mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
Фрекен
26.07.2022 18:21
4
Сегодня группа инвесторов отправилась в Альфу (те, после похода активистов в ВТБ 22.02.2022, сами пригласили). На встрече (прямая текстовая трансляция, видимо после ВТБ съемку запретили, не знаю) Альфа подтвердила, что ВТБ отправил бумаги на блокирующие счета по решению ЦБ, и что Альфе пришлось срочно открывать неторговые счета, так как до того у них их в принципе не было.

немного ретранслирую:

Вопрос про рабочую группу - Альфа входит в Совет МосБиржи, который занимается вопросами снятия блокировок. Кроме исков никаких предложений нет
Конкретно Альфа не делает никаких предложений, они там типа вообще не при делах😂😂😂

Что делать с клиентами, кто не по своей вине не смог перевестись, не знают🤷‍♂️
Ждать когда снимут санкции

Активисты потребовали выложить ответы на их вопросы на официальном сайте Альфы

Вопрос про РСХБ - почему там можно торговать расписками российских компаний, а в Альфе - нет. Ответ: мы не знаем😂

Какие шаги предпринимает Альфа для разблокировки - "мы работаем и делаем всё возможное, когда будет возможность мы сообщим"
Доминопосыпалось...Да нет пока
26.07.2022 19:02
 
Карточный домик продолжает сыпаться
что за день такой!
Tetra Pak уходит - А это одна из первых иностранных компаний пришедших вместе с Олимпиадой-80
РФ выходит из проекта МКС. Большая часть компетенций пришла из международного сотрудничества
Фрекен
26.07.2022 19:15
1
https://www.finam.ru/publications/item/raspiski... Как сообщает российский регулятор, на счета владельцев депозитарных расписок будут зачислены акции российских эмитентов, на которые были выпущены эти бумаги, а порядок такой конвертации будет определять совет директоров ЦБ. Банк России пообещал, что автоматическая конвертация пройдет в сжатые сроки, при этом инвесторам не придется подавать никаких заявлений, и вся процедура будет проходить без участия иностранных учетных институтов. Кроме того, компании, которым временно или бессрочно разрешено сохранить листинг расписок на иностранных биржах, смогут попросить ЦБ освободить их от необходимости автоматической конвертации либо разрешить осуществить ее после закрытия деппрограммы. Стоит заметить, что пока механизм по автоматической расконвертации распространяется только на расписки российских компаний, но в перспективе может быть реализован и для иностранных ценных бумаг. В этом случае риск блокировки операций с иностранными ценными бумагами для резидентов существенно снизится.
Фрекен
26.07.2022 19:19
2
доступ к бумагам заблокирован
инвесторы в заложниках
Есть еще такая версия:
"Как я разобрался в работе брокера:
бумаги, хранящиеся в депозитарии, он имеет право использовать в качестве залога, чтобы получать валюту и т.п - это называют сделки РЕПО. Судя по различным документам, валюту по сделкам репо они получают у НРД через КЦ МФБ.
Предполагаю, что втб мог словить маржин, что его обязательства превысили заложенные активы и НРД пришлось заблочить его (наши) активы из-за долга. В результате тогда может работать механизм п.5 предписания, перевод бумаг именно через уступку прав долга, но алгоритма такого перевода я не нашёл у ЦБ"

Это совпадает с прошедшим в первые дни слухом, что"кто-то крупный попал (на маржин)".
Вот и встает все на свои места. В принципе, я так и предполагала.
Далее, если это правда, то чтобы разблочить бумаги, ВТБ надо отдать валютный долг. И очень хорош для этого текущий и ниже курс валюты.

как вам версия?
Но если и переведенные из Сбера бумаги заблочены, то эта версия рушится - вряд ли такие совпадения возможны и оба крупнейших брокера "попали".
Фрекен
26.07.2022 19:32
1
Карточный домик продолжает сыпаться
что за день такой!
Tetra Pak уходит - А это одна из первых иностранных компаний пришедших вместе с Олимпиадой-80
РФ выходит из проекта МКС. Большая часть компетенций пришла из международного сотрудничества
Шоло, ты все еще не понял? Идет глобальная перестройка мира. ((. С 2019 года, а проявилась с 2020. Дай бог, чтобы при таком расчеловечивании русских, россиян, которое началось задолго ДО, не дошло до еще более широких и интенсивных военных действий.
Заноза
26.07.2022 19:33
1
доступ к бумагам заблокирован
инвесторы в заложниках
Есть еще такая версия:
"Как я разобрался в работе брокера:
бумаги, хранящиеся в депозитарии, он имеет право использовать в качестве залога, чтобы получать валюту и т.п - это называют сделки РЕПО. Судя по различным документам, валюту по сделкам репо они получают у НРД через КЦ МФБ.
Предполагаю, что втб мог словить маржин, что его обязательства превысили заложенные активы и НРД пришлось заблочить его (наши) активы из-за долга. В результате тогда может работать механизм п.5 предписания, перевод бумаг именно через уступку прав долга, но алгоритма такого перевода я не нашёл у ЦБ"

