mfd.ruФорум

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, АвиастК, UNAC)

Новое сообщение | Новая тема |
Aganona
07.04.2022 12:39
 
A
Добрый день.Мне пришло,за вычетом налогов со всей суммы,брокер не стал париться,подать правильно документы,хотя меня уверил,чтобы я не беспокоилась,все нормально они подали.
Stranniks
07.04.2022 12:44
 
Добрый день.Мне пришло,за вычетом налогов со всей суммы,брокер не стал париться,подать правильно документы,хотя меня уверил,чтобы я не беспокоилась,все нормально они подали.
А кто брокер?
Arturik
07.04.2022 12:54
2
Добрый день.Мне пришло,за вычетом налогов со всей суммы,брокер не стал париться,подать правильно документы,хотя меня уверил,чтобы я не беспокоилась,все нормально они подали.
Брокер не будет за Вас подавать эти документы.
Мы должны были сами сформировать пакет документов, в том числе брокерский отчет, который подтверждает затраты.
Но даже с таким набором, мне пришла отписка от РТ-Регистратора...
Продолжаю свою борьбу с аргументацией. и ссылками.


Их ответ мне

ХХХ, здравствуйте!

В ответ на Ваше обращение сообщаю Вам следующее:

АО «РТ-Регистратор» в соответствии с информацией, размещенной на сайте ПАО «ОАК», принимал от акционеров данного Общества Требования о выкупе акций и заявления о применении налоговых льгот/ вычетов с приложением соответствующих оригиналов (заверенных копий) документов для исчисления налогов Обществом ПАО «ОАК», удержания и уплаты в бюджет.

Из анализа представленных Вами в Регистратор курьерской службой копий отчетов брокера за период с 01.11.2019 по 30.11.2019 от 03.12.2019, с 01.12.2019 по 31.12.2019 от 09.01.2020, с 01.08.2020 по 31.08.2020 от 01.09.2020, а также извещения от 14.06.2019 ПАО Сбербанк следует, что Вами заключен договор на ведение индивидуального инвестиционного счета (далее – ИИС) от ХХ.ХХ.20ХХ.

В рассматриваемом случае вся информация в отношении Вас по ИИС аккумулируется в налоговом органе, поэтому налоговому агенту ПАО «ОАК» применить к счету ИИС документально подтвержденные расходы в размере ХХХХХХХХХ руб. без наличия справки от налогового органа не представляется возможным. Кроме этого, вышепоименованные отчеты брокера ПАО Сбербанк представлены Вами в копиях.

В соответствии с п.1 ст.226 НК РФ налоговые агенты при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами на основании заявления налогоплательщика учитывают фактически осуществленные и документально подтвержденные расходы, которые связаны с приобретением и хранением соответствующих ценных бумаг и которые налогоплательщик произвел без участия налогового агента. В качестве документального подтверждения соответствующих расходов физическим лицом должны быть представлены оригиналы или надлежащим образом заверенные копии документов, на основании которых это физическое лицо произвело соответствующие расходы, брокерские отчеты, документы, подтверждающие факт перехода налогоплательщику прав по соответствующим ценным бумагам, факт и сумму оплаты соответствующих расходов.

Приведенный перечень подтверждающих документов, указанный на сайте ПАО «ОАК», носит справочный характер и не является окончательным, поскольку не существует единого списка документов, которые подтверждают понесенные расходы на приобретение, хранение и реализацию акций.

В соответствии с письменными договоренностями между АО «РТ-Регистратор» и ПАО «ОАК», Регистратором были переданы все оригиналы и копии документов, полученных от акционеров для дальнейшего их учета Обществом (ПАО «ОАК») в качестве налогового агента. ПАО «ОАК», являясь налоговым агентом по выплате дохода по выкупаемым акциям, проверяет все заявления и документы, поступившие в Регистратор от акционеров, предъявивших требования о выкупе Эмитентом принадлежащих им акций, на предмет наличия у них права на уменьшение налогооблагаемой базы в соответствии с документами, представленными Регистратором.

Также, напоминаем, что налогоплательщик - акционер, претендующий на применение льготной ставки налогообложения, имеет право самостоятельно обратиться в налоговый орган по месту своей регистрации для получения освобождения от уплаты налога или понижения ставок налогообложения.

