mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
Mudrilo
31.07.2024 15:42
2
M
Добрый вечер, а вот еще задумалась, кто то из форумчан знает - на каком программном обеспечении работает мосбиржа, на нашем(российском) или недружественном?
Возможны ли технические проблемы после 12 сентября?
Спрашиваю в связи с ново-старыми санк циями, согласно которым с 12 сентября запрещаются поставки любому лицу в РФ " (1) ИТ-консалтинговых и проектных услуг; и (2) ИТ-поддержки и облачных услуг для программного обеспечения для управления предприятием и программного обеспечения для проектирования и производства. Определение вступит в силу 12 сентября 2024 года."(источник:https://www.rbc.ru/politics/12/06/2024/6669bf31...)
в первоисточнике на treasury есть ссылка на какие-то исключения, но все же...
Предполагаю(возможно ошибаюсь), что из форумчан kuklolyub отлично разбирается и в вопросах биржевого программного обеспечения, kuklolyub, по возможности, пожалуйста поделитесь своим мнением.
Может еще кто-то из форумчан знает этот вопрос, хотелось бы услышать мнения. Спасибо!
kuklolyub
31.07.2024 16:05
4
Добрый вечер, а вот еще задумалась, кто то из форумчан знает - на каком программном обеспечении работает мосбиржа, на нашем(российском) или недружественном?
Возможны ли технические проблемы после 12 сентября?
Спрашиваю в связи с ново-старыми санк циями, согласно которым с 12 сентября запрещаются поставки любому лицу в РФ " (1) ИТ-консалтинговых и проектных услуг; и (2) ИТ-поддержки и облачных услуг для программного обеспечения для управления предприятием и программного обеспечения для проектирования и производства. Определение вступит в силу 12 сентября 2024 года."(источник:https://www.rbc.ru/politics/12/06/2024/6669bf31...)
в первоисточнике на treasury есть ссылка на какие-то исключения, но все же...
Предполагаю(возможно ошибаюсь), что из форумчан kuklolyub отлично разбирается и в вопросах биржевого программного обеспечения, kuklolyub, по возможности, пожалуйста поделитесь своим мнением.
Может еще кто-то из форумчан знает этот вопрос, хотелось бы услышать мнения. Спасибо!
ПО они сами пишут, оно постоянно меняется/совершенствуется. Это касательно ядра.
Что касательно обслуживания, окружения и прочего антуража, то там конечно есть значительная доля буржуйского ПО, ибо оборудование все буржуйское

ps: какого-то стандартного движка для всех бирж толком нет, у каждой - свой движок; только некоторые протоколы обмена данными унифицированы
Wist
31.07.2024 22:55
 
Добрый вечер коллеги. Какое мнение о Евротрансе? С одной стороны, по отчетам все неплохо, но акции как-то жестко валятся. Это очередная обувка или серьезная контора?
zavhoz
01.08.2024 00:37
5
долгов дофига.
а вообще поведение бумаги и руководства напоминает дэниколл (если кто помнит такое). Обещали выкупить задорого, но от слова халва слаще не станет. отчёты последние не читал, есть аж 8 бумаг (на 1500р брал чисто для наблюдения), ценник ниже 110 не пускают, но брать ещё не буду.
в одном из выпусков тиньковских "деньги не спят" Орловский замечательно сказал: хренли вы лезете в непонятные истории, на рынке столько идей! всё время вспоминаю...
Wist
01.08.2024 09:12
1
долгов дофига.
а вообще поведение бумаги и руководства напоминает дэниколл (если кто помнит такое). Обещали выкупить задорого, но от слова халва слаще не станет. отчёты последние не читал, есть аж 8 бумаг (на 1500р брал чисто для наблюдения), ценник ниже 110 не пускают, но брать ещё не буду.
в одном из выпусков тиньковских "деньги не спят" Орловский замечательно сказал: хренли вы лезете в непонятные истории, на рынке столько идей! всё время вспоминаю...
Вот. У меня после обувки именно такие мысли были... нахрена я в эту непонятную хрень залез, когда были адекватные истории рядом Горе от ума (или от безделья )
zavhoz
02.08.2024 13:33
 
