ФГ Доходъ : Российские индикаторы, на наш взгляд, завершат вторник в «красной зоне» выше текущих значений. Вплоть до вечера они будут плавно восстанавливаться от достигнутых минимумов, а не самое плохое начало торгов в США поспособствует росту на закрытии

Начав вторник с продолжения падения вслед за США и Азией, российский фондовый рынок затем попытался совершить отскок от минимумов с октября прошлого года, однако, к обеду паника инвесторов снова взяла верх, причем подобной паники мы не видели со времени кризиса. При ценах на нефть в 101 долл. за барр. BRENT отечественные инвесторы, опасаясь краха мировой экономики, принялись за ожесточенные продажи, страх остаться ни с чем оказался сильнее всего, и индикаторы обвалились более чем на 7,5%, начав затем отрастать от достигнутых отметок. К 14:00 по Москве индекс ММВБ упал на 5,19% до 1421,91 пунктов, индекс РТС рухнул на 8,01%, составляя на текущий момент 1524,98 пунктов.

Волна распродаж продолжает уверенно двигаться по миру, сегодня, в очередной раз захлестнув российские биржи. Торги на американских площадках накануне под предводительством банков завершились наибольшим обвалом почти за три года, затем падение, подкрепленное неудачными данными по инфляции в Китае, перекинулось на Азию, после неплохого открытия рухнула и Европа, поэтому в таких условиях говорить об уверенности в России не приходится. Главным негативным фактором продолжают оставаться американские проблемы, вылившиеся в снижение рейтинга страны S&P. Президент США Б.Обама попытался вчера успокоить рынки, заявив о том, что Штаты продолжают оставаться привлекательным местом для инвестиций, а также призвав республиканцев и демократов к компромиссу для проведения экономических реформ. Но для рынков сейчас подобных увещеваний мало, нужны конкретные действия, без которых биржи, ровно, как и вся мировая экономика, обречены на новый кризис, до которого уже рукой подать.

Вместе с тем, российский фондовый рынок сегодня с пробитием отметки в 1390 пунктов по индексу ММВБ, похоже, достиг пика "перепроданности", все-таки цены на нефть, несмотря на отрицательную динамику последних дней, продолжают держаться на высоком уровне, и пока не уходят ниже 100 долл. за барр. по BRENT. Все что можно, уже продано, поэтому ждать дальнейшего обвала российских индексов пока не стоит, положение дел в мировой экономике сейчас оптимизма не вызывает, но, вместе с тем, остается довольно стабильным.

Главным событием сегодняшнего дня является заседание ФРС (22:15 МСК), которое осталось сейчас, пожалуй, единственным событием, способным вернуть инвесторам былую уверенность. В то же время, ждать бесшабашного роста даже при подтверждении слухов о QE3 не приходится, слишком силен негатив, перечеркнуть который будет крайне сложно. Вместе с тем, общемировой отскок уже назрел, и заседание ФРС должно поспособствовать его претворению в жизнь, американские индексы, вероятнее всего, сегодня будут умеренно восстанавливаться от показанного падения, но ближайшие перспективы фондового рынка продолжают представать в негативном свете.

Российские индикаторы, на наш взгляд, завершат вторник в «красной зоне» выше текущих значений. Вплоть до вечера они будут плавно восстанавливаться от достигнутых минимумов, а не самое плохое начало торгов в США поспособствует росту на закрытии. Дальнейшую же судьбу рынка решат итоги заседания ФРС, от которого сейчас во многом зависит наше с вами будущее.

Другая аналитика

09.08.2011
15:27
УК Райффайзен Капитал: На текущий момент единственной надеждой игроков остается сегодняшнее заседание ФРС (итоги будут известны после закрытия торгов на российских площадках)
09.08.2011
15:26
ИК Финам: Обзор ФР Азии
09.08.2011
15:23
ИФ ОЛМА: Обзор по мировым рынкам
09.08.2011
14:44
NETTRADER.ru: В преддверии заседания ФРС, во второй половине дня, скорее всего рынок поддержит волна закрытия коротких позиций, что приостановит снижение и может позволить рынку скорректировать часть падения
09.08.2011
14:42
ИК Церих Кэпитал Менеджмент: Аналитический обзор
09.08.2011
14:16
ФГ Доходъ : Российские индикаторы, на наш взгляд, завершат вторник в «красной зоне» выше текущих значений. Вплоть до вечера они будут плавно восстанавливаться от достигнутых минимумов, а не самое плохое начало торгов в США поспособствует росту на закрытии
09.08.2011
14:13
FOREX CLUB: ВАЛЮТНЫЕ ТОРГИ - Рубль рухнул и пока не восстанавливается!
09.08.2011
13:48
ИК Еврофинансы: Еженедельный аналитический обзор
09.08.2011
13:30
FOREX CLUB: EUR/USD – Мировая экономика споткнулась на пути в пропасть
09.08.2011
13:29
Инвесткафе: Российский рынок сегодня ожидаемо открылся падением, однако после открытия «быки» пытались все же вывести торги в «зеленую» зону, но сил не хватило, и общий негатив снова воцарился на торговых площадках.
09.08.2011
13:25
FOREX CLUB: РЫНОК МЕТАЛЛОВ - золото продолжает свое ралли