mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
s.a.v.
29.04.2022 14:06
2
вообще, как говорил герой мультика "ничего не понимаю".
Имхо, в текущем "рынке" и не стоит искать логику, т.к. сейчас, кмк, основную роль играют байбэки и игры крупных спекулянтов.
Wist
29.04.2022 14:16
1
Я на ленту поставил.
в очень длинный лонг
Магнит не будет дивы за 21 год выплачивать. Были бы не лишними
Я в равном количестве держу Ленту и Магнит
Trawell
29.04.2022 19:00
 
В долгосрок, думаю, что лента покажет более стабильные результаты там ставка на капу а не на ДД
Я на ленту поставил.
в очень длинный лонг
Я в равном количестве держу Ленту и Магнит
Trawell
29.04.2022 19:01
 
Чтож. поджимают 2500! все как по плану. осталось с результатом не промахнуться
s.a.v.
29.04.2022 19:40
4
Из прессухи ЦБ, пишу по памяти (поправки приветствуются):

По ставке - основной цикл быстрого снижения ставки закончен, дальше будут действовать, как обычно и смотреть на ситуацию, если она будут позволять - будут снижать (прогнозируют среднюю ставку 12.5-14% для 2022 и 9-11% для 2023).

По курсу - ЦБ не может осуществлять прямые интервенции на рынке (соотв. и способствовать выполнению бюджетного правила), курс плавающий и зависящий, в основном, от счёта текущих операций, таргетировать курс не собираются, как и "привязывать" к золоту и т.д. Собираются дальше ослаблять валютный контроль (собираются снижать до 50% обязательную продажу валюты сырьевыми экспортёрами и т.д.). С мая увеличивают нормы резервирования в валюте для банков и т.д. до 4% (с "кризисных" 2%). В этом году прогнозируют максимальный профицит торгового баланса и ожидают его ощутимого уменьшения в будущем. Локально, экспорт падает ощутимо медленнее импорта, прогнозируют продолжение динамики падения экспорта и в будущем. Нерезов пока выпускать не собираются.

По инфляции - локальный пик инфляции пройден в марте, инфляция замедляется, к концу года ожидают 18-23%, а к 2024 ожидают добиться 4%. Основное инфляционное давление исходит от дисбаланса спрос-предложение. С будущей инфляцией ситуация неопределённая, с одной стороны, перестройка импорта окажет инфляционное давление, с другой - непонятно, что будет с балансом спроса и предложения, т.е. может получится, что дезинфляционные факторы могут начать преобладать.

По экономике - ожидают падение ВВП в этом году на 8-10% с дном в 4 квартале, потом ожидается умеренный рост, в таком же духе прогнозируют и динамику инвестиций. Рост ВВП в 2023 ожидают в районе 4-5% QoQ (по 4 кварталу). Рынок труда пока ещё держится.

По резервам - состав пока не раскрывают, но золотишко покупают. Насчёт замороженной части - работают над этой проблемой в правовом поле, но сетуют на "беспредел институтов" и возможным вариантом реализации плана "Б" (цап-царап) для восстановления справедливости. Минфин работает над новым бюджетным правилом.
VenVen
30.04.2022 03:31
2
V
Чтож. поджимают 2500! все как по плану. осталось с результатом не промахнуться
думаешь уже не будет перелоя ?

я вообще не понимаю на чем сейчас может рынок расти.
ставка 14% - это все равно высокая ставка.
компании отчитываются за 1 кв. с конскими прибылями (экспортеры различные). но очевидно же что во 2-м у них будет феерический провал.
Trawell
30.04.2022 10:26
8
Если долговая экономика рухнет то мы будем в шоколаде и рубль будет гарантом ресурсной базы.
не напечатаный доллар, а рубль обеспеченный природными ресрусами:
Вода, территория, газ, нефть, уран, руда, редкоземельные металлы, древесина, морская территория.
В европе энергетическая трансформация при всех
стимуляциях государства не увенчалась успехом,
при дешёвом газе народ и предприятия не хотели либо не видели перспектив инвестиций в ВИЕ, а при таких ценниках вполне возможен быстрый переход на ВИЕ. Я в свое время очень много инфы скидывал и был на предприятиях с новыми технологиями. Для энергетически-эффективных промышленных комплексах колебания на стоимость ЭЭ не так сильно повлияют...
Возьмем ту же Италию долг к ВВП почти x2
при этом это промышленное государство производят практически все, но не имеют ресурсной базы... при первых проблемах с поставками ресурсов начнутся проьлемы. Показательным примером является нехватка полупровдников. все техника сразу выросла в цене. Люди ждут новые машины по 3 месяца.
А нам действительно стоит призадуматься на переход на востоынй рынок.
Индия, Китай, там такой спрос!
Вопрос в том кто быстрее успеет перестроиться
Россия без европейских рынков и технологий
Либо Европа без наших ресурсов.
Кстати самый страшный ресрус под запретом
был бы титан и уран. последний вообще является теневым...
Чтож. поджимают 2500! все как по плану. осталось с результатом не промахнуться
думаешь уже не будет перелоя ?