евротранс отчётность выложил, посмотрел, выручка выросла, прибыль тоже, но маржинальность микроскопическая, а при таких ставках тяжко им будет.
ну не знаю, дивы с одного лота сурпрефа упали, взять чтоли...
Wist
02.08.2024 15:46
4
евротранс отчётность выложил, посмотрел, выручка выросла, прибыль тоже, но маржинальность микроскопическая, а при таких ставках тяжко им будет.
ну не знаю, дивы с одного лота сурпрефа упали, взять чтоли...
Я все таки решил обойти. Погуглил тут информацию о них, сайт посмотрел. Все очень мутно и напоминает истории ролтона и обувки. Какая-то красивая по финансовому результату бухгалтерская отчетность на фоне сильноотрицательного FCF и "необъяснимых" продаж акций. У Антошки бухгалтерская прибыль маскировалась в запасах, и на фоне этих "прибылей" раздавались бумаги. А здесь, походу, в безвозвратной дебиторке, как-то стремительно она начала расти до совершенно неадекватных бизнесу значений.

Больше всего, в этих историях мне нравятся выплаты дивидендов. Емнип и роллман, и антошка, и сегежа их выплачивали на фоне ужасного денежного потока, чтоб показать "серьезность" компании. А потом путь на дно, делистинг и банкротство (у сегежи пока нет)
Wist
02.08.2024 15:59
1
Решил в Мать и дитя пока поступающие средства отправлять. Ну и в Эл5-Энерго позу увеличиваю.

Вообще на этой просадке набрал много небольших бизнесов. МТС-Банк, Совкомбанк, Ренессанс, восстанавливаю позицию в Вуш, Инарктика, Эл5-Энерго, Мать и Дитя.

Хотя с 22 года ехал в основном на историях типа Сбера и дочек Россетей из которых сейчас остался только МОЭСК (но много... 1 позиция в портфеле)
kuklolyub
02.08.2024 16:29
6
евротранс отчётность выложил, посмотрел, выручка выросла, прибыль тоже, но маржинальность микроскопическая, а при таких ставках тяжко им будет.
ну не знаю, дивы с одного лота сурпрефа упали, взять чтоли...
вот такие истории, когда разместились по 250, а затем упали на 110 за квартал...
ЗАЧЕМ ОНИ ВАМ???
ясно же, что контора нацелена на кидалово
ну не проще ли просто ее игнорировать: ну может отскочит когда-нибудь чуток, но если настрой кинуть - значит будут унижать всячески
не надо с кидалами садиться за один стол - и деньги, и нервы целее будут

вот сейчас облиги под 19-20%, бери - не хочу
или мало?
Antigua
02.08.2024 17:08
2
евротранс отчётность выложил, посмотрел, выручка выросла, прибыль тоже, но маржинальность микроскопическая, а при таких ставках тяжко им будет.
ну не знаю, дивы с одного лота сурпрефа упали, взять чтоли...
вот такие истории, когда разместились по 250, а затем упали на 110 за квартал...
ЗАЧЕМ ОНИ ВАМ???
ясно же, что контора нацелена на кидалово
ну не проще ли просто ее игнорировать: ну может отскочит когда-нибудь чуток, но если настрой кинуть - значит будут унижать всячески
не надо с кидалами садиться за один стол - и деньги, и нервы целее будут

вот сейчас облиги под 19-20%, бери - не хочу
или мало?
Я вот ленпрефку скидываю пока в промежутках между дивами и в облиги корпоративные
Лср сбер гпн нефть росгеология и тд ,18% в среднем
rock-retiree (Z)
02.08.2024 18:16
 
Решил в Мать и дитя пока поступающие средства отправлять. Ну и в Эл5-Энерго позу увеличиваю.

Вообще на этой просадке набрал много небольших бизнесов. МТС-Банк, Совкомбанк, Ренессанс, восстанавливаю позицию в Вуш, Инарктика, Эл5-Энерго, Мать и Дитя.

