров. Из плюсов, чтобы быть объективным, лично мне нравится их торговое приложение для Андроид ВТБ - инвестиции, чего не скажешь о их же Онлайн-банке... В целом у меня негативный опыт работы с ВТБ, как с брокером, особенно касательно работы с документами по моим запросам и общения с сотрудниками. Моё общее впечатление - какой-то мутный банк...
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График РоссЦентр
РоссЦентр0.3826−0.0014 (−0.36%)16:31
Как вы считаете, отличается ли российский фондовый рынок от других?
(открытое, автор: shortfolio, до 4 ноя 2024)
Да, он особенный2
 
Такой же, как все2
 
В России нет фондового рынка, Москухня не считается6
 
Всего голосов:10 
Из-за не контролируемой инфляции в России какие активы принесут больший доход?
(открытое, автор: Filimon, завершено)
Акции22
 
Золото15
 
Недвижимость5
 
Земля3
 
Алкашка6
 
Любовница14
 
Всего голосов:65 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 748.25−15.28 (−0.55%)16:46
RTSI891.17−4.95 (−0.55%)16:46
DJ Industrial43 165.72−73.33 (−0.17%)16:31
S&P 5005 841.47−1 (−0.02%)07:20
NASDAQ Comp18 472.3292+98.72 (+0.54%)16:31
FTSE 1008 337.21−47.92 (−0.57%)16:31
DAX 3019 618.1+34.71 (+0.18%)16:31
Nikkei 22538 981.75+70.56 (+0.18%)09:00
Hang Seng20 804.11+725.01 (+3.61%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао84.4−0.69 (−0.81%)16:31
ГАЗПРОМ ао135.12−0.93 (−0.68%)16:31
ГМКНорНик105.34+1.14 (+1.09%)16:31
ЛУКОЙЛ6 934.5+3 (+0.04%)16:31
Полюс13 624+97.5 (+0.72%)16:31
Роснефть484.85−2.1 (−0.43%)16:31
РусГидро0.5275−0.0033 (−0.62%)16:31
Сбербанк255.25−1.32 (−0.51%)16:31

Курсы валют

EUR1.08599+0.00297 (+0.27%)16:31
GBP1.3061+0.0053 (+0.41%)16:31
JPY149.74−0.402 (−0.27%)16:31
CAD1.3791−0.00014 (−0.01%)16:31
CHF0.86514−0.00071 (−0.08%)16:31
CNY7.0995−0.0236 (−0.33%)16:02
RUR96.4257−0.9602 (−0.99%)16:31
EUR/RUB104.713−0.781 (−0.74%)16:26
AUD0.67166+0.00206 (+0.31%)16:31
HKD7.76929−0.00401 (−0.05%)16:31

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.