mfd.ruФорум

Полюс (PLZL)

Новое сообщение | Новая тема |
romans13
05.06.2018 09:22
1
Доллар по 50 не нужен кукловодам. Сейчас то сдерживают для ЧМ.
210565
05.06.2018 13:35
 
Сиськин сграчевым в лонг сыграли.и оказслис. В попе
Интересно если доллар будет стоить в районе 50 рублей, дивдоходность будет 5 процентов?
А если доллар будет стоить 70 какая будет дивдоходность?))) Если вы точно знаете что доллар будет 50 - зашортите, станете очень богатым)))
тихий охотник
05.06.2018 14:08
2
Сиськин сграчевым в лонг сыграли.и оказслис. В попе
А если доллар будет стоить 70 какая будет дивдоходность?))) Если вы точно знаете что доллар будет 50 - зашортите, станете очень богатым)))
Не будем им уподобляться, но будем реалистами.
Высокая инфляция нам уже гарантирована.....а за высокой инфляцией, как показывает история, следует ослабление курса рубля.

Вот только сегодня вышло:
1) "Роснефть» прогнозирует рост цен на топливо в 1,5 раза при отмене экспортной пошлины
https://www.kommersant.ru/doc/3650196

2) Земля сохнет без солярки
Аграрии просят поддержки у чиновников
https://www.kommersant.ru/doc/3650081
А вообще мы этот процесс наблюдаем своими глазами, пока только на заправках.....
Цепочка простая, мы не раз уже её проходили: рост цен на топливо - рост цен на продовольствие и другие товары первой необходимости - далее рост зарплат и пособий с эмиссией необходимого количества рублей - ослабление курса рубля.

В США инфляция кстати тоже растёт (2,07% в январе 2018 - 2,46% в апреле 2018 года), а чем выше инфляция в долларах - тем выше цена на золото. Двойная защита получается у акционеров Полюса - от обесценивания рубля, от обесценивания доллара и ещё к тому же дивиденды на ближайшие два года - величина постоянная .
LLR
05.06.2018 16:11
1
L
а чем выше инфляция в долларах - тем выше цена на золото.
Не совсем так - зависимость есть, но она а) не линейна и б) практически разбалансировалась года эдак с 2016.
Показать в полный размер
Еще золото зависит от "короткой" доходности облигаций США, которая подвержена влиянию изменения ключевой ставки ФРС, которую хотят поднять в скором времени. Еще - от покупательской способности доллара (супротив корзины из 26 иностранных валют), этапа экономического цикла, настроения инвесторов, итп.
Говоря о металлах, золото - интересный актив, но его цена гораздо менее отзывчива к традиционным силам "спроса" и "предложения".
Т.е. все что я хочу сказать, что несмотря на большое количество влияющих факторов на цену золота влияют:
1) Негативные реальные краткосрочные ставки - бычий тренд для золота (и наоборот);
2) более крутая кривая доходности (т.е. увеличение гэпа между краткосрочными и долгосрочными ставками) благоприятствует цене на золото по сравнению с другими финансовыми активами (и наоборот). А это может произойти, если ФРС не увеличит ставки, даже если рыночные условия подталкивают к этому
тихий охотник
05.06.2018 17:13
 
а чем выше инфляция в долларах - тем выше цена на золото.
Не совсем так - зависимость есть, но она а) не линейна и б) практически разбалансировалась года эдак с 2016.
Показать в полный размер
Еще золото зависит от "короткой" доходности облигаций США, которая подвержена влиянию изменения ключевой ставки ФРС, которую хотят поднять в скором времени. Еще - от покупательской способности доллара (супротив корзины из 26 иностранных валют), этапа экономического цикла, настроения инвесторов, итп.
Говоря о металлах, золото - интересный актив, но его цена гораздо менее отзывчива к традиционным силам "спроса" и "предложения".
Т.е. все что я хочу сказать, что несмотря на большое количество влияющих факторов на цену золота влияют:
1) Негативные реальные краткосрочные ставки - бычий тренд для золота (и наоборот);
2) более крутая кривая доходности (т.е. увеличение гэпа между краткосрочными и долгосрочными ставками) благоприятствует цене на золото по сравнению с другими финансовыми активами (и наоборот). А это может произойти, если ФРС не увеличит ставки, даже если рыночные условия подталкивают к этому
Большое спасибо за аргументированную дискуссию, это редкость. В принципе с Вами согласен, но на коротких промежутках времени (месяц, год и т.д.). Я писал о взаимосвязи цены на золото и инфляции доллара исходя из графика изменения цены на более длительных отрезках времени:
Вот интересная статья с графиками на эту тему http://goldomania.ru/articles/gold_dollar.html
Интересная цитата из неё:
"За последние 117 лет доллар США потерял более 97% своей покупательной способности, в то время как среднегодовая цена на золото выросла с 20$ до 1650$ за одну тройскую унцию".