Хотя с 22 года ехал в основном на историях типа Сбера и дочек Россетей из которых сейчас остался только МОЭСК (но много... 1 позиция в портфеле)
т.е. перечень тикеров в подписи неактуален?
VenVen
02.08.2024 20:45
 
V
долгов дофига.
а вообще поведение бумаги и руководства напоминает дэниколл (если кто помнит такое). Обещали выкупить задорого, но от слова халва слаще не станет. отчёты последние не читал, есть аж 8 бумаг (на 1500р брал чисто для наблюдения), ценник ниже 110 не пускают, но брать ещё не буду.
в одном из выпусков тиньковских "деньги не спят" Орловский замечательно сказал: хренли вы лезете в непонятные истории, на рынке столько идей! всё время вспоминаю...
очень неслабые объемы идут на этом уровне (110-120) , будто бумагу собирают.
допускаю , что хотят вернуть на 200 под ожидания новых супердивидендов , чтобы снова раздать
BROДЯГА
02.08.2024 22:18
 
евротранс отчётность выложил, посмотрел, выручка выросла, прибыль тоже, но маржинальность микроскопическая, а при таких ставках тяжко им будет.
ну не знаю, дивы с одного лота сурпрефа упали, взять чтоли...
Я все таки решил обойти. Погуглил тут информацию о них, сайт посмотрел. Все очень мутно и напоминает истории ролтона и обувки. Какая-то красивая по финансовому результату бухгалтерская отчетность на фоне сильноотрицательного FCF и "необъяснимых" продаж акций. У Антошки бухгалтерская прибыль маскировалась в запасах, и на фоне этих "прибылей" раздавались бумаги. А здесь, походу, в безвозвратной дебиторке, как-то стремительно она начала расти до совершенно неадекватных бизнесу значений.

Больше всего, в этих историях мне нравятся выплаты дивидендов. Емнип и роллман, и антошка, и сегежа их выплачивали на фоне ужасного денежного потока, чтоб показать "серьезность" компании. А потом путь на дно, делистинг и банкротство (у сегежи пока нет)
ХЗ, акции их не интересуют, а три выпуска облиг которые в ближайшие год два погасятся прикупил 20%+ доходность к погашению, ради ежемесячных купонов правда по сильно многу я никакие облиги не беру, да и за счет айпио облиги теперь их надежнее не страшно их держать, вообще облиги посложнее акций будут просто потому что их много оферты эти еще...
Wist
02.08.2024 23:39
1
Решил в Мать и дитя пока поступающие средства отправлять. Ну и в Эл5-Энерго позу увеличиваю.

Вообще на этой просадке набрал много небольших бизнесов. МТС-Банк, Совкомбанк, Ренессанс, восстанавливаю позицию в Вуш, Инарктика, Эл5-Энерго, Мать и Дитя.

Хотя с 22 года ехал в основном на историях типа Сбера и дочек Россетей из которых сейчас остался только МОЭСК (но много... 1 позиция в портфеле)
т.е. перечень тикеров в подписи неактуален?
Актуален. ММК, Роснефть, Новатэк, Транснефть и Ростелеком тоже есть и их доля больше, чем малых компаний. Но в последнее время стараюсь акцент делать на третьем эшелоне. Ну и 30% портфеля разные облигации
Mudrilo
03.08.2024 00:16
1
M
Добрый вечер, а вот еще задумалась, кто то из форумчан знает - на каком программном обеспечении работает мосбиржа, на нашем(российском) или недружественном?
Возможны ли технические проблемы после 12 сентября?
Спрашиваю в связи с ново-старыми санк циями, согласно которым с 12 сентября запрещаются поставки любому лицу в РФ " (1) ИТ-консалтинговых и проектных услуг; и (2) ИТ-поддержки и облачных услуг для программного обеспечения для управления предприятием и программного обеспечения для проектирования и производства. Определение вступит в силу 12 сентября 2024 года."(источник:https://www.rbc.ru/politics/12/06/2024/6669bf31...)
в первоисточнике на treasury есть ссылка на какие-то исключения, но все же...
Предполагаю(возможно ошибаюсь), что из форумчан kuklolyub отлично разбирается и в вопросах биржевого программного обеспечения, kuklolyub, по возможности, пожалуйста поделитесь своим мнением.
Может еще кто-то из форумчан знает этот вопрос, хотелось бы услышать мнения. Спасибо!
ПО они сами пишут, оно постоянно меняется/совершенствуется. Это касательно ядра.
Что касательно обслуживания, окружения и прочего антуража, то там конечно есть значительная доля буржуйского ПО, ибо оборудование все буржуйское

