mfd.ruФорум

Наш Казаньоргсинтез

Новое сообщение | Новая тема |
1 2 3 4 5 6 » »»
sirotakazanskaya
25.07.2021 22:37
 
s
Все привет, Казаху спасибо за новую ветку.
В ответ на происки Рондина в виде последнего поста на нашем старом форуме, пока прокомментирую статью: https://realnoevremya.ru/articles/219331-konov-...

Итак, из разъяснений Конова следует: "У нас разные корпоративные культуры, в СИБУРе, и в ТАИФе. Нам нужно находить пути и создавать совместную культуру компании, которая вберет лучшее и будет соответствовать амбициям крупнейших мировых брендов. Это большая работа. Культурная работа, эмоциональная, образовательная, организационная.
Источник : https://realnoevremya.ru/articles/219331-konov-...

Теперь поясню что это значит для "префовых". Но сразу обращаю внимание на то, что есть понятие "Кодекс корпоративного управления", а есть понятие "Корпоративная культура".
По сути второе включает в себя первое и чтобы создать нормальную корпоративную культуру, необходимо сначала ввести на предприятии "Кодекс корпоративного управления"(ККУ) и в рамках ККУ - создать "Положение о дивидендной политике". В КОС сейчас ничего этого нет(в отличии от НКНХ).
Теперь смотрим доказательства.
Смотрим по ссылке https://acenter.ru/article/praktikum-zachem-kom... , где поясняется:
" Внедрение Корпоративного кодекса в организации преследует следующие позитивные результаты:
Формирование желаемой корпоративной культуры.
Понимание партнерами организации и персоналом общих предназначений и целей, стратегий и средств их достижения.
Определение общих ценностей, разделяемых руководством и работниками.
Построение эффективной системы внешних и внутренних коммуникаций. "

Далее, смотрим по ссылке https://www.nand.ru/professional-information/co...
письмо Банка России "О кодексе корпоративного управления". Из письма следует(см.п.30):
п.30. Обществу рекомендуется утвердить дивидендную политику, которую целесообразно сформулировать в Положении о дивидендной политике — внутреннем документе общества, разрабатываемом и утверждаемом советом директоров общества. Дивидендную политику рекомендуется определять на средне- или долгосрочный период. Изменение дивидендной политики должно сопровождаться подробным разъяснением акционерам причин и предпосылок такого изменения".

Ну а насчет внутреннего документа "Положение о дивидендной политике" - я уже много раз писал и создается оно в соответствии с рекомендациями Мосбиржи, где рекомендуется дивы на преф и обычку -УРАВНЯТЬ.

В общем, вот такая выстраивается логическая цепочка для оценки перспектив выравнивания дивидендов. Как видите - перспективы весьма неплохие, хотя, разумеется, что в чем-то, в каких-то деталях я могу ошибаться. Но в целом, считаю, что все это вполне реально.
Думаю, сомнений нет, что это произойдёт. Вопрос времени.
Станут ли они замарачиваться этим вопросом до ipo?
Станут ли они замарачиваться этим вопросом до IPO ?
Вот это трудно сказать. Но трудно сказать именно потому, что, как мне представляется, перед IPO возможно для них будет актуальнее другая тема..?
https://www.kommersant.ru/doc/4901096
Поглощение должно быть аккуратным
Минэкономики реформирует правила приобретения крупных пакетов акций


Возможно для кого-то статья покажется сложноватой, но из нее видно(цитирую):
" предлагается пересмотреть перечень случаев, когда акционерам должно быть предоставлено право продать получившему контроль лицу принадлежащие им акции. Сейчас оно возникает только после приобретения ценных бумаг контролирующим лицом — получение покупателем возможности косвенного или совместного распоряжения голосами (например, через покупку компании-акционера) закон не регулирует".

