Рублевый сегмент начал неделю негативной динамикой, отмечает аналитик НОМОС-БАНКа Ольга Ефремова. Центром торговой активности оставался сегмент ОФЗ, где еще недавно участники старались активно закупаться, а теперь ищут возможность «выйти» с наименьшими потерями из длинной дюрации. Наиболее ощутимы продажи в бондах серий 26203, 26204 и 26205, это создает ожидание того, что аукцион по ОФЗ 26205, запланированный на среду, вполне может быть признан несостоявшимся по причине отсутствия спроса, если, конечно, он не будет отменен предварительно. Хотя Минфин вчера обозначил свои намерения провести запланированный аукцион, несмотря на общерыночную панику.
В корпоративном сегменте вопреки проявлениям робких всплесков спроса на наиболее подешевевшие бонды, вероятно, со стороны наиболее крупных участников рынка, старающихся «поддержать» рынок, котировки целеустремленно движутся вниз – за вчерашний день сместились еще в среднем на 1% в выпусках с дюрацией от 5 лет и в пределах 0,5% - с дюрацией до 3 лет. «Общую ситуацию сильно нагнетает динамика российского рубля, который оказался под влиянием теряющей в цене нефти. Фактически за вчерашний день и с началом торгов вторника российская валюта «вернулась» в первые числа февраля текущего года, когда ее котировки были в районе 29,4 – 29,5 руб. за доллар. При таком раскладе риски постепенного отката доходностей на более высокие уровни выглядят весьма вероятными, хотя угроза роста ставок на денежном рынке - пока не столь очевидна», - заключает эксперт.
Другая аналитика