ps: какого-то стандартного движка для всех бирж толком нет, у каждой - свой движок; только некоторые протоколы обмена данными унифицированы
Спасибо за подробный ответ, то есть, если я правильно понимаю, вывод (о возможности технических проблем) можно сделать , что скорее нет, чем да?
Вчера в СМИ прошла новость, что минфин С ША продлил разрешение на операции с Мосбиржей, НРД и НКЦ до 12 октября.
"Как отмечается во втором опубликованном документе ведомства, Вашингтон также продлевает с 13 августа до 12 октября сроки для выхода из ценных бумаг Мосбиржи, НРД и НКЦ.."(источник: https://tass.ru/ekonomika/21520243 )
zavhoz
04.08.2024 18:02
1
ХЗ, акции их не интересуют, а три выпуска облиг которые в ближайшие год два погасятся прикупил 20%+ доходность к погашению, ради ежемесячных купонов правда по сильно многу я никакие облиги не беру, да и за счет айпио облиги теперь их надежнее не страшно их держать, вообще облиги посложнее акций будут просто потому что их много оферты эти еще...
не путайте риск инструмента и риск самого эмитента. Перестанут платить, и облиги на дно упадут.
BROДЯГА
05.08.2024 06:21
1
ХЗ, акции их не интересуют, а три выпуска облиг которые в ближайшие год два погасятся прикупил 20%+ доходность к погашению, ради ежемесячных купонов правда по сильно многу я никакие облиги не беру, да и за счет айпио облиги теперь их надежнее не страшно их держать, вообще облиги посложнее акций будут просто потому что их много оферты эти еще...
не путайте риск инструмента и риск самого эмитента. Перестанут платить, и облиги на дно упадут.
Ну поэтому только недальние их облиги купил и не так уж и много, на эти то купоны деньги найдутся у них, я том смысле что после айпио дивы они если что могут и не платить а на купоны недальних гблиг денежка теперь есть... Я и облиги мгкл тоже прикупил, после айпио у них тоже денежки на купоные есть, и если что они могут просто дивы перестать платить, а вот их акции меня не интересуют ..
kuklolyub
05.08.2024 10:26
 
ПО они сами пишут, оно постоянно меняется/совершенствуется. Это касательно ядра.
Что касательно обслуживания, окружения и прочего антуража, то там конечно есть значительная доля буржуйского ПО, ибо оборудование все буржуйское