я вообще не понимаю на чем сейчас может рынок расти.
ставка 14% - это все равно высокая ставка.
компании отчитываются за 1 кв. с конскими прибылями (экспортеры различные). но очевидно же что во 2-м у них будет феерический провал.
Antigua
30.04.2022 10:47
9
Если долговая экономика рухнет то мы будем в шоколаде и рубль будет гарантом ресурсной базы.
не напечатаный доллар, а рубль обеспеченный природными ресрусами:
Вода, территория, газ, нефть, уран, руда, редкоземельные металлы, древесина, морская территория.
В европе энергетическая трансформация при всех
стимуляциях государства не увенчалась успехом,
при дешёвом газе народ и предприятия не хотели либо не видели перспектив инвестиций в ВИЕ, а при таких ценниках вполне возможен быстрый переход на ВИЕ. Я в свое время очень много инфы скидывал и был на предприятиях с новыми технологиями. Для энергетически-эффективных промышленных комплексах колебания на стоимость ЭЭ не так сильно повлияют...
Возьмем ту же Италию долг к ВВП почти x2
при этом это промышленное государство производят практически все, но не имеют ресурсной базы... при первых проблемах с поставками ресурсов начнутся проьлемы. Показательным примером является нехватка полупровдников. все техника сразу выросла в цене. Люди ждут новые машины по 3 месяца.
А нам действительно стоит призадуматься на переход на востоынй рынок.
Индия, Китай, там такой спрос!
Вопрос в том кто быстрее успеет перестроиться
Россия без европейских рынков и технологий
Либо Европа без наших ресурсов.
Кстати самый страшный ресрус под запретом
был бы титан и уран. последний вообще является теневым...
думаешь уже не будет перелоя ?

я вообще не понимаю на чем сейчас может рынок расти.
ставка 14% - это все равно высокая ставка.
компании отчитываются за 1 кв. с конскими прибылями (экспортеры различные). но очевидно же что во 2-м у них будет феерический провал.
Trawell, это типичное заблуждение, что у нас все обеспечено сырьем. Не просто так придумали термин мировое разделение труда. В совке тоже было сырье, но не было элементарных продуктов. У нас есть нефть газ металл лес уран руда, а у западников технологии, у китайцев дешевая раб сила. В итоге на выходе получаем продукты и товары.

Да без дешевого сырья пром производства на западе загнутся. А мы загнемся потом без этих технологий и товаров. Французы ушли, уже на ладе нечем клепать, нет абс микрочипом коробок автомат. Это всего месяц прошел.

Так что я бы не сильно радовался наличию у нас сырья, баланс достигается когда все торгуют со всеми
Дмитрий..
30.04.2022 13:05
3
Д
Trawell, это типичное заблуждение, что у нас все обеспечено сырьем. Не просто так придумали термин мировое разделение труда. В совке тоже было сырье, но не было элементарных продуктов....
элементарные продукты как раз были. Голодных и оборванных не было.

Но не было или был дефицит по бытовым приборам, модной (удобной) одежды. Но обеспечение населения эти предметами не ставилась как задача. Мол зачем эти излишества нужны советскому человеку.

Кроме того, не нужно забывать наличие технического прогресса. Например, ставить в вину советской власти отсутствие Айфонов, когда их нигде не было, как и просто сотовых телефонов.
Хотя ..., та же система "Алтай" была распространена. По тем временам очень продвинутая система.
Дмитрий..
30.04.2022 13:11
3
Д
Если долговая экономика рухнет то мы будем в шоколаде и рубль будет гарантом ресурсной базы.
...
не Вам упрек, а просто "по поводу"

Вот любопытно, очень часто встречается этот тезис при обсуждении неизбежности краха западной экономики. И в инете, и по телеку.

Но одновременно высказываются претензии к ЦБ, что мол не дает развивать экономику, основанную на кредите, в России, установлением высоких ставок. Что нужно снизить ставку (хотя она и сейчас уже отрицательная) и экономика, подпитанная кредитом, расцветет буйным цветом.

