mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
Тимеркеше
10.06.2020 11:39
 
DivWave! Можете что-нибудь сказать про облигации XS0810596832 от ВТБ? Стоит ли обратить на них внимание?
DivWave
10.06.2020 12:00
3
DivWave! Можете что-нибудь сказать про облигации XS0810596832 от ВТБ? Стоит ли обратить на них внимание?
Сейчас эта бумага менее интересна из-за рисков, т.к. это суборд. В прошлом году она была очень интересной.
В целом она относительно короткая, там в декабре 2022 году колл-опцион (скорее всего она будет выкуплена по нему), так что сверху эта бумага зажата короткой дюрацией и сильного роста там не будет. С другой стороны в краткосроке заработать пару процентов на ней можно. Купон большой, НКД будет идти большой, а цена будет почти не меняться, может если всё норм будет с банковскими рисками, то 110-111% будет в июле.
MaxNeo
10.06.2020 12:22
 
DivWave! Можете что-нибудь сказать про облигации XS0810596832 от ВТБ? Стоит ли обратить на них внимание?
Сейчас эта бумага менее интересна из-за рисков, т.к. это суборд. В прошлом году она была очень интересной.
В целом она относительно короткая, там в декабре 2022 году колл-опцион (скорее всего она будет выкуплена по нему), так что сверху эта бумага зажата короткой дюрацией и сильного роста там не будет. С другой стороны в краткосроке заработать пару процентов на ней можно. Купон большой, НКД будет идти большой, а цена будет почти не меняться, может если всё норм будет с банковскими рисками, то 110-111% будет в июле.
DivWave подскажите пжл, что бы в ВТБ на внебиржевом рынке что то купить надо отдельно на этот (внебиржевой) счет деньги заводить?
спасибо
Коломбо
10.06.2020 13:45
2
Привет всем!
NFLX fixed, +23$ норм прокатился... Не надо жадничать, говорю я себе,
не забываю, что жадность приводит к бедности))
И... не закидывайте помидорами, парни, но я начал, совсем понемногу, брать BA...
Беру с расчетом, что ниже и возможно значительно ниже ещё увидим, но с прицелом на средне/долгосрок потихоньку буду брать... хотя жизнь может и скорректирует впоследствии этот план... а пока пущай лежит и ждёт своего часа
Trawell
10.06.2020 13:56
1
Ну и правильно! Как говорит латинская мудрость: лучше яичко сегодня чем курица завтра)))
Хохлы (простите если есть такие) - Темна украиснкая ночь, но сало надо перепрятать.
Я сегодня алку решил на стопах взять. давно ее там ждал. и сурик вроде первые признаки жизни показывает
Привет всем!
NFLX fixed, +23$ норм прокатился... Не надо жадничать, говорю я себе,
не забываю, что жадность приводит к бедности))
И... не закидывайте помидорами, парни, но я начал, совсем понемногу, брать BA...
Беру с расчетом, что ниже и возможно значительно ниже ещё увидим, но с прицелом на средне/долгосрок потихоньку буду брать... хотя жизнь может и скорректирует впоследствии этот план... а пока пущай лежит и ждёт своего часа
Коломбо
10.06.2020 14:00
1
Ну и правильно! Как говорит латинская мудрость: лучше яичко сегодня чем курица завтра)))
Хохлы (простите если есть такие) - Темна украиснкая ночь, но сало надо перепрятать.
Я сегодня алку решил на стопах взять. давно ее там ждал. и сурик вроде первые признаки жизни показывает
Привет всем!
NFLX fixed, +23$ норм прокатился... Не надо жадничать, говорю я себе,
не забываю, что жадность приводит к бедности))
И... не закидывайте помидорами, парни, но я начал, совсем понемногу, брать BA...
Беру с расчетом, что ниже и возможно значительно ниже ещё увидим, но с прицелом на средне/долгосрок потихоньку буду брать... хотя жизнь может и скорректирует впоследствии этот план... а пока пущай лежит и ждёт своего часа
Сурпреф в портфеле есть, не стал дожидаться разворота и набирал, Алросу чёт выпустил из поля зрения)
Trawell
10.06.2020 14:24
2
)))) Сурик - хорошо, что отскочил. а так да за всеми не уследишь... а по секторам так вообще. тут целая команда нужна.
Ну и правильно! Как говорит латинская мудрость: лучше яичко сегодня чем курица завтра)))
Хохлы (простите если есть такие) - Темна украиснкая ночь, но сало надо перепрятать.
Я сегодня алку решил на стопах взять. давно ее там ждал. и сурик вроде первые признаки жизни показывает
Сурпреф в портфеле есть, не стал дожидаться разворота и набирал, Алросу чёт выпустил из поля зрения)
DivWave
10.06.2020 15:12
2
Сейчас эта бумага менее интересна из-за рисков, т.к. это суборд. В прошлом году она была очень интересной.
В целом она относительно короткая, там в декабре 2022 году колл-опцион (скорее всего она будет выкуплена по нему), так что сверху эта бумага зажата короткой дюрацией и сильного роста там не будет. С другой стороны в краткосроке заработать пару процентов на ней можно. Купон большой, НКД будет идти большой, а цена будет почти не меняться, может если всё норм будет с банковскими рисками, то 110-111% будет в июле.
DivWave подскажите пжл, что бы в ВТБ на внебиржевом рынке что то купить надо отдельно на этот (внебиржевой) счет деньги заводить?
спасибо
Да, отдельный счет, и причем там по 100-200 тысяч долларов лоты. Не очень удобно. Только в долгосроки если. Ну или на больших колебаниях. Скажем, как в прошлом году было можно взять турецкие еврооблиги в проливе, а после восстановления слить.
Башня
10.06.2020 15:50
2
МРСК Волги пошла на 0.09.
А команда нужна. Три-пять бумаг из разных секторов НЕВОЗМОЖНО ОТСЛЕДИТЬ, а в портфеле уже 40.
Спасибо многим ребяткам сейчас! Сплотились в кризис и подбрасывают идеи друг другу.
DivWave
10.06.2020 17:09
8
Коллеги, привет!!!
Решил я тут вам показать имплементированную в опционы функцию распределения вероятности цены доллар-рубль на сентябрь.
Как всегда, я использовал стандартную программу на Матлабе (https://www.mathworks.com/company/newsletters/a...)
Данные по ценам коллов и путов для страйков сентября выгружены с доски опционов Мосбиржи (https://www.moex.com/ru/derivatives/optionsdesk...)
Итак, сама PDF на картинке ниже:
Показать в полный размер

