mfd.ruФорум

Восток - дело тонкое

"Тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок".
Лао-Цзы
Новое сообщение | Новая тема |
Джонатан
16.06.2021 08:19
 
Прощальные письма японских камикадзе

Лейтенант Сунсаку Цудзи, родившийся в префектуре Тояма, дважды был вынужден прервать свой самоубийственный вылет - 12 апреля и 13 мая 1945 года.
Каждый раз он с товарищами вылетал с базы и, не обнаружив неприятельские корабли, возвращался на аэродром. Промедление было для него пыткой.
Третий вылет оказался удачным - 17 мая в 19 часов 35 минут Сунсаку Цудзи атаковал эсминец Douglas J. Fox, курсировавший между Тайванем и Окинавой. Корабль получил серьезные повреждения и в боевых действиях больше не участвовал.

О последних днях молодого пилота рассказывают его письма и письмо его подруги, служившей на авиабазе буфетчицей.

13 мая перед вылетом Цудзи написал прощальное письмо своим родителям. Вот оно:

Дорогие родители!

Сегодня, 13 мая, я вылетаю, чтобы атаковать неприятеля близ Окинавы. В моем сердце нет сомнений или недоверия в отношении того, что я делаю. В мой предыдущий вылет, к сожалению, я не смог обнаружить неприятеля по причине очень плохой погоды. Я развернул самолет обратно, проклиная свое невезение. Но на этот раз я намерен исполнить свою задачу. Это означает, что, хотя я и закончу свою жизнь, но я заберу с собой "большую награду".

Я получил кое-какие новости, которые чрезвычайно ободрили меня. Лейтенант Тадамаса Фукудзава полетит с нами, чтобы удостоверить итоги нашей миссии. Он из нашей деревни и учился в педагогическом колледже Тояма бок о бок со мной целых два года. Я так счастлив, что он будет свидетелем того, как я спикирую на авианосец, увидит, как авианосец взорвется и потонет.

Больше нет времени писать. Я желаю только одного - чтобы удача мне улыбнулась и я поразил авианосец. Прощайте, Папа и Мама! Мам, я беру с собой твою фотографию. Не плачь! Я молюсь о благополучи и здоровье нашей семьи.

Пожалуйста, передайте нашим соседям мои лучшие пожелания.

Сунсаку

Показать в полный размер
Джонатан
16.06.2021 08:21
1
Когда второй вылет Цудзи тоже окончился неудачей, он написал еще одно письмо, на этот раз последнее.
Оно датировано 17 мая.

Дорогие родители!

Я только что получил хорошие новости от вас о том, что Рицуко [сестра Цудзи] приняли в Префектурную гимназию. Я так мечтал услышать о ее успехах! Теперь я могу уйти с радостным сердцем. Мои поздравления Рицуко!

Мы вскоре вылетаем, в 5 вечера. На этот раз, я знаю, мне повезет. Рицуко, ты должна хорошенько заботиться о наших родителях вместо меня.

Сунсаку

Показать в полный размер
Джонатан
16.06.2021 08:26
1
После гибели Цудзи его родители получили длинное письмо от Миэ Юхаси, девушки, работавшей буфетчицей на авиабазе, где служил Цудзи, убиравшейся в казарме и помогавшей пилотам чинить форму. Она с семьей жила неподалеку от авиабазы. Свое письмо она отправила на следующий день после гибели Цудзи.

Родителям лейтенанта Сунсаку Цудзи.

Пришла пора, когда распускаются свежие зеленые листья. Надеюсь, вы пребываете в добром здравии. Я много общалась с вашим сыном и узнала его достаточто хорошо. Перед вылетом Сунсаку попросил меня отправить вам заметки, которые я прилагаю к письму. Я работаю в казарме, где Сунсаку жил, после того как прибыл с другой базы на Тайване.

Тогда ваш сын был мне знаком только как имя в списке. Через несколько дней после того, как он вернулся из своего первого неудавшегося вылета, он зашел к нам в буфет, и мы немного поболтали. Он сказал, что потерял свою Хатимаки с Восходящим Солнцем (повязка на голову, которую одевали камикадзе), которую он повязывал поверх своего летного шлема. Он сказал, что ее сдуло ветром, когда он летел к Окинаве.