А вот мой ответ им

Добрый день,

Уважаемые Дамы и Господа.

1. Претензий в части налогового вычета применимого к моему ИИС у меня нет и я об этом сообщал. Нет справки от налоговой = нет вычета согласен.

2. Мною были получены брокерские отчеты путем выгрузки из ЛК с факсимильной подписью и печатью.
Обращу внимание, что на официальной странице интернет опубликованы "Условия предоставления брокерских и иных услуг ПАО Сбербанк" у брокера обслуживающего мой счет - https://www.sberbank.com/common/img/uploaded/br...
В п.4.11 сказано
4.11. В соответствии со ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации при подписании отчетных документов, уведомлений и иных документов, составление которых в письменной и/или электронной форме предусмотрено Условиями, внутренними процедурами Банка или применимым законодательством, допускается использование факсимильного воспроизведения подписи Уполномоченных лиц Банка с помощью средств механического или иного копирования, электронно-графической подписи, простой электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи и печати.

Т.е. Исходя из этого есть понимание о юридической силе данной вида подписи и у меня нет оснований с этим спорить.

Т.к. ПАО «ОАК" были запрошены документы на бумажном носителе, то мне ничего не осталось как распечатать брокерские отчеты выгруженные из ЛК с факсимильной подписью запаковать их и отправить Вам.
Оригиналы брокерского отчета можно было получить в Самарской области, по месту моей прописки через 60 рабочих дней после соответствующего запроса, отмечу что с 2013г. Я проживаю и работаю в г. Санкт-Петербург, и расстояние между Самарской областью и г. Санкт-Петербургом составляет около 1800км.
У меня не было технической возможности ни в средствах ни во времени, чтобы добраться до многоуважаемого брокера и получить оригинальный отчет, а потом доставить его вам срок, да и впрочем зачем, если мне брокер сообщил, что выгруженные из ЛК отчеты с факсимильной подписью и печатью имеют идентичную юридическую силу, что и «мокрая» печать. Подтвердили они это фактом приложенных мною выше «Условий предоставления брокерских и иных услуг ПАО Сбербанк».

Если бы вы запросили документы в электронном формате, то вы бы убедились в их подлинности, но у Вас с 28.02.22 по 04.04.22 такой необходимости не возникло, не смотря на мои звонки с частотой несколько раз в неделю. В этом случае это ваша недоработка. Распечатку звонков и детализацию в подтверждение моих частых коммуникаций с РТ Регистратор готов предоставить по первому требованию.

И если ваш список является "справочным" и четко не регламентирован, то это не дают вам право проводить расчет подобным образом. Есть сложившаяся и устаявшаяся корпоративная практика в подобных корпоративных событиях по выкупу ценных бумаг, в которой значиться, что брокерский отчет является доказательством затрат, и вот вам один из примеров - https://www.tmk-group.ru/storage/files/s-1636/i...

Прилагаю свои выгруженные отчеты, которые ранее вы уже получали в распечатанном виде, дабы вы удостоверились в их подлинности и по прежнему прошу удовлетворить моё законное требование и обязанность ПАО «ОАК» как налогового агента*, согласно "Письму Минфина России от 22.01.2020 г. № 03-04-06/3369», а также по верному расчету налога согласно предоставленных мною документов.

Как итог, подтверждение моих затрат у Вас есть и оно является легитимным по букве закона и направлено в том виде, в котором вы просили «справочно», прошу сделать пересчет.

Повторюсь, что вопрос льготного налогообложения и обращения в налоговую меня не интересует и не стоит в повестке.

Просто отмечу, что кол-во людей с этой проблемой достаточно большое, некое комьюнити миноритарных акционеров ПАО ОАК и так мало представленной компании на нашем рынке верит в Вас, верит в наше будущее, а Вы в таком простом вопросе, готовы повернуться «спиной».
Проявите уважение и рассмотрите с долей мудрости этот вопрос, лишнего никто не требует.


