mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
Wist
19.06.2023 09:56
1
пришли дивы сберкассы. увеличил позу в татнефте об.:
1. поквартальные (условно*) дивы,
2. нефть жду будет дорожать,
3. широкая линейка продуктов нефтепереработки позволяет легче маневрировать сбытом в санкционных условиях.
* под фишками с "условно" поквартальным дивнерестом понимаю татку и фосагро (на практике графики сбиваются) и мтс (все-таки ожидаю, что в новой дивполитике установят такое). после того, как сталевары приостановили выплаты, диверсификация портфеля иными поквартальными дивфишками стала критически важной для рантье, живущих с биржи
собрание не состоялось
будет повтор. вообще-то неуважение к инвесторам херовая характеристика
Практически все эмитенты пробивают очередное дно в отношении корпоративных практик. Татары и раньше этим славились, а в текущих условиях это становится нормой.
Rovdyr
21.06.2023 09:55
2
По поводу Татнефти: не помню, где прочитал объяснение, почему не состоялось ГОСА (не могу сейчас найти). Там очень большой фри-флоат. Чтобы собрать кворум, надо, чтобы собрались акционеры с суммой пакетов более какого-то процента (большого). В Татнефти есть только один мажоритарий - Татария. Все остальные - довольно мелкие, они просто не участвуют. Вторая попытка ГОСА (назначена на 30 июня) предполагает меньший суммарный процент для кворума.
Такая же схема была в отношении прошлых дивидендов в декабре.
Не вижу оснований считать эту практику ненормальной. Устав же не нарушен.
rock-retiree (Z)
21.06.2023 10:33
 
Сообщение удалено автором 21.06.2023 в 11:52.
Причина: нашел
rock-retiree (Z)
21.06.2023 13:42
 
пришли дивы сберкассы. увеличил позу в татнефте об.:
1. поквартальные (условно*) дивы,
2. нефть жду будет дорожать,
3. широкая линейка продуктов нефтепереработки позволяет легче маневрировать сбытом в санкционных условиях.
* под фишками с "условно" поквартальным дивнерестом понимаю татку и фосагро (на практике графики сбиваются) и мтс (все-таки ожидаю, что в новой дивполитике установят такое). после того, как сталевары приостановили выплаты, диверсификация портфеля иными поквартальными дивфишками стала критически важной для рантье, живущих с биржи
пришли дивы всмпо-ависмы. добавил позу. несостоявшееся госа-сборище повторят толковищем 30 июня. решение продавят. так думаю
VenVen
24.06.2023 17:52
3
V
очередной черный лебедь не заставил долго ждать
Mudrilo
24.06.2023 20:40
1
M
очередной черный лебедь не заставил долго ждать
Это да, ну дай бог обойдется это я так себя успокаиваю.. а я в четверг северсталь все- таки чуть прикупила, ну что же, сегодня открыла страницу латыни наугад, а там "casus fortuitus non est sperandus- нельзя ожидать непредвиденного события", вот ..
Kfym
25.06.2023 15:11
5
очередной черный лебедь не заставил долго ждать
Я думаю в этот раз всё пройдёт не так жёстко как некоторые ждут.
Конечно избы будут давить по полной, по максималу. Но что-то сложилось стойкое ощущение, что откупать проливы будут тоже весьма не плохо.
Я лично из портфеля ничего отдавать не буду.

Ну почемуто не йокнуло ни разу. Посмотрим как пойдёт, может я и шибся.
Kfym
29.06.2023 16:40
1
Всем доброго.

Вопрос к kuklolyub.
Ставлю лимитную заявку на продажу ДетМира. Хотел поставить по верхней границе в +40%, не даёт. Заявку автоматом снимают и пишут что выше 89.32 я не могу поставить, а это только +25% от открытия. Отписал на ветке ДМ, там ответили что у них заявка ставится нормально, но у другого брока.
Написал в техподдержку сбера, они долго думали и ответили что это биржа устанавливает границы. Но я то понимаю, что это не так. Прям чую, что-то они там мутят.

