mfd.ruФорум

Восток - дело тонкое

"Тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок".
Лао-Цзы
Новое сообщение | Новая тема |
Джонатан
13.08.2023 06:57
 
Сообщение удалено автором 13.08.2023 в 07:54.
Джонатан
13.08.2023 07:54
3
КОЗЕЛ

радиопьеса для чтения
в одном акте

Голоса:

Шимон
Янина
Авке (мужской)
Авке (женский)
Николай
Мпонго, предводитель повстанцев

Пение птиц, звук работающего мотора, остановка, хлопает дверца авто.

Шимон: Место выглядит привлекательно. Единственное, что меня смущает, это отсутствие банковских структур. А так ничего.
Янина: Зато смотри какой хлев.
Шимон: Где банкомат? И я хочу кофе.
Янина: Мы сюда приехали не за кофе.
Шимон: А зачем?
Янина: Увидеть того самого козла, о котором рассказывали Кацманы.
Шимон: Это дело десятое, а сначала я хочу кофе.

Звук открывающейся двери, шаги.

Авке(женский): Здравствуйте! Мы вас ждали, звонил господин Розенблюм, он предупредил.
Шимон: Здравствуйте. Какая милая у вас блузочка! Но скажите мне, дорогуша, я могу где-нибудь выпить кофе?
Янина: Ты же пил его полчаса назад в кафе. Ты забыл рецепт доктора Фрея? Не больше двух литров в день.
Авке(женский): Сейчас вам приготовят кофе. Заходите, козел ждет вас.

Шаги, открывается и закрывается дверь, изменение фона, опять шаги.

Авке(женский): Вот, присаживайтесь, скоро придет Николай, он введет вас в курс дела.
Шимон: Послушайте, э-э-э-э…как вас зовут?
Авке(женский): Авке, к вашим услугам.
Шимон: Не могли бы вы принести мне кофе?
Янина: Вот ты надоел со своим кофе! Принесите ему, но не больше литра.
Авке(женский): Я передам….сейчас придет Николай, он введет вас в курс дела.
Янина: Про Николая мы уже слышали.
Шимон: Кто этот Николай? Я не знаю никакого Николая! Розенблюм ничего не говорил. Принесет мне кто-нибудь кофе или нет?
Янина: Этот Розенблюм никогда мне не нравился, вечно он все перепутает.

Шаги удаляются. Вновь слышен звук мотора, хлопанье дверцы автомобиля.

Янина: Николай – это, наверное, смотритель. Козел не может без смотрителя, тебе же говорили.
Шимон (раздраженно): Не понимаю, что мы здесь делаем в таком месте без кофе и без банковских структур!
Янина: Тихо!

Открывается дверь. Торопливые шаги.

Николай (радостно): О-о-о! Как я рад нашей встрече, господа! Позвольте представиться: Николай. Мастер Розенблюм звонил мне и предупредил. Я очень, очень рад. Да и козел уже скучает в одиночестве, а он так любит общество! Как вы добрались, благополучно? Никого не встретили по дороге?
Янина: Здравствуйте, Николай. Нет, никого не встретили, а кого мы могли встретить? Дорога была совершенно пуста….только да…в лесу, когда мы ехали через лес, мне показалось, кто-то крикнул за деревьями. Но, наверное, показалось
Шимон: Нет, не показалось! Кто-то орал благим матом, как такое может показаться?
Николай: О, не обращайте внимания, господа, тут идут съемки фильма, и наши окрестности используются для антуража, как декорации. Живописные места, они, знаете, привлекают режиссеров. Они летят к нам, как мухи на…хм. Простите. А вот и Авке! Познакомьтесь.
Шимон: Мы знакомы. Стоп, машина! Это не она. Та была в юбочке и таких чулочках….а тут…
Авке(мужской): Ваше кофе.
Янина: Не ваше, а ваш.
Авке(мужской): Простите. Конечно, ваш. У меня было трудное детство, в шахте и на рудниках, там не было кофе.
Николай(строго): Авке!
Шимон: О! Наконец-то! Давайте сюда весь кофейник!
Янина: Скажите, Николай, мастер Розенблюм говорил, что с козлом можно встретиться прямо сегодня и это совершенно бесплатно. И Кацманы подтверждали. А тем более, тут нигде нет банкомата. Всё так?
Николай: Ну, не совсем…Встреча с козлом может состояться в любое время сегодня, однако меню стоит некоторых – совсем небольших! – денег. Это вас никак не обременит, уж поверьте, встреча того действительно стоит.
Шимон: Этот кофе не крепкий. Можно принести еще кофейник? Покрепче и без сахара, мне не нужен сахар, он вреден, я вообще не понимаю, как можно пить кофе с сахаром!
Авке(мужской): Сию минуту, сейчас я принесу.

