Трейд-Портал: Ожидаем гэп вверх на открытии

Сегодня рано утром Китай опубликовал важные статистические показатели. Однозначно их трактовать затруднительно, но, судя по реакции рынка, данные скорее слабые, чем сильные. Так, ВВП за год увеличился на 8,1%, при ожиданиях рынка 8,3%. Розничные продажи увеличились на 15,2%, ожидания 15,0%. Промышленное производство в годовом эквиваленте увеличилось на 11,9% при ожиданиях рынка 15%. В моменте фьючерс на индекс S&P 500 потерял 5 пунктов.

В дальнейшем ситуация стабилизировалась, и по состоянию на 9:00 баланс сил на рынке выглядит следующим образом: крупнейшие азиатские биржи прибавляют более 1.5%, исключение — Китай, с ростом индекса на 0,18%. Нефть теряет 0.55%. Котировки меди опускаются на 0,7%. Фьючерсы на американские индексы теряет 0,25%. Индекс доллара прибавляет 0,2%. За вечернюю сессию российские фьючерсные контракты потяжелели на 0.5%. Открытый интерес болтало из стороны в сторону и непонятно, почему на позитивном внешнем фоне мы еле-еле преодолели уровень 158000 по фьючерсу на индекс РТС.

Мы ожидаем, что открытие торгов пройдет с гэпом в один процент, в дальнейшем российские индексы могут преподнести сюрприз и при стабильном внешнем фоне вырасти по итогам дня на 1,5% - 2%. Из важных информационных данных, следует выделить следующие: в 13:00 выходят данные по промышленному производству в Италии и в 16:30 в США выходят данные по индексу потребительских цен. В случае выхода данных хуже прогноза, будет интересно послушать Бена Бернанке сегодня вечером и его риторику на счет инфляции и борьбы с ней.

Вчера «серый кардинал» ФРС, Уильям Дадли – (прим. глава ФРБ Нью-Йорка) выступая на пресс- конференции изменил ход торгов. Даже вышедшие плохие статистические данные из США не изменили ситуацию в худшую сторону. Дадли также сказал, что не видит причин менять свою позицию на тему количественного смягчения, и что ставки ожидаются такими же низкими до конца 2014 года. Сегодняшняя интрига от выступления Бена Бернанке, по сути, испарилась.

Другая аналитика

13.04.2012
10:25
Пробизнесбанк: Утром мы ожидаем динамику рынка от нейтрально до умеренно негативной. Рост западных площадок может быть нивелирован вышедшими утром слабыми данными по ВВП и промпроизводству Китая, что может возобновить опасения по поводу роста экономики в 2012г.
13.04.2012
10:24
FOREX CLUB: Мы ожидаем, что в начале фондовых торгов в России будет наблюдаться слабая позитивная динамика
13.04.2012
10:23
ИГ Норд-Капитал: Макроэкономический обзор
13.04.2012
10:22
ФГ Доходъ : Сегодня, на наш взгляд, отечественные индексы будут отыгрывать поступивший из США оптимизм, но подешевевшая нефть сдержит темпы их роста.
13.04.2012
10:20
АЗИПИ-Инвестика: Мы ожидаем, что российский рынок откроется нейтрально, а в течение дня возможна коррекция
13.04.2012
10:19
Трейд-Портал: Ожидаем гэп вверх на открытии
13.04.2012
10:18
ИК Финам: Обзор ФР США - S&P 500 продемонстрировал максимальное двухдневное ралли за текущий год
13.04.2012
10:13
ИК "ЛенМонтажСтрой": Торги на российском рынке откроются ростом примерно на 0,5% вслед за ростом цен на нефть и ралли на американском рынке.
13.04.2012
10:09
Ай Ти Инвест – Проспект: Открытие торгов на нашем рынке акций в пятницу мы ожидаем увидеть в положительной зоне. В ходе вчерашних торгов индекс ММВБ дважды протестировал поддержку на 1488 п. и под закрытие сессии уверенно ушел выше.
13.04.2012
10:09
УК Финам Менеджмент: Российский рынок акций, вероятно, повысится в краткосрочном периоде, но сохраняются риски возобновления продаж бумаг во второй половине дня.
13.04.2012
10:06
ИК БФА: В целом внешний фон выглядит умеренно позитивным, однако полагаем, что и сегодня у индекса ММВБ немного шансов преодолеть ближайшее сопротивление на отметке 1520 пунктов, что означает продолжение движения в диапазоне 1490 – 1520 пунктов и неопределенность дальнейших перспектив.