mfd.ruФорум

Татнефть (TATN)

Новое сообщение | Новая тема |
Aborigen
16.03.2024 19:08
0
А если человек безмозглый, тогда что?
держаться по-дальше от финансовых рынков и стараться зарабатывать другим местом
Если все будут умными, то никто не заработает На бирже деньги из воздуха не берутся же. Если где-то убыло, значит где-то прибыло.
DRUID
17.03.2024 20:32
1
Привет всем! Че шортить кто будет то? Я пока шорт открыл!
Пин-код
18.03.2024 00:25
5
Если все будут умными, то никто не заработает На бирже деньги из воздуха не берутся же. Если где-то убыло, значит где-то прибыло.
Эта логика мелкого жулика. Девизом которого является: без лоха и жизнь плоха. Вся их жизнь подчинена закону: человек человеку волк. Но у таких людей редко бывают деньги, а если и бывают то редко на долго. Рано или поздно такой хищник сам становится добычей для более сильного хищника.
Инвестор же не участвует в этих крысиных бегах. Он получает дивиденды и не нуждается в дураках. Получая от заработанного компанией, ему не приходится искать лоха, чтобы нажиться на нем. Наоборот он ищет друзей, которым помогает сам и получает помощь от них. У него нет конкурентов.
zavhoz
18.03.2024 00:33
1
Если все будут умными, то никто не заработает На бирже деньги из воздуха не берутся же. Если где-то убыло, значит где-то прибыло.
как раз в тему, там из теории игр про взаимодействие/конкуренцию
рекомендую досмотреть до конца
https://youtu.be/o-lFK7nZIKE?si=GBreP1ETzHYz4vg0
bsv_sml
18.03.2024 11:31
5
b
Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций:
...за вычетом уже выплаченных 62,7 руб., финальные дивиденды Татнефти составят 33 руб. на акцию (доходность 4,5%)...
https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/mnen...
ser-2021
18.03.2024 12:15
 
Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций:
...за вычетом уже выплаченных 62,7 руб., финальные дивиденды Татнефти составят 33 руб. на акцию (доходность 4,5%)...
https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/mnen...
До выхода отчета думал что компания по итогу заплатит в районе 20 руб., но после отчета, который оказался хуже чем расчитывал, теперь думаю итоговые дивы будут от 5 до 11 рублей.....
ser-2021
18.03.2024 12:22
4
Если все будут умными, то никто не заработает На бирже деньги из воздуха не берутся же. Если где-то убыло, значит где-то прибыло.
Эта логика мелкого жулика. Девизом которого является: без лоха и жизнь плоха. Вся их жизнь подчинена закону: человек человеку волк. Но у таких людей редко бывают деньги, а если и бывают то редко на долго. Рано или поздно такой хищник сам становится добычей для более сильного хищника.
Инвестор же не участвует в этих крысиных бегах. Он получает дивиденды и не нуждается в дураках. Получая от заработанного компанией, ему не приходится искать лоха, чтобы нажиться на нем. Наоборот он ищет друзей, которым помогает сам и получает помощь от них. У него нет конкурентов.
Как вспомнишь 2007 год IPO ВТБ по цене 13.6 коп..... прошло почти 14 лет а бумага стоит 2.3 копейки. Вот и думаешь кто тут мелкий жулик, а кто дурак.
Пин-код
18.03.2024 12:40
3
Эта логика мелкого жулика. Девизом которого является: без лоха и жизнь плоха. Вся их жизнь подчинена закону: человек человеку волк. Но у таких людей редко бывают деньги, а если и бывают то редко на долго. Рано или поздно такой хищник сам становится добычей для более сильного хищника.
Инвестор же не участвует в этих крысиных бегах. Он получает дивиденды и не нуждается в дураках. Получая от заработанного компанией, ему не приходится искать лоха, чтобы нажиться на нем. Наоборот он ищет друзей, которым помогает сам и получает помощь от них. У него нет конкурентов.
Как вспомнишь 2007 год IPO ВТБ по цене 13.6 коп..... прошло почти 14 лет а бумага стоит 2.3 копейки. Вот и думаешь кто тут мелкий жулик, а кто дурак.
Тот кто пытается секулировать, не имея инсайдерской информации. Десять раз получится, а один раз нет и весь депозит в топку. Сколько таких было на начало СВО? Я лично занаю таких, кто не просто обнулился, но и должен остался. А до этого чудеса доходности демонстрировали.
Василий Синюков
18.03.2024 13:47
 
В
Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций:
...за вычетом уже выплаченных 62,7 руб., финальные дивиденды Татнефти составят 33 руб. на акцию (доходность 4,5%)...
думаю итоговые дивы будут от 5 до 11 рублей.....
Интересно, что за разброс такой в 3 раза ?
bsv_sml
18.03.2024 14:26
1
b
Есть прогноз 70 руб/акция, но это уже слишком смело и непонятно, как рассчитано..
https://quote.rbc.ru/news/article/65f458c79a794...
SrgM
18.03.2024 14:33
5
Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций:
...за вычетом уже выплаченных 62,7 руб., финальные дивиденды Татнефти составят 33 руб. на акцию (доходность 4,5%)...
https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/mnen...
СБЕРИНВЕСТИЦИИ

⛽️ Татнефть в пятницу представила отчетность за 2023 год по МСФО.