Вот собственно и хотел разобраться с этим вопросом.
kuklolyub
29.06.2023 17:40
4
Всем доброго.

Вопрос к kuklolyub.
Ставлю лимитную заявку на продажу ДетМира. Хотел поставить по верхней границе в +40%, не даёт. Заявку автоматом снимают и пишут что выше 89.32 я не могу поставить, а это только +25% от открытия. Отписал на ветке ДМ, там ответили что у них заявка ставится нормально, но у другого брока.
Написал в техподдержку сбера, они долго думали и ответили что это биржа устанавливает границы. Но я то понимаю, что это не так. Прям чую, что-то они там мутят.

Вот собственно и хотел разобраться с этим вопросом.
Там границы от ряда факторов еще зависят.
От уровня листинга, от вхождения в индексы, возможно. Есть уровень риска для каждой бумаги. Ибо на шлак границы 40%, на ходовые 25%, на ОФЗ еще меньше.
Это от биржи границы.
Плюс брокер может сузить границы дополнительно.
Kfym
29.06.2023 18:09
 
Всем доброго.

Вопрос к kuklolyub.
Ставлю лимитную заявку на продажу ДетМира. Хотел поставить по верхней границе в +40%, не даёт. Заявку автоматом снимают и пишут что выше 89.32 я не могу поставить, а это только +25% от открытия. Отписал на ветке ДМ, там ответили что у них заявка ставится нормально, но у другого брока.
Написал в техподдержку сбера, они долго думали и ответили что это биржа устанавливает границы. Но я то понимаю, что это не так. Прям чую, что-то они там мутят.

Вот собственно и хотел разобраться с этим вопросом.
Там границы от ряда факторов еще зависят.
От уровня листинга, от вхождения в индексы, возможно. Есть уровень риска для каждой бумаги. Ибо на шлак границы 40%, на ходовые 25%, на ОФЗ еще меньше.
Это от биржи границы.
Плюс брокер может сузить границы дополнительно.
Вот в этом то и вопрос.
Я ставлю +40% не даёт, а только +25%, а люди пишут что в втб заявка ставится без проблем.
Вот и думаю, в чём подвох.

Написал ещё раз в техподдержку, ответили откровенной несуразицей, как будто писал школьник. Говорят что может те у кого я спрашивал торгуют на другой бирже и всё в таком ключе.

Для разных бумаг разные границы, я согласен. Но мы разбираем конкретный случай, и как по мне, условия должны быть одинаковые.
kuklolyub
29.06.2023 18:58
5
Там границы от ряда факторов еще зависят.
От уровня листинга, от вхождения в индексы, возможно. Есть уровень риска для каждой бумаги. Ибо на шлак границы 40%, на ходовые 25%, на ОФЗ еще меньше.
Это от биржи границы.
Плюс брокер может сузить границы дополнительно.
Вот в этом то и вопрос.
Я ставлю +40% не даёт, а только +25%, а люди пишут что в втб заявка ставится без проблем.
Вот и думаю, в чём подвох.

Написал ещё раз в техподдержку, ответили откровенной несуразицей, как будто писал школьник. Говорят что может те у кого я спрашивал торгуют на другой бирже и всё в таком ключе.

Для разных бумаг разные границы, я согласен. Но мы разбираем конкретный случай, и как по мне, условия должны быть одинаковые.
Посмотрел...
С биржи транслируется 89.32 - максимально возможная цена.
Это с самой биржи.
Дороже выставить никак нельзя. И никому.
Kfym
29.06.2023 19:02
2
Вот в этом то и вопрос.
Я ставлю +40% не даёт, а только +25%, а люди пишут что в втб заявка ставится без проблем.
Вот и думаю, в чём подвох.

Написал ещё раз в техподдержку, ответили откровенной несуразицей, как будто писал школьник. Говорят что может те у кого я спрашивал торгуют на другой бирже и всё в таком ключе.

