31 августа с 10:00 до 12:00 мск сайт может быть недоступен в связи с проведением плановых технических работ. Приносим извинения за неудобства.
mfd.ruФорум

Россети Московский регион, б. МОЭСК (MSRS)

Новое сообщение | Новая тема |
Андромалиус
09.12.2021 09:36
 
Иван, ты криптой не балуешься?
А ты криптой балуешься, что ли? Зачем это тебе, ты же давно на фонде уже, вроде, лет 20-30 наверное....
Может и так ... фонду для пенсии и для души.. А крипта сейчас мне просто интересна... огромная перспектива в бешеным риском. В ней совсем чуток.. главное туда всей котлетой не входить... не то... без штанов останешься.
ДОКА
09.12.2021 09:41
 
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/v-moskve-v... В Москве выручка непродовольственной торговли выросла на 71,4% в ноябре после каникул
GrafFikNafik (67420)
09.12.2021 09:42
4
G
(C) Interfax 09:38 09.12.2021
РОССИЯ-ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА-АКЦИИ-РЕКОМЕНДАЦИИ

"Ренессанс Капитал" снизил рекомендацию для акций Россетей до "продавать" после переоценки сектора


Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Инвестиционная компания "Ренессанс Капитал"
пересмотрела прогнозные цены акций анализируемых компаний электроэнергетического
сектора РФ, сообщается в обзоре инвестбанка.
Так, по итогам переоценки, рекомендация для обыкновенных акций "Россетей"
(MOEX: RSTI) была понижена с "держать" до "продавать". Рекомендации для бумаг
других компаний сектора были подтверждены: "покупать" для акций "Интер РАО"
(MOEX: IRAO), "РусГидро" (MOEX: HYDR), "Энел Россия" (MOEX: ENRU), "Юнипро"
(MOEX: UPRO), и "ОГК-2" (MOEX: OGKB); "держать" для акций "ТГК-1" (MOEX: TGKA),
"Мосэнерго" (MOEX: MSNG), и "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES); "продавать" для
привилегированных акций "Россетей".
Аналитики пересмотрели модели оценки компаний с учетом обновленных
финпоказателей, динамики рынки электроэнергии, макропрогнозов и ожиданий по WACC
(средневзвешенная стоимость капитала), а также сдвига горизонта прогнозирования
на конец 2022 года.
Как отмечают эксперты, хотя сектор и отставал от рынка в 2021 году,
привлекательные дивдоходности смогут поддержать акции в 2022 году.
Valeron500
09.12.2021 09:48
 
А ты криптой балуешься, что ли? Зачем это тебе, ты же давно на фонде уже, вроде, лет 20-30 наверное....
Может и так ... фонду для пенсии и для души.. А крипта сейчас мне просто интересна... огромная перспектива в бешеным риском. В ней совсем чуток.. главное туда всей котлетой не входить... не то... без штанов останешься.
Вам надо на ветку ФСК. Там щас есть такой персонаж* Синий *.
Он везде плавал. И в крипте тоже.
ДОКА
09.12.2021 10:21
 
