Депутаты подготовили проект о списании долга ипотечника при принудительной продаже жилья
МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков планирует внести в нижнюю палату парламента проект закона, предусматривающий списывание долга с ипотечного заемщика при продаже квартиры банком за неуплату по кредиту. Об этом депутат заявил журналистам в кулуарах всероссийской конференции "Ипотечное кредитование в России".
"Зачастую жилье, которое продается в случае неуплаты должником процента, неуплаты кредита - а залог изымается и продается, - зачастую это жилье оказывается продано достаточно дешевле. Эту разницу, которая долгом формируется, предлагается переложить на плечи банков. То есть они сами должны решать эту проблему, а с человека долг списывается. То есть жилье изъяли, продали, продали дешевле, чем выданный кредит, - соответственно, это проблема уже банка", - сказал Аксаков.
Он уточнил, что законопроект, который в настоящее время проходит согласования, направлен, в том числе, на то, чтобы "не взвинчивалась цена на жилье".
Говоря о позиции банков по законопроекту, депутат отметил, что кредитные организации "по-разному" смотрят на эту законодательную инициативу. https://tass.ru/nedvizhimost/17384385
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ПАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.