Для разных бумаг разные границы, я согласен. Но мы разбираем конкретный случай, и как по мне, условия должны быть одинаковые.
Посмотрел...
С биржи транслируется 89.32 - максимально возможная цена.
Это с самой биржи.
Дороже выставить никак нельзя. И никому.
Принял.
Нижайший поклон.

П.С. натерплюсь я ещё с ентим ДМ. Пока одни непонятки как дальше они будут действовать.
rock-retiree (Z)
30.06.2023 12:25
5
пришли дивы сберкассы. увеличил позу в татнефте об.:
1. поквартальные (условно*) дивы,
2. нефть жду будет дорожать,
3. широкая линейка продуктов нефтепереработки позволяет легче маневрировать сбытом в санкционных условиях.
* под фишками с "условно" поквартальным дивнерестом понимаю татку и фосагро (на практике графики сбиваются) и мтс (все-таки ожидаю, что в новой дивполитике установят такое). после того, как сталевары приостановили выплаты, диверсификация портфеля иными поквартальными дивфишками стала критически важной для рантье, живущих с биржи
пришли дивы всмпо-ависмы. добавил позу. несостоявшееся госа-сборище повторят толковищем 30 июня. решение продавят. так думаю
в счет причитающихся дивидендов мосбиржи (еще не получил, но жду со дня на день) купил фосагро и татнефть пр.:
1. на следующей неделе дивотсечки у обеих;
2. поквартально (условно) ходят на нерест;
3. татнефть пр. стала дешевле татарки обычки при равных дивах, следовательно дивдоха у нее децел выше; республиканский бюджет в значимой степени наполняется от нефтяной компании, что вселяет надежды о дальнейших выплатах; диверсификация переработки; риск: налоговые новации могут играть как в одну, так и в другую сторону
4. стабильнодефицитный рынок удобрений, низкие внутренние цены на газ дают конкурентное преимущество, слабый рубль; риски: налоговые новации, в т.ч. разовый взнос, планируемый рост капзатрат
zavhoz
30.06.2023 12:35
10
Тинек редиска - продал недавно мою 2/3 от акции Фосагро, так прикольно было
но по 7528, пожалуй, пойду тоже по 7300 целую возьму взамен, назло им всем

Кстати, я недавно собрал в квике в табличку все энергосбыты и сетки: блиин, не в те бумаги мы деньги вкладываем, выросло все, причем выше чем доСВО, аутсадеров мало-мало осталось. Получается сетки и сбыты чисто локальная история РФ и чувствует себя норм, отрастает хорошо, проблема только в том, что нихрена до сих пор не понимаю как их оценивать, про корп управление их вообще молчу, что хотят то творят. Читаю сетковые ветки, изучаю...
зы: влез когда-то в мрск волги, до сих пор валяется, с.., есть сейчас немного энел и юнипро (ждем когда-нибудь), прокатился на росте в россетиСЗ и ЮГ, но мало и выскочил рано, и все, моя однако не все понимает...
zavhoz
30.06.2023 13:19
5
Rock-retiree, а у Татки исторически обычка выше префки была, лучше ее сейчас добирать (они нюхвнюх сейчас идут), это физики префу разогнали, в будущем у обычки шансов больше на рост.
Wist
30.06.2023 13:23
9
Тинек редиска - продал недавно мою 2/3 от акции Фосагро, так прикольно было
но по 7528, пожалуй, пойду тоже по 7300 целую возьму взамен, назло им всем

