ИК Финам: Обзор ФР США - S&P 500 продемонстрировал максимальное двухдневное ралли за текущий год

В четверг, 12 апреля, фондовый рынок Соединенных Штатов Америки завершил торги на положительной территории благодаря оптимистичным данным, опубликованным в "Бежевой книге", ожиданиям сохранения ключевой процентной ставки на низком уровне, а также снижению дефицита торгового баланса товаров и услуг в феврале. При этом индекс S&P 500 продемонстрировал максимальное двухдневное ралли за текущий год.

В ходе своего вчерашнего выступления глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли заявил, что экономика США все еще слишком слаба и не способна обеспечить снижение уровня безработицы. По его оценкам, темпы роста ВВП страны в первом квартале составят 2,25%. Дадли полагает, что США нужны темпы роста существенно выше этого уровня, чтобы экономика вобрала в себя избыточные мощности, что укрепило ожидания инвесторов в отношении сохранения ключевых процентных ставок на низком уровне в ближайшем будущем.

Оптимистичная оценка ситуации, представленная в очередном региональном обзоре "Бежевой книги", добавила позитива участникам торгов. Так, отмечается, что экономика страны в период с середины февраля до конца марта 2012 года продолжила развиваться темпами "от сдержанных до умеренных". Кроме того, в обзоре отмечаются признаки хорошей активности в производстве, в сфере розничной торговли и на рынке труда, при этом подчеркивается, что повышение активности наблюдалось во всех 12 регионах и всех отраслях экономики страны.

Согласно опубликованной вчера макроэкономической статистике дефицит торгового баланса товаров и услуг снизился в феврале с пересмотренных $52,52 млрд до $46,03 млрд (достигнув минимального значения с октября прошлого года), в то время как аналитики ожидали снижения показателя до $52,0 млрд. В связи с преобладанием положительного потока событий негативные данные по рынку труда остались без особого внимания инвесторов. Отметим, что количества первичных обращений за пособиями по безработице за минувшую неделю составило 380 000 по сравнению с прогнозируемыми аналитиками 355 000, более того, предыдущее значение показателя было пересмотрено в сторону увеличения с 357 000 до 367 000.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average увеличился на 1,415% до значения 12986,58 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 1,378% до уровня 1387,57 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq стал тяжелее на 1,342%, закрывшись на отметке 3056,94 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в мае по итогам торгов на NYMEX подорожали на 0,9% до уровня $103,64 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в апреле выросли на 1,2% до $1 679,50 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций поднялась, тем временем, с 2,03% до 2,05%.

Котировки оператора самого известного в мире Интернет-поисковика Google увеличились на 2,4% на фоне ожиданий квартальной отчетности, которая была опубликована после закрытия торгов. Стоит отметить, что прибыль без учета некоторых расходов превзошла ожидания аналитиков, что привело к 1,8%-ному удорожанию бумаг в послеторговую сессию.

Рыночная капитализация еще одного представителя высокотехнологичного сектора Hewlett-Packard повысилась на 7,2% после того, как исследовательская фирма Gartner заявила о 1,9%-ном увеличении мирового объема поставок ПК в первом квартале текущего года.

В составе индекса Dow Jones лишь четыре акции завершили торги в "красной зоне" - McDonald’s (-0,93%), Merck & Co (-0,56%), Pfizer (-0,16%) и Procter & Gamble (-0,53%).

Между тем, крупнейшая в США телефонная компании AT&T добавила в свой актив 1,3% в связи с повышением рейтинга ее бумаг аналитиками JPMorgan Chase & Co до "покупать", а котировки компании McKesson, специализирующейся на оптовой продаже фармацевтической продукции, ушли в плюс на 3,9% на сообщениях о том, что она заключила долгосрочный контракт с министерством по делам ветеранов США на общую сумму $31,6 млрд.

Другая аналитика

13.04.2012
10:24
FOREX CLUB: Мы ожидаем, что в начале фондовых торгов в России будет наблюдаться слабая позитивная динамика
13.04.2012
10:23
ИГ Норд-Капитал: Макроэкономический обзор
13.04.2012
10:22
ФГ Доходъ : Сегодня, на наш взгляд, отечественные индексы будут отыгрывать поступивший из США оптимизм, но подешевевшая нефть сдержит темпы их роста.
13.04.2012
10:20
АЗИПИ-Инвестика: Мы ожидаем, что российский рынок откроется нейтрально, а в течение дня возможна коррекция
13.04.2012
10:19
Трейд-Портал: Ожидаем гэп вверх на открытии
13.04.2012
10:18
ИК Финам: Обзор ФР США - S&P 500 продемонстрировал максимальное двухдневное ралли за текущий год
13.04.2012
10:13
ИК "ЛенМонтажСтрой": Торги на российском рынке откроются ростом примерно на 0,5% вслед за ростом цен на нефть и ралли на американском рынке.
13.04.2012
10:09
Ай Ти Инвест – Проспект: Открытие торгов на нашем рынке акций в пятницу мы ожидаем увидеть в положительной зоне. В ходе вчерашних торгов индекс ММВБ дважды протестировал поддержку на 1488 п. и под закрытие сессии уверенно ушел выше.
13.04.2012
10:09
УК Финам Менеджмент: Российский рынок акций, вероятно, повысится в краткосрочном периоде, но сохраняются риски возобновления продаж бумаг во второй половине дня.
13.04.2012
10:06
ИК БФА: В целом внешний фон выглядит умеренно позитивным, однако полагаем, что и сегодня у индекса ММВБ немного шансов преодолеть ближайшее сопротивление на отметке 1520 пунктов, что означает продолжение движения в диапазоне 1490 – 1520 пунктов и неопределенность дальнейших перспектив.
13.04.2012
10:06
ИГ Норд-Капитал: Ежедневный обзор по долговым рынкам