Теперь её статпараметры:
1) Мода (максимум функции распредениения) приходится на 70.1 руб за доллар с вероятностью 15.8% (это с учетом шага отсчетов, который составляет 0.1 рубль, так что грубо можно считать диапазоном бина от 70.05 до 70.15; т.е. в опционы имплементирована вероятность 15.8%, что цена доллара в сентябре всё же попадет в этот диапазон 70.05 - 70.15 руб).
2) Матожидание цены (интеграл x*pdf(x)) приходиться на 69.79 руб за доллар. На матожидание (и дапазон вокруг в +-0.05 руб) приходиться вероятность исходя из кол-опционов 8%, исходя из путов 9.1%.
3) Медиана приходиться на 69.89 руб (т.е с одинаковой вероятностью в 50% цена будет либо больше либо меньше этого значения). При этом, что в сентябре цена попадет в 69.89 +-0.05 руб вероятность равна около 10%.

Обратите внимание на форму функции распределения - она затянута в укрепление рубля.
Тут стоит отметить по поводу хвостов:
Хвост, что цена доллара в сентябре будет меньше 68 рублей составляет всего 2.4%
Но это много, т.к. хвост, что доллар будет дороже 72 рублей всего 0.17% (явная несимметрия, и несимметрия в пользу укрепления рубля)... (Интуитивно - очень странная ситуация, конечно..., но такие вероятности заложены в опционы, исходя из их прайстинга)
Ну и с вероятностью 95% по этой PDF, выколупанной из цены опционов на сентбрь получается, что курс доллара будет в сентябре находиться в диапазоне от 67.93 до 70.31 руб.

Disclaimer: Данная PDF является той функцией распределения вероятностей, которая заложена в цены колл- и пут-опционов на доллар-рубль с датой исполнения на 17.09.2020. Надо понимать, что основным фактором прайсинга опционов является не сама по себе ожидаемая цена доллар-рубль, а обеспечение устранения арбитража между рублевыми и долларовыми процентными ставками. Однако, сама валюта подвержена вероятности девальвации именно исходя из спреда между рублевой и долларовой инфляцией и соответствующего спреда fixed income безрисковых процентных ставок в долларах и в рублях в экономике.

