Инвесткафе: Российский рынок сегодня ожидаемо открылся падением, однако после открытия «быки» пытались все же вывести торги в «зеленую» зону, но сил не хватило, и общий негатив снова воцарился на торговых площадках.

Российский рынок сегодня ожидаемо открылся падением, однако после открытия «быки» пытались все же вывести торги в «зеленую» зону, но сил не хватило, и общий негатив снова воцарился на торговых площадках.

В результате к 13:00 индекс ММВБ упал более чем на 3% — до 1451 пункта, индекс РТС потерял почти 5,5% и составил 1567 пунктов. Таким образом, с начала августа индекс ММВБ потерял уже более 15%.

Вряд ли для участников рынка сейчас может быть что-то важнее, чем итоги заседания ФРС США. В 22:15 Бен Бернанке расскажет нам о состоянии американской экономики, ее перспективах, а также о действиях ФРС. Все ждут, что глава ФРС хотя бы намекнет на новый раунд QE, и это вернет на рынки позитив. По моему мнению, новый запуск программы количественного смягчения вряд ли исправит ситуацию в экономике, так как это не получилось в прошлый раз, но фондовому рынку определенно станет легче. На этих ожиданиях фьючерсы на индексы США стоят на месте, настроение рынка нейтральное. При этом европейские индексы падают. Вряд ли до конца дня стоит ждать сильных изменения в динамике.

Нефть продолжает свое движение вниз: цена за баррель Brent уже достигла $101,9 за баррель, Light стоит около $79. Золото при этом все растет и растет и уже превысило $1750 за тройскую унцию. JP Morgan ждет к концу года цену в $2500, тем самым еще сильнее усиливая опасения инвесторов. Их панику может остановить только заявление о начале QE3.

Отмечу, что статистика, которая сегодня уже успела выйти, также не радует. Положительное сальдо торгового баланса в Германии в июне составило всего 12,7 млрд евро, тогда как ожидался показатель на уровне 14 млрд. Кроме того, данные по промышленному производству и розничным продажам в Китае оказались хуже прогнозов. Статистика по Великобритании также разочаровывает. Таким образом, хотя текущая ситуация на рынках и полностью зависит от США, негатива в мировой экономике хватает из без них, а значит, даже расти индексы будут с оглядкой на это, и потери отыграем еще не скоро.

Практически все акции сейчас падают. Исключений не так много, и их скорее можно отнести к спекулятивной коррекции, например, такая картина наблюдается в акциях ГК ПИК. Фундаментально у бумаги хорошие перспективы, но все же не такие, чтобы неплохо расти на падающем рынке. Из наиболее ликвидных бумаг лучше всего себя чувствуют акции Полюс Золото, что ожидаемо при текущей ситуации.

Другая аналитика

09.08.2011
14:42
ИК Церих Кэпитал Менеджмент: Аналитический обзор
09.08.2011
14:16
ФГ Доходъ : Российские индикаторы, на наш взгляд, завершат вторник в «красной зоне» выше текущих значений. Вплоть до вечера они будут плавно восстанавливаться от достигнутых минимумов, а не самое плохое начало торгов в США поспособствует росту на закрытии
09.08.2011
14:13
FOREX CLUB: ВАЛЮТНЫЕ ТОРГИ - Рубль рухнул и пока не восстанавливается!
09.08.2011
13:48
ИК Еврофинансы: Еженедельный аналитический обзор
09.08.2011
13:30
FOREX CLUB: EUR/USD – Мировая экономика споткнулась на пути в пропасть
09.08.2011
13:29
Инвесткафе: Российский рынок сегодня ожидаемо открылся падением, однако после открытия «быки» пытались все же вывести торги в «зеленую» зону, но сил не хватило, и общий негатив снова воцарился на торговых площадках.
09.08.2011
13:25
FOREX CLUB: РЫНОК МЕТАЛЛОВ - золото продолжает свое ралли
09.08.2011
13:17
ИК Еврофинансы: Ежедневный технический анализ
09.08.2011
13:16
ИК Церих Кэпитал Менеджмент: Все фондовые рынки, включая российский, выглядят сильно перепроданными. Поэтому в среду после заседания ФРС ожидаем позитивное открытие.
09.08.2011
12:57
НОМОС-Банк: На наш взгляд, попытки откупить изрядно подешевевшие рисковые активы могут проявиться уже сегодня
09.08.2011
12:55
НОМОС-Банк: Ожидается рост доходностей российских облигаций