ps: какого-то стандартного движка для всех бирж толком нет, у каждой - свой движок; только некоторые протоколы обмена данными унифицированы
Спасибо за подробный ответ, то есть, если я правильно понимаю, вывод (о возможности технических проблем) можно сделать , что скорее нет, чем да?
Вчера в СМИ прошла новость, что минфин С ША продлил разрешение на операции с Мосбиржей, НРД и НКЦ до 12 октября.
"Как отмечается во втором опубликованном документе ведомства, Вашингтон также продлевает с 13 августа до 12 октября сроки для выхода из ценных бумаг Мосбиржи, НРД и НКЦ.."(источник: https://tass.ru/ekonomika/21520243 )
Да, навряд ли ММВБ серьезно пострадает от этого
rock-retiree (Z)
05.08.2024 13:09
5
кончился летний дивсезон, осталось собрать урожай
поступающий кеш складываю на текущий счет под 18% в втб (не депозит! можно в любой день пополнять или забирать ) путь полежит примерно до осени. сколько-то потрачу на бытовуху, конечно. что-то на гуманитарку
пришли дивы сургутпрефа.
сколько влезло затолкал в иис-2, остальное на тек.счет втб (начисления увеличили до 19%).
на пополнение иис-2 докупил золотых облиг селигдара первой серии
https://forum.mfd.ru/forum/post/?id=22468837 , их доля в портфеле увеличилась до чуть меньше 2%.
жду снижения ставки америкой и требования того же от других центробанков, роста золота на этом.
недавнее сообщение о создании брикс собственного аналога свифта нравится, но как оно будет работать без собственной расчетной единицы не понимаю. постоянно конвертировать нацвалюты через биржи стран-членов брикс затратно. наиболее вероятной кажется денежная единица, привязанная к ЗОЛОТОвалютной корзине. штормы на глобальных рынках бюрократические процессы в брикс ускорят.
сурпреф при этом в портфеле не сократил (служил мне как защита от рублевой инфляции), но вложением дивиков сурика в золотые облиги (рассматриваю их как разновидность флоатеров) надеюсь снизить риск от долларовой инфляции.
кроме роста потребления физического золота финансовыми институтами жду роста потребления оборонной и космической промышленностью (про значимый рециклинг драгметалла из их изделий, в отличии от ювелирки, не слышал).
rock-retiree (Z)
07.08.2024 13:17
1
на оставшуюся мелочь на иис взял тгк-14:
1. 100% чп рсбу на дивы - это хорошо,
2. выплата промежуточных див - это хорошо,
3. запитывать железную дорогу на китайском направлении - это хорошо
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
Ваше отношение к налогам
(тайное, автор: shortfolio, до 27 окт 2024)
Налоги — это узаконенный грабеж11
 
Неуплата налогов — это кража у государства8
 
Другое10
 
Всего голосов:29 
суд в РФ против УГМК,купившего активы Petropavlovsk PLC и не заплатившего акционерам последнего был?
(тайное, автор: dch, до 18 окт 2024)
был арбитражный в Екатеринбурге0
 
был арбитражный в Благовещенске0
 
был арбитражный в Новосибирске0
 
был и в Екатеринбурге и в Новосибирске1
 
был в другом городе1
 
нет0
 
Всего голосов:2 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 793.84−10.78 (−0.38%)18:50
RTSI916.17−15.12 (−1.62%)18:50
DJ Industrial42 038.14−314.61 (−0.74%)20:52
S&P 5005 725.58−25.49 (−0.44%)20:52
NASDAQ Comp18 043.5708−94.2786 (−0.52%)20:52
FTSE 1008 303.62+22.99 (+0.28%)18:36
DAX 3019 104.1−16.83 (−0.09%)18:36
Nikkei 22539 332.74+697.12 (+1.80%)09:00
Hang Seng23 099.78+362.91 (+1.60%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао86−0.63 (−0.73%)20:52
ГАЗПРОМ ао132.62−0.7 (−0.53%)20:52
ГМКНорНик105.76−1.2 (−1.12%)20:52
ЛУКОЙЛ7 030+21 (+0.30%)20:52
Полюс13 316−107 (−0.80%)20:52
Роснефть500.45−1.45 (−0.29%)20:52
РусГидро0.5281−0.0065 (−1.22%)20:52
Сбербанк262.85−1.24 (−0.47%)20:52

Курсы валют

EUR1.09834+0.00095 (+0.09%)20:52
GBP1.309−0.0026 (−0.20%)20:52
JPY147.988−0.691 (−0.46%)20:52
CAD1.36097+0.00387 (+0.29%)20:52
CHF0.8539−0.00398 (−0.46%)20:52
CNY7.01710 (0%)19:55
RUR96.1989+1.2076 (+1.27%)20:52
EUR/RUB105.657+1.394 (+1.34%)20:47
AUD0.67627−0.00313 (−0.46%)20:52
HKD7.7658−0.0004 (−0.01%)20:52
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.