mfd.ruФорум

Россети / ФСК - Россети, б. ФСК ЕЭС (FEES)

Новое сообщение | Новая тема |
PVP
15.07.2022 23:18
1
кто-нибудь прикинул по какому коэффициенту конвертнут акции Россетей в акции ФСК?
если условно 1,2 к 1 это одно дело, а если 7 к 1 это совершенно другое
Если 7:1, то все сетевики предъявят бумаги к выкупу, даже если рыночная будет выше, так что скорее вариант первый . После допки фри флоат у ФСК будет больше, чем сейчас, но контроль останется у госов, т.к. сейчас 80% ФСК госовские.
PVP
15.07.2022 23:23
 
За один месяц сделали, чтобы выкупать активы у уходящих инорезов по минимуму.
Zarina
15.07.2022 23:40
 
Z
часть акций россетей которые не выкупят будут конвертированы в акции ФСК по коэффициентам!!!
коэффициенты пока как понимаю не известны, предполагаю исходя из оценки под выкуп, может и нет - это второй этап

допэмиссия акций ФСК по-хорошему не ниже номинала, Вы имете в виду что возможно конвертнут условно не 1 к 6,5 а 1 к 1,2?

номинал акций Россетей значения не имеет, не там же допэмиссия в акции которой будут конвертировать...
они по ходу на номиналы обеих бумаг положить решили, и на всех миноров вместе взятых

слияние фск и сетей это такая спец конвертация
похоже на то. И на номиналы и на ЧА.
Джек спаситель
15.07.2022 23:44
 
Сообщение удалено автором 16.07.2022 в 00:03.
DAX11
15.07.2022 23:48
−1
D
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0...

сам ФЗ от 14.07.2022, страница 7 статья 7 один месяц
Честно признаться, я не понимаю, как можно сделать выкуп по средневзвесу за один месяц... Ведь, почему раньше был закон о 6-ти месяцах??... Он был для того, что бы оградить ценник от манипуляций... А за один месяц можно сильно сманипулировать с ценником... И ведь его можно не только уронить, но и вынести вверх... Допустим договорится группа, у которых есть блок пакет вынести ценник... И вынесут... А ежели государство будет давить ценник вниз своим контрольным пакетом, так оно может и лишиться этого контрольника... Тем более, что выкупить надо не так много... От 5 до 10 процентов уставняка... Под это дело Просперити может организовать дружественную компанию по выкупу акций... Дать ей денег... Да и запулить ценник вверх...

Короче, тут не всё так просто...

Воот.
Виктор, к таким ушлым товарищам всегда можно прислать прокурора. Законодательство сейчас настолько "творческое", что посадить можно любого совершенно без напряга.
Racer
16.07.2022 01:23
 
Сообщение удалено автором 16.07.2022 в 01:36.
сурпреф 50
16.07.2022 09:51
1
с
https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?E...

ПАО «ФСК ЕЭС»
Созыв общего собрания участников (акционеров)

2.12.2. Сведения о цене выкупа эмитентом акций (если решение об определении цены выкупа эмитентом акций принято советом директоров (наблюдательным советом) эмитента к моменту принятия решения о повестке дня общего собрания акционеров): цена выкупа 1 обыкновенной акции0,0904 (ноль целых девятьсот четыре десятитысячных) рубля.

Что-то оценкой по трем методам тут и не пахнет.
Доминопосыпалось...Да нет пока
16.07.2022 10:41
 
Сообщение удалено автором 16.07.2022 в 11:07.
Виктор...
16.07.2022 10:45
1
Привет орёлики!!...

Я вот о чём подумал... Давайте будем опираться только на факты... Что произошло??... А произошло только то, что ФСК поглотила Россети... Это факт... И уже утверждены ценники для сдачи Россетей обычки(0.6058 руб) и префы(1.273 руб)... Для несогласных с этим решением утверждён ценник по сдаче ФСК(0.0904 руб)... Хочу обратить ваше внимание, что все три ценника выше средневзвеса за 3 месяца...
А две из них( ФСК и Россети преф) сейчас торгуются ниже утверждённых ценников... И только Росскти обычка выше... Отсюда вывод:
Акции ФСК и Россети преф будут в понедельник покупать, а Россети обычку будут продавать... Что бы подтянуть их к утверждённым ценникам... Фактически это всё, что мы на сегодня имеем...