В общем то эту новость уже обсуждали на старом форуме.
По факту получается :
чтобы провести выкуп у акционеров их акций и сделать все это законно - именно сейчас - Сибуру не хватает правовых оснований, так как в случае сделки с ТАИФом они подпадают под категорию покупателя с возможностью косвенного или совместного распоряжения голосами.
Думаю что с учетом того что сделка вызвала большой общественный резонанс и находится под "патронажем" ВВП - Госдума быстро примет эти поправки. Но это будет добровольный выкуп, а не принудительный. А уж потом видимо займутся и совершенствованием корп-управления. Так что, я так понимаю.....кто не захочет - может не продавать и они в накладе не останутся. Да в общем-то и те кто продаст, надеюсь тоже...потому как цена выкупа может быть весьма привлекательной.
Dudalsa
25.07.2021 23:02
1
Думаю, сомнений нет, что это произойдёт. Вопрос времени.
Станут ли они замарачиваться этим вопросом до ipo?
Станут ли они замарачиваться этим вопросом до IPO ?
Вот это трудно сказать. Но трудно сказать именно потому, что, как мне представляется, перед IPO возможно для них будет актуальнее другая тема..?
https://www.kommersant.ru/doc/4901096
Поглощение должно быть аккуратным
Минэкономики реформирует правила приобретения крупных пакетов акций


Возможно для кого-то статья покажется сложноватой, но из нее видно(цитирую):
" предлагается пересмотреть перечень случаев, когда акционерам должно быть предоставлено право продать получившему контроль лицу принадлежащие им акции. Сейчас оно возникает только после приобретения ценных бумаг контролирующим лицом — получение покупателем возможности косвенного или совместного распоряжения голосами (например, через покупку компании-акционера) закон не регулирует".

В общем то эту новость уже обсуждали на старом форуме.
По факту получается :
чтобы провести выкуп у акционеров их акций и сделать все это законно - именно сейчас - Сибуру не хватает правовых оснований, так как в случае сделки с ТАИФом они подпадают под категорию покупателя с возможностью косвенного или совместного распоряжения голосами.
Думаю что с учетом того что сделка вызвала большой общественный резонанс и находится под "патронажем" ВВП - Госдума быстро примет эти поправки. Но это будет добровольный выкуп, а не принудительный. А уж потом видимо займутся и совершенствованием корп-управления. Так что, я так понимаю.....кто не захочет - может не продавать и они в накладе не останутся. Да в общем-то и те кто продаст, надеюсь тоже...потому как цена выкупа может быть весьма привлекательной.
Есть тут пока для меня нерешенная задачка: IPO СИБУРа будет по хорошему ценнику, но! им, с одной стороны, не выгодно тащить за собой акционеров ТАИФа, а с другой, так как КОС и НКНХ публичные компании, ценник СИБУРа будет в том числе зависеть от цены КОС и НКНХ, которые как минимум стоят сейчас меньше оценки.
Скорее всего, цена выкупа (вторая часть сделки) уже прописана в соглашении, поэтому обычка КОС и НКНХ до сих пор не отыграли свою реальную стоимость и стоят на месте.
Замкнутый круг получается. Чтобы из него выйти, нужно ускоряться со второй частью сделки. Но может быть и так, что IPO проведут без оглядки на рыночный ценник КОСа и НКНХ.
sirotakazanskaya
25.07.2021 23:23
 
s
Станут ли они замарачиваться этим вопросом до IPO ?
Вот это трудно сказать. Но трудно сказать именно потому, что, как мне представляется, перед IPO возможно для них будет актуальнее другая тема..?
https://www.kommersant.ru/doc/4901096
Поглощение должно быть аккуратным
Минэкономики реформирует правила приобретения крупных пакетов акций


Возможно для кого-то статья покажется сложноватой, но из нее видно(цитирую):
" предлагается пересмотреть перечень случаев, когда акционерам должно быть предоставлено право продать получившему контроль лицу принадлежащие им акции. Сейчас оно возникает только после приобретения ценных бумаг контролирующим лицом — получение покупателем возможности косвенного или совместного распоряжения голосами (например, через покупку компании-акционера) закон не регулирует".

