mfd.ruФорум

Россети / ФСК - Россети, б. ФСК ЕЭС (FEES)

Новое сообщение | Новая тема |
NoColour
14.03.2020 21:28
1
Классы были в СССР, иначе это был бы коммунизм
Xtremal
14.03.2020 21:32
 
Т.е. считаете себя правящем классом?
Это не важно считаю я себя правящим классом или нет.
Важно, что я родился в СССР, где не было классового общества.
А после развала СССР и создания капиталистического общества
на его территории, среди граждан появилось расслоение, появилось классовое различие и соответственно классовая солидарность с классовой ненавистью.
Но чтобы быть солидарным с кем либо и ненавидеть кого либо,
нужно знать своё место в этом обществе.
Ваше место где?
ШколярЧек
14.03.2020 21:37
 
Т.е. считаете себя правящем классом?
Это не важно считаю я себя правящим классом или нет.
Важно что я родился в СССР где не было классового общества.
А после развала СССР и создания капиталистического общества
на его территории, появилось классовое различие и соответственно классовая солидарность.
Но чтобы быть солидарным с кем либо, нужно знать своё место в этом обществе.
Плохо дед учился!)

Бесклассовое общество это при коммунизме только, а при социализме, который практически построили в СССР, правящим классом стал пролетариат, а классовая борьба приобрела иной характер. И на данный момент победу одержала реакция, чем вы сейчас и пользуетесь. Новые буржуа откуда вышли-то?

Но объективного развития исторического процесса никто не отменял.

Так что, "ешь анасы, ...", ну вы и сами знаете
Тынц
14.03.2020 21:39
 
Роботов производят инженеры, а не пролетарии.
Разница между ними в том, что одни работают руками,
а другие головой.
У вас в голове заложено не шибко верное образование
Согласно Маркса,
пролетариат, это социальный класс, который не имеет средств производства,
и не живёт за счёт прибыли с какого-нибудь капитала,
а является наёмным и существует только за счет продажи своего труда.
Так что, Инженеры, это тоже пролетарии.
И совершенно не важно как они работают, головой, голосом или руками.

А вот я например, не являюсь пролетарием, так как живу
за счёт прибыли с капитала.

Рантье я. то-есть отношусь к классу буржуазии.

https://funkyimg.com/i/336uh.png
Ясно. Ленин в 17 рассматривал крестьян в России отдельно от пролетариев, у них была своя специфика, но по вашему определению их надо отнести к пролетариям. И все прям мимо ушей пропускают безработных, которых уже очень немало и их количество растёт. Они свой труд не продают и ДС не генерируют. Их куда отнесёте, по теории и строгим определениям. Продемонстрируйте шибкое, буду рад узнать новое.
Красномордый
14.03.2020 21:42
2
Классы были в СССР, иначе это был бы коммунизм
Не пишите то, в чем совершенно не разбираетесь.
Мы говорим о социальных классах в капиталистическом обществе
В СССР не было социальных классов, так как СССР был социально ориентированным государством
и поэтому назывался социалистическим.
Согласно Конституции СССР признавалось, что в советском обществе полностью искоренены эксплуататорские классы. Поэтому, общество состояло из слоёв рабочих, крестьян, служащих

Все общество СССР, все граждане обладали всеми имеющимися социальными правами,
в отличии от капиталистического общества , где социальные права дифференцируются.
И вообще, общество не может быть социально справедливым, если есть эксплуатация одного человека, по отношению к другим и где социальные права доступны не всем.
ivan111
14.03.2020 21:46
 
i
Красномордый, так их)))
Тынц
14.03.2020 21:47
 
Буржуазия (по старому) это бизнесмен (по новому). Рантье (по старому) это вкладчик или акционер (по новому)
Нет. Основной критерий - отношение к средствам производства. Владельцы - буржуазия. Не владельцы - сейчас их можно назвать лишь большинством, они разношёрстны, от люмпенов до интеллигенции. И количественно класс пролетариата сокращается благодаря НТР. Сведения о безработице, предоставляемые СМИ - полная лажа. 50 % не удивит? И кто они? Пролетариат? Когда Маркс наблюдал и анализировал, такого ещё не было. Взгляд учёных на мир постоянно меняется, по мере получения новых знаний, я об этом.
Тынц
14.03.2020 21:52
2
Красномордый, так их)))
Диспут хорош для знакомства с другими точками зрения и выяснения истины. Не для гордыни
Тынц
14.03.2020 22:01
 
Классы были в СССР, иначе это был бы коммунизм
Не пишите то, в чем совершенно не разбираетесь.
Мы говорим о социальных классах в капиталистическом обществе
В СССР не было социальных классов, так как СССР был социально ориентированным государством
и поэтому назывался социалистическим.
Согласно Конституции СССР признавалось, что в советском обществе полностью искоренены эксплуататорские классы. Поэтому, общество состояло из слоёв рабочих, крестьян, служащих