Я сказала, что сделаю ему новую Хатимаки, и он обрадовался. И я ему сделала повязку.

Показать в полный размер


В тот день он пришел к нам домой, в гости. У меня был младший брат, ровесник Сунсаку. Он тоже служил в авиации, и поэтому Сунсаку был мне особенно близок. Я старалась утешить его так, как если бы я была на вашем месте.

Я хочу сказать, что все пилоты Специального ударного корпуса, кого я встречала, - люди жизнерадостные, с чистыми сердцами. С первого взгляда невозможно понять, что они собираются встретить собственную смерть. Но я до сих пор не замечала, чтобы кто-нибудь из них был в подавленном настроении. Я всегда удивлялась, как юноши могут достичь такого праведного состояния души, чтобы встречать смерть с блаженной улыбкой. А еще они кажутся такими мужественными и страшно обаятельными.

Все эти молодые люди были добросердечными и нежно привязанными к своим семьям.

Показать в полный размер

Все время, пока я работала с пилотами из Специального ударного корпуса, я испытывала чувство щемящей тоски. Меня переполняла невыразимая печаль. Но в то же время поняла для себя, как драгоценен дух жертвы, приносимой ради блага людей. Их вел дух подлинного альтруизма. То, что я встретилась со столь благородным духом, навсегда, до конца моей жизни останется для меня бесценным сокровищем. Я расскажу об этом, донесу эту историю до такого количества людей, до какого смогу.

Когда Сунсаку первый раз пришел к нам в гости, мы приготовили ему полную пиалу удона. Он так обрадовался, что воскликнул: "Ух ты! Это же мое любимое блюдо. На прежней базе я искал, где бы поесть удон, но так и не нашел. Я так его люблю! Вот удача!"

В тот вечер Сунсаку съел три пиалы удон одну за другой. Мы все были очень рады, потому что не ожидали, что сможем так его порадовать. Потом Сунсаку сказал мне серьезно: "Я хочу попросить тебя об одолжении. После того, как подтвердят мою смерть, сообщи моей семье, что я отправился на последнее задание исполненным радости от того, что пировал с удон. В своих последних мыслях я уношусь к родителям. Их утешит, если они узнают, как я ушел".

Я пообещала Сунсаку исполнить его просьбу, он широко улыбнулся мне, и на его глазах выступили слезы.

Когда он шел от казарм к самолету, он улыбался, как будто направлялся на обычную прогулку по окрестностям.

В 5:00 вечера 17 мая 1945 года самолет Сунсаку благополучно взлетел. Можно было подсчитать, что Сунсаку должен обнаружить неприятельский корабль где-то между 7:40 и 8:00 вечера. Когда стрелки часов показывали это время, я отправилась в здешний синтоистский храм и молилась, чтобы он и его товарищи исполнили свою миссию.
На следующее утро я узнала, что Сунсаку протаранил вражеское судно. Как доложил пилот сопровождения, летевший с ним, чтобы удостоверить результаты вылета, Сунсаку умело вел свое звено, и, когда настал нужный момент, каждый самолет, покачав на прощание крыльями, спикировал на цель.

Позвольте мне пожелать вам крепкого здоровья. На Тайване я молюсь о благополучии вашей семьи.

Показать в полный размер
Джонатан
20.06.2021 10:52
 
Рассказывают и так.

Яньскому жителю Ли Цзи полюбились дальние путешествия, жена же его вступила в связь с неким чиновным мужем. Когда внезапно прибыл Ли, муж этот был во внутренних покоях и жена пришла в отчаяние. Наложница, жившая в доме, сказала ей:

— Пусть молодой господин смело выходит в двери нагой и с распущенными волосами, а мы притворимся, будто никого не видим!

И вот молодой господин, последовав ее совету, словно обезумевший вылетел из дверей.

— Кто это?! — изумился Ли.