Уходит.

Янина: Вечно этот Розенблюм что-то путает. А сколько?
Николай: Четыреста риалов.

Пауза.

Шимон (громким шепотом, задохнувшись): Четыреста риалов?!
Янина: Четыреста риалов за козла?! Да вы с ума сошли!
Николай: Господа, господа, прошу вас! Это в кредит и по низкой ставке, да и сумма, согласитесь же, ну совсем небольшая! Что можно купить на четыреста риалов? Разве что заправить машину бензином, да и то вряд ли хватит на ваш Бентли, что стоит на дорожке.
Янина: Мы заправились возле кафе за двадцать пять! Полный бак!
Шимон: Это неслыханно! Я сейчас же позвоню Розенблюму! Что это за шутки!? Четыреста риалов! Ваш кофе и ваш козел не стоят четыреста риалов! Они даже двадцать не стоят!
Янина: Безобразие! Я сегодня же напишу в Комитет! Я знакома с премьер-министром, он вам покажет четыреста триалов!
Николай (торопливо): О, господи. Успокойтесь же, господа, прошу вас успокоиться! Не надо нервничать, это слово просто сорвалось у меня с языка, я сам не знаю каким образом. Извините меня! Я ошибся, конечно же триста пятьдесят риалов, господа. Всего триста пятьдесят – и в кредит! В кредит! Первый взнос для вас лично составит всего двадцать риалов под гарантии мастера Розенблюма.
Янина: Триста пятьдесят? Ты слышал, дорогой? Триста пятьдесят.
Шимон: Я сразу сказал, что здесь нет банковских структур! Сразу сказал!
Авке(женский): Вот ваш кофе! Прошу вас.
Шимон: Черт побери!
Янина: Скажите хоть, ваш козел обследовался у ветеринара?
Николай: Ну, конечно! Он делает это каждый день. Я имею в виду ветеринара.
Шимон: Где результаты обследования за последний месяц? Они подписаны премьер-министром?
Николай: Мы представим вам все необходимые документы, вы можете не беспокоиться! А сейчас скажите, где бы вы хотели встретиться с козлом? Здесь, в гостиной или у него в спальне?
Янина: У козла в спальне? У него есть спальня? Спальня?
Шимон: Сумасшедший дом.
Янина: Я всегда тебе говорила, что этим Кацманам нельзя верить! Еще когда была жива тетя Маруся…ты помнишь, что они сделали с тетей Марусей?
Шимон: В этой стране все может быть, но чтобы у козла была собственная спальня, это даже для нас слишком!
Николай: Но это требование Комитета…Мы выполняем требование Комитета под надзором ветеринара, только и всего, господа. Позвольте принести документы договора на встречу с козлом в спальне?
Янина: Мне кажется, я забыла деньги в сумочке в машине, я сейчас схожу за ними, прошу вас подождать. Дорогой, допивай кофе, я сейчас приду.

Торопливо убегает.

Шимон: Вечно все забывает.
Николай: Знаете, моя супруга тоже в первый раз была в недоумении. Даже больше того – в отчаянии.
Шимон: Что вы говорите?
Николай: Она даже пыталась утверждать, что свидетельство ветеринара поддельное! Представляете себе?
Шимон: Очень даже представляю.
Николай(смеется): Нет-нет, вы меня не так поняли. Тут главное не в свидетельстве, а в том, что она не хотела встречаться с козлом именно в спальне, а настаивала на гостиной! Вот представьте себе, на гостиной! Разве тут подходящее место?
Шимон: У нас в стране везде подходящее место, куда ни плюнь. А где у вас гальюн? Я напился кофе и, знаете ли…
Николай: Ватерклозет?
Шимон: Да-да, где он, этот ваш ватерклозет?
Николай: Я сожалею, но у нас нет ватерклозета. Козлу он не нужен, а посетители надолго не задерживаются, поэтому…
Шимон: Вы с ума сошли? Я только что выпил галлон кофе!
Николай (растерянно): Но…
Шимон: Я сейчас зайду за тот шкаф!
Николай: Подождите! Хорошо, триста риалов, всего триста риалов, но первый взнос сотня. Согласны?
Шимон: Так бы сразу.
Николай: С вами приятно иметь дело!
Шимон: Куда она пропала? Сколько можно ждать?

Шаги.

Авке(мужской): Вот договор, господа…

Пауза.

Изменение фона. Распахивается дверь, торопливые шаги, бег, топот ног, гул голосов

Янина (кричит): Дорогой, беги, беги, это ловушка!
Николай: Ха-Ха-Ха!!
Авке(мужской): Хе-хе-хе-хе-хе…!
Мпонго, предводитель повстанцев (кричит на суахили): Сволочи! Наконец-то вы ответите за все годы нашего рабства!