Все общество СССР, все граждане обладали всеми имеющимися социальными правами,
в отличии от капиталистического общества , где социальные права дифференцируются.
И вообще, общество не может быть социально справедливым, если есть эксплуатация одного человека, по отношению к другим и социальные права доступны не всем.
Совершенно случайно недавно узнал, что дело даже не в человеческом гуманизме, корни социальности глубже, они имеют эволюционную природу и распространены среди более сложных форм жизни, чем просто бациллы. Хотя бациллы на эту тему ещё не проверяли. Это механизм выживания сложных форм. Здесь об этом есть https://www.youtube.com/watch?time_continue=353...
Красномордый
14.03.2020 22:07
 
Ваше место где?
Это не важно считаю я себя правящим классом или нет.
Важно, что я родился в СССР, где не было классового общества.
А после развала СССР и создания капиталистического общества
на его территории, среди граждан появилось расслоение, появилось классовое различие и соответственно классовая солидарность с классовой ненавистью.
Но чтобы быть солидарным с кем либо и ненавидеть кого либо,
нужно знать своё место в этом обществе.
Я уже писал, что не являюсь наёмным работником,
я рантье.
То-есть согласно Маркса, в капиталистическом обществе моё место
в классе буржуазия.
Тынц
14.03.2020 22:10
 
Миноритарные акционеры, кстати, юридически имеют отношения к средствам производства, хотя и очень условное, но имеют. Развитие технологий (НТР) при капитализме породило сказочные возможности в этой сфере коллективного владения, это надо признать. Сам механизм создан, осталось лишь устранить диктатуру мажоров.
Тынц
14.03.2020 22:12
 
Ваше место где?
Я уже писал, что не являюсь наёмным работником,
я рантье.
То-есть согласно Маркса, в капиталистическом обществе моё место
в классе буржуазия.
А мне ответите? Интересна ваша точка зрения. Всю догматику Маркса я в школе проходил, не очень охотно, потом в институте откровенно игнорил. И вот пришло время задуматься.
ШколярЧек
14.03.2020 22:13
 
"Не бывало и не будет того, чтобы отживающие классы сдавали добровольно свои позиции, не пытаясь сорганизовать сопротивление. Не бывало и не будет того, чтобы продвижение рабочего класса к социализму при классовом обществе могло обойтись без борьбы и треволнений. Наоборот, продвижение к социализму не может не вести к сопротивлению эксплуататорских элементов этому продвижению, а сопротивление эксплуататоров не может не вести к неизбежному обострению классовой борьбы.

Вот почему нельзя усыплять рабочий класс разговорами о второстепенной роли классовой борьбы".


И. В. Сталин

Что у нас в итоге, к сожалению, в дальнейшем и произошло. Пролетариат победил, классовая борьба окончена, бесклассовое общество, все дела, а потом Б-А-Ц!, и Красномордый-рантье тут как тут материализовался
Тынц
14.03.2020 22:15
 
Просто я против догматизма. На смену Ньютону пришёл Гейзенберг, и это было неизбежно. В общественно-экономических науках будет также, если это научный подход.
Красномордый
14.03.2020 22:17
1
Совершенно случайно недавно узнал, что дело даже не в человеческом гуманизме, корни социальности глубже, они имеют эволюционную природу и распространены среди более сложных форм жизни, чем просто бациллы.
Сейчас появилось много карманных философов, рассуждающих
о гуманизме и социальной справедливости в капиталистическом обществе.
Но рассуждения эти наивны по своей природе.
Государство капитала, физически не может быть социально ответственным и
социально справедливым, так как эксплуатация и справедливость, понятия несовместные.
Тынц
14.03.2020 22:18
 
"Не бывало и не будет того, чтобы отживающие классы сдавали добровольно свои позиции, не пытаясь сорганизовать сопротивление. Не бывало и не будет того, чтобы продвижение рабочего класса к социализму при классовом обществе могло обойтись без борьбы и треволнений. Наоборот, продвижение к социализму не может не вести к сопротивлению эксплуататорских элементов этому продвижению, а сопротивление эксплуататоров не может не вести к неизбежному обострению классовой борьбы.

Вот почему нельзя усыплять рабочий класс разговорами о второстепенной роли классовой борьбы".