Домочадцы ответили:

— Никого здесь не было!

Ли спросил:

— Значит, мне привиделся дух?

Женщины ответили:

— Именно так!

— Как же мне теперь поступить?

— Взять мочу пяти видов жертвенных животных и омыться ею! — был ответ.

Ли согласился с ними и омылся мочой.

Некоторые, правда, утверждают, что умывался он все же отваром лотоса.

Из книги «Хань Фэй-цзы»

Показать в полный размер
Джонатан
20.06.2021 10:57
1
В чайник
вина нацедил,
свеженькой рыбки купил
и на просторе
любуюсь на дальние тучи и горы.
Здесь и родятся стихи -
на ветру, под луной...
Мысли мои
от рождения слишком легки,
быть мне чиновником не с руки.
Уйду-ка домой!

MA ЧЖИЮАНЬ

Показать в полный размер
Джонатан
21.06.2021 09:24
 
ПЕСНЯ КРАСОТЫ

Я – путеводитель любви, я – вино для души, я – пища для сердца.

Я – роза, открывающая свое сердце юному дню; меня берет девушка и, поцеловав, прикрепляет к груди.

Я – дом счастия, я – источник радости, я – начало покоя.

Я – нежная улыбка на губах девушки; меня видит юноша и забывает про свои тяготы, жизнь его превращается в луг сладких снов.

Я – вдохновитель поэтов, я – руководитель художников и учитель музыкантов.

Я – взор в глазах ребенка; его видит нежная мать и падает на колени, и молится, и прославляет Бога.

Я преобразилась перед Адамом в теле Евы и поработила его; я предстала Соломону в образе подруги его и сделала его мудрецом и поэтом.

Я улыбнулась Елене и разрушила Трою; я короновала Клеопатру, и веселие объяло долину Нила.

Я – как судьба: строю сегодня и разрушаю завтра. Я Бог: оживляю и умерщвляю.

Я нежнее вздоха фиалки, я сильнее бури.

Я – истина, о люди! Я – истина! И это лучшее, что вы можете знать!

Джебран

Показать в полный размер
Джонатан
21.06.2021 10:32
2
Мгновеньями Он виден, чаще скрыт.
За нашей жизнью пристально следит.
Бог нашей драмой коротает вечность!
Сам сочиняет, ставит и глядит.

Хайям

Показать в полный размер
Джонатан
24.06.2021 11:44
1
СТРУЯЩИЕСЯ ВОДЫ

В струящейся воде осенняя луна.
На южном озере покой и тишина.
И лотос хочет мне сказать о чем-то грустном.
Чтоб грустью и моя душа была полна.

Ли Бо

Показать в полный размер
Джонатан
24.06.2021 11:52
2
Бедняк и волшебная ваза

притча

Жил-был несчастный бедняк. И жилье у него было бедняцкое — маленький пустой домишко, в котором мыши гнезда обустраивали да пауки паутину плели. Люди старались в дом его не заходить — чего в разруху бедняцкую соваться? И думал бедняк, что бедность — причина всех его несчастий — его вечный удел.

И вот однажды встретил бедняк волшебника и пожаловался ему на свою бедность и жизнь горемычную. Сжалился над бедняком волшебник и подарил ему вазу небывалую. И говорит: «Эта волшебная ваза избавит тебя от бедности».

Взял бедняк вазу и хотел ее сначала продать, а деньги по привычке пропить — да и к чему ему такая красота? — но потом залюбовался, и рука у него не поднялась на базар ее отнести. Принес он вазу домой, поставил на стол и стал любоваться. «Негоже такой красоте стоять пустой», — подумал бедняк и нарвал полевых цветов, поставил их в вазу — еще краше она стала. «Нехорошо, — подумал бедняк, — что такая красота рядом с паутиной стоит». — И стал очищать свой домишко от паутины, выметать тараканов и мышей, вытер пыль, отмыл полы и стены, побелил потолок.

И оказалось, что домишко его не убогий вовсе, а достаточно теплый и уютный. И бедняк уже — не бедняк, а трудолюбивый хозяин, у которого нет времени на размышления о несчастье.

