Акмос Трейд: Ожидаем снижения российского рынка к минимумам октября, локальные подъемы рекомендуем использовать для продаж.

К вечеру понедельника, 12 декабря, российский фондовый рынок не удержал оптимизма утренней сессии, основные индексы демонстрируют снижение и пробивают значимые уровни поддержки. Индекс РТС опустился ниже 1400 пунктов, и в случае, если сегодняшний день будет закрыт ниже 1380, станет открытым путь к октябрьским минимумам. Цена нефти сегодня не слишком волатильна, нельзя сказать, что именно она оказала решающее влияние на котировки российских бумаг. Но снижается преимущественно нефтегазовый сектор, и именно он давит индекс вниз. Газпром(-1.2%), Лукойл(-0.8%), Роснефть(-0.2%), Сургутнефтегаз(-3%).

Можно говорить о том, что окончание саммита Евросоюза не принесло рынкам сильных идей, и теперь идет закрытие длинных позиций. Французский CAC 40 теряет 1.5%, немецкий DAX(-1.5%) тоже в минусе. Добавим еще возникшую сегодня панику среди клиентов шведского банка, выстроившихся в огромные очереди, чтобы снять наличные, пару евро-доллар, готовящуюся пробить уровень 1.3210, и получим полную картину европейской сессии.

Саммит, с одной стороны, не дал новых идей, а с другой – дал повод рейтинговым агентствам говорить о возможном понижении рейтингов стран еврозоны. Например, Moody's рассматривает такой шаг как возможный.

Ожидаем снижения российского рынка к минимумам октября, локальные подъемы рекомендуем использовать для продаж. Некоторые бумаги из второго и третьего эшелонов сегодня какое-то время шли против рынка, но их число стремительно сокращается. Акции протеста, проходящие в столице одна за другой, распугивают инвесторов-нерезидентов своей массовостью и регулярностью.

Другая аналитика

12.12.2011
21:54
Финам Менеджмент: Американский рынок акций начал сессию снижением, но к середине торгового дня постепенно восстанавливает позиции. Возможно, схожую динамику продемонстрирует в краткосрочном периоде и российский фондовый сегмент.
12.12.2011
21:53
Альфа-Капитал: Фундаментально российские бумаги остаются привлекательными для покупки и во время отскока на мировых площадках будут расти быстрее.
12.12.2011
21:51
Инвесткафе: Пятничный позитив из Европы и мирно прошедший митинг на Болотной площади в Москве подтолкнули российские площадки к росту в начале торговой сессии, но не тут-то было: на данный момент ММВБ снижается на 2,2%, а РТС — на 2,32%.
12.12.2011
21:49
ИК РУСС-ИНВЕСТ: Опционы на фортс: Ликвидность снова падает.
12.12.2011
21:48
Церих Кэпитал Менеджмент: Торговые системы, в большинстве своем, сейчас развернуты на снижение: чтобы сигнал на покупку поступил нужно, чтобы индекс РТС закрылся выше 1450 пунктов, а до этого далеко (сейчас 1385).
12.12.2011
21:45
Акмос Трейд: Ожидаем снижения российского рынка к минимумам октября, локальные подъемы рекомендуем использовать для продаж.
12.12.2011
17:42
ИК БФА: Еженедельный обзор рынка облигаций
12.12.2011
17:42
ГК АЛОР: Вечерний комментарий - Очередное размещение бондов США может сдержать покупателей акций
12.12.2011
16:55
ИК Еврофинансы: Ежедневный технический анализ
12.12.2011
16:50
Промсвязьбанк: Валютный рынок
12.12.2011
16:35
Абсолют Банк: В ближайшее время, учитывая настроения участников рынка, вряд ли можно рассчитывать на уверенный рост биржевых индикаторов. Однако обстановку на торговых площадках на этой неделе могут оживить результаты заседания ФРС США во вторник.