И. В. Сталин

Что у нас в итоге, к сожалению, в дальнейшем и произошло. Пролетариат победил, классовая борьба окончена, бесклассовое общество, все дела, а потом Б-А-Ц!, и Красномордый-рантье тут как тут материализовался
Ну ладно. Мы по сути все в одной лодке. Он честен в своих суждениях и не строит иллюзий. А про борьбу - это в точку. Исчезли противоречия - исчезли движущие силы, философия, её ж мать. И этот вопрос меня смущает в теории Маркса
Тынц
14.03.2020 22:21
 
Совершенно случайно недавно узнал, что дело даже не в человеческом гуманизме, корни социальности глубже, они имеют эволюционную природу и распространены среди более сложных форм жизни, чем просто бациллы.
Сейчас появилось много карманных философов, рассуждающих
о гуманизме и социальной справедливости в капиталистическом обществе.
Но рассуждения эти наивны по своей природе.
В государство капитала физически не может быть социально ответственным и
социально справедливым, так как эксплуатация и справедливость понятия несовместные.
Не, ну это уж очень узкая частность. Может, когда вопрос касается выживания системы. Безусловный базовый доход они придумали, им конечно жалко, но иначе их сметут. Торг уместен))) Знал немного одного юного голландца, который приехал жить в СССР в 1985 на своё пособие по безработице от своей родины. Музыкант и оторва, он здесь просто отжигал тогда на свои инобабки
NoColour
14.03.2020 22:37
 
Совершенно случайно недавно узнал, что дело даже не в человеческом гуманизме, корни социальности глубже, они имеют эволюционную природу и распространены среди более сложных форм жизни, чем просто бациллы.
Сейчас появилось много карманных философов, рассуждающих
о гуманизме и социальной справедливости в капиталистическом обществе.
Но рассуждения эти наивны по своей природе.
Государство капитала, физически не может быть социально ответственным и
социально справедливым, так как эксплуатация и справедливость, понятия несовместные.
Тынц
14.03.2020 22:42
 
Сейчас появилось много карманных философов, рассуждающих
о гуманизме и социальной справедливости в капиталистическом обществе.
Но рассуждения эти наивны по своей природе.
Государство капитала, физически не может быть социально ответственным и
социально справедливым, так как эксплуатация и справедливость, понятия несовместные.
Ясно. Лучше скажите, в какой стороне деньги. А с какой целью интересуетесь?
ivan111
14.03.2020 22:43
 
i
Красномордый из того сорта людей, что при социализме назывались тунеядцами.
Просто в Союзе законодательно тунеядство было запрещено, поэтому многие тунеядцы как-то всЁ же выкручивались.... Есть много таких людей и много названий у них.

Такие люди всегда были и всегда будут - и при первобытно-общинном строе, и при рабовладении, и при феодализме, и при капитализме, и при социализме, и при коммунизме.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График Россети
Россети0.0818+0.0014 (+1.74%)13.09
Разбанить deS ≠ 0
(открытое, автор: Altozar, до 30 сен 2024)
Да19
 
Нет7
 
Всего голосов:26 
В каком месяце будет дно по индексу Мосбиржи в текущем году?
(открытое, автор: shortfolio, завершено)
Август5
 
Сентябрь15
 
Октябрь9
 
Ноябрь9
 
Декабрь6
 
А какой сейчас год?2
 
Всего голосов:46 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 678.99+63.99 (+2.45%)13.09
RTSI928.07+23.91 (+2.64%)13.09
DJ Industrial41 393.78+297.01 (+0.72%)13.09
S&P 5005 626.02+30.26 (+0.54%)00:45
NASDAQ Comp17 683.9761+114.2998 (+0.65%)13.09
FTSE 1008 273.09+32.12 (+0.39%)13.09
DAX 3018 699.4+181.01 (+0.98%)13.09
Nikkei 22536 581.76−251.51 (−0.68%)13.09
Hang Seng17 369.09+128.7 (+0.75%)13.09

Котировки акций

ВТБ ао87.14+0.94 (+1.09%)13.09
ГАЗПРОМ ао119.91+1.13 (+0.95%)13.09
ГМКНорНик102.62+1.12 (+1.10%)13.09
ЛУКОЙЛ6 624.5+176.5 (+2.74%)13.09
Полюс12 834.5+177.5 (+1.40%)13.09
Роснефть498+9.55 (+1.96%)13.09
РусГидро0.5149+0.0072 (+1.42%)13.09
Сбербанк258.25+3.32 (+1.30%)13.09

Курсы валют

EUR1.10737+0.00009 (+0.01%)00:05
GBP1.3122+0.0002 (+0.02%)01:51
JPY140.764−1.041 (−0.73%)00:05
CAD1.3584−0.0001 (−0.01%)01:51
CHF0.8481−0.0026 (−0.31%)00:05
CNY7.09250 (0%)01:43
RUR91.076+1.094 (+1.22%)01:43
EUR/RUB99.672+0.901 (+0.91%)00:04
AUD0.6703−0.00182 (−0.27%)00:20
HKD7.7985−0.0002 (0%)01:51
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.