Амбивалетность сознания какая-то.
zavhoz
30.04.2022 13:16
10
наш мир - большая коммунальная квартира, и если у одного соседа горит - хреново будет всем
Дмитрий..
30.04.2022 13:24
5
Д
Из прессухи ЦБ, пишу по памяти (поправки приветствуются):
...
По инфляции - локальный пик инфляции пройден в марте, инфляция замедляется, к концу года ожидают 18-23%, а к 2024 ожидают добиться 4%. Основное инфляционное давление исходит от дисбаланса спрос-предложение. С будущей инфляцией ситуация неопределённая, с одной стороны, перестройка импорта окажет инфляционное давление, с другой - непонятно, что будет с балансом спроса и предложения, т.е. может получится, что дезинфляционные факторы могут начать преобладать.
...
Всплеск инфляции, вызванный скачками курса и началом СВО, пройден почти. На ветке, где хозяйка уважаемая Фрекен, про ОФЗ, я веду постоянную рубрику по инфляции (я по работе все равно слежу)

И Сейчас действуют экономические причины, которые были и ранее.

Чтоб ИПЦ само снизилось до 4%, нужно для начала снизить производственную инфляцию. Не может быть в нормальных условиях, чтоб отпускные цены производителей росли 20% в год, а потребительская инфляция была 4%.
Единственный способ снизить ИПЦ при опережающим росте цен производителей - это сжать потребительский спрос. А самый простой способ сжать потребительский спрос - снизить доходы населения, чем успешно и занимались последние несколько лет. Но обеднение населения и, соответственно, увеличение разрыва между богатыми и бедными, имеет свой предел. К этому пределу уже почти подошли.
Дмитрий..
30.04.2022 13:34
5
Д
наш мир - большая коммунальная квартира, и если у одного соседа горит - хреново будет всем
если использовать предложенные Вами образы, то немного не так.

Раньше все жили по своим квартирам, домикам в деревне, но для увеличения прибыли международных корпорация, была запущена глобализация, в результате которой, все стали жить в одной коммунальной квартире.
Так как поначалу коммуналка заселялась выходцами из лачуг и землянок было хорошо - уровень жизни повышался, но следующим этапом стало заселение в коммуналку собственников отдельных квартир.

Можно вернуться обратно по своим квартирам.
И это сейчас происходит, так как все что можно было выжать на глобализации, было выжато, и поставлен курс на создание обособленных технологических зон. Такая перестройка экономики, снятие накопленных противоречий, не происходит безболезненно - как следует из мировой истории единственный способ - это война. Та же СВО - это результат этих процессов.

ЗЫ. Что-то много меня стало.
Пойду поработаю лучше
Дмитрий..
30.04.2022 15:44
1
Д
Я на ленту поставил.
в очень длинный лонг
Я в равном количестве держу Ленту и Магнит
хостингкартинок сломался.

В 2021 г. более половины оборота розничной торговли (56,1%) формировалось организациями, не относящимся к субъектам малого и среднего предпринимательства (в 2020 г. - 54,0%).

Рост выручки и прибылей Ленты Магнита за счет увеличения количества торговых точек близок к завершению.

на картинке распределение оборота предприятий торговли по размеру и типу
https://ibb.co/wztjV52
Wist
30.04.2022 16:12
2
Я в равном количестве держу Ленту и Магнит
хостингкартинок сломался.

В 2021 г. более половины оборота розничной торговли (56,1%) формировалось организациями, не относящимся к субъектам малого и среднего предпринимательства (в 2020 г. - 54,0%).

Рост выручки и прибылей Ленты Магнита за счет увеличения количества торговых точек близок к завершению.

на картинке распределение оборота предприятий торговли по размеру и типу
https://ibb.co/wztjV52
Я бы посмотрел иначе. Капексы Ленты и Магнита в ближайшие годы сведутся к нулю и весь свободный денежный поток будет распределяться меду акционерами. А выручка и прибыль будет индексироваться за счет инфляции
Trawell
30.04.2022 16:31
5
Евро тургуется уже почти 1к1 к доллару.
амеры напечатали 9 т в ковид на 300млн а Европа около 2т на почти 1я населения.
Европа уже давным давно вышла из статуса колониальной экономики перешла в статус колонии, а сам аппарат и единая валюта упрощают контороль над территорией.
На самом то деле ситуация очень сложная и может измениться в любую минуту.
Давление на европу сейчас очень сильное...
особых то технологий и производтсвенных мощностей у самой европы то и нет.
Самсунг в корее
яблочко в америке
Nokia или что там еще у них есть.
ресурсной базы нет
энергетики тоже нет
либо ядерку либо уголь.
Либо ВИЕ в рекордные сроки.
Самая выгодная позиция сейчас у Китая.
Европа будет обслуживать Америку, а мы Азию.
Если долговая экономика рухнет то мы будем в шоколаде и рубль будет гарантом ресурсной базы.
не напечатаный доллар, а рубль обеспеченный природными ресрусами:
Вода, территория, газ, нефть, уран, руда, редкоземельные металлы, древесина, морская территория.
В европе энергетическая трансформация при всех



