Экстренный пакет мер по спасению ФР РФ. 07 марта 2022, 19:13| Илья Коровин Проверенный аккаунт Еще Открытое письмо
от НКО “Национальный Союз частных трейдеров и инвесторов на Финансовых Рынках”
правительству РФ, Совету Федерации и Центральному Банку Российской Федерации
с предложением принятия ЭКСТРЕННОГО ПАКЕТА МЕР,
направленного на поддержание инвесторов в отечественный фондовый рынок (а также брокерских компаний, биржевой инфраструктуры и отечественных эмитентов), в той беспрецедентной геополитической ситуации, с которой столкнулись все отечественные финансовые рынки начиная с 22.02.22 года.
А именно, мы предлагаем следующие меры:
1.Разрешить брокерским компаниям не отражать отрицательную переоценку позиций своих клиентов по ранее купленным ими облигациям, акциям российских эмитентов, а также инструментам срочного рынка, базовым активом для которых являются акции российских компаний (в том числе купленных на заемные у брокера средства, с использованием т.н. “кредитного плеча”)
Разрешить брокерским компаниям в своей отчетности и в целях оценки достаточности средств клиентов для поддержания данных позиций, вплоть до 30 сентября 2022-го года оценивать эти позиции по котировкам закрытия основной торговой сессии 18.02.22 года по состоянию на 18-45 Мск.
2.Ввести кредитные каникулы по процентам, уплачиваемым клиентами брокерских компаний для поддержания данных позиций, также до 30-го сентября 2022 года включительно.
Просим ввести данную меру по аналогии с принятой 04.03.22 Советом Федерации норме по кредитным каникулам для физических лиц –заемщиков кредитных организаций, принятых с целью защиты граждан и бизнеса в условиях санкций, принятых западными странами против Российской Федерации. https://tass.ru/ekonomika/13966297?utm_source=y...
3.Применить данные меры в отношении позиций на срочном рынке, выходящих на экспирации за весь период вплоть до 30.09.22, в том числе по контрактам, выходящим на поставку, а также в отношении активов, полученных инвесторами в итоге этих поставок.
4.Ввести данные меры, начиная с даты окончания биржевых каникул, введенных ЦБ с 28.02.22 на фондовом и срочном рынке Московской Биржи в отношении всех упомянутых позиций, купленных инвесторами вплоть до 18-45 Мск 25.02.22, включительно (дата последних торгов данными инструментами до момента введения каникул).
5. В случае, если до 30.09.22 биржевые котировки данных инструментов превысят котировки по состоянию на 18-45 18.02.22 – разрешить брокерским компаниям принудительно ликвидировать позиции своих клиентов по этим ценам (и выше) в случае нехватки средств клиентов на поддержание позиций в рамках существующей нормативной базы, регламентирующей отношения брокерских компаний и их клиентов.
6. В случае если до 30.09.22 биржевые котировки данных инструментов НЕ превысят котировки по состоянию на 18-45 18.02.22 – дать поручение уполномоченным брокерам за счет средств ФНБ выкупить позиции клиентов по ценам на 18-45 Мск 18.02.22. Просим ввести данную меру в рамках подписанного 1 марта 2022 года распоряжения премьер-министра РФ Михаила Мишустина о направлении Мин.Фином до 1 трлн. рублей из средств ФНБ на выкуп акций российских эмитентов https://www.rbc.ru/economics/01/03/2022/621e03c...
Данный комплекс мер одновременно позволит решить сразу ряд чрезвычайно важных задач в текущих форс-мажорных условиях для отечественного фондового рынка:
Позволит отечественным держателям российских акции и производных инструментов на них, желающих помогать отечественному рынку своими средствами в этой непростой ситуации – удержать купленные ранее позиции на временном отрезке, достаточному для успокоения геополитической ситуации. Позволит брокерским компаниям соблюсти отчетность и достаточность средств для выполнения требований перед контрагентами и НКЦ и снять возможную угрозу банкротства брокерских компаний из-за невозможности выполнить эти требования. Позводит Национальному Клиринговому Центру Московской Биржи удержать ситуацию от возможного каскадного кризиса неплатежей, угрожающего всей отечественной финансовой системе, в случае если после окончания каникул котировки рухнут вниз и брокеры будут вынуждены продавать позиции клиентов, формируя огромные долги клиентов перед брокерами и самих брокеров перед НКЦ. Выступит существенным фактором поддержки капитализации российских компаний и отечественного рынка в целом, поскольку кардинально сократит объем навеса потенциальных продавцов при открытии рынка после каникул (поскольку абсолютное большинство потенциальных продавцов по текущим ценам ожидается именно от принудительного закрытия брокерами позиций своих клиентов, а в отсутствии этого навеса, желающих продать акции российских компаний по данным низким ценам будет на порядок меньше). В конечном итоге принесет прибыль игосударству в лице ФНБ, поскольку мы не сомневаемся в том, что в перспективе минимум год — наша страна выдержит все текущие проблемы и покупки российских акций по ценам 18.02.22 принесут их держателям десятки, если не сотни процентов прибыли. Особо хотим отметить крайне важный социальный фактор данных мер для поддержки именно частных инвесторов нашей страны, которые впервые с 90-х годов поверили в отечественный фондовый рынок и за последние 3 года открыли свыше 25 млн. брокерских счетов. Крайне не хотелось бы, чтоб граждане нашей страны обманулись в своем доверии к фондовому рынку в этот тяжелый для страны момент, что приведет к их отчуждению от инвестиций опять на долгие 20 лет, как уже было после кризиса 1998-го года.