В общем то эту новость уже обсуждали на старом форуме.
По факту получается :
чтобы провести выкуп у акционеров их акций и сделать все это законно - именно сейчас - Сибуру не хватает правовых оснований, так как в случае сделки с ТАИФом они подпадают под категорию покупателя с возможностью косвенного или совместного распоряжения голосами.
Думаю что с учетом того что сделка вызвала большой общественный резонанс и находится под "патронажем" ВВП - Госдума быстро примет эти поправки. Но это будет добровольный выкуп, а не принудительный. А уж потом видимо займутся и совершенствованием корп-управления. Так что, я так понимаю.....кто не захочет - может не продавать и они в накладе не останутся. Да в общем-то и те кто продаст, надеюсь тоже...потому как цена выкупа может быть весьма привлекательной.
Есть тут пока для меня нерешенная задачка: IPO СИБУРа будет по хорошему ценнику, но! им, с одной стороны, не выгодно тащить за собой акционеров ТАИФа, а с другой, так как КОС и НКНХ публичные компании, ценник СИБУРа будет в том числе зависеть от цены КОС и НКНХ, которые как минимум стоят сейчас меньше оценки.
Скорее всего, цена выкупа (вторая часть сделки) уже прописана в соглашении, поэтому обычка КОС и НКНХ до сих пор не отыграли свою реальную стоимость и стоят на месте.
Замкнутый круг получается. Чтобы из него выйти, нужно ускоряться со второй частью сделки. Но может быть и так, что IPO проведут без оглядки на рыночный ценник КОСа и НКНХ.
Тут я тебе могу только повторить то о чем писал в 2018 году, когда обсуждали новость о предстоящем IPO ТАИФ. Ты помнишь когда Шигабутдинов сделал такое заявление в СМИ ?
Так вот тогда я накопал в каком то источнике что рыночная оценка IPO материнской компании становится выше если ее доля участия в дочерних компаниях увеличивается. Чем выше доля- тем выше рыночная оценка. Так что теоретически Сибуру все окупится с лихвой.
Dudalsa
25.07.2021 23:25
 
Не kazax @ 25.07.2021 19:53  (сообщение удалено)
Тут роль сыграли налоги. Не хотят платить.
Если бы они продали только акции КОСа деньги пришли бы на ТАИФ и чтобы их вывести нужно заплатить 15% за дивиденды.
А так они продают долю в ТАИФе, и освобождены от НДФЛФ так как владеют долей более 3-х (или 5) лет.
Кстати, может ли налоговая признать такую схему сделки уходом от уплаты налога! Ведь по сути, СИБУР покупает эти активы, а ТАИФ и телеком-менеджмент лишь держатель пакета в цепочке и ничего другого не делают.
Сирота, вы говорили бюджет республики сейчас нуждается в деньгах, а тут такой прямой кидок да ещё от родственников ваших правителей, ведь НДФЛ идёт напрямую в доход Казани, они же там прописаны
Begbie
25.07.2021 23:31
1
а тут такой прямой кидок да ещё от родственников ваших правителей, ведь НДФЛ идёт напрямую в доход Казани, они же там прописаны
Удащливые - они такие..
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Не kazax
26.07.2021 01:46
 
Сообщение удалено автором 27.10.2021 в 17:07.
Михалыч
26.07.2021 07:27
 
Не kazax @ 25.07.2021 19:53  (сообщение удалено)
Тут роль сыграли налоги. Не хотят платить.
Если бы они продали только акции КОСа деньги пришли бы на ТАИФ и чтобы их вывести нужно заплатить 15% за дивиденды.
А так они продают долю в ТАИФе, и освобождены от НДФЛФ так как владеют долей более 3-х (или 5) лет.
Кстати, может ли налоговая признать такую схему сделки уходом от уплаты налога! Ведь по сути, СИБУР покупает эти активы, а ТАИФ и телеком-менеджмент лишь держатель пакета в цепочке и ничего другого не делают.
Сирота, вы говорили бюджет республики сейчас нуждается в деньгах, а тут такой прямой кидок да ещё от родственников ваших правителей, ведь НДФЛ идёт напрямую в доход Казани, они же там прописаны
Налог с продажи акций оплачивается только в результате получения прибыли от сделки. Для физических лиц налог на продажу ценных бумаг составляет 13% и называется НДФЛ. Для юридических лиц — взимание с прибыли с акций в размере 20%.https://soldatbiz.ru/%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D...

Всем утречко..
Dudalsa
26.07.2021 08:54
 
Тут роль сыграли налоги. Не хотят платить.
Если бы они продали только акции КОСа деньги пришли бы на ТАИФ и чтобы их вывести нужно заплатить 15% за дивиденды.
А так они продают долю в ТАИФе, и освобождены от НДФЛФ так как владеют долей более 3-х (или 5) лет.
Кстати, может ли налоговая признать такую схему сделки уходом от уплаты налога! Ведь по сути, СИБУР покупает эти активы, а ТАИФ и телеком-менеджмент лишь держатель пакета в цепочке и ничего другого не делают.
Сирота, вы говорили бюджет республики сейчас нуждается в деньгах, а тут такой прямой кидок да ещё от родственников ваших правителей, ведь НДФЛ идёт напрямую в доход Казани, они же там прописаны
Налог с продажи акций оплачивается только в результате получения прибыли от сделки. Для физических лиц налог на продажу ценных бумаг составляет 13% и называется НДФЛ. Для юридических лиц — взимание с прибыли с акций в размере 20%.https://soldatbiz.ru/%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D...