Что касается региональных компаний... Об них пока речи не идёт... По ним нет фактического материала для обсуждения... Следовательно, тут мы переходим в область гадания... А я бы сейчас не стал этого делать... И потом, это следующий этап, который если и будет, то не так скоро...
В любом случае сильные региональные дочки работают сейчас очень неплохо... Генерят хорошую прибыль... И я не вижу причины их новому владельцу в лице ФСК, что то в них менять... Это всё равно, что резать курицу несущую золотые яйца...

Единственное, что там может быть это ряд слияний... ЦП и Центра... Ленэнерго и СЗ... Но, тут я сам уже ухожу в область догадок...

Ну, как-то так...

Воот.

P.S. Ну, а что касается таких убитых компаний, как СК, Юг и Волга... Которые в последние годы генерят сплошные убытки... Признаюсь, их судьба меня мало интересует...
Доминопосыпалось...Да нет пока
16.07.2022 10:53
 
мобилизация страны требует мобилизацию экономики
регионщиков консолидируют

несколько мыслей из прошлого про текущую ситуацию
https://lite.mfd.ru/forum/post/?id=21129236
краснобород
16.07.2022 11:13
2
Привет орёлики!!...

Я вот о чём подумал... Давайте будем опираться только на факты... Что произошло??... А произошло только то, что ФСК поглотила Россети... Это факт... И уже утверждены ценники для сдачи Россетей обычки(0.6058 руб) и префы(1.273 руб)... Для несогласных с этим решением утверждён ценник по сдаче ФСК(0.0904 руб)... Хочу обратить ваше внимание, что все три ценника выше средневзвеса за 3 месяца...
А две из них( ФСК и Россети преф) сейчас торгуются ниже утверждённых ценников... И только Росскти обычка выше... Отсюда вывод:
Акции ФСК и Россети преф будут в понедельник покупать, а Россети обычку будут продавать... Что бы подтянуть их к утверждённым ценникам... Фактически это всё, что мы на сегодня имеем...

Что касается региональных компаний... Об них пока речи не идёт... По ним нет фактического материала для обсуждения... Следовательно, тут мы переходим в область гадания... А я бы сейчас не стал этого делать... И потом, это следующий этап, который если и будет, то не так скоро...
В любом случае сильные региональные дочки работают сейчас очень неплохо... Генерят хорошую прибыль... И я не вижу причины их новому владельцу в лице ФСК, что то в них менять... Это всё равно, что резать курицу несущую золотые яйца...

Единственное, что там может быть это ряд слияний... ЦП и Центра... Ленэнерго и СЗ... Но, тут я сам уже ухожу в область догадок...

Ну, как-то так...

Воот.

P.S. Ну, а что касается таких убитых компаний, как СК, Юг и Волга... Которые в последние годы генерят сплошные убытки... Признаюсь, их судьба меня мало интересует...
Это типо словесные интервенции? Вы не продавайте а я сам пок распродам? Я со своим пакетом а сз пожалуй расстанусь и так убыток и на дивы кинули ждать нечего!
DAX11
16.07.2022 11:20
7
D
Привет орёлики!!...

Я вот о чём подумал... Давайте будем опираться только на факты... Что произошло??... А произошло только то, что ФСК поглотила Россети... Это факт... И уже утверждены ценники для сдачи Россетей обычки(0.6058 руб) и префы(1.273 руб)... Для несогласных с этим решением утверждён ценник по сдаче ФСК(0.0904 руб)... Хочу обратить ваше внимание, что все три ценника выше средневзвеса за 3 месяца...
А две из них( ФСК и Россети преф) сейчас торгуются ниже утверждённых ценников... И только Росскти обычка выше... Отсюда вывод:
Акции ФСК и Россети преф будут в понедельник покупать, а Россети обычку будут продавать... Что бы подтянуть их к утверждённым ценникам... Фактически это всё, что мы на сегодня имеем...