Кстати, я недавно собрал в квике в табличку все энергосбыты и сетки: блиин, не в те бумаги мы деньги вкладываем, выросло все, причем выше чем доСВО, аутсадеров мало-мало осталось. Получается сетки и сбыты чисто локальная история РФ и чувствует себя норм, отрастает хорошо, проблема только в том, что нихрена до сих пор не понимаю как их оценивать, про корп управление их вообще молчу, что хотят то творят. Читаю сетковые ветки, изучаю...
зы: влез когда-то в мрск волги, до сих пор валяется, с.., есть сейчас немного энел и юнипро (ждем когда-нибудь), прокатился на росте в россетиСЗ и ЮГ, но мало и выскочил рано, и все, моя однако не все понимает...
В сетках все пляшет от их ожидаемых дивидендов. Дивиденды, в свою очередь, ожидаются на основании регулярно публикуемых планов и инвестпрграмм. На мфд самый прошаренный и держащий руку на пульсе Сиеста. Вкратце, сейчас самые перспективные сетки: Центр, МОЭСК, ЦП и Урал (он сильно отрос и уже перспективен поменьше ) Есть еще Ленэнерго-пр, но ее задрали в космос и по текущим ценам вызывает вопросы.

Есть две сетки с расчетом, что что-то внезапно поменяется (для сетей это нормально): Волга и СЗ. Рынок, на мой взгляд, пока недооценивает влияние нового проекта Новатэка в мурманской области. В планах и инвестпрограммах он еще не отражен, соответственно аналитики пока его не видят, но аванс на технологическое присоединение СЗ в первом квартале получили. Судя по всему, жизнь СЗ разделится на до этого проекта и после. Кроме непосредственно доходов с тех.присоединения будет еще и долгосрочный якорный клиент.

Как-то так.
Kfym
30.06.2023 13:30
4
Тинек редиска - продал недавно мою 2/3 от акции Фосагро, так прикольно было
но по 7528, пожалуй, пойду тоже по 7300 целую возьму взамен, назло им всем

Кстати, я недавно собрал в квике в табличку все энергосбыты и сетки: блиин, не в те бумаги мы деньги вкладываем, выросло все, причем выше чем доСВО, аутсадеров мало-мало осталось. Получается сетки и сбыты чисто локальная история РФ и чувствует себя норм, отрастает хорошо, проблема только в том, что нихрена до сих пор не понимаю как их оценивать, про корп управление их вообще молчу, что хотят то творят. Читаю сетковые ветки, изучаю...
зы: влез когда-то в мрск волги, до сих пор валяется, с.., есть сейчас немного энел и юнипро (ждем когда-нибудь), прокатился на росте в россетиСЗ и ЮГ, но мало и выскочил рано, и все, моя однако не все понимает...
В сетках все пляшет от их ожидаемых дивидендов. Дивиденды, в свою очередь, ожидаются на основании регулярно публикуемых планов и инвестпрграмм. На мфд самый прошаренный и держащий руку на пульсе Сиеста. Вкратце, сейчас самые перспективные сетки: Центр, МОЭСК, ЦП и Урал (он сильно отрос и уже перспективен поменьше ) Есть еще Ленэнерго-пр, но ее задрали в космос и по текущим ценам вызывает вопросы.

Есть две сетки с расчетом, что что-то внезапно поменяется (для сетей это нормально): Волга и СЗ. Рынок, на мой взгляд, пока недооценивает влияние нового проекта Новатэка в мурманской области. В планах и инвестпрограммах он еще не отражен, соответственно аналитики пока его не видят, но аванс на технологическое присоединение СЗ в первом квартале получили. Судя по всему, жизнь СЗ разделится на до этого проекта и после. Кроме непосредственно доходов с тех.присоединения будет еще и долгосрочный якорный клиент.