1650 это конечно была максимальная цена, но и текущие 1 300$ выглядят неплохо.
Так что на долгосрок (годы, десятилетия) защита от обесценивания доллара есть однозначно.

P.S. Можно конечно просто купить золото, но оно в отличие от акций "Полюса" не будет приносить Вам дивиденды, не говоря уже о несовершенстве Российского законодательства в вопросах инвестиций в золото.
Razorback
05.06.2018 17:25
 
Это та самая Мария Гордон блондинка ?
Barsucheech
05.06.2018 17:41
2
а чем выше инфляция в долларах - тем выше цена на золото.
Не совсем так - зависимость есть, но она а) не линейна и б) практически разбалансировалась года эдак с 2016.
Показать в полный размер
Еще золото зависит от "короткой" доходности облигаций США, которая подвержена влиянию изменения ключевой ставки ФРС, которую хотят поднять в скором времени. Еще - от покупательской способности доллара (супротив корзины из 26 иностранных валют), этапа экономического цикла, настроения инвесторов, итп.
Говоря о металлах, золото - интересный актив, но его цена гораздо менее отзывчива к традиционным силам "спроса" и "предложения".
Т.е. все что я хочу сказать, что несмотря на большое количество влияющих факторов на цену золота влияют:
1) Негативные реальные краткосрочные ставки - бычий тренд для золота (и наоборот);
2) более крутая кривая доходности (т.е. увеличение гэпа между краткосрочными и долгосрочными ставками) благоприятствует цене на золото по сравнению с другими финансовыми активами (и наоборот). А это может произойти, если ФРС не увеличит ставки, даже если рыночные условия подталкивают к этому
Не совсем согласен

Золото есть абсолютно уникальный металл, аналогов которому нет. Корреляции со ставкой по доллару на самом деле также нет, как об этом любят говорить многие аналы. Вот в прошлом году, ставка по доллару росла а золото должно было падать - но оно также выросло.

Цену на золото определяют очень уважаемые люди, которые заинтересованы держать его недооценённым, но учитывая что пик добычи пройден, дешевым оно уже никогда не будет, по-видимому.
soul brother
05.06.2018 18:42
1
Див гэп наш скромный быстро закрыть должны, оттолкнулись от низов вроде... три раза тьфу через плечо)
dimmkin
05.06.2018 20:28
 
Интересная новость от Цериха( брокер):
Чтобы подать заявку на выкуп, надо было голосовать против приобретения каких то 50 самолётов. Кто голосовал "за" или не голосовал вообще, выкуп не положен.
Ничего не понимаю, кто то такую фишку слышал???
dimmkin
05.06.2018 20:29
 
Извиняюсь, это на ветку Аэрофлота писал
G@lka
05.06.2018 20:36
 
Не совсем так - зависимость есть, но она а) не линейна и б) практически разбалансировалась года эдак с 2016.
Показать в полный размер
Еще золото зависит от "короткой" доходности облигаций США, которая подвержена влиянию изменения ключевой ставки ФРС, которую хотят поднять в скором времени. Еще - от покупательской способности доллара (супротив корзины из 26 иностранных валют), этапа экономического цикла, настроения инвесторов, итп.
Говоря о металлах, золото - интересный актив, но его цена гораздо менее отзывчива к традиционным силам "спроса" и "предложения".
Т.е. все что я хочу сказать, что несмотря на большое количество влияющих факторов на цену золота влияют:
1) Негативные реальные краткосрочные ставки - бычий тренд для золота (и наоборот);
2) более крутая кривая доходности (т.е. увеличение гэпа между краткосрочными и долгосрочными ставками) благоприятствует цене на золото по сравнению с другими финансовыми активами (и наоборот). А это может произойти, если ФРС не увеличит ставки, даже если рыночные условия подталкивают к этому
Не совсем согласен

Золото есть абсолютно уникальный металл, аналогов которому нет. Корреляции со ставкой по доллару на самом деле также нет, как об этом любят говорить многие аналы. Вот в прошлом году, ставка по доллару росла а золото должно было падать - но оно также выросло.

Цену на золото определяют очень уважаемые люди, которые заинтересованы держать его недооценённым, но учитывая что пик добычи пройден, дешевым оно уже никогда не будет, по-видимому.
мечтая о хаях в золоте, не забываем про цену на платину
LLR
05.06.2018 20:47
2
L
Большое спасибо за аргументированную дискуссию, это редкость.
"За последние 117 лет доллар США потерял более 97% своей покупательной способности, в то время как среднегодовая цена на золото выросла с 20$ до 1650$ за одну тройскую унцию".