Что касается региональных компаний... Об них пока речи не идёт... По ним нет фактического материала для обсуждения... Следовательно, тут мы переходим в область гадания... А я бы сейчас не стал этого делать... И потом, это следующий этап, который если и будет, то не так скоро...
В любом случае сильные региональные дочки работают сейчас очень неплохо... Генерят хорошую прибыль... И я не вижу причины их новому владельцу в лице ФСК, что то в них менять... Это всё равно, что резать курицу несущую золотые яйца...

Единственное, что там может быть это ряд слияний... ЦП и Центра... Ленэнерго и СЗ... Но, тут я сам уже ухожу в область догадок...

Ну, как-то так...

Воот.

P.S. Ну, а что касается таких убитых компаний, как СК, Юг и Волга... Которые в последние годы генерят сплошные убытки... Признаюсь, их судьба меня мало интересует...
Виктор, если честно-то это просто наглый грабёж миноров.
Сначала осударством создаётся ситуация, когда акции не стоят ничего, а потом у миноров акции отжимаются по этим абсурдным "биржевым" ценам.
Виктор...
16.07.2022 11:21
1
Сообщение удалено администратором admin 21.07.2022 в 19:00.
Причина: троллинг
Виктор...
16.07.2022 11:28
 
Привет орёлики!!...

Я вот о чём подумал... Давайте будем опираться только на факты... Что произошло??... А произошло только то, что ФСК поглотила Россети... Это факт... И уже утверждены ценники для сдачи Россетей обычки(0.6058 руб) и префы(1.273 руб)... Для несогласных с этим решением утверждён ценник по сдаче ФСК(0.0904 руб)... Хочу обратить ваше внимание, что все три ценника выше средневзвеса за 3 месяца...
А две из них( ФСК и Россети преф) сейчас торгуются ниже утверждённых ценников... И только Росскти обычка выше... Отсюда вывод:
Акции ФСК и Россети преф будут в понедельник покупать, а Россети обычку будут продавать... Что бы подтянуть их к утверждённым ценникам... Фактически это всё, что мы на сегодня имеем...

Что касается региональных компаний... Об них пока речи не идёт... По ним нет фактического материала для обсуждения... Следовательно, тут мы переходим в область гадания... А я бы сейчас не стал этого делать... И потом, это следующий этап, который если и будет, то не так скоро...
В любом случае сильные региональные дочки работают сейчас очень неплохо... Генерят хорошую прибыль... И я не вижу причины их новому владельцу в лице ФСК, что то в них менять... Это всё равно, что резать курицу несущую золотые яйца...

Единственное, что там может быть это ряд слияний... ЦП и Центра... Ленэнерго и СЗ... Но, тут я сам уже ухожу в область догадок...

Ну, как-то так...

Воот.

P.S. Ну, а что касается таких убитых компаний, как СК, Юг и Волга... Которые в последние годы генерят сплошные убытки... Признаюсь, их судьба меня мало интересует...
Виктор, если честно-то это просто наглый грабёж миноров.
Сначала осударством создаётся ситуация, когда акции не стоят ничего, а потом у миноров акции отжимаются по этим абсурдным "биржевым" ценам.
Я согласен с тобой... Но, лично у меня, нет этих акций... Ибо, ФСК, как компания, мне никогда не нравилась... А Россети я всегда считал никчёмной надстройкой над региональными электросетями... Я никогда не инвестировал в эти компании...

Меня всегда интересовали только региональные монополии... Там мне было всё более-менее понятно...