Мы очень надеемся, что нашу инициативу поддержат многие авторитетные участники и эксперты отечественного фондового рынка, а также брокерские компании нашей страны, в том числе в лице НАУФОР и его руководителя Алексея Тимофеева.
Мы также просим всех вас подписать нашу петицию по данному предложению chng.it/bHyrMDdK87
Коллеги, присоединяйтесь к этой инициативе, вместе мы имеем очень большие шансы быть услышанными!
С уважением,
председатель НКО “Национальный Союз Трейдеров”
Илья Коровин
кто что скажет
Пункт под номером 6 Фантастический, как и многие другие
Пункт под номером 6 Фантастический, как и многие другие
в том то и фишка, что засадились многие избы, кукловоды... вспомните 2008-2009 - там по фиг было... если падало, то падало... отключали максимум на час, два, или сколько? - поправьте.. в 2014 - на полдня, часа три максимум..
а сейчас ?? - уже почти две недели, и скорее всего не откроемся до конца марта
не будет , пока не будет +х рез тов по переговорам + пока европа на коленях не попросит опять рф сделать типа "все как было раньше" медведев же обещал газ по 2000 гринов - получите
22:20, 7 марта 2022 Новак заявил о праве РФ ввести эмбарго на поставки газа по "Северному потоку 1"
Москва. 7 марта. INTERFAX.RU - Россия имеет полное право принять "зеркальное" решение и ввести эмбарго на прокачку газа через газопровод "Северный поток 1", который сегодня загружен на максимальном уровне, но пока такое решение не принято, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
"Европа сегодня потребляет около 500 млрд кубических метров газа в год, 40% этого потребления обеспечивает Россия. На протяжении многих десятилетий несмотря ни на что Россия всегда была надежным партнером. И сегодня "Газпром" полностью выполняет свои контрактные обязательства по поставкам газа в Европу", - заявил он.
Новак также отметил, что увеличены поставки через украинскую газотранспортную систему до 109 млн куб. м/с, что эквивалентно транзитным поставкам европейским потребителям около 40 млрд куб. м газа в год. Также осуществляются поставки через "Северный поток-1", "Ямал-Европа", "Турецкий поток" и "Голубой поток", напомнил вице-премьер.
"При этом мы понимаем, что в связи с необоснованными обвинениями в адрес России относительно энергетического кризиса в Европе и введения запрета в отношении "Северного потока 2", у нас есть полное право принять "зеркальное" решение и наложить эмбарго на прокачку газа через газопровод "Северный поток 1", который сегодня загружен на максимальном уровне 100%", - подчеркнул он.
"Но пока мы этого решения не принимаем. От этого никто не выиграет. Хотя европейские политики своими заявлениями и обвинениями в адрес России нас к этому подталкивают", - заметил вице-премьер РФ.
Новак отметил, что такие заявления и действия еще больше подогревают рынок, и напомнил, что в понедельник цены на нефть поднимались выше $130 за баррель. Отказ от российской нефти, по его словам, приведет к "катастрофическим последствиям для мирового рынка".
"Всплеск цен будет непредсказуемым - более $300 за баррель, если не больше. При этом заместить объем российской нефти на Европейском рынке быстро невозможно, потребуется не один год, при этом, это будет значительно дороже для европейских потребителей. При таком сценарии они станут главным пострадавшим", - подчеркнул вице-премьер РФ.
Он предупредил, что Россия знает, куда перенаправить поставки в случае отказа Европы и США от закупок российской нефти и нефтепродуктов. https://www.interfax.ru/
Ты не прав. У инвесторов есть, ну не по пол депо сразу добавлять, конечно. Но опытные не покупают по текущей что попало, в этом разница. Можно же выбирать, какую часть излишков доходов своего домохозяйства в какое "подальше положишь" положить в текущий момент. Скоро будет мощная ребалансировка. Инвесторы будут перекладываться, многие, кстати, в реальный сектор, там норма прибыли выше, но пахать надо. На ребалансировку такого уровня сначала приходят взрослые вежливые люди и договариваются. Но они пока заняты. Нас потом наверное пустят.
