УК Флеминг Фэмили энд Партнерс: После красных дней календаря цвет российских котировок радует зелеными побегами.

Cводка о погоде на рынках

Дома:

После красных дней календаря цвет российских котировок радует зелеными побегами.

Впечатляющая продажа российских активов в праздничные дни была охарактеризована низким объемом. Основной удар на индекс оказал тяжеловесный Лукойл, после коррекции на дивиденд с доходностью 4.4%, акция упала на -4.2%. Среди стальных компаний отличились НЛМК -3.9% и Северсталь -4.4%. Мail.ru отметил начало компании первичного размещенияFace book падением на -6.7%. Забрали прибыль у других аутперформеров таких как LSR -8.8%. Компания потеряла почти 40% с мартовского максимума. С другой стороны Новатек наконец-то нашел поддержку где-то на уровне 100 долл.

Позиции брокеров сегодня 54:46 больше на покупку. Пожалуй, соглашусь. Хорошо в российских акциях то, что всегда завтра можно купить дешевле, чем сегодня. Однако, сегодня на мой взгляд рынок выглядит хуже, чем он того стоит.

За рубежом:

Всем навредила матушка Европа и курс Евро/доллар падающий восемь дней подряд. Это был самый длинный спуск с октября 2008 года. В Американских акциях в основном наблюдалось спокойствие. Облигации американского гос долга вновь пользовались спросом, доходность по ним протестировали исторический минимум. Цена на золото ушла под тренд вслед за глобальной продажей металлов на фоне укрепившегося доллара.

Серьезно продавали Европейские банки. В какой-то момент сектор падал -5.5%, пробив минимум 2009 года. Правда, после объявления плана рекапитализации испанских банков, отыграл часть падения к концу торгов до -3.3%.

На этой неделе на рынок будет влиять новостной фон от Европейских банков, курс доллара, статистика по безработице США, выступление Бернанке в Чикаго. Стоит отметить улучшение профицита торгового баланса Китая. Правда, за счет слабого импорта.

Основные новости:

Новатек в лице СФО Марка Гатвэй рассказал, что компания находится в процессе переговоров с правительством по решению обеспечения доступа к экспорту газа. На наш взгляд это пока положительная риторика для успокоения инвесторов. Компания за последнее время была настолько политизирована, что в настоящий момент трудно оценить насколько планы компании могут быть материализованы. Технически, на уровне 100 долл за акцию есть поддержка.

В подтверждение слабого спроса на газ в Европе, ENI, один из крупнейших заказчиков Газпрома отметил, что ему могут не потребоваться выполнения гарантий по минимальным поставкам в следующие 2-3 года. Прямо скажем, не очень хороший новостной фон в секторе газа.

Руководство Евраза собирается рекомендовать собранию акционеров 18 июня выкупить собственный акции в размере до 10% от общего количества принятых к обращению. Такое событие с одной стороны должно оказать поддержку котировкам, но с другой стороны, если произойдет, то снизит количество акций в свободном обращении с текущих 25% до 15%. Это, в свою очередь, может вызвать вывод акции из индекса FTSE -100, и нанесет удар по капитализации. По текущей оценке на выкуп акций компании надо будет потратить 750 м долл. Это половина свободного денежного потока, которая компания собирается получить в 2012 году. Однако, угроза вывода из индекса может существенно понизить капитализацию компании, и тогда этот денежный поток будет потрачен зря. На наш взгляд, в случае с Евразом, есть другие, более прямые способы поддержать капитализацию. Самый простой из которых - выплата дивидендов.

Сбербанк возобновил разговоры с Dexia о покупке Турецкого Denizbanka. В предварительных переговорах Dexia не договорилась о цене с QNB HSBC. Цена вопроса 2.1 млрд долл., или 1.5х учетной стоимости активов. Покупатели готовы были заплатить 1.2х. По такой цене для Сбербанка сделка не выглядит чрезмерно привлекательной. Хотя можно отметить стремление банка увеличить инвестиционную привлекательность в рамках желанного вторичного размещения.

Другая аналитика

11.05.2012
09:46
Доходный Дом Инвестора: Технический анализ - Утверждать, что индекс уже начал восходящее движение к верхней границе боковика пока преждевременно
10.05.2012
20:52
УК Финам Менеджмент: Российский рынок сохраняет возможность повышения в краткосрочном периоде в рамках тенденции американских бирж.
10.05.2012
20:51
ИФК Солид: Со второй половины дня российские индексы демонстрировали рост
10.05.2012
20:46
Инвесткафе: Рынок начал подъем с глубины
10.05.2012
20:45
Инвесткафе: ТНК-ВР International не удивит рынок
10.05.2012
20:42
УК Флеминг Фэмили энд Партнерс: После красных дней календаря цвет российских котировок радует зелеными побегами.
10.05.2012
20:38
Инвесткафе: Евраз решил помочь себе сам
10.05.2012
20:36
УК Альфа-Капитал: Российский рынок по большому счету повторяет динамику мировых площадок, которые сегодня также растут после продолжительного падения.
10.05.2012
20:35
Инвесткафе: Выручка ИСКЧ рвется вверх
10.05.2012
18:02
ИК Первый доверительный управляющий: Обзор фондового рынка
10.05.2012
18:01
ИК Первый доверительный управляющий: Обзор долгового рынка