mfd.ruФорум

Северсталь (CHMF)

Новое сообщение | Новая тема |
босый ниндзя
09.06.2026 21:41
1
Переставил по 686 взял средняя где то 704
так и пишет в приложении-средняя 704 где-то?!
В приложении может писать: "704.11"...
Тебе эти " .11" нужны?
Ninja man
09.06.2026 22:02
 
N
так и пишет в приложении-средняя 704 где-то?!
В приложении может писать: "704.11"...
Тебе эти " .11" нужны?
Да не, он так написал-как будто сам плюс минус прикинул какая должна быть средняя
босый ниндзя
09.06.2026 23:01
 
В приложении может писать: "704.11"...
Тебе эти " .11" нужны?
Да не, он так написал-как будто сам плюс минус прикинул какая должна быть средняя
Славянин11
10.06.2026 02:22
 
Переставил по 686 взял средняя где то 704
так и пишет в приложении-средняя 704 где-то?!
Я не смотрел среднюю так прикинул х... К носу)))
Славянин11
10.06.2026 11:04
 
Ну что следующую покупку делаем по 630-640!!!!))) дадут а? А то чёт меня терзают смутные сомнения
босый ниндзя
10.06.2026 11:10
 
Давайте уже на 666...
Чего стесняться-то?...
Славянин11
10.06.2026 11:31
 
Давайте уже на 666...
Чего стесняться-то?...
Вот ты бесовское отродье))) нет бы сказал по 777
босый ниндзя
10.06.2026 12:33
1
Давайте уже на 666...
Чего стесняться-то?...
Вот ты бесовское отродье))) нет бы сказал по 777
Сначала на 666...
А потом на ———> 7777!!
Славянин11
10.06.2026 12:39
 
Вот ты бесовское отродье))) нет бы сказал по 777
Сначала на 666...
А потом на ———> 7777!!
зуб даешь?)))
босый ниндзя
10.06.2026 12:53
 
Сначала на 666...
А потом на ———> 7777!!
зуб даешь?)))
В принципе, могу дать зуб...
Ведь ТФ — бесконечность!!
(думаю, Ходжа Насреддин и его осëл одобряют)
Макс Саратовский
10.06.2026 14:23
2
Металлургия — цикличная отрасль. Пик спада мы прошли этой зимой, и дальше реальный сектор начнет набирать обороты — старший вице-президент ПМХ Алексей Паршуков
Старший вице-президент Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ) Алексей Паршуков в интервью РБК:
Металлургия — цикличная отрасль, за сложным периодом последует подъем. Пик спада мы прошли этой зимой, и дальше реальный сектор начнет набирать обороты, определенные предпосылки к этому есть. Мы видим признаки роста в строительстве, видим масштабные инфраструктурные проекты, которые планирует реализовывать государство. Все это поможет отрасли вернуться на путь устойчивого роста.
www.rbc.ru/industries/news/6a2912f59a79476b1f2c6623?utm_source=rbc&utm_medium=main&utm_term=929253-6a2912f59a79476b1f2c6623
Славянин11
10.06.2026 15:28
1
Металлургия — цикличная отрасль. Пик спада мы прошли этой зимой, и дальше реальный сектор начнет набирать обороты — старший вице-президент ПМХ Алексей Паршуков
Старший вице-президент Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ) Алексей Паршуков в интервью РБК:
Металлургия — цикличная отрасль, за сложным периодом последует подъем. Пик спада мы прошли этой зимой, и дальше реальный сектор начнет набирать обороты, определенные предпосылки к этому есть. Мы видим признаки роста в строительстве, видим масштабные инфраструктурные проекты, которые планирует реализовывать государство. Все это поможет отрасли вернуться на путь устойчивого роста.
www.rbc.ru/industries/news/6a2912f59a79476b1f2c6623?utm_source=rbc&utm_medium=main&utm_term=929253-6a2912f59a79476b1f2c6623
ну вот а сейчас начался 2ой пик спада вот никогда такого не было и вдруг опять)))
Славянин11
10.06.2026 16:07
 
Северсталь по итогам первого квартала 2026 года подтвердила сценарий, которого рынок опасался: отрасль вошла в фазу охлаждения, а жесткая ДКП начала напрямую ломать спрос на металл внутри страны. Формально компания остается сильным игроком, но даже лидер сектора не способен компенсировать масштаб падения рынка. Вопрос теперь в том, насколько затянется восстановление.

Итак, производство стали в первом квартале снизилось на 4%, а продажи металлопродукции упали на 1,2%. На фоне общего падения металлопотребления в стране на 15% г/г показатели выглядят умеренно. Северсталь держится лучше рынка за счет высокой загрузки мощностей и сильных конкурентных позиций. Однако слабость самого рынка уже не позволяет сохранять прежнюю финансовую модель.

Главный удар пришелся по финансам. Так, выручка в первом квартале упала на 18,7%, EBITDA рухнула на 54,5%, а маржа по ней сократилась до многолетнего минимума в 12%. Операционная прибыль составила лишь 5,8 млрд рублей при маржинальности около 4%. Ситуация со свободным денежным потоком выглядит еще сложнее: FCF за квартал составил минус 40 млрд рублей. Пока поток отрицательный, дивидендов инвесторам ждать не стоит.