Всем утречко..
Михалыч, налог подняли с января, с дохода выше 5 млн теперь платим 15%
В нашем случае сложнее, вопрос в том, куда пришли бы деньги от сделки. Попали бы круто на налоги, если бы продали КОС напрямую, тогда продавец-юрлицо платит 20% от разницы цены и плюс (чтобы деньги дошли до физлиц) НДФЛ за физлицо от всей выводимой суммы.
Думаю, это основная причина такой структуры сделки.
Михалыч
26.07.2021 09:45
 
Пущай 1 день торгоф для свежей ветки будет удачным.. как карабль назавёшь.. так он и паплывёт..(с)..

Напутствующий Михалыч..
Не kazax
26.07.2021 10:17
 
С добрым утром , друзья и Михалыч конкретно
Все будет хорошо
Михалыч
26.07.2021 11:16
 
Около $0,5 трлн "кэша" упадет в американский рынок в ближайшие месяцы
https://www.finam.ru/analysis/marketnews/okolo-...
MiniCentPersona
26.07.2021 14:06
1
Не kazax @ 25.07.2021 19:53  (сообщение удалено)
Тут роль сыграли налоги. Не хотят платить.
Если бы они продали только акции КОСа деньги пришли бы на ТАИФ и чтобы их вывести нужно заплатить 15% за дивиденды.
А так они продают долю в ТАИФе, и освобождены от НДФЛФ так как владеют долей более 3-х (или 5) лет.
Кстати, может ли налоговая признать такую схему сделки уходом от уплаты налога! Ведь по сути, СИБУР покупает эти активы, а ТАИФ и телеком-менеджмент лишь держатель пакета в цепочке и ничего другого не делают.
Сирота, вы говорили бюджет республики сейчас нуждается в деньгах, а тут такой прямой кидок да ещё от родственников ваших правителей, ведь НДФЛ идёт напрямую в доход Казани, они же там прописаны
Налог с продажи ценных бумаг (НДФЛ) ещё и льготируется (не уплачивается), применяя налоговый вычет по всем акциям, включая Оргсинтез в случае долгосрочного владения ценными бумагами. А не только при продаже акций ТАИФ. Условие для физических лиц является, нахождение в праве собственности не менее 3 лет (ст . НК РФ 219.1 п.1), для юридических лиц не менее 5 лет (ст. 284.2 п.1 НК РФ). Для юридических лиц до 01 января 2021 года такое правило распространялось только на акции необращающиеся на ОРЦБ (у эмитентов которых не более 50% активов находится на территории РФ). С 1 января 2021 года действует для всех ЦБ, включая и обращающиеся на ОРЦБ. Так что налога с продаж ЦБ у контролирующего акционера нет в обыкновенных акциях Оргсинтеза. И как вариант, в префах ещё этот 5-летний период не наступил! Ведь «задерги» в привилегированных акциях начались с февраля 2017 года вплоть до декабря 2017 года.
MiniCentPersona
26.07.2021 14:08
 
Сообщение удалено автором 28.07.2021 в 10:46.
Причина: повтор
Жорж
26.07.2021 14:15
 
Ж
Всех категорически приветствую!!
Dudalsa
26.07.2021 17:03
 
Около $0,5 трлн "кэша" упадет в американский рынок в ближайшие месяцы
https://www.finam.ru/analysis/marketnews/okolo-...
Сибур теряет время с затягиванием ipo

У кого доступ в Спарк есть? Реорганизация ТАИФа завершена?
Не kazax
26.07.2021 20:36
 
Сообщение удалено автором 27.10.2021 в 17:07.
Dudalsa
26.07.2021 21:18
 
Не kazax @ 26.07.2021 20:36  (сообщение удалено)
Если ipo делают для своих, то этот вопрос остаётся на их совести
Михалыч
26.07.2021 21:24
 