PS: Если вам понравился такой анализ, дайте знать и я буду тогда периодически публиковать вам PDFки распределения прогнозных цен валюты (а может и еще чего-нибудь) на основе премий колл- и пут- опционов
Пумба
10.06.2020 17:33
 
DivWave какой процент точных прогнозов у данной функции?
Trawell
10.06.2020 17:52
 
)))) Круто, Divwawe. разница между 6,95 и 7,05 = 0,14%
кажется фигней, но на самом деле это очень много... На такой дневной % можно жить)))
Коллеги, привет!!!
Решил я тут вам показать имплементированную в опционы функцию распределения вероятности цены доллар-рубль на сентябрь.
Как всегда, я использовал стандартную программу на Матлабе (https://www.mathworks.com/company/newsletters/a...)
Данные по ценам коллов и путов для страйков сентября выгружены с доски опционов Мосбиржи (https://www.moex.com/ru/derivatives/optionsdesk...)
Итак, сама PDF на картинке ниже:
Показать в полный размер

Теперь её статпараметры:
1) Мода (максимум функции распредениения) приходится на 70.1 руб за доллар с вероятностью 15.8% (это с учетом шага отсчетов, который составляет 0.1 рубль, так что грубо можно считать диапазоном бина от 70.05 до 70.15; т.е. в опционы имплементирована вероятность 15.8%, что цена доллара в сентябре всё же попадет в этот диапазон 70.05 - 70.15 руб).
2) Матожидание цены (интеграл x*pdf(x)) приходиться на 69.79 руб за доллар. На матожидание (и дапазон вокруг в +-0.05 руб) приходиться вероятность исходя из кол-опционов 8%, исходя из путов 9.1%.
3) Медиана приходиться на 69.89 руб (т.е с одинаковой вероятностью в 50% цена будет либо больше либо меньше этого значения). При этом, что в сентябре цена попадет в 69.89 +-0.1 руб вероятность равна около 10%.

Обратите внимание на форму функции распределения - она затянута в укрепление рубля.
Тут стоит отметить по поводу хвостов:
Хвост, что цена доллара в сентябре будет меньше 68 рублей составляет всего 2.4%
Но это много, т.к. хвост, что доллар будет дороже 72 рублей всего 0.17% (явная несимметрия, и несимметрия в пользу укрепления рубля)... (Интуитивно - очень странная ситуация, конечно..., но такие вероятности заложены в опционы, исходя из их прайстинга)
Ну и с вероятностью 95% по этой PDF, выколупанной из цены опционов на сентбрь получается, что курс доллара будет в сентябре находиться в диапазоне от 67.93 до 70.31 руб.

Disclaimer: Данная PDF является той функцией распределения вероятностей, которая заложена в цены колл- и пут-опционов на доллар-рубль с датой исполнения на 17.09.2020. Надо понимать, что основным фактором прайсинга опционов является не сама по себе ожидаемая цена доллар-рубль, а обеспечение устранения арбитража между рублевыми и долларовыми процентными ставками. Однако, сама валюта подвержена вероятности девольвации именно исходя из спреда между рублевой и долларовой инфляцией и соответствующего спреда fixed income безрисковых процентных ставок в долларах и в рублях в экономике.

PS: Если вам понравился такой анализ, дайте знать и я буду тогда периодически публиковать вам PDFки распределения прогнозных цен валюты (а может и еще чего-нибудь) на основе премий колл- и пут- опционов
DivWave
10.06.2020 18:25
 
DivWave какой процент точных прогнозов у данной функции?
Ну собственно эта функция, т.е. её значения, и есть процент прогноза.
А дальше, ну это вопрос как оценивать точность вероятности.
Скажем, если у вас говорят, что цена с вероятностью 33% будет меньше Х, значит, в среднем, цена меньше Х должна возникать один раз на три прогноза (допустим, делается 1000 пронозов, из которых 333 раза цена выйдет меньше Х и 667 раз больше Х).