Чистый долг остается комфортным - около 48 млрд рублей (NetDebt/EBITDA 0,53x). Но при сохранении отрицательного FCF долговая нагрузка начнет расти быстрее ожиданий. Дополнительное давление оказывает оборотный капитал: растут запасы готовой продукции и дебиторская задолженность из-за проблем с расчетами у клиентов. В ответ компания уже начала резать CAPEX - инвестиции в первом квартале упали на 34%.

Ранее рынок ждал, что 2026 год станет дном цикла. Судя по текущей динамике, год может оказаться хуже прогнозов, а 2027 станет лишь переходным периодом, а не полноценным восстановлением. Внутренний рынок остается под давлением высокой ставки, а крепкий рубль нивелирует даже намеки на улучшение внешней конъюнктуры. В итоге Северсталь вынуждена жертвовать дивидендами и инвестициями ради сохранения устойчивости.

Здесь точно созревает отличная идея под разворот цикла, но главное определиться с точкой входа. Держать стагнирующий актив, не получая при этом ни рубля дивидендов, либо судорожно отслеживать котировки на предмет разворотного паттерна, решать вам. Я предпочту удержание актива, а каждый следующий пролив продолжу выкупать.
Славянин11
10.06.2026 16:52
 
отрасль в тупике все хреново самое время тарить думаю потенциал снижения остался маленьким надо набирать, да и с начала года уже падение 30+%
Славянин11
10.06.2026 17:52
 
нинзяка ты почти угадал средняя у меня 707.7 значит теперь все на 7777 летим?)))
Ninja man
10.06.2026 18:38
 
N
нинзяка ты почти угадал средняя у меня 707.7 значит теперь все на 7777 летим?)))
Почти-не считается 😁
Славянин11
10.06.2026 18:42
 
нинзяка ты почти угадал средняя у меня 707.7 значит теперь все на 7777 летим?)))
Почти-не считается 😁
иди в баню 777 есть? есть!!!! значит 7777!!!!!
босый ниндзя
10.06.2026 18:51
1
нинзяка ты почти угадал средняя у меня 707.7 значит теперь все на 7777 летим?)))
Летим!!...
Но не завтра...
Славянин11
10.06.2026 18:56
 
нинзяка ты почти угадал средняя у меня 707.7 значит теперь все на 7777 летим?)))
Летим!!...
Но не завтра...
да после 630-640 можно начинать
Славянин11
11.06.2026 04:05
 
следующую покупку сделаю 18-19 июня перед ключом
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График СевСт-ао
СевСт-ао587.4−19.2 (−3.17%)24.06
График @CHMF (CH)
@CHMF (CH)63 780−31835 (−33.29%)18.06
За кого проголосуете?
(открытое, автор: Таганрог., до 18 июл 2026)
ЛДПР1
 
КПРФ6
 
Новые люди4
 
Справедливая Россия0
 
Единая Россия2
 
другие6
 
Всего голосов:19 
Установили ли вы себе мессенджер MAX?
(открытое, автор: Друг., завершено)
1.Да32
 
2.Нет, но планирую5
 
3.Нет, и не планирую34
 
Всего голосов:71 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 243.47−277.41 (−11.00%)24.06
RTSI945.17−161.03 (−14.56%)24.06
DJ Industrial51 848.9+182.06 (+0.35%)24.06
S&P 5007 358.22−7.24 (−0.10%)00:45
NASDAQ Comp25 476.6356−110.4035 (−0.43%)24.06
FTSE 10010 461.63+32.78 (+0.31%)24.06
DAX 3024 740.36−153.22 (−0.62%)24.06
Nikkei 22569 174.97−613.41 (−0.88%)24.06
Hang Seng23 412.18+75.9 (+0.33%)24.06

Котировки акций

ВТБ ао71.455−1.245 (−1.71%)24.06
ГАЗПРОМ ао98.02−3.89 (−3.82%)24.06
ГМКНорНик122.48−5.32 (−4.16%)24.06
ЛУКОЙЛ4 109−164 (−3.84%)24.06
Полюс1 917−80.4 (−4.03%)24.06
Роснефть306.25−9.75 (−3.09%)24.06
РусГидро0.3115−0.0141 (−4.33%)24.06
Сбербанк301.92−5.29 (−1.72%)24.06

Курсы валют

EUR1.13554−0.00017 (−0.01%)02:42
GBP1.3165+0.0005 (+0.04%)02:43
JPY161.772+0.017 (+0.01%)02:43
CAD1.42341+0.00052 (+0.04%)02:42
CHF0.81235+0.00071 (+0.09%)02:43
CNY6.81010 (0%)01:28
RUR74.871−0.0064 (−0.01%)02:41
EUR/RUB84.956−0.089 (−0.10%)02:41
AUD0.68982+0.00001 (0%)02:42
HKD7.83859−0.00051 (−0.01%)02:43

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ПАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.