Чубайс сравнил углеродный налог с кувалдой и предостерег от "лайт 90-х". "РосБизнесКонсалтинг". 8 декабря 2021
РосБизнесКонсалтинг | Advis.ru | 09.12.2021 в 09:31
Чубайс заявил, что энергопереход в России должен начинаться с социальной политики.
По словам Чубайса, России не нужны "лайт 90-е", которые могут произойти, если страна не пойдет по пути энергоперехода. Но этот переход должен начаться не с возобновляемой энергетики, а с социальной политики, убежден он
Специальный представитель президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс на конференции "Будущее возобновляемой энергетики в России", организованной газетой "Ведомости", заявил, что энергопереход в России должен начинаться не с возобновляемой энергетики, а с социальной политики, передает корреспондент РБК.
"Если меня спросите, с чего начинать энергопереход в России, я вам дам неожиданный ответ — не с возобновляемой энергетики. С социальной политики. Преобразования такого масштаба несут с собой колоссальные структурные изменения — отраслевые, региональные", — сказал Чубайс.
По его словам, в этой сфере предстоит преобразование подхода: от предоставления помощи отдельным категориям граждан (женщинам, детям, пенсионерам) к индивидуальной поддержке тех, кто фактически получает низкие доходы. "Цифровизация дает возможность перейти от поддержки по категориям к поддержке по доходу. Я очень люблю свою внучку, но не должна она получить выплаты за коронавирус", — добавил он.
Чубайс подчеркнул, что Россия долгие годы живет в логике последовательного снижения тарифов на электроэнергию, «так как у нас тариф растет не выше инфляции». России, как отмечает он, предстоит столкнуться с радикальным сокращением спроса на российский экспорт в том случае, если она не пойдет по пути энергоперехода. По его мнению, к 2035 году Россия только на потере экспорта лишится 10% ВВП, если не будет ничего делать для энергоперехода. «Внутри сидит трансграничный углеродный налог, но это очень небольшая часть. 10% ВВП — это совсем взрослая история, нам точно не надо 90-е лайт устраивать. Трансграничным налогом занимается Минфин, но это не самый главный риск для России», — убежден Чубайс.
«Масштаб проблемы введения трансграничного углеродного налога в сравнении с масштабом влияния на Россию европейского «Зеленого курса» один к десяти. Да, налог — это кувалда. Но только запрет на автомобили с двигателем внутреннего сгорания с 2035 года в рамках «Зеленого курса» — это ударная штука. Нетрудно догадаться, что произойдет с рынком нефтепродуктов. А до этого будет идти снижение объема производства (таких автомобилей. — РБК) и объема рынка, что может привести к последствиям для других отраслей», — считает спецпредставитель президента.
Он также заявил, что Россия категорически не согласна с тем, когда ей заявляют о готовности покупать только «зеленый» водород. «Это категорически неприемлемо. Я могу понять, если скажут: мы готовы покупать водород, если у него будут выбросы CO2 не более чем... Так можно. А «зеленый» хочу, а другой не хочу — так нельзя, это дискриминация. Дайте мне определить технологию, которой я буду пользоваться: паровая конверсия метана или электролиз, — это мой вопрос. Вы предъявляете требования к продукту, и это справедливо, предъявлять требования к технологии его производства — несправедливо», — заметил Чубайс.
Еврокомиссия в середине июля официально представила проект регламента по трансграничному корректирующему углеродному механизму (англ. Carbon Border Adjustment Mechanism, CBAM), одним из элементов которого является трансграничный углеродный налог. Он подразумевает, что производители, которые поставляют в ЕС продукцию с высоким углеродным следом, должны будут платить за выбросы парниковых газов при создании их продукции и товаров. Согласно проекту, при ввозе в ЕС цемента, удобрений, электроэнергии, железа, стали и алюминия через несколько лет необходимо будет покупать специальные сертификаты, которые и будут аналогом углеродного налога.
Москва расценивает CBAM как протекционистскую меру и дополнительный источник дохода для бюджета Евросоюза в условиях кризиса. Ранее РБК, используя методологию Министерства экономического развития России, оценил российский экспорт, подпадающий под действие CBAM, в €7 млрд. Позднее Минэкономразвития подсчитало, что дополнительная финансовая нагрузка для российских экспортеров в результате введения углеродного налога ЕС составит €50,6 млрд до 2030 года.
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и три компании («Газпром нефть», НЛМК и UC Rusal) направили в Еврокомиссию замечания по углеродному налогу на ввозимые в ЕС товары. Они считают, что в текущем виде проект может нарушить правила ВТО, создавая преференции для бизнеса в Европе
iamvads
09.12.2021 10:25
 
.А крипта сейчас мне просто интересна... огромная перспектива в бешеным риском. В ней совсем чуток.. главное туда всей котлетой не входить... не то... без штанов останешься.
Если чуток, то на ширинке молния поломается, или пуговица оторвется.
краснобород
09.12.2021 10:35
 
ну что растем! ждем дивы за 9 мес
Gottlieb
09.12.2021 10:51
2
Цель — 4%: инфляции обозначили порог на 2022 год
По мнению экспертов, у государства есть все необходимые инструменты для решения этой трудной задачи
Президент России Владимир Путин на совещании в формате видеоконференции призвал кабмин принять меры по возврату инфляции к «комфортным» 4%. По мнению экспертов, у государства есть все необходимые инструменты для достижения поставленной цели. Подробности — в материале «Известий».