Проблема в том, что в опционы относительно ожидаемого значения курса валюты заложен bias связанный с текущим спредом ставок в моменте.
Как я писал тут: https://mfd.ru/forum/post/?id=18577964
"Типичным примером является тот факт, что опционы по евро исторически прайсят укрепление евро, даже когда тренд идет на его ослабление. Именно из-за арбитража % ставок, так чтобы евровая доходность в еврах от неевровых бумаг оставалась на уровне евровых ставок даже с учетом валютного свопа. См. тут https://www.forbes.com/sites/vineerbhansali/201...
[Процитирую, чтобы читателям поста весь текст не изучать: "The implied forward exchange rates for any pair of currencies is determined by the spot exchange rate, the differential of the money market rates for that tenor and the cross-currency basis swap, which essentially measures the demand and supply mismatch for the two currencies. For the purpose of this discussion we don’t need to understand the details of the basis swap. The only thing that the reader needs to know is that if he buys a German Bund at a negative yield of -0.25%, and then if he hedges the currency risk by selling the Euro currency forward to convert the proceeds over the hedge horizon into dollars, he is selling the forward exchange rate at a higher price than the spot exchange rate, so the difference between the forward exchange rate and the spot exchange rate can be considered additional “yield” coming from the hedge.
This forward currency hedging generates about 3%, so when we add 3% to -0.25%, we now have a negatively yielding ten year German Bund yielding +2.75% for a US investor! Similarly, a 3 month German Bund yielding -0.50% is about 2.5% hedged yield, and a two year German Bund yielding -0.67% is equivalent to a 2.30% hedged yield. On the other hand, for a Euro based investor, the act of hedging the currency risk reduces the yield of a ten year maturity Treasury note to -0.83%! In other words it converts positive US dollar yields (for a US Dollar investor) to negative yields (for a Euro investor)."]
PS: т.е. для валютных свопов, фьючерсов и опционов, арбитраж (если возникает) в моменте именно безрисковых fixed income процентных ставок является более фундаментальным фактором"

Однако, в случае, если опционы имеют систематический bias относительно ожидаемого курса валют, это приводит к накоплению разрывов между валютными счетами и ставками, который может стрельнуть в любой момент в обратную сторону и восстановить цену, которая должна соответствовать накопленному спреду ставок (ту, которая и прайситься в опционах). Скажем, если инфляция в России 5%, в долларах 2%, то рубль должен в среднем девальвироваться на 3% в год. Если в течение пяти лет рубль укрепляется, скажем на 3% в год, а спред инфляций в эти года сохраняется одинаковым (на 3% инфла больше в рублях, чем в долларах), то через пять лет получается разрыв между накопленной инфлой и курсом валюты в (3% инфла + 3% укрепление рубля) * 5 лет = 30%. В один прекрасный месяц это может привести к бёрсту - перестановке рубля на 30% в моменте на каком-нибудь триггере (например, очередном падении цены на нефть).
Здесь стоит обратить внимание, что всё это время в указанном примере, опцион будет прайсить каждый год рост курса доллара на +3% (исходя из ситуации со ставками и инфляцией), а вместо этого реально будет идти укрепление рубля (т.е. движение против моды/медианы/матожидания risk-neutral probability density function имплементированной в опционы). Это будет отражать только лишь накопление "напряжения" по курсу валюты...
DivWave
10.06.2020 18:35
1
)))) Круто, Divwawe. разница между 6,95 и 7,05 = 0,14%
кажется фигней, но на самом деле это очень много... На такой дневной % можно жить)))
Коллеги, привет!!!
Решил я тут вам показать имплементированную в опционы функцию распределения вероятности цены доллар-рубль на сентябрь.
Как всегда, я использовал стандартную программу на Матлабе (https://www.mathworks.com/company/newsletters/a...)
Данные по ценам коллов и путов для страйков сентября выгружены с доски опционов Мосбиржи (https://www.moex.com/ru/derivatives/optionsdesk...)
Итак, сама PDF на картинке ниже:
Показать в полный размер

Теперь её статпараметры:
1) Мода (максимум функции распредениения) приходится на 70.1 руб за доллар с вероятностью 15.8% (это с учетом шага отсчетов, который составляет 0.1 рубль, так что грубо можно считать диапазоном бина от 70.05 до 70.15; т.е. в опционы имплементирована вероятность 15.8%, что цена доллара в сентябре всё же попадет в этот диапазон 70.05 - 70.15 руб).
2) Матожидание цены (интеграл x*pdf(x)) приходиться на 69.79 руб за доллар. На матожидание (и дапазон вокруг в +-0.05 руб) приходиться вероятность исходя из кол-опционов 8%, исходя из путов 9.1%.
3) Медиана приходиться на 69.89 руб (т.е с одинаковой вероятностью в 50% цена будет либо больше либо меньше этого значения). При этом, что в сентябре цена попадет в 69.89 +-0.1 руб вероятность равна около 10%.