стимуляциях государства не увенчалась успехом,
при дешёвом газе народ и предприятия не хотели либо не видели перспектив инвестиций в ВИЕ, а при таких ценниках вполне возможен быстрый переход на ВИЕ. Я в свое время очень много инфы скидывал и был на предприятиях с новыми технологиями. Для энергетически-эффективных промышленных комплексах колебания на стоимость ЭЭ не так сильно повлияют...
Возьмем ту же Италию долг к ВВП почти x2
при этом это промышленное государство производят практически все, но не имеют ресурсной базы... при первых проблемах с поставками ресурсов начнутся проьлемы. Показательным примером является нехватка полупровдников. все техника сразу выросла в цене. Люди ждут новые машины по 3 месяца.
А нам действительно стоит призадуматься на переход на востоынй рынок.
Индия, Китай, там такой спрос!
Вопрос в том кто быстрее успеет перестроиться
Россия без европейских рынков и технологий
Либо Европа без наших ресурсов.
Кстати самый страшный ресрус под запретом
был бы титан и уран. последний вообще является теневым...
Trawell, это типичное заблуждение, что у нас все обеспечено сырьем. Не просто так придумали термин мировое разделение труда. В совке тоже было сырье, но не было элементарных продуктов. У нас есть нефть газ металл лес уран руда, а у западников технологии, у китайцев дешевая раб сила. В итоге на выходе получаем продукты и товары.

Да без дешевого сырья пром производства на западе загнутся. А мы загнемся потом без этих технологий и товаров. Французы ушли, уже на ладе нечем клепать, нет абс микрочипом коробок автомат. Это всего месяц прошел.

Так что я бы не сильно радовался наличию у нас сырья, баланс достигается когда все торгуют со всеми
Дмитрий..
30.04.2022 16:34
 
Д
Я бы посмотрел иначе. Капексы Ленты и Магнита в ближайшие годы сведутся к нулю и весь свободный денежный поток будет распределяться меду акционерами. А выручка и прибыль будет индексироваться за счет инфляции
это не капексы - они не ведут строительство, а покупают мелкие сети.
И получают рост денежного потока.

В моем представлении, возможно неверное, но уж какое сформировалось, все торговые сети живут только за счет расширения (скупки других участников рынка). Как только торговая сеть прекращает увеличение, то она уходит в банкротство.

ВТБ в уставник Магнита не от хорошей жизни вошел.
Wist
30.04.2022 16:50
 
Я бы посмотрел иначе. Капексы Ленты и Магнита в ближайшие годы сведутся к нулю и весь свободный денежный поток будет распределяться меду акционерами. А выручка и прибыль будет индексироваться за счет инфляции
это не капексы - они не ведут строительство, а покупают мелкие сети.
И получают рост денежного потока.

В моем представлении, возможно неверное, но уж какое сформировалось, все торговые сети живут только за счет расширения (скупки других участников рынка). Как только торговая сеть прекращает увеличение, то она уходит в банкротство.

ВТБ в уставник Магнита не от хорошей жизни вошел.
Так, в случае отсутствия M&A, на дивы останется еще больше денежек - это как раз на мою мельницу воду льет.

80-85 млрд это 20% от текущей капитализации Магнита

https://www.interfax.ru/business/820212
Капитальные затраты в 2022 году ожидаются в размере около 80-85 млрд рублей, не включая сделки M&A. Увеличение прогноза по капитальным затратам по сравнению с 2021 годом отражает повышение прогноза по объему редизайна магазинов, обслуживание и обновление приобретенной сети "Дикси", запуск новых собственных производств и реализацию проектов по повышению эффективности, направленные как на рост продаж, так и на повышение производительности труда, таких как оптимизация цепочки поставок, инфраструктуры ИТ и т.п., отметил ритейлер. При этом ожидается, что капитальные затраты как процент от общей выручки останутся приблизительно на уровне 2021 года.