1650 это конечно была максимальная цена, но и текущие 1 300$ выглядят неплохо.
Так что на долгосрок (годы, десятилетия) защита от обесценивания доллара есть однозначно.

P.S. Можно конечно просто купить золото, но оно в отличие от акций "Полюса" не будет приносить Вам дивиденды, не говоря уже о несовершенстве Российского законодательства в вопросах инвестиций в золото.
Всегда пожалуйста
Честно говоря, мне бы не хотелось ввязываться в дискуссию о стоимости золота, поскольку this is a very sensitive subject и я полностью согласен что
Цену на золото определяют очень уважаемые люди, которые заинтересованы держать его недооценённым,
Посему, если не ходить так далеко как 117 лет назад, а заглянуть всего лишь лет на 30+ , то можно увидеть, что с 1982 по 2002 гг. золото только падало.
Показать в полный размер
Поэтому от золота я отошел уже лет 5 как и зашел в эту ветку понять перспективы "Полюса" как компании, поскольку в российских реалиях будущее золотодобывающей компании слабо зависит от цены на золото
LLR
05.06.2018 20:50
 
L
мечтая о хаях в золоте, не забываем про цену на платину
Золото стало commodity в самом широком смысле. Платина - нет
LLR
05.06.2018 21:00
1
L
К предидущему посту. Самая правая колонка - это stocks-to-use ratio, т.е., грубо говоря, объемы запасов для торгов среди commodity
Показать в полный размер
Так что правильное восприятие торговли золотом - это как торговля иностранным валютами, а не как товаром.
тихий охотник
05.06.2018 22:04
 
К предидущему посту. Самая правая колонка - это stocks-to-use ratio, т.е., грубо говоря, объемы запасов для торгов среди commodity
Показать в полный размер
Так что правильное восприятие торговли золотом - это как торговля иностранным валютами, а не как товаром.
Полезная табличка. Не знал об этом... Особенно удивило соотношение с нефтью. С меня завтра плюсы.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Barsucheech
05.06.2018 23:10
1
Большое спасибо за аргументированную дискуссию, это редкость.
"За последние 117 лет доллар США потерял более 97% своей покупательной способности, в то время как среднегодовая цена на золото выросла с 20$ до 1650$ за одну тройскую унцию".

1650 это конечно была максимальная цена, но и текущие 1 300$ выглядят неплохо.
Так что на долгосрок (годы, десятилетия) защита от обесценивания доллара есть однозначно.

P.S. Можно конечно просто купить золото, но оно в отличие от акций "Полюса" не будет приносить Вам дивиденды, не говоря уже о несовершенстве Российского законодательства в вопросах инвестиций в золото.
Всегда пожалуйста
Честно говоря, мне бы не хотелось ввязываться в дискуссию о стоимости золота, поскольку this is a very sensitive subject и я полностью согласен что
Цену на золото определяют очень уважаемые люди, которые заинтересованы держать его недооценённым,
Посему, если не ходить так далеко как 117 лет назад, а заглянуть всего лишь лет на 30+ , то можно увидеть, что с 1982 по 2002 гг. золото только падало.
Показать в полный размер
Поэтому от золота я отошел уже лет 5 как и зашел в эту ветку понять перспективы "Полюса" как компании, поскольку в российских реалиях будущее золотодобывающей компании слабо зависит от цены на золото
может я чего то не понимаю, но на этом графике показано что золото выросло с 2000 по 2010 раз в 7, а с 82-го по 2000 был грубо говоря флэт

к тому же сейчас мир стал другим. Спрос со стороны азиатов растёт на всё (в т.ч. и на золото), и будет расти, а производство его увеличить уже невозможно
тихий охотник
05.06.2018 23:38
 
может я чего то не понимаю, но на этом графике показано что золото выросло с 2000 по 2010 раз в 7, а с 82-го по 2000 был грубо говоря флэт

к тому же сейчас мир стал другим. Спрос со стороны азиатов растёт на всё (в т.ч. и на золото), и будет расти, а производство его увеличить уже невозможно
Тоже обратил на это внимание.....в принципе любая мировая нестабильность влечет рост цен на золото..а сейчас нестабильности много как никогда. Ситуация чем то похожа на конец 30-х годов прошлого века...имхо.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
тихий охотник
05.06.2018 23:48
 