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что вернуть инфляцию к 4–4,5% возможно, несмотря на то, что существующий показатель выше прогнозного уровня. При этом она не исключила очередного решения по увеличению ключевой ставки в декабре.
https://iz.ru/1261600/sofia-smirnova/tcel-4-inf...
GrafFikNafik (67420)
09.12.2021 11:18
1
G
Цель — 4%: инфляции обозначили порог на 2022 год
По мнению экспертов, у государства есть все необходимые инструменты для решения этой трудной задачи
Президент России Владимир Путин на совещании в формате видеоконференции призвал кабмин принять меры по возврату инфляции к «комфортным» 4%. По мнению экспертов, у государства есть все необходимые инструменты для достижения поставленной цели. Подробности — в материале «Известий».

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что вернуть инфляцию к 4–4,5% возможно, несмотря на то, что существующий показатель выше прогнозного уровня. При этом она не исключила очередного решения по увеличению ключевой ставки в декабре.
https://iz.ru/1261600/sofia-smirnova/tcel-4-inf...
"У государства есть все необходимые инструменты для решения этой трудной задачи"... Правда, Эльвира умеет использовать только один "инструмент" (и то плохо) - это ставка ЦБ.
Сургут
09.12.2021 11:21
 
ну что растем! ждем дивы за 9 мес
ДОКА
09.12.2021 11:35
 
Цель — 4%: инфляции обозначили порог на 2022 год
По мнению экспертов, у государства есть все необходимые инструменты для решения этой трудной задачи
Президент России Владимир Путин на совещании в формате видеоконференции призвал кабмин принять меры по возврату инфляции к «комфортным» 4%. По мнению экспертов, у государства есть все необходимые инструменты для достижения поставленной цели. Подробности — в материале «Известий».