Показать в полный размер
Джонатан
24.06.2021 11:59
 
Я стал благословляющим и утверждающим: я долго боролся и
был борцом, чтобы иметь наконец руки свободными для
благословения.

И вот мое благословение: над каждою вещью быть ее
собственным небом, ее круглым куполом, ее лазурным колоколом и
вечным спокойствием -- и блажен, кто так благословляет!

Ибо все вещи крещены у родника вечности и по ту сторону
добра и зла; а добро и зло суть только бегущие тени, влажная
скорбь и ползущие облака.

Поистине, это благословение, а не хула, когда я учу: "над
всеми вещами стоит небо-случай, небо-невинность,
небо-неожиданность, небо-задор".

"Случай" -- это самая древняя аристократия мира, ее
возвратил я всем вещам, я избавил их от подчинения цели.
Эту свободу и эту безоблачность неба поставил я, как
лазурный колокол, над всеми вещами, когда я учил, что над ними
и через них никакая "вечная воля" -- не хочет.

Это дерзновение и это безумие поставил я на место той
воли, когда я учил: "Всюду одно невозможно -- разумный смысл!"
Хотя немного разума, семя мудрости рассеяно от
звезды до звезды, эта закваска примешана ко всем вещам: из-за
безумия примешана мудрость ко всем вещам!

Немного мудрости еще возможно; но эту блаженную
уверенность находил я во всех вещах: они предпочитают
танцевать -- на ногах случая.

О небо надо мною, ты, чистое! Высокое! Теперь для меня в
том твоя чистота, что нет вечного паука-разума и паутины его:
-- что ты место танцев для божественных случаев, что ты
божественный стол для божественных игральных костей и играющих
в них! --
Но ты краснеешь? Не сказал ли я того, чего нельзя
высказывать? Не произнес ли я хулы, желая благословить тебя?

Или покраснело ты от стыда, что находимся мы вдвоем? -- Не
приказываешь ли ты мне удалиться и замолчать, ибо теперь --
день приближается?

Мир так глубок, как день помыслить бы не смог. Не все
дерзает говорить перед лицом дня. Но день приближается -- и мы
должны теперь расстаться!

О небо надо мною, ты, стыдливое! Пылающее! О ты, мое
счастье перед восходом солнца! День приближается -- и мы должны
теперь расстаться! --

Так говорил Заратустра.

Показать в полный размер
Джонатан
24.06.2021 14:52
1
Она еще так молода
Девчонкой одиннадцати лет
Рвала цветы у ворот
Мужским желаньям
Потакает вновь

Рубоко Шо

Показать в полный размер
Джонатан
25.06.2021 06:32
 
ОДИН ПРОВЕЛ НОЧЬ В ГОРАХ



Ничтожны века моего свершенья,
Все - от начала до конца - ничтожны.
Вокруг надолго осень утвердилась,
И тишиною насладиться можно.

Не спится мне. И слух мой жадно ловит
Все шорохи и звуки поздней ночи.
Бурлит, шумит ручей неугомонный -
На что он вечно сердится и ропщет?

Серп месяца, и бледный и холодный,
Навеял грусть. И грусти нет предела.
Далеко где-то петухи проснулись -
Ко мне их перекличка долетела.

Здесь мир иной. Здесь слава и нажива
Еще собой не заслонили света.
Но почему так рано встали люди
И трудятся задолго до рассвета?

СИНЬ ЦИЦЗИ

28 мая 1140, Личэн — 10 марта 1207 — китайский военный деятель и поэт времён империи Южная Сун.

Показать в полный размер

Синь Цицзи
Джонатан
25.06.2021 06:37
 
Взойду
Голос еще раз подам.
Куда от меня вы ушли?
Вас мне снова не слышно.
Голоса ваши в скалах
заглохли. Я больше не отличу
голос ваш от
ветки падения, от взлета
птицы случайной. Призывы
мои для вас тоже исчезли.
Не знаю, пойдете ли вы,
но хочется мне еще на
вершину подняться. Камни
уже оголились. Мхи стали
реже, а можжевельник
засох и держится слабо.
Аркан ваш пригодным
был бы и мне, но и один я
взойду.