◽️ EBITDA по итогам года оказалась на 5% выше, чем мы ожидали, однако чистая прибыль была на 8% ниже нашего прогноза.

◽️ Объем нефтедобычи компании снизился на 2,3% по сравнению с 2022 годом, но нефтепереработка выросла на 5,6%.

◽️ Капиталовложения в 2023 году были на 44% больше, чем в 2022, что оказало давление на свободный денежный поток, и теперь компании будет труднее сохранить высокий коэффициент дивидендных выплат.

✏️ Наше мнение. Данные по сегментам показали, что, хотя EBITDA группы в 2023 году была на 10% ниже, чем в 2022, рентабельность сегмента нефтедобычи удвоилась благодаря росту цены Юралз в рублях. Прибыли в перерабатывающем сегменте были ниже, чем рекордные показатели 2022 года, но они остались высокими благодаря высокой марже переработки. Мы также видим позитивный вклад от приобретения шинного бизнеса в марте 2023 года. Производственные расходы остаются под контролем – в 2023 году они выросли лишь на 13%.

На чистую прибыль группы оказали давление результаты банковского сегмента и расходы, связанные с дисконтированием долгосрочных финансовых активов. Нас сильнее всего обеспокоил рост капиталовложений на 44% до рекордно высокого уровня 224 млрд руб. Рост капиталовложений и продолжающийся рост оборотного капитала оказали давление на свободный денежный поток, который в 2023 году сократился на 33% до 108 млрд руб.

Учитывая высокие капиталовложения, низкий свободный денежный поток и относительно небольшой объем денежных средства на балансе, мы делаем вывод, что Татнефть вряд ли выплатит щедрые дивиденды за четвертый квартал 2023 года. По нашему мнению, компания сохранит коэффициент выплат на уровне 50%, что предполагает дивиденды в размере 15 руб. на акцию при доходности 2%.

👉🏼 Мы подтверждаем оценку Держать для акций Татнефть. Инвестиционный профиль компании улучшится, если она сможет сократить капиталовложения и увеличить денежные потоки, чтобы повысить дивиденды.

Автор: #Геннадий_Суханов, #Артур_Григорян
ser-2021
18.03.2024 14:53
1
Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций:
...за вычетом уже выплаченных 62,7 руб., финальные дивиденды Татнефти составят 33 руб. на акцию (доходность 4,5%)...
думаю итоговые дивы будут от 5 до 11 рублей.....
Интересно, что за разброс такой в 3 раза ?
Платят не менее 50% от большей прибыли МФСО или РСБУ. За 2022 год заплатили примерно 55%от МФСО.
Aborigen
18.03.2024 19:26
1
Если все будут умными, то никто не заработает На бирже деньги из воздуха не берутся же. Если где-то убыло, значит где-то прибыло.
Эта логика мелкого жулика. Девизом которого является: без лоха и жизнь плоха. Вся их жизнь подчинена закону: человек человеку волк. Но у таких людей редко бывают деньги, а если и бывают то редко на долго. Рано или поздно такой хищник сам становится добычей для более сильного хищника.
Инвестор же не участвует в этих крысиных бегах. Он получает дивиденды и не нуждается в дураках. Получая от заработанного компанией, ему не приходится искать лоха, чтобы нажиться на нем. Наоборот он ищет друзей, которым помогает сам и получает помощь от них. У него нет конкурентов.
Слышали рекламу- иногда лучше жевать чем говорить. Задумайтесь… вдруг это про вас.
P.S. Навешивать ярлыки на незнакомых людей имхо дурной тон.
SrgM
18.03.2024 19:27
3
КОНСЕНСУС Интерфакса: Аналитики понизили прогноз по дивидендам Татнефти за IV кв. до 23,76 руб. после неоднозначного отчета за год — ИФ
Aborigen
18.03.2024 19:28
 
Эта логика мелкого жулика. Девизом которого является: без лоха и жизнь плоха. Вся их жизнь подчинена закону: человек человеку волк. Но у таких людей редко бывают деньги, а если и бывают то редко на долго. Рано или поздно такой хищник сам становится добычей для более сильного хищника.
Инвестор же не участвует в этих крысиных бегах. Он получает дивиденды и не нуждается в дураках. Получая от заработанного компанией, ему не приходится искать лоха, чтобы нажиться на нем. Наоборот он ищет друзей, которым помогает сам и получает помощь от них. У него нет конкурентов.
Как вспомнишь 2007 год IPO ВТБ по цене 13.6 коп..... прошло почти 14 лет а бумага стоит 2.3 копейки. Вот и думаешь кто тут мелкий жулик, а кто дурак.
Все правильно. Но не только лишь все думают головой
Но скорее всего ответ будет по типу «это другое»
StarIQ
18.03.2024 23:41
 