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что вернуть инфляцию к 4–4,5% возможно, несмотря на то, что существующий показатель выше прогнозного уровня. При этом она не исключила очередного решения по увеличению ключевой ставки в декабре.
https://iz.ru/1261600/sofia-smirnova/tcel-4-inf...
"У государства есть все необходимые инструменты для решения этой трудной задачи"... Правда, Эльвира умеет использовать только один "инструмент" (и то плохо) - это ставка ЦБ.
Эльвира работает чисто по формуле. Ставка должна быть выше инфляции. Вот америкосы от этой формулы сильно отклонились и походу у них есть желание ещё более разогнать инфляцию. Тогда бакс ослабнет и выплата по долгу сильно снизится. Посмотрим как это будет у них работать.
Жу-жу
09.12.2021 11:38
1
Чубайс сравнил углеродный налог с кувалдой и предостерег от "лайт 90-х". "РосБизнесКонсалтинг". 8 декабря 2021
РосБизнесКонсалтинг | Advis.ru | 09.12.2021 в 09:31
Чубайс заявил, что энергопереход в России должен начинаться с социальной политики.
По словам Чубайса, России не нужны "лайт 90-е", которые могут произойти, если страна не пойдет по пути энергоперехода. Но этот переход должен начаться не с возобновляемой энергетики, а с социальной политики, убежден он
Специальный представитель президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс на конференции "Будущее возобновляемой энергетики в России", организованной газетой "Ведомости", заявил, что энергопереход в России должен начинаться не с возобновляемой энергетики, а с социальной политики, передает корреспондент РБК.
"Если меня спросите, с чего начинать энергопереход в России, я вам дам неожиданный ответ — не с возобновляемой энергетики. С социальной политики. Преобразования такого масштаба несут с собой колоссальные структурные изменения — отраслевые, региональные", — сказал Чубайс.
По его словам, в этой сфере предстоит преобразование подхода: от предоставления помощи отдельным категориям граждан (женщинам, детям, пенсионерам) к индивидуальной поддержке тех, кто фактически получает низкие доходы. "Цифровизация дает возможность перейти от поддержки по категориям к поддержке по доходу. Я очень люблю свою внучку, но не должна она получить выплаты за коронавирус", — добавил он.
Чубайс подчеркнул, что Россия долгие годы живет в логике последовательного снижения тарифов на электроэнергию, «так как у нас тариф растет не выше инфляции». России, как отмечает он, предстоит столкнуться с радикальным сокращением спроса на российский экспорт в том случае, если она не пойдет по пути энергоперехода. По его мнению, к 2035 году Россия только на потере экспорта лишится 10% ВВП, если не будет ничего делать для энергоперехода. «Внутри сидит трансграничный углеродный налог, но это очень небольшая часть. 10% ВВП — это совсем взрослая история, нам точно не надо 90-е лайт устраивать. Трансграничным налогом занимается Минфин, но это не самый главный риск для России», — убежден Чубайс.
«Масштаб проблемы введения трансграничного углеродного налога в сравнении с масштабом влияния на Россию европейского «Зеленого курса» один к десяти. Да, налог — это кувалда. Но только запрет на автомобили с двигателем внутреннего сгорания с 2035 года в рамках «Зеленого курса» — это ударная штука. Нетрудно догадаться, что произойдет с рынком нефтепродуктов. А до этого будет идти снижение объема производства (таких автомобилей. — РБК) и объема рынка, что может привести к последствиям для других отраслей», — считает спецпредставитель президента.
Он также заявил, что Россия категорически не согласна с тем, когда ей заявляют о готовности покупать только «зеленый» водород. «Это категорически неприемлемо. Я могу понять, если скажут: мы готовы покупать водород, если у него будут выбросы CO2 не более чем... Так можно. А «зеленый» хочу, а другой не хочу — так нельзя, это дискриминация. Дайте мне определить технологию, которой я буду пользоваться: паровая конверсия метана или электролиз, — это мой вопрос. Вы предъявляете требования к продукту, и это справедливо, предъявлять требования к технологии его производства — несправедливо», — заметил Чубайс.
Еврокомиссия в середине июля официально представила проект регламента по трансграничному корректирующему углеродному механизму (англ. Carbon Border Adjustment Mechanism, CBAM), одним из элементов которого является трансграничный углеродный налог. Он подразумевает, что производители, которые поставляют в ЕС продукцию с высоким углеродным следом, должны будут платить за выбросы парниковых газов при создании их продукции и товаров. Согласно проекту, при ввозе в ЕС цемента, удобрений, электроэнергии, железа, стали и алюминия через несколько лет необходимо будет покупать специальные сертификаты, которые и будут аналогом углеродного налога.
Москва расценивает CBAM как протекционистскую меру и дополнительный источник дохода для бюджета Евросоюза в условиях кризиса. Ранее РБК, используя методологию Министерства экономического развития России, оценил российский экспорт, подпадающий под действие CBAM, в €7 млрд. Позднее Минэкономразвития подсчитало, что дополнительная финансовая нагрузка для российских экспортеров в результате введения углеродного налога ЕС составит €50,6 млрд до 2030 года.
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и три компании («Газпром нефть», НЛМК и UC Rusal) направили в Еврокомиссию замечания по углеродному налогу на ввозимые в ЕС товары. Они считают, что в текущем виде проект может нарушить правила ВТО, создавая преференции для бизнеса в Европе
Как надоел уже этот панк.
Преобразовать нужно не социум, а наше правительство принципиальным образом. И делать это нужно вне зависимости от повестки, потому-что все беды именно от них.
Жу-жу
09.12.2021 11:41
1
Цель — 4%: инфляции обозначили порог на 2022 год
По мнению экспертов, у государства есть все необходимые инструменты для решения этой трудной задачи
Президент России Владимир Путин на совещании в формате видеоконференции призвал кабмин принять меры по возврату инфляции к «комфортным» 4%. По мнению экспертов, у государства есть все необходимые инструменты для достижения поставленной цели. Подробности — в материале «Известий».