Обратите внимание на форму функции распределения - она затянута в укрепление рубля.
Тут стоит отметить по поводу хвостов:
Хвост, что цена доллара в сентябре будет меньше 68 рублей составляет всего 2.4%
Но это много, т.к. хвост, что доллар будет дороже 72 рублей всего 0.17% (явная несимметрия, и несимметрия в пользу укрепления рубля)... (Интуитивно - очень странная ситуация, конечно..., но такие вероятности заложены в опционы, исходя из их прайстинга)
Ну и с вероятностью 95% по этой PDF, выколупанной из цены опционов на сентбрь получается, что курс доллара будет в сентябре находиться в диапазоне от 67.93 до 70.31 руб.

Disclaimer: Данная PDF является той функцией распределения вероятностей, которая заложена в цены колл- и пут-опционов на доллар-рубль с датой исполнения на 17.09.2020. Надо понимать, что основным фактором прайсинга опционов является не сама по себе ожидаемая цена доллар-рубль, а обеспечение устранения арбитража между рублевыми и долларовыми процентными ставками. Однако, сама валюта подвержена вероятности девольвации именно исходя из спреда между рублевой и долларовой инфляцией и соответствующего спреда fixed income безрисковых процентных ставок в долларах и в рублях в экономике.

PS: Если вам понравился такой анализ, дайте знать и я буду тогда периодически публиковать вам PDFки распределения прогнозных цен валюты (а может и еще чего-нибудь) на основе премий колл- и пут- опционов
К слову, эта функция, она ведь не имеет дело с волатильностью текущего курса, например.
Здесь просто стоит понимать, что выносы текущего курса будут двигать всю PDF, т.е. если брать не моментальный снимок, а построить эти функции на сентябрь, набрав исходных данных за неделю, можно увидеть как она размоется.
Есть более крутые модели, которые еще и волатильность цен опционов учитывают. Такие модели уже в виде простой ликбезной функции на Матлабе не валяются. Точнее, я их видел толи на Гитхабе, толи еще в каком-то репозитории, но для них надо собрать данные тиковые, чтобы подгружать в качестве исходных. Причем там надо это делать довольно мутно. А это мне уже всё лень
Башня
10.06.2020 21:23
1
Поехали выше.
На фундаментал плевать. Бабло и счастливое ожидание будущего рулят!
🔥ФРС ожидает, что процентные ставки останутся около нуля до 2022 года, а ВВП в следующем году повысится до 5%, а в 2022 3,5%
ФРС продолжит увеличивать вложения в облигации, нацеливая покупки казначейства на 80млрд в в месяц и обеспеченные ипотекой ценные бумаги на 40млрд
Trawell
10.06.2020 21:41
1
Такую модель))) можно для акций забомбить)))
если скачать все обезличеные сдлеки и график
можно получить % соотношения по куплям-продажам. по какой цене покупали а по какой продавали. ну и тд. Есть привод. qscalp он для пипсил))) там отоброжаются крупыне обьемы на плкупку и продажу, но нет полного анализа... у одного парне на ветке НЛМК есть похожий привод, но я "левые" программы не хочу устанавливать.
)))...
)))) Круто, Divwawe. разница между 6,95 и 7,05 = 0,14%
кажется фигней, но на самом деле это очень много... На такой дневной % можно жить)))
К слову, эта функция, она ведь не имеет дело с волатильностью текущего курса, например.