S
Эта логика мелкого жулика. Девизом которого является: без лоха и жизнь плоха. Вся их жизнь подчинена закону: человек человеку волк. Но у таких людей редко бывают деньги, а если и бывают то редко на долго. Рано или поздно такой хищник сам становится добычей для более сильного хищника.
Инвестор же не участвует в этих крысиных бегах. Он получает дивиденды и не нуждается в дураках. Получая от заработанного компанией, ему не приходится искать лоха, чтобы нажиться на нем. Наоборот он ищет друзей, которым помогает сам и получает помощь от них. У него нет конкурентов.
Как вспомнишь 2007 год IPO ВТБ по цене 13.6 коп..... прошло почти 14 лет а бумага стоит 2.3 копейки. Вот и думаешь кто тут мелкий жулик, а кто дурак.
Ничего себе мелкий..... Столько собрали (обобрали) и х.. чего по дивам.... столько лет....
StarIQ
18.03.2024 23:45
1
S
Как вспомнишь 2007 год IPO ВТБ по цене 13.6 коп..... прошло почти 14 лет а бумага стоит 2.3 копейки. Вот и думаешь кто тут мелкий жулик, а кто дурак.
Все правильно. Но не только лишь все думают головой
Но скорее всего ответ будет по типу «это другое»
Конечно другое , это IPO отличалось от всех других - его распиарили как НАРОДНОЕ !!! ( типа для народа.....) таких больше не припомню...
Aborigen
19.03.2024 09:14
 
Все правильно. Но не только лишь все думают головой
Но скорее всего ответ будет по типу «это другое»
Конечно другое , это IPO отличалось от всех других - его распиарили как НАРОДНОЕ !!! ( типа для народа.....) таких больше не припомню...
Какая разница как назвали и пиарили? Суть процесса от этого же не поменялась.
Пин-код
19.03.2024 10:29
1
Сообщение удалено администратором admin 26.03.2024 в 12:20.
Причина: новость без гиперссылки на источник
ser-2021
19.03.2024 12:11
1
Пин-код @ 19.03.2024 10:29  (сообщение удалено)
Смелое заявление. БКС выдал указание Татнефти выплатить финальные дивиденды за 2023 год в размере 33 рублей на акцию. В апреле узнаем.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График Татнфт 3ао
Татнфт 3ао469.4+2.8 (+0.60%)21:11
График Татнфт 3ап
Татнфт 3ап444.1−1.4 (−0.31%)21:11
Кто первый дойдет до 80 - ВТБ или Газпром?
(открытое, автор: Zoron9, до 20 июл 2026)
ВТБ6
 
Газпром8
 
Сначала инопланетяне прилетят1
 
Всего голосов:15 
Какой будет Индекс Мосбиржи к концу 2026г на 30.12.2026
(автор: Ак-47, до 18 окт 2026)
2 873 Чимпанзи25.06, 11:19
2 200 TerkinA14.06, 21:39
2 400 Евг09.06, 01:42
2 700 Mukado05.06, 15:31
3 125 Touro de ouro03.06, 16:49
2 300 Друг.03.06, 15:40
3 000 Vucot29.05, 17:59
2 026 SAGITTARIUS27.05, 07:43
2 925 shortfolio25.05, 15:55
Всего прогнозов: 70
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 257.24−263.64 (−10.46%)19:00
RTSI940.15−166.05 (−15.01%)19:00
DJ Industrial51 976.16+127.26 (+0.25%)21:11
S&P 5007 354.35−3.87 (−0.05%)21:11
NASDAQ Comp25 386.6439−89.9917 (−0.35%)21:11
FTSE 10010 529.89+68.26 (+0.65%)18:35
DAX 3024 994.83+254.47 (+1.03%)18:35
Nikkei 22572 366.34+3191.37 (+4.61%)09:30
Hang Seng23 076.91−335.27 (−1.43%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао71.03−0.425 (−0.59%)21:11
ГАЗПРОМ ао98.45+0.43 (+0.44%)21:11
ГМКНорНик122.5+0.02 (+0.02%)21:11
ЛУКОЙЛ4 152+43 (+1.05%)21:11
Полюс1 926.8+9.8 (+0.51%)21:11
Роснефть309.2+2.95 (+0.96%)21:11
РусГидро0.3038−0.0077 (−2.47%)21:11
Сбербанк298.33−3.59 (−1.19%)21:11

Курсы валют

EUR1.13756+0.00185 (+0.16%)21:11
GBP1.3199+0.0039 (+0.30%)21:11
JPY161.788+0.033 (+0.02%)21:11
CAD1.41976−0.00313 (−0.22%)21:11
CHF0.80993−0.00171 (−0.21%)21:11
CNY6.7971−0.013 (−0.19%)16:12
RUR75.84+0.9626 (+1.29%)21:05
EUR/RUB86.294+1.249 (+1.47%)21:10
AUD0.69159+0.00178 (+0.26%)21:11
HKD7.84048+0.00138 (+0.02%)21:11
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ПАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.