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что вернуть инфляцию к 4–4,5% возможно, несмотря на то, что существующий показатель выше прогнозного уровня. При этом она не исключила очередного решения по увеличению ключевой ставки в декабре.
https://iz.ru/1261600/sofia-smirnova/tcel-4-inf...
"У государства есть все необходимые инструменты для решения этой трудной задачи"... Правда, Эльвира умеет использовать только один "инструмент" (и то плохо) - это ставка ЦБ.
Есть, но только использовать будут те, которые не причиняют вреда бизнесу. У них бизнес на первом месте, а народ на втором - бизнес ради бизнеса.
Использовать нужно валютный инструмент, снизить доллар до 30 рублей и уничтожите всю инфляцию на корню.
GrafFikNafik (67420)
09.12.2021 11:43
 
G
"У государства есть все необходимые инструменты для решения этой трудной задачи"... Правда, Эльвира умеет использовать только один "инструмент" (и то плохо) - это ставка ЦБ.
Есть, но только использовать будут те, которые не причиняют вреда бизнесу, У них бизнес на первом месте, а народ на втором - бизнес ради бизнеса.
Использовать нужно валютный инструмент, снизить доллар до 30 рублей и уничтожите всю инфляцию на корню.
Чей бизнес ?
ДОКА
09.12.2021 11:43
 