Воот.
DAX11
16.07.2022 12:00
2
D
Виктор, если честно-то это просто наглый грабёж миноров.
Сначала осударством создаётся ситуация, когда акции не стоят ничего, а потом у миноров акции отжимаются по этим абсурдным "биржевым" ценам.
Я согласен с тобой... Но, лично у меня, нет этих акций... Ибо, ФСК, как компания, мне никогда не нравилась... А Россети я всегда считал никчёмной надстройкой над региональными электросетями... Я никогда не инвестировал в эти компании...

Меня всегда интересовали только региональные монополии... Там мне было всё более-менее понятно...

Воот.
У меня тоже нет, но следом придут с аналогичным "предложением" к тебе и ко мне в СЗ и Ц.
Что будешь делать, когда тебе за СЗ предложат 3 копейки, а за Ц 25, или заставят стать акционером "стратегической инфраструктурной компании" цель существования которой будет в освоении мегаинвестиций на "очень нужные государству" проекты?
И полный контроль, уже без всяких блокпакетов, в этой компании будет у госчинуш?

Умение тоже нет, но следом придут за тобой и мной в СЗ и Ц.
Леха-Мастер 13
16.07.2022 12:13
 
По моему здесь с более менее серьезными дивами можно попрощаться на долгие годы....
Мало того что ИП и допка,так еще и хромых дочек придется тащить на себе(как раньше сетке)
Мало хорошего в этом и для других МРСК,ибо уже понятно что если будут остальных консолидировать то уж никак не за дорого....
(Хорошая была бумага)
Тот еще
16.07.2022 12:13
 
сейчас стоит думать о будущих дивах фск. Если они будут на хорошем уровне в результате слияния, бумага порастет, а если речь пойдёт о направлении всей прибыли на модернизацию, то делать тут нечего. Пока все идет ко второму.
Виктор...
16.07.2022 12:20
 
У меня тоже нет, но следом придут с аналогичным "предложением" к тебе и ко мне в СЗ и Ц.
Что будешь делать, когда тебе за СЗ предложат 3 копейки, а за Ц 25, или заставят стать акционером "стратегической инфраструктурной компании" цель существования которой будет в освоении мегаинвестиций на "очень нужные государству" проекты?
И полный контроль, уже без всяких блокпакетов, в этой компании будет у госчинуш?

Умение тоже нет, но следом придут за тобой и мной в СЗ и Ц.
Дакс11, Ну давай разбираться...
Пока всего этого нет... Я имею ввиду реформирование дочек... Об этом предположительно написал только Коммерсант... А это не специалисты по ФР... Там только журналисты с мозгами Юсина... Они в этом деле вообще не разбираются.... Они дилетанты...

И потом, я уже сегодня об этом писал... Зачем подвергать реформе успешные компании??... Они приносят прибыль государству... И успешно выполняют все свои функции... А главная их функция это бесперебойная передача электричества потребителям... И они с этим справляются... А реформирование компаний может поставить под вопрос эту их главную задачу...
И потом... Насколько я понимаю Путина, он старается никогда не трогать то, что успешно работает... Он весьма осторожен в этих вопросах...

Воот.
МУДРЫЙ НЕУД
16.07.2022 12:21
1
сейчас стоит думать о будущих дивах фск. Если они будут на хорошем уровне в результате слияния, бумага порастет, а если речь пойдёт о направлении всей прибыли на модернизацию, то делать тут нечего. Пока все идет ко второму.
какие дивы? допки и стройки БАМа
DAX11
16.07.2022 12:41
9
D
У меня тоже нет, но следом придут с аналогичным "предложением" к тебе и ко мне в СЗ и Ц.
Что будешь делать, когда тебе за СЗ предложат 3 копейки, а за Ц 25, или заставят стать акционером "стратегической инфраструктурной компании" цель существования которой будет в освоении мегаинвестиций на "очень нужные государству" проекты?
И полный контроль, уже без всяких блокпакетов, в этой компании будет у госчинуш?

Умение тоже нет, но следом придут за тобой и мной в СЗ и Ц.
Дакс11, Ну давай разбираться...
Пока всего этого нет... Я имею ввиду реформирование дочек... Об этом предположительно написал только Коммерсант... А это не специалисты по ФР... Там только журналисты с мозгами Юсина... Они в этом деле вообще не разбираются.... Они дилетанты...