Всегда пожалуйста
Честно говоря, мне бы не хотелось ввязываться в дискуссию о стоимости золота, поскольку this is a very sensitive subject и я полностью согласен что

Посему, если не ходить так далеко как 117 лет назад, а заглянуть всего лишь лет на 30+ , то можно увидеть, что с 1982 по 2002 гг. золото только падало.
Показать в полный размер
Поэтому от золота я отошел уже лет 5 как и зашел в эту ветку понять перспективы "Полюса" как компании, поскольку в российских реалиях будущее золотодобывающей компании слабо зависит от цены на золото
Не могу согласиться. Цена на золото это важнейший фактор - от нее в основном зависят финансовые показатели. При том что себестоимость добычи одна из самых низких в мире. Другой фактор -это политическая суета вокруг компании и Сулеймана Керимова- но здесь максимум что может грозить - это национализация, во что я не верю. Возможные санкции против компании, как уже разбирали ранее, могут повлиять на скорость выхода инорезов из акции, но на самом бизнесе скажутся слабо, в отличие от того же Русала.
Из отчетности видно, что курс доллара к рублю сильно влияет на итоговый фин. результат. Чем выше курс доллара к рублю, тем результат в рублях должен быть лучше.
По капексам, как нам говорит руководство компании пик пройден, посмотрим.
Добыча растет от года к году....
В общем неплохо все пока, кроме неопределенности с Сулейманом.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
210565
06.06.2018 03:56
 
А где Вы инореза видель в полюсе? Даже умные китайцы ,отказались покупать сей фуфлотек,потеряв на предыдущем активе уралкалии 1 ярд $ . Хозяин то один у них. посмотрите как упала капа урки !
OGUST
06.06.2018 09:34
 
O
Размер дивиденда на одну обыкновенную акцию: 147,12 руб.
Текущая дивидендная доходность: 3,73%

Дата закрытия реестра под дивиденды: 10.06.2018
Последняя возможность купить с учетом Т+2: 07.06.2018

Собрание акционеров Полюса утвердило выплату дивидендов по итогам 2017 года в размере 147,12 руб. на одну обыкновенную акцию.

Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов по акциям: 10 июня 2018 года.

Чтобы попасть в реестр и получить право на дивиденды, необходимо купить бумаги за два торговых дня до даты закрытия реестра. Таким образом, последний день торгов акций Полюса с дивидендами – 7 июня.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График Полюс
Полюс13 273+438.5 (+3.42%)16.09
График Gold
Gold2 582.22+4.65 (+0.18%)00:00
Разбанить deS ≠ 0
(открытое, автор: Altozar, до 30 сен 2024)
Да20
 
Нет7
 
Всего голосов:27 
Фондовый рынок больше всего боится:
(открытое, автор: shortfolio, завершено)
Нерезидентов2
 
Ключевой ставки6
 
Геополитики, санкций4
 
Экономического кризиса2
 
Собственной тени14
 
Всего голосов:28 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 744.2+65.21 (+2.43%)16.09
RTSI948.5+20.43 (+2.20%)16.09
DJ Industrial41 622.08+228.3 (+0.55%)16.09
S&P 5005 633.09+7.07 (+0.13%)00:45
NASDAQ Comp17 592.1265−91.8496 (−0.52%)16.09
FTSE 1008 278.44+5.35 (+0.06%)16.09
DAX 3018 633.11−66.29 (−0.35%)16.09
Nikkei 22536 581.76−251.51 (−0.68%)13.09
Hang Seng17 422.12+53.03 (+0.31%)16.09

Котировки акций

ВТБ ао88.62+1.48 (+1.70%)16.09
ГАЗПРОМ ао121.73+1.82 (+1.52%)16.09
ГМКНорНик106.44+3.82 (+3.72%)16.09
ЛУКОЙЛ6 820.5+196 (+2.96%)16.09
Полюс13 273+438.5 (+3.42%)16.09
Роснефть516.3+18.3 (+3.67%)16.09
РусГидро0.5397+0.0248 (+4.82%)16.09
Сбербанк263.79+5.54 (+2.15%)16.09

Курсы валют

EUR1.11316+0.00579 (+0.52%)00:52
GBP1.3213+0.0091 (+0.69%)00:52
JPY140.592−0.172 (−0.12%)00:52
CAD1.35829−0.00021 (−0.02%)00:52
CHF0.84462−0.00348 (−0.41%)00:52
CNY7.09250 (0%)16.09
RUR91.4042+1.4222 (+1.58%)00:51
EUR/RUB101.734+2.062 (+2.07%)00:51
AUD0.67491+0.00461 (+0.69%)00:52
HKD7.7931−0.0056 (−0.07%)00:52
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.