Выстрелы, звон разбитого стекла.

Шимон (голос удаляется): Розенблюм ответит мне за всё.
Янина (удаляясь и затихая): Козел!

Пулеметная очередь.


Показать в полный размер
ZOV Братец
13.08.2023 08:52
1
Джони сделал мне утро.
Спасибо братка.
Duke Diamond
24.08.2023 00:13
1
Жил-был один богач. И как-то этот богач возвращался домой через поля, а там мужик работает. Ну, и присели оба в тенечке, да разговор завели.
Спрашивает богач:
— Слушай, мужик, вот ты пашешь, пашешь, денег-то хватает тебе?
— Хватает, — отвечает тот.
— А куда ты их деваешь? — не унимается богач.
— Нуу, на одну треть долг возвращаю, еще треть в долг даю, остальное в воду бросаю, — ответил мужик и ушел дальше пахать.
Пожал плечами богач, да тоже домой поехал. Но мысль о таком странном распределении заработанных денег не давала ему покоя. Задумался сильно, аж приболел. А была у того богача жена премудрая-премудрая. И жена спрашивает, мол, что с тобой, богач. Богач поведал ей тот разговор и заключил, наверное тот мужик дурак был.
А премудрая жена рассмеялась:
— Тот мужик просто очень мудро изъяснился, а ты его не понял. Долг отдает, значит, родителям помогает, в долг дает — сыновей растит, а в воду бросает — дочерей растит.
Задумался богач и решил того мужика своим советником сделать. В тот же вечер он поехал в деревню за сто верст, с трудом разыскал дом мужика, совсем из сил выбился, смотрит, а он на берегу озера стоит и деньги в воду бросает
Duke Diamond
27.08.2023 22:09
 
Жили-были мыши, и все их обижали. Пошли они к мудрой сове и сказали:
— Сова, помоги советом. Все нас обижают, коты, лисы, люди с мышеловками. Что нам делать?

Сова подумала и говорит:
— А вы станьте ёжиками. У ёжиков иголки, их никто не обижает, и людям они нравятся.

Мыши обрадовались и побежали домой. Но по дороге одна мышка сказала:
— Как же мы станем ёжиками? - и все побежали обратно, чтобы задать этот вопрос мудрой сове.

И ответила сова:
— Ребята, вы меня ерундой не грузите. Я стратегией занимаюсь.
Анонимный
29.08.2023 08:36
 
Влажная роза
Опять распустилась
В тумане
Счастье осталось
На кончике языка

Рубоко Шо
Анонимный
29.08.2023 08:37
 
Листья, ты где?
Джонатан
31.08.2023 18:46
1
Фумидзуки — месяц любования луной (август)


сверчков на травах
что звезд на черном небе
не слышно даже
как я с луной-подругой
всю ночь веду беседу

masyo

Показать в полный размер
Джонатан
08.09.2023 06:20
1
Рано или поздно, если ты сам не вернешься в свой дом, то тебе напомнят кто ты и вернут тебя в него, те, кого ты совсем недавно считал своими братьями...

Лион Фейхтвангер

Показать в полный размер
Джонатан
08.09.2023 19:13
1
Хадзуки — месяц листвы (сентябрь)


парчи кленовой
багряные одежды
а мне б хотелось
чтоб грустным днем осенним
ты мною любовался

masyo

Показать в полный размер
Джонатан
09.09.2023 03:39
 
Я в сосновом бору
прислушался и огляделся —
что за странная тишь!
И чем больше слух напрягаю,
тем полней и гуще безмолвье...

Нисимура Ёкити

Показать в полный размер
Джонатан
09.09.2023 03:43
 
Копейка

короткая притча

Шел по дороге паренек. Смотрит — копейка лежит. «Что ж, — подумал он, — и копейка — деньги!» Взял ее и положил в кошель.

И стал дальше думать: «А что бы я сделал, если бы нашел тысячу рублей? Купил бы подарки отцу с матерью!» Только подумал так, чувствует — кошель потяжелел. Поглядел в него — а там тысяча рублей.

«Странное дело! — подивился паренек. — Была копейка, а теперь в кошеле тысяча рублей! А что бы я сделал, если бы нашел десять тысяч рублей? Купил бы корову и поил бы молоком отца с матерью!» И быстро посмотрел в кошель, а там — десять тысяч рублей!

«Чудеса! — порадовался паренек. — А что бы я сделал, если бы сто тысяч рублей нашел? Купил бы дом, взял бы себе жену и поселил бы в новом доме отца с матерью!» И снова посмотрел в кошель — точно: лежат сто тысяч рублей!