Чубайс сравнил углеродный налог с кувалдой и предостерег от "лайт 90-х". "РосБизнесКонсалтинг". 8 декабря 2021
РосБизнесКонсалтинг | Advis.ru | 09.12.2021 в 09:31
Чубайс заявил, что энергопереход в России должен начинаться с социальной политики.
По словам Чубайса, России не нужны "лайт 90-е", которые могут произойти, если страна не пойдет по пути энергоперехода. Но этот переход должен начаться не с возобновляемой энергетики, а с социальной политики, убежден он
Специальный представитель президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс на конференции "Будущее возобновляемой энергетики в России", организованной газетой "Ведомости", заявил, что энергопереход в России должен начинаться не с возобновляемой энергетики, а с социальной политики, передает корреспондент РБК.
"Если меня спросите, с чего начинать энергопереход в России, я вам дам неожиданный ответ — не с возобновляемой энергетики. С социальной политики. Преобразования такого масштаба несут с собой колоссальные структурные изменения — отраслевые, региональные", — сказал Чубайс.
По его словам, в этой сфере предстоит преобразование подхода: от предоставления помощи отдельным категориям граждан (женщинам, детям, пенсионерам) к индивидуальной поддержке тех, кто фактически получает низкие доходы. "Цифровизация дает возможность перейти от поддержки по категориям к поддержке по доходу. Я очень люблю свою внучку, но не должна она получить выплаты за коронавирус", — добавил он.
Чубайс подчеркнул, что Россия долгие годы живет в логике последовательного снижения тарифов на электроэнергию, «так как у нас тариф растет не выше инфляции». России, как отмечает он, предстоит столкнуться с радикальным сокращением спроса на российский экспорт в том случае, если она не пойдет по пути энергоперехода. По его мнению, к 2035 году Россия только на потере экспорта лишится 10% ВВП, если не будет ничего делать для энергоперехода. «Внутри сидит трансграничный углеродный налог, но это очень небольшая часть. 10% ВВП — это совсем взрослая история, нам точно не надо 90-е лайт устраивать. Трансграничным налогом занимается Минфин, но это не самый главный риск для России», — убежден Чубайс.
«Масштаб проблемы введения трансграничного углеродного налога в сравнении с масштабом влияния на Россию европейского «Зеленого курса» один к десяти. Да, налог — это кувалда. Но только запрет на автомобили с двигателем внутреннего сгорания с 2035 года в рамках «Зеленого курса» — это ударная штука. Нетрудно догадаться, что произойдет с рынком нефтепродуктов. А до этого будет идти снижение объема производства (таких автомобилей. — РБК) и объема рынка, что может привести к последствиям для других отраслей», — считает спецпредставитель президента.
Он также заявил, что Россия категорически не согласна с тем, когда ей заявляют о готовности покупать только «зеленый» водород. «Это категорически неприемлемо. Я могу понять, если скажут: мы готовы покупать водород, если у него будут выбросы CO2 не более чем... Так можно. А «зеленый» хочу, а другой не хочу — так нельзя, это дискриминация. Дайте мне определить технологию, которой я буду пользоваться: паровая конверсия метана или электролиз, — это мой вопрос. Вы предъявляете требования к продукту, и это справедливо, предъявлять требования к технологии его производства — несправедливо», — заметил Чубайс.
Еврокомиссия в середине июля официально представила проект регламента по трансграничному корректирующему углеродному механизму (англ. Carbon Border Adjustment Mechanism, CBAM), одним из элементов которого является трансграничный углеродный налог. Он подразумевает, что производители, которые поставляют в ЕС продукцию с высоким углеродным следом, должны будут платить за выбросы парниковых газов при создании их продукции и товаров. Согласно проекту, при ввозе в ЕС цемента, удобрений, электроэнергии, железа, стали и алюминия через несколько лет необходимо будет покупать специальные сертификаты, которые и будут аналогом углеродного налога.
Москва расценивает CBAM как протекционистскую меру и дополнительный источник дохода для бюджета Евросоюза в условиях кризиса. Ранее РБК, используя методологию Министерства экономического развития России, оценил российский экспорт, подпадающий под действие CBAM, в €7 млрд. Позднее Минэкономразвития подсчитало, что дополнительная финансовая нагрузка для российских экспортеров в результате введения углеродного налога ЕС составит €50,6 млрд до 2030 года.
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и три компании («Газпром нефть», НЛМК и UC Rusal) направили в Еврокомиссию замечания по углеродному налогу на ввозимые в ЕС товары. Они считают, что в текущем виде проект может нарушить правила ВТО, создавая преференции для бизнеса в Европе
Как надоел уже этот панк.
Преобразовать нужно не социум, а наше правительство принципиальным образом. И делать это нужно вне зависимости от повестки, потому-что все беды именно от них.
Да этот панк ни на что не повлияет . На Юге так или иначе будут строить СЭС и ветряки. Вот в центральной части немного сложнее с солнцем и ветром. Хотя на берегах вполне можно ветряки ставить. Окупаемость будет ,даже при 3 р за кВт. В Европе уже цена более 20-30 центов ,а порою достигает и 1 Евро . Там окупаемость проектов уже в пределах 5 лет и там будут повально ставить.. Заказы на панели и оборудование просто зашкаливает при новых ценах.
Ed
09.12.2021 11:47
 
E
Если доллар опустить до 30, то за счет чего будет выполняться раздутый бюджет, в т.ч. по з/п бюджетникам - главному электорату.
Wist
09.12.2021 11:51
 
"У государства есть все необходимые инструменты для решения этой трудной задачи"... Правда, Эльвира умеет использовать только один "инструмент" (и то плохо) - это ставка ЦБ.
Есть, но только использовать будут те, которые не причиняют вреда бизнесу. У них бизнес на первом месте, а народ на втором - бизнес ради бизнеса.
Использовать нужно валютный инструмент, снизить доллар до 30 рублей и уничтожите всю инфляцию на корню.
Гы... вместе со страной
GrafFikNafik (67420)
09.12.2021 11:54
2
G
"У государства есть все необходимые инструменты для решения этой трудной задачи"... Правда, Эльвира умеет использовать только один "инструмент" (и то плохо) - это ставка ЦБ.
Эльвира работает чисто по формуле. Ставка должна быть выше инфляции. Вот америкосы от этой формулы сильно отклонились и походу у них есть желание ещё более разогнать инфляцию. Тогда бакс ослабнет и выплата по долгу сильно снизится. Посмотрим как это будет у них работать.
Может у нас ещё попробовать кроме манипуляций со ставкой госрасходы сократить за счёт утилизации большей части тех же госчиновников, как-то налоги на сверхприбыли приподнять, порядок в системе госзакупок навести, предложение по некоторым группам товаров повысить, а по некоторым наоборот сократить ???.......Как-то странно видеть инфляцию в РФ выше чем у западников при такой разнице цен на базовые энергоносители у них и у нас. Нет?.................
Wist
09.12.2021 11:54
 