Да, сегодня днем общался с человеком, который молочным бизнесом занимается. Смотрит в сторону выращивания зерновых. Их в долларах за границу продавать будет выгодно. В связи с этим у нашей страны есть шансы на долгожданный расцвет агрокультуры. Очень много полей/земли без дела стоит так как маржинальность бизнеса была очень низкая. Осталось решить проблему импортной закупки семян.
Вообще чет такая движуха началась, приятно осознавать, что люди не унывают, но ищут возможности в новой реальности, а они обязательно будут.
Это не только агросектора касается. Но там возможно будет бурный рост.
Да, сегодня днем общался с человеком, который молочным бизнесом занимается. Смотрит в сторону выращивания зерновых. Их в долларах за границу продавать будет выгодно. В связи с этим у нашей страны есть шансы на долгожданный расцвет агрокультуры. Очень много полей/земли без дела стоит так как маржинальность бизнеса была очень низкая. Осталось решить проблему импортной закупки семян..
Это не только агросектора касается. Но там возможно будет бурный рост.
Парни, расслабьтесь в РФ не будет свободного рынка зерна. а даже если в каком-то виде будет существовать, то любую красивую идею изгадит когорта чиновников или заберет деметра или какой-нибудь роспродимпорт. Частников нынче не пустят напрямую на экспортный долларовый рынок. Да и не очень-то ранее пускали.
5 часов назад В «ЕР» призвали национализировать производства ушедших из России компаний
Партия «Единая Россия» предлагает национализировать производства западных компаний, который объявили о завершении своей деятельности в России, сообщил секретарь генсовета партии Андрей Турчак, его слова приводит пресс-служба «Единой России».
Действия объявивших о закрытии производств в России во время спецоперации на Украине Турчак назвал «предумышленным банкротством, цена которого — большое количество уволенных в одночасье российских рабочих».
По мнению Турчака, западный бизнес подрывает таким образом свою экономику и действует по принципу «пчелы против меда».
«Запад развязал против России санкционную войну, в которую включились не только правительства, но и частные компании. Наша задача — сохранить рабочие места и не позволить крушить нашу экономику и наш производственный потенциал изнутри.
"Единая Россия" предлагает национализировать производства тех компаний, которые объявляют о своем выходе и закрытии производств в России во время спецоперации на Украине», — сказал секретарь генсовета «ЕР», добавив, что такая мера является крайней.
Многие западные компании, в том числе ритейлеры, IT-гиганты и автоконцерны, начали сокращать присутствие в России или временно приостанавливать свою деятельность на фоне продолжающейся с 24 февраля военной операции на Украине.
В частности, о приостановке поставок и инвестиций в Россию объявили пивоваренный концерн Carlsberg, производители чешского пива, нидерландская пивоваренная компания Heineken. Также прекратили работу производители спортивных товаров Nike, Аdidas и Puma, закрылись магазины одежды испанских Inditex и Mango.
Сотрудничество с Россией также прекратили Netflix, образовательная платформа Coursera, сервисы аренды жилья Airbnb и Booking, а Apple приостановила в страну ввоз продукции, продажи и работу Apple Pay.
5 часов назад В «ЕР» призвали национализировать производства ушедших из России компаний
Партия «Единая Россия» предлагает национализировать производства западных компаний, который объявили о завершении своей деятельности в России, сообщил секретарь генсовета партии Андрей Турчак, его слова приводит пресс-служба «Единой России».
Действия объявивших о закрытии производств в России во время спецоперации на Украине Турчак назвал «предумышленным банкротством, цена которого — большое количество уволенных в одночасье российских рабочих». По мнению Турчака, западный бизнес подрывает таким образом свою экономику и действует по принципу «пчелы против меда».
«Запад развязал против России санкционную войну, в которую включились не только правительства, но и частные компании. Наша задача — сохранить рабочие места и не позволить крушить нашу экономику и наш производственный потенциал изнутри.
"Единая Россия" предлагает национализировать производства тех компаний, которые объявляют о своем выходе и закрытии производств в России во время спецоперации на Украине», — сказал секретарь генсовета «ЕР», добавив, что такая мера является крайней.
Многие западные компании, в том числе ритейлеры, IT-гиганты и автоконцерны, начали сокращать присутствие в России или временно приостанавливать свою деятельность на фоне продолжающейся с 24 февраля военной операции на Украине.