По итогам 2021 года CAPEX "Магнита" практически удвоился и составил 65,9 млрд рублей (что соответствует прогнозу) по сравнению с 32 млрд рублей в 2020 году.
Фрекен
30.04.2022 19:33
1
Если долговая экономика рухнет то мы будем в шоколаде и рубль будет гарантом ресурсной базы.
не напечатаный доллар, а рубль обеспеченный природными ресрусами:
Вода, территория, газ, нефть, уран, руда, редкоземельные металлы, древесина, морская территория.
В европе энергетическая трансформация при всех
стимуляциях государства не увенчалась успехом,
при дешёвом газе народ и предприятия не хотели либо не видели перспектив инвестиций в ВИЕ, а при таких ценниках вполне возможен быстрый переход на ВИЕ. Я в свое время очень много инфы скидывал и был на предприятиях с новыми технологиями. Для энергетически-эффективных промышленных комплексах колебания на стоимость ЭЭ не так сильно повлияют...
Возьмем ту же Италию долг к ВВП почти x2
при этом это промышленное государство производят практически все, но не имеют ресурсной базы... при первых проблемах с поставками ресурсов начнутся проьлемы. Показательным примером является нехватка полупровдников. все техника сразу выросла в цене. Люди ждут новые машины по 3 месяца.
А нам действительно стоит призадуматься на переход на востоынй рынок.
Индия, Китай, там такой спрос!
Вопрос в том кто быстрее успеет перестроиться
Россия без европейских рынков и технологий
Либо Европа без наших ресурсов.
Кстати самый страшный ресрус под запретом
был бы титан и уран. последний вообще является теневым...
думаешь уже не будет перелоя ?

я вообще не понимаю на чем сейчас может рынок расти.
ставка 14% - это все равно высокая ставка.
компании отчитываются за 1 кв. с конскими прибылями (экспортеры различные). но очевидно же что во 2-м у них будет феерический провал.
никто не будет отказываться от российского сырья. Просто появятся прокладки, на которых будет оседать прибыль. производители будут покупать наше дорогое сырье, а мы будем продавать наше дешевое сырье. увы. Если действительно не случится чудо.
ttt93
30.04.2022 19:53
 
Сообщение удалено автором 30.04.2022 в 20:16.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
Разбанить deS ≠ 0
(открытое, автор: Altozar, до 30 сен 2024)
Да18
 
Нет6
 
Всего голосов:24 
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
100 Ремора10.09, 13:26
80 74RU03.09, 11:51
85 OCTOBER03.09, 09:48
80 PVP01.09, 08:13
130 Сижу в НЛМК31.08, 23:38
115 Vadim 230.08, 14:16
77 Spros28.08, 15:32
205 Touro de ouro28.08, 10:57
137 Авантаж24.08, 19:21
Всего прогнозов: 60
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 615−53.03 (−1.99%)12.09
RTSI904.16−16.77 (−1.82%)12.09
DJ Industrial41 096.77+235.06 (+0.58%)12.09
S&P 5005 595.76+41.63 (+0.75%)00:45
NASDAQ Comp17 569.6763+174.1453 (+1.00%)12.09
FTSE 1008 240.97+47.03 (+0.57%)12.09
DAX 3018 518.39+188.12 (+1.03%)12.09
Nikkei 22536 603.04−230.23 (−0.63%)05:03
Hang Seng17 462.17+221.78 (+1.29%)05:03

Котировки акций

ВТБ ао86.2−1 (−1.15%)12.09
ГАЗПРОМ ао118.78−2.84 (−2.34%)12.09
ГМКНорНик101.5−2.1 (−2.03%)12.09
ЛУКОЙЛ6 448+34.5 (+0.54%)12.09
Полюс12 657+211 (+1.70%)12.09
Роснефть488.45+10.7 (+2.24%)12.09
РусГидро0.5077+0.001 (+0.20%)12.09
Сбербанк254.93−3.27 (−1.27%)12.09

Курсы валют

EUR1.108+0.00072 (+0.07%)05:03
GBP1.3139+0.0019 (+0.14%)05:02
JPY141.224−0.581 (−0.41%)05:03
CAD1.35739−0.00055 (−0.04%)05:03
CHF0.84982−0.00088 (−0.10%)05:03
CNY7.1093−0.0074 (−0.10%)05:02
RUR89.193+0.003 (0%)04:59
EUR/RUB98.836+0.065 (+0.07%)04:59
AUD0.6723+0.00018 (+0.03%)05:03
HKD7.80036−0.00164 (−0.02%)05:03
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.