Рерих

Показать в полный размер
Джонатан
26.06.2021 07:09
1
Найди свой икигай

притча

Однажды в маленьком японском городке умирала женщина. В какой-то момент она почувствовала, что ее душа покидает тело, возносится вверх и предстает перед духами предков. Громкий голос спросил ее:
– Кто ты?
– Я жена мэра, — ответила она.
– Я не спрашиваю, кто твой муж. Ответь мне, кто ты?
– Я мать четверых детей. Я учительница в школе.
– Разве я спросил, сколько у тебя детей или где ты работаешь?

И так продолжалось до тех пор, пока она не сказала:
– Я та, кто просыпается каждый день для того, чтобы помогать своей семье и учить детей в школе.

После этого она вернулась в свое тело и болезнь отступила. Она нашла свой икигай.

Японское понятие «икигай» довольно сложно однозначно перевести на русский язык, но примерно можно объяснить как «то, что придает жизни смысл, то, что заставляет нас просыпаться каждое утро с радостью».
Другими словами, икигай – это изящное и компактное определение вашего главного интереса, того дела, которое приносит радость в вашу жизнь.

Найдите же и вы свой икигай для того, чтобы обрести смысл....

Показать в полный размер
Джонатан
26.06.2021 07:16
 
Стихотворение в честь доблести
русских солдат и матросов во время
Русско-Японской войны.

«Памяти адмирала Макарова»

Враг доблестный!
Ты встретил свой конец,
Бесстрашно на посту командном стоя.
С Макаровым сравнив, почтят героя
Спустя века. Бессмертен твой венец!

Такубоку Исикава
1886-1912гг.

перевод Веры Марковой

Показать в полный размер

Такубоку Исикава умер в нищете от туберкулёза через месяц после смерти матери.
На момент смерти ему было всего 26 лет. По стечению обстоятельств молодой поэт умер ровно через 8 лет, в один день с вице-адмиралом С.О. Макаровым.

Показать в полный размер
Джонатан
26.06.2021 18:42
 
МЕРТВЫЙ ХЭШАН

Один даос, блуждая, как облако на закате солнца, остановился на ночлег в храме, стоявшем в глуши. Видя, что келья хэшана заперта на замок, он разостлал свой камышовый кружок[86], поджал ноги и уселся в коридоре.

Когда наступила ночная тишина, он услыхал шум распахиваемой двери и увидел, что к нему направляется какой-то хэшан. Все его тело было измазано кровью. Глазами он делал вид, что не замечает даоса. Даос тоже притворился не видящим его.


Хэшан прямо прошел в храм, взлез на престол Будды, обнял голову Будды и засмеялся. Побыл в таком положении некоторое время и тогда лишь ушел.

На рассвете даос посмотрел на келью: дверь ее была по-прежнему заперта. Это его удивило. Пошел в деревню и рассказал, что видел. Отправились толпой в храм, вскрыли замок, стали осматривать.

Оказалось, что хэшан убит и лежит мертвый на полу. В келье – его постель, сундуки, все повернуто вверх дном. Ясно, что он стал жертвой грабителей.

Затем всем показалось, что мертвый дух смеялся неспроста. Пошли осматривать голову Будды. И там, на затылке, увидели еле заметную зарубку. Расковыряли – и внутри оказались спрятанными тридцать с чем-то лан. На эти деньги и похоронили хэшана.

Историк этих странностей скажет по этому поводу следующее:

Есть пословица, что деньги слиты с жизнью. Не попусту, знаете, так сказано!

Подумайте: человек экономит, скряжничает, копит, запасает, чтоб отдать все это неизвестно кому. И это глупо! А что сказать тогда про монаха, у которого нет даже этого неизвестного?

Он, видите ли, при жизни своей не решался воспользоваться деньгами, а по смерти любовался на них и смеялся… Вздоха заслуживает такой раб денег!