Здесь просто стоит понимать, что выносы текущего курса будут двигать всю PDF, т.е. если брать не моментальный снимок, а построить эти функции на сентябрь, набрав исходных данных за неделю, можно увидеть как она размоется.
Есть более крутые модели, которые еще и волатильность цен опционов учитывают. Такие модели уже в виде простой ликбезной функции на Матлабе не валяются. Точнее, я их видел толи на Гитхабе, толи еще в каком-то репозитории, но для них надо собрать данные тиковые, чтобы подгружать в качестве исходных. Причем там надо это делать довольно мутно. А это мне уже всё лень
DivWave
10.06.2020 22:14
1
Поехали выше.
На фундаментал плевать. Бабло и счастливое ожидание будущего рулят!
🔥ФРС ожидает, что процентные ставки останутся около нуля до 2022 года, а ВВП в следующем году повысится до 5%, а в 2022 3,5%
ФРС продолжит увеличивать вложения в облигации, нацеливая покупки казначейства на 80млрд в в месяц и обеспеченные ипотекой ценные бумаги на 40млрд
На самом деле сохранение ставки - это я бы сказал новость поперек рынка.
Я знаю, что есть участники, жаждущие отрицательных ставок ФРС, как у ЕЦБ. Но ФРС принципиально против отрицательных ставок.
Если считать, что всех обломали с отрицательными ставками, движение можно словить очень неожиданное.
Видится мне, что будет выход из трежарей в пользу корпоратов и суверенов ЕМ. А вот будет ли выход в акции сипы - я пока не знаю. Скорее будет мерами поддержки корпоратов определяться.
Динамика сипы на новости о том, что ФРС планирует оставить ставку неизменной до 2022 года пока очень и очень сдержанная, флэтовая.
DivWave
10.06.2020 22:24
1
Такую модель))) можно для акций забомбить)))
если скачать все обезличеные сдлеки и график
можно получить % соотношения по куплям-продажам. по какой цене покупали а по какой продавали. ну и тд. Есть привод. qscalp он для пипсил))) там отоброжаются крупыне обьемы на плкупку и продажу, но нет полного анализа... у одного парне на ветке НЛМК есть похожий привод, но я "левые" программы не хочу устанавливать.
)))...
К слову, эта функция, она ведь не имеет дело с волатильностью текущего курса, например.
Здесь просто стоит понимать, что выносы текущего курса будут двигать всю PDF, т.е. если брать не моментальный снимок, а построить эти функции на сентябрь, набрав исходных данных за неделю, можно увидеть как она размоется.
Есть более крутые модели, которые еще и волатильность цен опционов учитывают. Такие модели уже в виде простой ликбезной функции на Матлабе не валяются. Точнее, я их видел толи на Гитхабе, толи еще в каком-то репозитории, но для них надо собрать данные тиковые, чтобы подгружать в качестве исходных. Причем там надо это делать довольно мутно. А это мне уже всё лень
Не все так просто. Всё же акции, это не валюта или слепые индексы.
По некоторым акциям, где есть хорошая ликвидность на опционах (в России таких единицы, и то не по всем страйки там есть ликвидность) можно строить модели. Единственное что, надо дивы еще учесть, а в простой модели для индексов и валюты (которую я использую) этого нет.
Но эту модель можно к опционам на сипу применять... хотя для меня валюта важнее, т.к. бонды и карри завязаны на валюту, а индексы - это какая-то там уже третья производная от всего этого рынка валюты, монетарки и ставок.