Это совпадает с прошедшим в первые дни слухом, что"кто-то крупный попал (на маржин)".
Вот и встает все на свои места. В принципе, я так и предполагала.
Далее, если это правда, то чтобы разблочить бумаги, ВТБ надо отдать валютный долг. И очень хорош для этого текущий и ниже курс валюты.

как вам версия?
Но если и переведенные из Сбера бумаги заблочены, то эта версия рушится - вряд ли такие совпадения возможны и оба крупнейших брокера "попали".
Примерно так и полагала...
А у меня мысли по произошедшему, как обычно, самые мрачные...
Полагаю, что наши иноактивы (говорю про те, что активно торгуются до сих пор у других брокеров) хранятся всё это время там, где и положено - в БЭБ. Только не в том количестве, что должно быть.
Полагаю, "кто-то" проштрафился не по-детски, играя нашими бумагами до известного всем события. И, неожиданно для себя, зажатые в тиски SDN, получили в самое темечко: задачей N1 стал возврат акций, заимствованных этим "кто-то" у нас с вами.
Начав кидаться из стороны в сторону, по всей видимости, стали лепить ошибки...
Теперь пока не вернут нам всё, что у нас же и взяли, так и будут волочить время. Поэтому, наверное, и стали сейчас выпускать к свободно дышащим брокерам "по одному", а не централизованно всем скопом...
ИМХО! Имею на это право как пострадавшая сторона.
Фрекен
26.07.2022 19:39
 
Примерно так и полагала...
А у меня мысли по произошедшему, как обычно, самые мрачные...
Полагаю, что наши иноактивы (говорю про те, что активно торгуются до сих пор у других брокеров) хранятся всё это время там, где и положено - в БЭБ. Только не в том количестве, что должно быть.
Полагаю, "кто-то" проштрафился не по-детски, играя нашими бумагами до известного всем события. И, неожиданно для себя, зажатые в тиски SDN, получили в самое темечко: задачей N1 стал возврат акций, заимствованных этим "кто-то" у нас с вами.
Начав кидаться из стороны в сторону, по всей видимости, стали лепить ошибки...
Теперь пока не вернут нам всё, что у нас же и взяли, так и будут волочить время. Поэтому, наверное, и стали сейчас выпускать к свободно дышащим брокерам "по одному", а не централизованно всем скопом...
ИМХО! Имею на это право как пострадавшая сторона.
Да. )) И я тогда плюссанула.

Кстати, сюда очень хорошо ложится предложение ЦБ на будущее выделить отдельно счета клиентов, которые запрещают пользоваться своими бумагами, на отдельные субсчета.

Тогда следующий вопрос. Можем ли мы как-то "наказать" заигравшегося с нашими бумагами? Увы-увы, через упущенную выгоду вряд ли получится.((

И сможем ли мы вывести их от также попавших теперь уже под санкции других брокеров - вопрос.
Доминопосыпалось...Да нет пока
26.07.2022 19:56
3
Шоло, ты все еще не понял? Идет глобальная перестройка мира. ((. С 2019 года, а проявилась с 2020. Дай бог, чтобы при таком расчеловечивании русских, россиян, которое началось задолго ДО, не дошло до еще более широких и интенсивных военных действий.
если плотность воды слегка увеличить добавив соли, то много чего всплывет
вот также и с обществом... если ему в бошку насыпать всякого ...., то тоже вылезает самое ..пахучее

про перестройку мира пусть потомки судят
а по мне так творится одно большое преступление, которое ничем оправдать нельзя
Заноза
26.07.2022 19:58
1
Примерно так и полагала...
Да. )) И я тогда плюссанула.