Будда говорил: деньги с собой не унесешь, лишь дела твоей жизни пойдут за твоим телом.

Это он не о нашем ли хэшане?

Показать в полный размер

"Рассказы Ляо Чжая о необычайном"

Хэшан - монах, в древнем Китае ему приписывались свойства волшебника.
Дoбрый Волk -
26.06.2021 20:00
 
Чтобы стать гением, надо в это поверить

притча

Однажды юный Томас Эдисон вернулся домой из школы и передал маме письмо от учителя.

Мама зачитала сыну письмо вслух, со слезами на глазах: «Ваш сын - гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами».

Через много лет после смерти матери (Эдисон к тому времени уже был одним из величайших изобретателей века) он как-то пересматривал старые семейные архивы и наткнулся на это письмо.

Он открыл его и прочитал: «Ваш сын - умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома».

Эдисон прорыдал несколько часов. Потом записал в свой дневник: «Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века».

Показать в полный размер
Где-то слышал передачу, может по тв? как оный Эдисон записывал на себя изобретения учеников. Кажется про Теслу речь. И не заплатил ему обещанное.
Джонатан
27.06.2021 06:19
2
ДОВЕРИЕ КАК ЧАСТЬ ИМАНА

Часть I

Высокая нравственность означает быть близким, безопасным, добрым и открытым независимо от того, друг перед тобой или предатель, проситель или отказавший тебе.

С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного!

Недоверие является одним из самых серьезных препятствий в отношениях между людьми. Потому что страх быть брошенным, обманутым, раненым другим человеком не позволяет людям сближаться.
Близость между людьми – это не всегда территория безопасности, это риск, предполагающий, что ты можешь получить как радость, так и разочарование, как чувство единства и принадлежности, так и боль расставания или брошенности.
Многие люди во избежание переживаний, связанных с расставанием или возможным предательством выбирают легкий путь – не доверять. Недоверие как бы спасает их от боли, от несправедливости и других неприятностей, которые могут стать следствием доверия. В ингушском языке есть поговорка: «Сбежав от дождя, попал под водопад».
То же самое происходит с недоверчивыми людьми – они оберегают себя от ситуативной боли, но всю жизнь страдают от другой – от боли отчужденности, от невозможности быть близким, от отсутствия тепла и заботы, характерных для близких отношений.
Такие люди лишают себя радости давания, радости великодушия, радости милосердия к другим.

А что говорит Ислам?

Ислам призывает к высокой нравственности, которая включает в себя и умение прощать и умение быть доверчивым, то есть верить в безопасность другого.

В Хадисе Кудси Всевышний говорит:

«О люди! К вам пришло наставление от вашего Господа и исцеление ваших сердец от поразившего их недуга неверия. Почему вы совершаете добро только тем, кто делает вам добро, и относитесь хорошо только к тем, кто относится к вам хорошо?
Почему вы разговариваете только с теми, кто разговаривает с вами? Почему вы кормите только тех, кто кормит вас, и почему вы почитаете только тех, кто оказывает вам почет? Ни одному из вас не дано преимущество над другим.
Поистине, уверовавшие, - это те, уверовал в Аллаха и Его Посланника; это те, которые делают добро даже тем, кто причинил им зло; это те, кто сохраняют родственные связи даже с теми, кто разорвал их; это те, кто прощает даже тех, кто лишил их и отказал им; это те, которые доверяют даже тому, кто их предал; это те, которые разговаривают даже с теми, кто прекратил с ними общение и оказывают уважение даже тому, кто их унизил.
Поистине, Я самый знающий из вас».