Закрыл паренек свой кошель, и тут раздумье его взяло: «Может, не забирать в новый дом отца с матерью? Вдруг они моей жене не понравятся? Пускай в старом доме живут. И корову держать хлопотно. И подарков не стану покупать, мне самому кое-какую одежонку нужно справить!» И чувствует паренек, что кошель-то легкий-прелегкий стал. Быстренько раскрыл его, глядь: а там копейка лежит, одна-одинешенька.
Настоящее богатство — в добром сердце, а не в тяжелом кошельке.

Показать в полный размер
Анонимный
09.09.2023 11:48
 
Мне кажется
Эту притчу написал Абрамович
Джонатан
09.09.2023 18:05
 
Вряд ли...
Он не так простодушен)
Джонатан
14.09.2023 14:34
1
Джонатан
15.09.2023 07:24
1
Джонатан
15.09.2023 21:09
 
Один человек проходил через город Яэ, когда у него неожиданно заболел живот. Он остановился у дома в переулке и попросил разрешения воспользоваться уборной. В доме оказалась только молодая женщина, но она повела его во двор и показала, где находится туалет. Когда он снял хакама и собирался оправиться, неожиданно вернулся муж молодой женщины и обвинил их в прелюбодеянии. В конце концов их дело рассматривалось в суде.

Господин Наосигэ услышал об этом и сказал:

— Даже если этот человек не думал о прелюбодеянии, он совершил не меньшее преступление, когда не раздумывая снял хакама в присутствии женщины. Женщина же совершила преступление, поскольку позволила незнакомцу раздеваться, когда в доме не было мужа.

Говорят, что они оба были приговорены к смерти.


Хагакурэ (Сокрытое в листве).
Из книги одиннадацатой

Показать в полный размер
Анонимный
16.09.2023 08:49
 
Сообщение удалено модератором Джонатан 16.09.2023 в 13:19.
Причина: грубости
Баронесса Августа.
16.09.2023 23:15
 
Замечательно, Джонатан!)
Просто замечательно)))
Джонатан
20.09.2023 10:05
1
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Джонатан
Могут ли 4 физлица, россияне , крупные акционеры УГМК, сделать из 25ярдов 150?
(тайное, автор: dch, до 29 авг 2024)
да могут 150 запросто9
 
2000
 
3000
 
справедливая цена 130 рублей за акцию, значит и 4000
 
нет, они разорятся, акция упадет до 5 рублей, с нынешней 408
 
в моменте цена акции упадет до 65 копеек3
 
Всего голосов:20 
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
273 Гласин20.08, 21:17
187 Авантаж16.08, 12:42
189 ВалС13.08, 07:05
150 Robert9007.08, 20:54
151 andrey06127407.08, 15:37
182 челси05.08, 19:42
400 Odissey05.08, 18:18
183 Деньги в КАССУ05.08, 16:33
6 000 AggressiveTrade31.07, 09:03
Всего прогнозов: 51
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 768.14−0.28 (−0.01%)21.08
RTSI951.1−10.5 (−1.09%)21.08
DJ Industrial40 890.49+55.52 (+0.14%)21.08
S&P 5005 620.85+23.73 (+0.42%)07:20
NASDAQ Comp17 918.9868+102.0496 (+0.57%)21.08
FTSE 1008 283.43+10.11 (+0.12%)21.08
DAX 3018 448.95+91.43 (+0.50%)21.08
Nikkei 22538 211.01+259.21 (+0.68%)09:23
Hang Seng17 516.8+125.79 (+0.72%)09:27

Котировки акций

ВТБ ао100.19+0.72 (+0.72%)21.08
ГАЗПРОМ ао123.38−2.47 (−1.96%)21.08
ГМКНорНик121.44−2.74 (−2.21%)21.08
ЛУКОЙЛ6 309.5+162 (+2.64%)21.08
Полюс12 987+1.5 (+0.01%)21.08
Роснефть480.95−0.55 (−0.11%)21.08
РусГидро0.5993+0.0058 (+0.98%)21.08
Сбербанк266.93+0.73 (+0.27%)21.08

Курсы валют

EUR1.11459−0.00015 (−0.01%)09:27
GBP1.309−0.0001 (−0.01%)09:27
JPY145.312+0.151 (+0.10%)09:27
CAD1.35819−0.00102 (−0.08%)09:27
CHF0.85058−0.00108 (−0.13%)09:27
CNY7.132−0.0019 (−0.03%)09:25
RUR91.4911−0.0137 (−0.01%)09:24
EUR/RUB101.974−0.033 (−0.03%)09:24
AUD0.67437+0.00014 (+0.02%)09:27
HKD7.79443+0.00123 (+0.02%)09:27

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.