Тогда следующий вопрос. Можем ли мы как-то "наказать" заигравшегося с нашими бумагами? Увы-увы, через упущенную выгоду вряд ли получится.((

И сможем ли мы вывести их от также попавших теперь уже под санкции других брокеров - вопрос.
Насчёт наказания... Я этим не занимаюсь и не буду. "Заморозилась" как и мои иноактивы...

Сможем ли вывести, покажет время.

Пока занимаюсь той частью бумаг, которая российская.
Смогу ли отбить, не знаю на текущий момент.
Веса разные. На заморозке львиная доля.

Но это моё решение и эмоциональное состояние.
У всех нас разные ситуации и жизненные обстоятельства.
Фрекен
26.07.2022 20:16
1
Да. )) И я тогда плюссанула.

Тогда следующий вопрос. Можем ли мы как-то "наказать" заигравшегося с нашими бумагами? Увы-увы, через упущенную выгоду вряд ли получится.((

И сможем ли мы вывести их от также попавших теперь уже под санкции других брокеров - вопрос.
Насчёт наказания... Я этим не занимаюсь и не буду. "Заморозилась" как и мои иноактивы...

Сможем ли вывести, покажет время.

Пока занимаюсь той частью бумаг, которая российская.
Смогу ли отбить, не знаю на текущий момент.
Веса разные. На заморозке львиная доля.

Но это моё решение и эмоциональное состояние.
У всех нас разные ситуации и жизненные обстоятельства.
у меня больше спортивный интерес). ТО, что заморожено, в уме списала на убытки. В силу ряда обстоятельств почти все иностранное продала в конце января.
Так что в принципе отделалась малым испугом, не считая все того же просевшего ВТБ и его ПИФа Золота, переданного в РСХБ.
Заноза
26.07.2022 20:19
1
Насчёт наказания... Я этим не занимаюсь и не буду. "Заморозилась" как и мои иноактивы...

Сможем ли вывести, покажет время.

Пока занимаюсь той частью бумаг, которая российская.
Смогу ли отбить, не знаю на текущий момент.
Веса разные. На заморозке львиная доля.

Но это моё решение и эмоциональное состояние.
У всех нас разные ситуации и жизненные обстоятельства.
у меня больше спортивный интерес). ТО, что заморожено, в уме списала на убытки. В силу ряда обстоятельств почти все иностранное продала в конце января.
Так что в принципе отделалась малым испугом, не считая все того же просевшего ВТБ и его ПИФа Золота, переданного в РСХБ.
У меня все иноактивы в "целости и сохранности"...

А вот ВТБ удалось прихватить по самой низкой цене при проскальзывании. Просто повезло...
alxm
26.07.2022 23:40
1
Сообщение удалено администратором admin 30.07.2022 в 12:38.
Причина: троллинг, переход на личности
Доминопосыпалось...Да нет пока
27.07.2022 09:06
 
alxm @ 26.07.2022 23:40  (сообщение удалено)
В 90х - да
В нулевых тенденция сменилась.
А сейчас, к примеру, МКС спокойно подруливается американским кораблем, а не советским прогрессом. Недавно апогей изменили, кстати, без участия русских.

На счёт ВТБ ваш коммент не понял.
Вы что-то имеете против текущих цен?))
Доминопосыпалось...Да нет пока
27.07.2022 16:07
 
Йель говорит, что 1000 западных компаний, бежавших из России, составляли ~ 45% ВВП RU. Российское внутреннее производство полностью остановилось, а внутренние финансовые рынки в 2022 году демонстрируют худшие показатели в мире.
https://www.investmentmonitor.ai/special-focus/...
Wist
27.07.2022 16:39
 
Йель говорит, что 1000 западных компаний, бежавших из России, составляли ~ 45% ВВП RU. Российское внутреннее производство полностью остановилось, а внутренние финансовые рынки в 2022 году демонстрируют худшие показатели в мире.
https://www.investmentmonitor.ai/special-focus/...
Тут как в анекдоте про старика и уролога: "... и вы говорите!"
Тони
27.07.2022 17:03
 
Шоло, ты все еще не понял? Идет глобальная перестройка мира. ((. С 2019 года, а проявилась с 2020. Дай бог, чтобы при таком расчеловечивании русских, россиян, которое началось задолго ДО, не дошло до еще более широких и интенсивных военных действий.
если плотность воды слегка увеличить добавив соли, то много чего всплывет
вот также и с обществом... если ему в бошку насыпать всякого ...., то тоже вылезает самое ..пахучее