Хади́с Ку́дси (араб. حديث قدسي‎) — в исламе: богооткровенные хадисы, отличающиеся от других хадисов тем, что они исходили непосредственно от Аллаха. Хадис-кудси также имеет названия хади́с-илля́хи и рабба́ни.
Смыслы хадисов-кудси были воспроизведены пророком Мухаммадом своими словами, но исходили они от Аллаха. Пророк мог получать откровения через ангела Джибриля, либо посредством внеопытного озарения (ильхам) или сна. Хадисы-кудси, как и коранические аяты были результатом Божественного откровения, но по замыслу Аллаха, они изначально не были введены в состав Корана и не вошли в него.
Джонатан
27.06.2021 06:26
1
ДОВЕРИЕ КАК ЧАСТЬ ИМАНА

Часть II


Быть высоконравственным значит не быть подражателем или зависимым от чужих поступков. Высокая нравственность означает быть близким, безопасным, добрым и открытым независимо от того, друг перед тобой или предатель, проситель или отказавший тебе.
Истинный мусульманин духом выше мирских неприятностей и суетных выяснений отношений.

Прекрасный пример взаимного доверия и ответственности можно обнаружить в истории, случившейся во времена правления халифа Умара, да будет доволен им Аллах.

Трое людей схватили некоего человека и приволокли к Умару, сказав ему:
«О повелитель правоверных, мы хотим, чтобы ты наказал его, ибо он убил нашего отца».
Умар спросил у того, почему он так поступил, на что пленник ответил:
«Я пасу верблюдов и коз. Один из моих верблюдов съел куст с земли их отца, тогда он рассердился и бросил камнем в животное, да так, что оно пало замертво. Увидев это, я со злости поднял тот же камень и бросил в того мужчину, после чего он испустил дух».

Умар ответил:
«В таком случае мы должны убить тебя возмездием за погубленную душу».

Пастух, зная о милосердии и доброте Умара, обратился к нему с просьбой:
«О повелитель, дай мне отсрочку на три дня, ибо мой отец умер, оставив наследство мне и младшему брату. И если вы убьете меня сейчас, то пропадет и брат, и имущество, позвольте же мне лишь уладить это дело».

«Кто же поручится за тебя? Ты здесь чужак, тебя никто не знает».

Пастух стал с надеждой оглядывать лица присутствующих, и остановился взгляд на одном из них, а затем сказал:
«Он».

Это был сподвижник Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Абу Зарр, да будет доволен им Аллах.

«Ты действительно поручишься за этого человека?» - спросил Умар.

Люди стали отговаривать Абу Зарра, потому что если убийца не вернется, то он обязан был понести его наказание. Но Абу Зарр согласился. Пастуха отпустили, а люди разошлись по домам, не веря, что чужеземец вернется.

Солнце третьего дня клонилось к заходу, люди снова собрались на площади, но пастуха еще не было. Вдруг кто-то в толпе начал кричать:
«Он вернулся, он вернулся!».

Вдали они увидели бегущего к ним пастуха.
Пастух, дойдя до Умара, от усталости упал прямо перед ним:
«Обещание выполнено, я вверил своего брата и имущество дядям по матери и ничто больше не удерживает меня от того, чтобы понести заслуженное наказание».

Умар был удивлен смелости этого человека:
«Скажи мне, раб Аллаха, что заставило тебя вернуться в то время как ты мог убежать?».

Пастух ответил:
«Я боялся, что скажут: «Не осталось верности в людях!».

Тогда Умар подозвал Абу Зарра и спросил:
«Что тебя заставило поручиться за этого человека, которого ты никогда не видел, и не знаешь, увидишь ли еще?».

Абу Зарр ответил:
«Я боялся, что скажут: «Не осталось в людях доверия».

Видя все это, обвинители смягчились и сказали:
«Мы прощаем его, о повелитель правоверных!»

«Почему?» - спросил Умар.

Они ответили: «Мы боимся, что люди скажут: «Не осталось прощения в людях».

Я думаю, что дополнительные комментарии тут излишни.

Ася Гагиева
IslamToday


Редакция Джонатан
Джонатан
27.06.2021 08:14
 
Чтобы стать гением, надо в это поверить

притча

Однажды юный Томас Эдисон вернулся домой из школы и передал маме письмо от учителя.

Мама зачитала сыну письмо вслух, со слезами на глазах: «Ваш сын - гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами».