Если доллар опустить до 30, то за счет чего будет выполняться раздутый бюджет, в т.ч. по з/п бюджетникам - главному электорату.
Это мелочи. Вопроса ключевых 2:
1. кто будет продавать доллар по 30?
2. что будет делать наш производящий бизнес? Избушку на клюшку, народ на мороз?
ДОКА
09.12.2021 11:55
 
Если доллар опустить до 30, то за счет чего будет выполняться раздутый бюджет, в т.ч. по з/п бюджетникам - главному электорату.
А почему он должен падать ? Инфляции на одном уровне почти с Америкой и валюты падают считай вместе. Так что уровень бакса и евро вполне могут стоять на таком уроне долго. Вот если инфляция у нас замедлится ,а у них пойдёт дальше и процентные ставки по рублю будут выше на много ,то рубль может начать расти. А пока довольно комфортный уровень для госов и по евро и по баксу. Кроме того валютные поступления в газпроме и металлохолдингах ,удобрениях зашкаливают и проблем с валютой у России сейчас вообще нет. Население не активно её покупает ,кататься сложно по курортам.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Модератор: Энергетик М
График РСетиМР ао
РСетиМР ао1.147−0.01 (−0.86%)19:01
В каком месяце будет дно по индексу Мосбиржи в текущем году?
(открытое, автор: shortfolio, до 8 сен 2024)
Август3
 
Сентябрь1
 
Октябрь2
 
Ноябрь0
 
Декабрь3
 
А какой сейчас год?0
 
Всего голосов:9 
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
115 Vadim 230.08, 14:16
77 Spros28.08, 15:32
205 Touro de ouro28.08, 10:57
137 Авантаж24.08, 19:21
168 Gnev4423.08, 14:02
80 ДУЭЛЯНТ23.08, 10:20
90 ДОКА23.08, 04:26
120 Дoбрый Волk -22.08, 19:51
273 Гласин20.08, 21:17
Всего прогнозов: 56
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 650.32−57.95 (−2.14%)30.08
RTSI915.6−17.28 (−1.85%)30.08
DJ Industrial41 563.08+228.03 (+0.55%)23:07
S&P 5005 642.01+50.05 (+0.90%)23:07
NASDAQ Comp17 713.6241+197.1936 (+1.13%)23:00
FTSE 1008 376.63−3.01 (−0.04%)18:35
DAX 3018 906.92−5.65 (−0.03%)18:36
Nikkei 22538 647.75+285.22 (+0.74%)09:00
Hang Seng17 989.07+202.75 (+1.14%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао91.72−4.3 (−4.48%)23:07
ГАЗПРОМ ао123.21−7.06 (−5.42%)23:07
ГМКНорНик105.72−5.62 (−5.05%)23:07
ЛУКОЙЛ6 173.5−150.5 (−2.38%)23:07
Полюс11 958−526.5 (−4.22%)23:07
Роснефть476.4−6.55 (−1.36%)23:07
РусГидро0.5176−0.016 (−3.00%)23:07
Сбербанк254.9−5.41 (−2.08%)23:07

Курсы валют

EUR1.10545−0.00238 (−0.21%)23:07
GBP1.3132−0.0032 (−0.24%)23:07
JPY146.133+1.167 (+0.81%)23:07
CAD1.3473−0.00127 (−0.09%)23:07
CHF0.84976+0.00301 (+0.36%)23:07
CNY7.0895−0.0072 (−0.10%)20:41
RUR90.644−1.3488 (−1.47%)23:03
EUR/RUB100.193−1.708 (−1.68%)23:03
AUD0.67696−0.00273 (−0.40%)23:07
HKD7.7975+0.0004 (+0.01%)23:07

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.