Итоги торгов. Европейские и американские площадки вчера продемонстрировали отскок после сильного падения днем ранее. Основные причины? ЕЦБ заявил о возможности выкупа испанских облигаций, чтобы поддержать страну в условиях роста стоимости заимствований. После этого их доходность снизилась до 5.83%.
Российский рынок так же завершил день в плюсе (РТС +0.54%).
Валюты. Доллар к евро на уровне 1.312, а к рублю снизился до 29.58.
Сырье. Нефть Brent на уровне $120 несмотря на прекращение Ираном поставок нефти в Германию. Запасы нефти в США за неделю выросли на 2.791 млн.б. (прогноз 2.125 млн.б.) в дополнение к росту на 9.009 млн.б. ранее.
Золото, уверенно держится на уровне $1657.
Основные события мировых рынков
США. Основные данные Бежевой книги ФРС: экономика продолжила развиваться умеренными темпами. Темпы найма также стабильно-умеренные. Рынок жилой недвижимости демонстрирует некоторое улучшение. Темпы инфляции сдержанные. Однако рост цен на бензин может ограничить расходы в предстоящие месяцы.
Казначейство привлекло $21 млрд. путем размещения 10-летних Treasury Notes. Стоимость заимствования 2.043% против 2.08% на прошлом аукционе. Позитивно.
Италия привлекла €11 млрд. путем размещения двух траншей облигаций. Стоимость заимствования для 3-месячных 1.249% против 0.492% ранее. Для 12-месячных 2.84% против 1.405% ранее. Негативно.
Германия привлекла €3.87 млрд. путем размещения 10-летних облигаций. Стоимость заимствования 1.77% против 1.83% ранее. Позитивно.
Великобритания привлекла ₤4.5 млрд. путем размещения 5-летних облигаций. Стоимость заимствования 1.147% против 1.98% ранее. Позитивно.
Китай. Fitch подтвердило рейтинг дефолта эмитента на уровне А+ (прогноз стабильный), в национальной валюте АА- (прогноз негативный). Причины: у страны сильные финансовые позиции благодаря огромным валютным резервам и незначительный размер госдолга. В тоже время, есть опасения, что банки могут столкнуться с ухудшением качества своих активов. Объем банковских активов в 2011 составил 238% ВВП против 204% в 2008. Последствия? Возможно снижение кредитования реального сектора экономики.
Вывод. Краткосрочно: японский рынок сегодня вырос после многодневного падения (1.01%). Китайский также в плюсе (0.97%). Фьючерсы на американские индексы растут. Ситуация на рынке ликвидности, как мы и ожидали, ухудшилась. Ставки овернайт выросли до 5.743% (MosPrime). Это может помешать росту на российском рынке. В 13:00 будут опубликованы данные по промпроизводству в Еврозоне и уровню безработицы в Греции. В 16:30 данные по безработице в США.
Среднесрочно: Исходя из вчерашнего отчета, у ФРС пока нет оснований для начала новой программы количественного смягчения. Заседание комитета по открытым рынкам ФРС состоится 24-25 апреля.
Другая аналитика