В частности, о приостановке поставок и инвестиций в Россию объявили пивоваренный концерн Carlsberg, производители чешского пива, нидерландская пивоваренная компания Heineken. Также прекратили работу производители спортивных товаров Nike, Аdidas и Puma, закрылись магазины одежды испанских Inditex и Mango.
Сотрудничество с Россией также прекратили Netflix, образовательная платформа Coursera, сервисы аренды жилья Airbnb и Booking, а Apple приостановила в страну ввоз продукции, продажи и работу Apple Pay.
5 часов назад В «ЕР» призвали национализировать производства ушедших из России компаний
Партия «Единая Россия» предлагает национализировать производства западных компаний, который объявили о завершении своей деятельности в России, сообщил секретарь генсовета партии Андрей Турчак, его слова приводит пресс-служба «Единой России».
Действия объявивших о закрытии производств в России во время спецоперации на Украине Турчак назвал «предумышленным банкротством, цена которого — большое количество уволенных в одночасье российских рабочих». По мнению Турчака, западный бизнес подрывает таким образом свою экономику и действует по принципу «пчелы против меда».
«Запад развязал против России санкционную войну, в которую включились не только правительства, но и частные компании. Наша задача — сохранить рабочие места и не позволить крушить нашу экономику и наш производственный потенциал изнутри.
"Единая Россия" предлагает национализировать производства тех компаний, которые объявляют о своем выходе и закрытии производств в России во время спецоперации на Украине», — сказал секретарь генсовета «ЕР», добавив, что такая мера является крайней.
Многие западные компании, в том числе ритейлеры, IT-гиганты и автоконцерны, начали сокращать присутствие в России или временно приостанавливать свою деятельность на фоне продолжающейся с 24 февраля военной операции на Украине.
В частности, о приостановке поставок и инвестиций в Россию объявили пивоваренный концерн Carlsberg, производители чешского пива, нидерландская пивоваренная компания Heineken. Также прекратили работу производители спортивных товаров Nike, Аdidas и Puma, закрылись магазины одежды испанских Inditex и Mango.
Сотрудничество с Россией также прекратили Netflix, образовательная платформа Coursera, сервисы аренды жилья Airbnb и Booking, а Apple приостановила в страну ввоз продукции, продажи и работу Apple Pay.
Дорогие женщины, нас без вас просто бы не существовало. А сколько вы с нами уже мучились ну или будете ещё мучится. С вас начинается жизнь. Низкий вам поклон.
Сообщение восстановлено автором 08.03.2022 в 01:04.
Это не только агросектора касается. Но там возможно будет бурный рост.
Парни, расслабьтесь в РФ не будет свободного рынка зерна. а даже если в каком-то виде будет существовать, то любую красивую идею изгадит когорта чиновников или заберет деметра или какой-нибудь роспродимпорт. Частников нынче не пустят напрямую на экспортный долларовый рынок. Да и не очень-то ранее пускали.
Дааа..... Вопросы рынка и бизнес среды пока открыты.
5 часов назад В «ЕР» призвали национализировать производства ушедших из России компаний
Партия «Единая Россия» предлагает национализировать производства западных компаний, который объявили о завершении своей деятельности в России, сообщил секретарь генсовета партии Андрей Турчак, его слова приводит пресс-служба «Единой России».
Действия объявивших о закрытии производств в России во время спецоперации на Украине Турчак назвал «предумышленным банкротством, цена которого — большое количество уволенных в одночасье российских рабочих».
По мнению Турчака, западный бизнес подрывает таким образом свою экономику и действует по принципу «пчелы против меда».
«Запад развязал против России санкционную войну, в которую включились не только правительства, но и частные компании. Наша задача — сохранить рабочие места и не позволить крушить нашу экономику и наш производственный потенциал изнутри.
"Единая Россия" предлагает национализировать производства тех компаний, которые объявляют о своем выходе и закрытии производств в России во время спецоперации на Украине», — сказал секретарь генсовета «ЕР», добавив, что такая мера является крайней.
Многие западные компании, в том числе ритейлеры, IT-гиганты и автоконцерны, начали сокращать присутствие в России или временно приостанавливать свою деятельность на фоне продолжающейся с 24 февраля военной операции на Украине.
В частности, о приостановке поставок и инвестиций в Россию объявили пивоваренный концерн Carlsberg, производители чешского пива, нидерландская пивоваренная компания Heineken. Также прекратили работу производители спортивных товаров Nike, Аdidas и Puma, закрылись магазины одежды испанских Inditex и Mango.
Сотрудничество с Россией также прекратили Netflix, образовательная платформа Coursera, сервисы аренды жилья Airbnb и Booking, а Apple приостановила в страну ввоз продукции, продажи и работу Apple Pay.
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ПАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.