И потом, я уже сегодня об этом писал... Зачем подвергать реформе успешные компании??... Они приносят прибыль государству... И успешно выполняют все свои функции... А главная их функция это бесперебойная передача электричества потребителям... И они с этим справляются... А реформирование компаний может поставить под вопрос эту их главную задачу...
И потом... Насколько я понимаю Путина, он старается никогда не трогать то, что успешно работает... Он весьма осторожен в этих вопросах...

Воот.
Вот на первый пункт и надежда, что до нас не умеют добраться.
А по второму-тут все очень просто. Затем, чтобы не делиться ни с тобой ни со мной. Мы не нужны российским чинушам. У них представление о минорах как о паразитах-прилипалах. Можно крошку кинуть, если под водочку щедрость накатила, а если особняк в Лондоне отобрали, то не до нас, надо на новый натырить.
При одной "мега сетевой компании" будет элементарно просто распространить на неё фокус, опробованный на Газпроме в этом году. Посмотрят сколько с неё выжать можно и введут "специальный налог на передачу электричества по проводам доя мега сетевой компании". Зачем делиться с минорами, если можно отжать все?

Все эти изменения правил выкупа, которые проталкиваются под конкретный момент легко и просто, показывают, что никакие законы в стране больше не действуют. Закон один-как правительству захочется, так и будет. На интересы и права миноров-наплевать.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График Россети
Россети0.0863+0.00104 (+1.22%)27.09
суд в РФ против УГМК,купившего активы Petropavlovsk PLC и не заплатившего акционерам последнего был?
(тайное, автор: dch, до 18 окт 2024)
был арбитражный в Екатеринбурге0
 
был арбитражный в Благовещенске0
 
был арбитражный в Новосибирске0
 
был и в Екатеринбурге и в Новосибирске1
 
был в другом городе1
 
нет0
 
Всего голосов:2 
Ваше отношение к налогам
(тайное, автор: shortfolio, до 27 окт 2024)
Налоги — это узаконенный грабеж0
 
Неуплата налогов — это кража у государства0
 
Другое0
 
Всего голосов:0 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 858.56+76.21 (+2.74%)27.09
RTSI971.29+24.59 (+2.60%)27.09
DJ Industrial42 313+137.89 (+0.33%)27.09
S&P 5005 738.17−7.2 (−0.13%)00:45
NASDAQ Comp18 119.5897−70.701 (−0.39%)27.09
FTSE 1008 320.76+35.85 (+0.43%)27.09
DAX 3019 473.63+235.27 (+1.22%)27.09
Nikkei 22539 829.56+903.93 (+2.32%)27.09
Hang Seng20 632.3+707.72 (+3.55%)27.09

Котировки акций

ВТБ ао90.57−0.19 (−0.21%)27.09
ГАЗПРОМ ао140.5+3.15 (+2.29%)27.09
ГМКНорНик115.4−0.08 (−0.07%)27.09
ЛУКОЙЛ6 914.5+24.5 (+0.36%)27.09
Полюс13 397.5−130.5 (−0.96%)27.09
Роснефть511−1.7 (−0.33%)27.09
РусГидро0.5567+0.0128 (+2.35%)27.09
Сбербанк268.07+0.19 (+0.07%)27.09

Курсы валют

EUR1.1161−0.00132 (−0.12%)03:03
GBP1.3373−0.0039 (−0.29%)03:02
JPY142.15−2.607 (−1.80%)03:05
CAD1.3513+0.0001 (+0.01%)01:47
CHF0.84031−0.00524 (−0.62%)03:03
CNY7.01050 (0%)01:43
RUR93.3−1.0076 (−1.07%)01:43
EUR/RUB105.293+1.792 (+1.73%)00:00
AUD0.6902+0.00112 (+0.16%)03:02
HKD7.7719−0.0002 (0%)01:47
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.