Не kazax @ 26.07.2021 20:36  (сообщение удалено)
Если ipo делают для своих, то этот вопрос остаётся на их совести
Не для своих, а для себя..
sirotakazanskaya
26.07.2021 23:10
 
s
Не kazax @ 26.07.2021 20:36  (сообщение удалено)
Да нет, просто пока - все еще в стадии решения вопросов на законодательном уровне.
Про вероятность добровольной оферты(обязательное предложение) - я уже писал и нити ведут к 2022году(ждем поправок в закон об АО).
Теперь о другом пути, нити которого, судя по всему, тоже ведут к 2022году и это о "разноголосых "привилегированных акциях.
http://www.cbr.ru/press/event/?id=9847
"предполагается введение многоголосых привилегированных акций", "Ряд пунктов дорожной карты войдет в разрабатываемый Банком России план мероприятий по реализации Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2022 год".
Это то о чем говорил Швецов на Петербургском международном экономическом форуме. 03.06.2021
https://ru.investing.com/news/stock-market-news...
"Мы последовательно выступаем за то, чтобы обыкновенная акция была стандартизирована, а вот для привилегированных творчество должно быть широко открыто. У привилегированных могут быть и голоса, и много голосов, и вообще "безголосые". Единственное, что для нас важно, что по привилегированным акциям дивидендов не может быть меньше, чем по обыкновенным", - сказал Швецов.

Казах, лично мне кажется , что с учетом того, что отрасль получит до 5 трлн рублей государственной поддержки до 2030 года(https://www.business-gazeta.ru/article/515859), то Государство может обратиться к Сибуру с просьбой поддержать инициативы по внедрению мероприятий для реализации Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации. И я не исключаю возможности выпуска данных акций и их размещения на IPO Сибур. В этом случае, может быть обмен(конвертация) префов КОС и НКНХ в новые акции, так как я сильно сомневаюсь, что Сибур оставит этот "колхоз".....?
Kfym
26.07.2021 23:30
 
Категорически приветствую всех мастадонтов.
1 2 3 4 5 6 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Не kazax
График ОргСинт ао
ОргСинт ао85.6−1.4 (−1.61%)12.09
График ОргСинт ап
ОргСинт ап20.23−0.59 (−2.83%)12.09
Разбанить deS ≠ 0
(открытое, автор: Altozar, до 30 сен 2024)
Да18
 
Нет6
 
Всего голосов:24 
В каком месяце будет дно по индексу Мосбиржи в текущем году?
(открытое, автор: shortfolio, завершено)
Август5
 
Сентябрь15
 
Октябрь9
 
Ноябрь9
 
Декабрь6
 
А какой сейчас год?2
 
Всего голосов:46 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 615−53.03 (−1.99%)12.09
RTSI904.16−16.77 (−1.82%)12.09
DJ Industrial41 096.77+235.06 (+0.58%)12.09
S&P 5005 595.76+41.63 (+0.75%)12.09
NASDAQ Comp17 569.6763+174.1453 (+1.00%)12.09
FTSE 1008 240.97+47.03 (+0.57%)12.09
DAX 3018 518.39+188.12 (+1.03%)12.09
Nikkei 22536 833.27+1213.5 (+3.41%)12.09
Hang Seng17 240.39+131.68 (+0.77%)12.09

Котировки акций

ВТБ ао86.2−1 (−1.15%)12.09
ГАЗПРОМ ао118.67−2.95 (−2.43%)12.09
ГМКНорНик101.5−2.1 (−2.03%)12.09
ЛУКОЙЛ6 444.5+31 (+0.48%)12.09
Полюс12 657+211 (+1.70%)12.09
Роснефть488.45+10.7 (+2.24%)12.09
РусГидро0.5077+0.001 (+0.20%)12.09
Сбербанк254.8−3.4 (−1.32%)12.09

Курсы валют

EUR1.10732+0.00608 (+0.55%)12.09
GBP1.3126+0.0084 (+0.64%)12.09
JPY141.801−0.471 (−0.33%)12.09
CAD1.35795+0.00073 (+0.05%)12.09
CHF0.85083−0.00111 (−0.13%)12.09
CNY7.1167−0.0025 (−0.04%)12.09
RUR89.1981−2.3793 (−2.60%)12.09
EUR/RUB98.768−2.076 (−2.06%)12.09
AUD0.67225+0.00513 (+0.77%)12.09
HKD7.80303+0.00473 (+0.06%)12.09
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.