Открылись российские фондовые площадки в зеленой зоне, дополнительный позитив инвесторам добавили новости из Италии, разместившей гособлигации под 5,952%, вместо 6,087% аукционом ранее (переподписка, на которые была в 1,92 раза).
Динамика котировок изменилась после заявления Moody’s о пересмотре рейтингов суверенных эмитентов Евросоюза в первом квартале наступающего года. Основные опасения агентства связаны с отсутствием конкретных мер по стабилизации кредитных рынков в ближайшее время. Продажи западных инвесторов обвалили российский рынок на 3,3%.
Технически уровень ближайшей поддержки 1340 пунктов по индексу ММВБ. Инвесторы, особенно западные, в условиях постоянных заявлений глав Евросоюза предпочитают фиксировать позиции, при этом продавая не отдельных эмитентов, а «корзины бумаг». Фундаментально российские бумаги остаются привлекательными для покупки и во время отскока на мировых площадках будут расти быстрее.
Другая аналитика