Вообще, я опубликовал график PDF для курса доллара для информации.. Я еще раз продвигаю мысль, что любой прогноз должен быть не в виде средней цены ожидания, а в виде функции распределения вероятностей, с указанием ожидаемого диапазона, на который приходится 95% вероятности, а также с указанием основных статпараметров, а также хвостов.
Буду периодически это публиковать, если вам интересно. В следующий раз сделаю для декабрьских опционов на Доллар-Рубль.
Если найду модель с учетом волы и легкодоступные тиковые данные, то буду приводить и оценки с этим учетом. Но пока можно и без этого, так как основное там уже заложено.
Пумба
10.06.2020 22:57
3
Сообщение удалено автором 11.06.2020 в 09:10.
Trawell
10.06.2020 23:03
2
У нас с валютой есть одна проблема)))
это экспорт/валютные обязательства/инвестирование/ресурсная база (нефть/газ/пшено/драгмет)
Может такое произойти, что низкая оценка сырья + $капекс + и сильный спрос на валюту на внутреннем рынке + долгвые обязательсва могут сыграть злую шутку... Что будет с валютной корзиной и какой допустимый уровень валютных резервов??? меня это беспокоит. У меня часть осталась в рублях. Брать валюту получается дорого (хотя у меня средняя по евру 71.2) Мне надо пристроить рубль так, чтоб хеджануть девал. на всякий случай + у меня есть россети ап и другой ряд акций рублевых, что увеличивает риски девала... Сурика уже хапнул. Qiwi взял CTL на пробу. Напрягает риск девала.
Такую модель))) можно для акций забомбить)))
если скачать все обезличеные сдлеки и график
можно получить % соотношения по куплям-продажам. по какой цене покупали а по какой продавали. ну и тд. Есть привод. qscalp он для пипсил))) там отоброжаются крупыне обьемы на плкупку и продажу, но нет полного анализа... у одного парне на ветке НЛМК есть похожий привод, но я "левые" программы не хочу устанавливать.
)))...
Не все так просто. Всё же акции, это не валюта или слепые индексы.
По некоторым акциям, где есть хорошая ликвидность на опционах (в России таких единицы, и то не по всем страйки там есть ликвидность) можно строить модели. Единственное что, надо дивы еще учесть, а в простой модели для индексов и валюты (которую я использую) этого нет.
Но эту модель можно к опционам на сипу применять... хотя для меня валюта важнее, т.к. бонды и карри завязаны на валюту, а индексы - это какая-то там уже третья производная от всего этого рынка валюты, монетарки и ставок.

Вообще, я опубликовал график PDF для курса доллара для информации.. Я еще раз продвигаю мысль, что любой прогноз должен быть не в виде средней цены ожидания, а в виде функции распределения вероятностей, с указанием ожидаемого диапазона, на который приходится 95% вероятности, а также с указанием основных статпараметров, а также хвостов.
Буду периодически это публиковать, если вам интересно. В следующий раз сделаю для декабрьских опционов на Доллар-Рубль.
Если найду модель с учетом волы и легкодоступные тиковые данные, то буду приводить и оценки с этим учетом. Но пока можно и без этого, так как основное там уже заложено.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
Вы хотели бы вернутся в СССР или вы хотели бы возрождения СССР
(открытое, автор: VZO, до 18 июл 2024)
Да25
 
Нет31
 
Всего голосов:56 
Что будет с акциями ВТБ по завершении Очищения?
(открытое, автор: shortfolio, завершено)
Банкротство6
 
Делистинг8
 
Падение до номинала (-50%)15
 
Боковик9
 
Отскок (+50%)3
 
Реванш (2x / 3x)8
 
Ракета (5x / 10x)4
 
Свой вариант (в комментариях)4
 
Всего голосов:57 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 133.81−69.26 (−2.16%)18:50
RTSI1 120.31−26.97 (−2.35%)18:50
DJ Industrial39 308−23.85 (−0.06%)03.07
S&P 5005 537.02+28.01 (+0.51%)07:20
NASDAQ Comp18 188.3015+159.5385 (+0.88%)03.07
FTSE 1008 241.26+70.14 (+0.86%)18:36
DAX 3018 450.48+75.95 (+0.41%)18:36
Nikkei 22540 913.65+332.89 (+0.82%)09:00
Hang Seng18 028.28+49.71 (+0.28%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао0.020485+0.00012 (+0.59%)19:19
ГАЗПРОМ ао122.4−2.56 (−2.05%)19:19
ГМКНорНик130.54−2.12 (−1.60%)19:19
ЛУКОЙЛ7 117−113.5 (−1.57%)19:19
Полюс12 168−182.5 (−1.48%)19:19
Роснефть563.35−10.55 (−1.84%)19:19
РусГидро0.6451−0.0052 (−0.80%)19:19
Сбербанк324.26−3.94 (−1.20%)19:19

Курсы валют

EUR1.08135+0.00275 (+0.25%)19:19
GBP1.2762+0.0019 (+0.15%)19:19
JPY161.109−0.428 (−0.26%)19:19
CAD1.36102−0.00268 (−0.20%)19:19
CHF0.89966−0.00151 (−0.17%)19:19
CNY7.2693−0.0001 (0%)17:52
RUR88.2145−0.2752 (−0.31%)19:19
EUR/RUB95.419−0.027 (−0.03%)19:19
AUD0.67267+0.00218 (+0.33%)19:19
HKD7.80881−0.00119 (−0.02%)19:19
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.