Через много лет после смерти матери (Эдисон к тому времени уже был одним из величайших изобретателей века) он как-то пересматривал старые семейные архивы и наткнулся на это письмо.

Он открыл его и прочитал: «Ваш сын - умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома».

Эдисон прорыдал несколько часов. Потом записал в свой дневник: «Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века».

Показать в полный размер
Где-то слышал передачу, может по тв? как оный Эдисон записывал на себя изобретения учеников. Кажется про Теслу речь. И не заплатил ему обещанное.
Совершенно верно.
Об Эдисоне как о патентном воре, присвоившим чужие изобретения,
говорят и по сей день, его вина практически доказана.
Этот человек действительно не гнушался ничем
и зарабатывал деньги на всем, до чего мог дотянуться.
Но он был не только ученым, но и предпринимателем
эпохи дикого капитализма.
Можно ли обвинять его в том,
что он действовал
в духе того времени, в котором протекала его жизнь?

За что Никола Тесла ненавидел Томаса Эдисона?

https://zen.yandex.ru/media/id/5beffafb5b0ea200...

Еще пример:

По сей день говорят, что он величайший гений.
На самом деле, он был нахальный МОШЕННИК и ВОР!


https://zen.yandex.ru/media/id/5a9bcd48482677f3...

Или:

История
Томас Эдисон: великий изобретатель или жулик?
Малоизвестные факты об изобретениях американского ученого


https://svpressa.ru/post/article/100701/

И т.д.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Джонатан
Могут ли 4 физлица, россияне , крупные акционеры УГМК, сделать из 25ярдов 150?
(тайное, автор: dch, до 29 авг 2024)
да могут 150 запросто1
 
2000
 
3000
 
справедливая цена 130 рублей за акцию, значит и 4000
 
нет, они разорятся, акция упадет до 5 рублей, с нынешней 405
 
в моменте цена акции упадет до 65 копеек3
 
Всего голосов:9 
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
150 Robert9007.08, 20:54
151 andrey06127407.08, 15:37
182 челси05.08, 19:42
400 Odissey05.08, 18:18
183 Деньги в КАССУ05.08, 16:33
6 000 AggressiveTrade31.07, 09:03
500 MATPOC888 31.07, 04:04
185 Ры - Ба . К*29.07, 12:00
58.98торрес25.07, 14:00
Всего прогнозов: 48
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 874.94+44.19 (+1.56%)07.08
RTSI1 053.66+6.57 (+0.63%)07.08
DJ Industrial38 763.45−234.21 (−0.60%)07.08
S&P 5005 199.5−40.53 (−0.77%)00:45
NASDAQ Comp16 195.8055−171.049 (−1.05%)07.08
FTSE 1008 166.88+140.19 (+1.75%)07.08
DAX 3017 615.15+260.83 (+1.50%)07.08
Nikkei 22535 148.1+58.48 (+0.17%)05:30
Hang Seng16 960.28+82.42 (+0.49%)06:00

Котировки акций

ВТБ ао98.35+2.14 (+2.22%)07.08
ГАЗПРОМ ао129.84+1.14 (+0.89%)07.08
ГМКНорНик124.6−0.28 (−0.22%)07.08
ЛУКОЙЛ6 505+58 (+0.90%)07.08
Полюс12 326−53 (−0.43%)07.08
Роснефть508.45+12.3 (+2.48%)07.08
РусГидро0.5953+0.005 (+0.85%)07.08
Сбербанк282.2+2.8 (+1.00%)07.08

Курсы валют

EUR1.09335+0.00103 (+0.09%)06:00
GBP1.2692+0.0002 (+0.02%)06:00
JPY146.61−0.085 (−0.06%)06:00
CAD1.37315−0.00272 (−0.20%)06:00
CHF0.85992−0.00155 (−0.18%)06:00
CNY7.1725−0.003 (−0.04%)05:59
RUR85.7260 (0%)05:40
EUR/RUB93.704+0.023 (+0.02%)05:57
AUD0.65525+0.00343 (+0.53%)06:00
HKD7.7909−0.0063 (−0.08%)06:00
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.