Так что боремся...
Чахлый
07.04.2022 12:55
2
Ч
Пришёл выкуп. Была льгота 3-5 лет. Пришло как надо. В общем расчитывать они просто: у кого льгота по длительному владению - учитывали. У кого нет , то брали налог с общей суммы
Вы документы от брокера подавали?
Да. Отчёт брокера и выписку из депозитария
Агроном'
07.04.2022 13:00
3
https://www.finam.ru/publications/item/rossiya-... Авиапром РФ в течение 2-3 лет планирует завершить импортозамещение узлов и агрегатов МС-21, на эти цели выделено более 60 миллиардов рублей, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая с отчетом правительства в Госдуме.
*Тёмный*
07.04.2022 15:47
1
Мне ответил брокер и подтвердил, что 13% я заберу только в след году после подачи декларации. Так что в марте следующего года, если доживём, буду подавать 3-ндфл.
Ну... зато опыт, чтоб ещё... ну его нахрен. Я то хоть и не парился с доками, обидно тем, кто всё сдал как надо, а его завернули.
Агроном'
07.04.2022 20:08
2
"Дальневосточной авиакомпании в разы увеличат финансирование" https://todaykhv.ru/news/economics-and-business.... Для полётов на этом и вышеуказанных рейсах будут использоваться отечественные лайнеры «Сухой Суперджет-100».
Агроном'
07.04.2022 20:17
2
https://aviation21.ru/v-odk-vnedreny-texnologii.... Объединённая двигателестроительная корпорация внедрила инновационные технологии производства лопаток авиационных двигателей, позволяющие изготавливать детали максимально точной формы, в том числе крупногабаритные. Новые технологии также снижают трудозатраты и исключают из технологического процесса ручной труд, сообщили в пресс-службе ОДК.
Stranniks
08.04.2022 07:50
4
"В перспективе до 2030 года ОАК планирует изготовить порядка 70 авиалайнеров Ту-214. Сегодня эти машины уже выпускаются в Казани малой серией. Самолет оснащен отечественными двигателями семейства ПС-90, которые сертифицированы, имеют хорошую репутацию и выпускаются серийно. Вмещает 210 пассажиров, его дальность полета - до 6,5 тыс. км, что идеально подходит для перевозок внутри страны. Самолет отличается повышенной надежностью", - сообщили в Ростехе.

https://tass.ru/ekonomika/14319897?utm_source=y...
Агроном'
08.04.2022 08:11
2
https://tass.ru/ekonomika/14315625. Российские компании смогут обслуживать самолеты SSJ-100, в том числе двигатели, заявил журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Мы все будем обслуживать, все компетенции для этого есть. Это российские компании", - сказал он, отвечая на вопрос об обслуживании самолетов SSJ и их французско-российских двигателей.
hedge
08.04.2022 09:25
1
хорошие новостной фон складывается,очевидно,что придется импортозамещаться,странно что даже 1 рубля не дают
Навин18
08.04.2022 10:10
−1
Н
https://tass.ru/ekonomika/14315625. Российские компании смогут обслуживать самолеты SSJ-100, в том числе двигатели, заявил журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Мы все будем обслуживать, все компетенции для этого есть. Это российские компании", - сказал он, отвечая на вопрос об обслуживании самолетов SSJ и их французско-российских двигателей.
А пацаны -то и не знали, что они, оказываются, умеют обслуживать свою - же технику
Stranniks
08.04.2022 10:45
 
https://tass.ru/ekonomika/14315625. Российские компании смогут обслуживать самолеты SSJ-100, в том числе двигатели, заявил журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Мы все будем обслуживать, все компетенции для этого есть. Это российские компании", - сказал он, отвечая на вопрос об обслуживании самолетов SSJ и их французско-российских двигателей.
А пацаны -то и не знали, что они, оказываются, умеют обслуживать свою - же технику
к "пацанам" если что около 70% составляющей SSJ отношения не имеет. Но умеют, если "что"....
Stranniks
08.04.2022 10:46
1
хорошие новостной фон складывается,очевидно,что придется импортозамещаться,странно что даже 1 рубля не дают
инерция мышления...
Навин18
08.04.2022 10:51
−3
Н
А пацаны -то и не знали, что они, оказываются, умеют обслуживать свою - же технику
к "пацанам" если что около 70% составляющей SSJ отношения не имеет. Но умеют, если "что"....
Какие 70% у импортозамещённых бортов? Или речь о стоящих десяток лет у забора? Так их уже на запчасти разобрали
Arturik
08.04.2022 10:57
 