Как-то так.
Держал Ленпреф и получал дивы, но в этот раз движение было неоправдано сильным.
В результате я сдался по 239,50 ( жадничать не стал ) хотя можно было и выше выйти, но не много конечно.
Итог : получил удовольствие, что План отработал даже лучше чем планировал.
rock-retiree (Z)
30.06.2023 13:35
3
Rock-retiree, а у Татки исторически обычка выше префки была, лучше ее сейчас добирать (они нюхвнюх сейчас идут), это физики префу разогнали, в будущем у обычки шансов больше на рост.
согласен, сам писал тут про это.
в долгую пакет обычных набран на обычный торговый счет.
сейчас покупал на иис второго типа, не знаю сколько буду держать, может меньше года. хочется еще что-то с поквартальным нерестом, и чтобы щедрое при этом было
rock-retiree (Z)
01.07.2023 18:24
3
Rock-retiree, а у Татки исторически обычка выше префки была, лучше ее сейчас добирать (они нюхвнюх сейчас идут), это физики префу разогнали, в будущем у обычки шансов больше на рост.
... хочется еще что-то с поквартальным нерестом, и чтобы щедрое при этом было
... например липка сгодится если взаправду возобновят прежнюю практику
https://forum.mfd.ru/forum/post/?id=21832821
Mudrilo
01.07.2023 21:42
3
M
... хочется еще что-то с поквартальным нерестом, и чтобы щедрое при этом было
... например липка сгодится если взаправду возобновят прежнюю практику
https://forum.mfd.ru/forum/post/?id=21832821
А я вот надеюсь на 1,5-2х кратный рост Северстали во 2 квартале 24 года, подбираю пока потихоньку, ибо:
1) планируется возврат компаний к публикации отчетности, а она очевидно будет весьма неплохой,
2) по словам Александра Шевелева "див. передышка не может длиться вечно..",
3) ..ожидаю рекордные дивы во второй половине 24г
Но просто это мои мысли, не инв. рекомендация, ..может и ошибаюсь, с кем не бывает
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
Могут ли 4 физлица, россияне , крупные акционеры УГМК, сделать из 25ярдов 150?
(тайное, автор: dch, до 29 авг 2024)
да могут 150 запросто10
 
2000
 
3000
 
справедливая цена 130 рублей за акцию, значит и 4001
 
нет, они разорятся, акция упадет до 5 рублей, с нынешней 408
 
в моменте цена акции упадет до 65 копеек3
 
Всего голосов:22 
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
120 Дoбрый Волk -22.08, 19:51
273 Гласин20.08, 21:17
187 Авантаж16.08, 12:42
189 ВалС13.08, 07:05
150 Robert9007.08, 20:54
151 andrey06127407.08, 15:37
182 челси05.08, 19:42
400 Odissey05.08, 18:18
183 Деньги в КАССУ05.08, 16:33
Всего прогнозов: 51
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 725.75−42.39 (−1.53%)22.08
RTSI940.61−10.49 (−1.10%)22.08
DJ Industrial40 712.78−177.71 (−0.43%)22.08
S&P 5005 570.64−50.21 (−0.89%)00:27
NASDAQ Comp17 619.3538−299.633 (−1.67%)22.08
FTSE 1008 288+4.57 (+0.06%)22.08
DAX 3018 493.39+44.44 (+0.24%)22.08
Nikkei 22538 211.01+259.21 (+0.68%)22.08
Hang Seng17 641+249.99 (+1.44%)22.08

Котировки акций

ВТБ ао96.64−3.55 (−3.54%)22.08
ГАЗПРОМ ао118.51−4.87 (−3.95%)22.08
ГМКНорНик118.9−2.54 (−2.09%)22.08
ЛУКОЙЛ6 419+109.5 (+1.74%)22.08
Полюс12 614.5−372.5 (−2.87%)22.08
Роснефть475.8−5.15 (−1.07%)22.08
РусГидро0.5778−0.0215 (−3.59%)22.08
Сбербанк261.6−5.33 (−2.00%)22.08

Курсы валют

EUR1.11099−0.00375 (−0.34%)00:27
GBP1.3087−0.0004 (−0.03%)00:27
JPY146.234+1.073 (+0.74%)00:27
CAD1.36129+0.00208 (+0.15%)00:27
CHF0.85174+0.00008 (+0.01%)00:27
CNY7.1435+0.0096 (+0.13%)22.08
RUR91.4909−0.0139 (−0.02%)00:24
EUR/RUB101.659−0.348 (−0.34%)00:24
AUD0.67028−0.00395 (−0.59%)00:27
HKD7.7962+0.003 (+0.04%)00:23
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.