про перестройку мира пусть потомки судят
а по мне так творится одно большое преступление, которое ничем оправдать нельзя
Зря Вы так. Как раз пытаются решить одну серьёзную и несколько мелких проблем.
Доминопосыпалось...Да нет пока
27.07.2022 17:06
 
если плотность воды слегка увеличить добавив соли, то много чего всплывет
вот также и с обществом... если ему в бошку насыпать всякого ...., то тоже вылезает самое ..пахучее
про перестройку мира пусть потомки судят
а по мне так творится одно большое преступление, которое ничем оправдать нельзя
Зря Вы так. Как раз пытаются решить одну серьёзную и несколько мелких проблем.
метод, выбранный для решения проблем, создаёт еще более серьезные проблемы
Доминопосыпалось...Да нет пока
27.07.2022 17:07
 
вот исключительное предложение для инвестора
"Правительство Украины передает 66 госпредприятий для приватизации, 354 подлежат ликвидации"
будут любопытно посмотреть за результатами
Alex_E
27.07.2022 19:51
3
Йель говорит, что 1000 западных компаний, бежавших из России, составляли ~ 45% ВВП RU. Российское внутреннее производство полностью остановилось, а внутренние финансовые рынки в 2022 году демонстрируют худшие показатели в мире.
https://www.investmentmonitor.ai/special-focus/...
Зашел почитать, а там

Многим российским производителям приходится разбирать и перерабатывать детали из-за отсутствия зарубежных поставок. Как сказала министр торговли США Джина Раймондо: «У нас есть сообщения от украинцев, что когда они находят российскую военную технику на земле, она заполнена полупроводниками, которые они достали из посудомоечных машин и холодильников ».

Все понятно с ними
Доминопосыпалось...Да нет пока
27.07.2022 20:28
1
Зашел почитать, а там

Многим российским производителям приходится разбирать и перерабатывать детали из-за отсутствия зарубежных поставок. Как сказала министр торговли США Джина Раймондо: «У нас есть сообщения от украинцев, что когда они находят российскую военную технику на земле, она заполнена полупроводниками, которые они достали из посудомоечных машин и холодильников ».

Все понятно с ними
Я тоже поржал с этого, но это не отменяет того, что уход западного бизнеса резко ударит по ВВП.
Конечно же 45% выглядит преувеличением, но направление выбрано верно.
Туда и пойдем
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
В каком месяце будет дно по индексу Мосбиржи в текущем году?
(открытое, автор: shortfolio, до 8 сен 2024)
Август4
 
Сентябрь10
 
Октябрь5
 
Ноябрь3
 
Декабрь5
 
А какой сейчас год?1
 
Всего голосов:28 
Разбанить deS ≠ 0
(открытое, автор: Altozar, до 30 сен 2024)
Да14
 
Нет1
 
Всего голосов:15 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 545.07−105.25 (−3.97%)02.09
RTSI890.82−24.78 (−2.71%)02.09
DJ Industrial41 563.08+228.03 (+0.55%)30.08
S&P 5005 648.4+56.44 (+1.01%)02.09
NASDAQ Comp17 713.62410 (0%)01:45
FTSE 1008 363.84−12.79 (−0.15%)02.09
DAX 3018 930.85+23.93 (+0.13%)02.09
Nikkei 22538 686.31−14.56 (−0.04%)09:00
Hang Seng17 636.66−55.31 (−0.31%)09:24

Котировки акций

ВТБ ао86.1−5.38 (−5.88%)02.09
ГАЗПРОМ ао123.86+0.89 (+0.72%)02.09
ГМКНорНик103.12−5.46 (−5.03%)02.09
ЛУКОЙЛ6 115−30 (−0.49%)02.09
Полюс11 539−461 (−3.84%)02.09
Роснефть455.05−20.8 (−4.37%)02.09
РусГидро0.4925−0.0253 (−4.89%)02.09
Сбербанк244.31−10.14 (−3.99%)02.09

Курсы валют

EUR1.10545−0.0016 (−0.14%)09:24
GBP1.3115−0.003 (−0.23%)09:24
JPY146.266−0.612 (−0.42%)09:24
CAD1.35264+0.00337 (+0.25%)09:24
CHF0.85126+0.00004 (0%)09:24
CNY7.12+0.0035 (+0.05%)09:22
RUR89.999+0.2007 (+0.22%)09:23
EUR/RUB99.48+0.077 (+0.08%)09:23
AUD0.67325−0.0056 (−0.82%)09:24
HKD7.79650 (0%)09:24
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.