Самолет МС-21 на 50% состоит из российских компонентов, задача - довести эту долю до 100% - глава ОАК - ТАСС
Stranniks
08.04.2022 11:03
1
Самолет МС-21 на 50% состоит из российских компонентов, задача - довести эту долю до 100% - глава ОАК - ТАСС
Так что - нам ждать национализации алюминиевых заводов?))))
Stranniks
08.04.2022 11:04
0
к "пацанам" если что около 70% составляющей SSJ отношения не имеет. Но умеют, если "что"....
Какие 70% у импортозамещённых бортов? Или речь о стоящих десяток лет у забора? Так их уже на запчасти разобрали
Мели, Емеля - твоя неделя!
Arturik
08.04.2022 11:11
 
Самолет МС-21 на 50% состоит из российских компонентов, задача - довести эту долю до 100% - глава ОАК - ТАСС
Так что - нам ждать национализации алюминиевых заводов?))))
Мне слово "национализация" не очень нравится, взгляд обывателя канеч, но пахнет откатом в далекие .... с гос. планом.
Хотя если сделать с умом...
Китай же строит социализм при капитализме
Стармэн_9999.51
08.04.2022 11:26
1
Самолет МС-21 на 50% состоит из российских компонентов, задача - довести эту долю до 100% - глава ОАК - ТАСС
Так что - нам ждать национализации алюминиевых заводов?))))
А почему нет? Если к нам такие рестрикции, то и мы не должны играть в благородство.
Шутка, но... что-то в этом есть
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График iАвиастКао
iАвиастКао0.489+0.003 (+0.62%)12:20
Ваши ожидания по ключевой ставке Банка Россиин на 13 февраля 2026 года?
(открытое, автор: Друг., до 11 фев 2026)
1.Понизят до 15,5%10
 
2.Понизят до 15%15
 
3.Оставят без изменений 16%16
 
4.Повысят до 16,5%-17%2
 
Всего голосов:43 
Какой будет Индекс Мосбиржи к концу 2026г на 30.12.2026
(автор: Ак-47, до 18 окт 2026)
6 666 В значить Фудзи. Ен и Ангара.24.01, 23:55
5 555 Elka24.01, 20:06
3 800 Младший18.01, 20:26
3 500 Читатель117.01, 17:08
3 083 Философ 6017.01, 13:35
3 300 Ловарт16.01, 15:13
3 800 Золотой Китат13.01, 18:27
3 100 kenben12.01, 13:57
7 000 Дюруа12.01, 13:40
Всего прогнозов: 19
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 777.29−32.56 (−1.16%)23.01
RTSI1 152.34+86.8 (+8.15%)23.01
DJ Industrial49 098.71−285.3 (−0.58%)24.01
S&P 5006 915.61+2.26 (+0.03%)24.01
NASDAQ Comp23 501.2442+65.2245 (+0.28%)24.01
FTSE 10010 143.44−6.61 (−0.07%)23.01
DAX 3024 900.71+44.24 (+0.18%)23.01
Nikkei 22553 846.87+157.98 (+0.29%)23.01
Hang Seng26 749.51+119.55 (+0.45%)23.01

Котировки акций

ВТБ ао72.98−0.14 (−0.19%)12:20
ГАЗПРОМ ао126.93−0.67 (−0.53%)12:20
ГМКНорНик168.6+3.24 (+1.96%)12:20
ЛУКОЙЛ5 369−13.5 (−0.25%)12:20
Полюс2 739+30 (+1.11%)12:20
Роснефть399.9+0.45 (+0.11%)12:20
РусГидро0.421−0.0008 (−0.19%)12:20
Сбербанк306.44−0.44 (−0.14%)12:20

Курсы валют

EUR1.1828+0.00744 (+0.63%)24.01
GBP1.3629+0.013 (+0.96%)24.01
JPY155.669−2.715 (−1.71%)24.01
CAD1.3698+0.00008 (+0.01%)24.01
CHF0.7791−0.00068 (−0.09%)24.01
CNY6.96260 (0%)24.01
RUR75.425−0.0745 (−0.10%)24.01
EUR/RUB89.334−0.256 (−0.29%)24.01
AUD0.6893+0.00003 (0%)24.01
HKD7.7957−0.0002 (0%)24.01
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ПАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.